Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Парадно-выходная форма одежды.


Парадно-выходная форма одежды.

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Черные полуботинки (туфли) по ведомостям видел. Однако, там была какая-то сложная схема получения. Вообщем, брали лишнюю пару хромачей( до сих пор лежит три пары)
Однако, в военторге они были рублей за 30, если память не изменяет.
Показанные рубашки, привезла году, в 93-м ,сестра одного их товарищей, причем один в один и с такой же биркой, из  Венгрии-брала со склада в/ч(ЦГВ).
Я думаю, что показанная рубашка из Венгрии или стран Варшавского договора. К
Кстати, в Венгрии, нашим солдатам выдавали черные ремни( венгерской армии).

32

Картограф написал(а):

Если нужно, очень, то сделаю фото.

Спасибо. Достаточно будет Вашего слова. ТУ могли меняться в разные года у разных ведомств. Рубашка, которую я показываю здесь происходит из Минобороны. В данной ситуации меня очень смущала бирка на "ненашем" языке. Первое впечатление от двух точек над "О" было - Турция. И стоял и хлопал глазами. С одной стороны узнаю ткань и покрой, с другой стороны, типа "турецкая" бирка. И хозяин вызывает доверие. Брал уже у него нормальные вещи.
Вы скажите, такой покрой у рубашки Вашего знакомого? Манжеты в первую очередь. Или нет? Ткань я уже для себя подтвердил сравнением с одной из тех белых рубашек, что есть у меня.

33

Партизан87 написал(а):

из  Венгрии-брала со склада в/ч(ЦГВ).

sssmmm написал(а):

происходит из Минобороны.

Вот все и сошлось. А рубашка эстонского (советского) пошива. Просто пошла на снабжение ЦГВ. А я ее брал у полковника в отставке, в штабе ПрикВО когда-то человек службу заканчивал.

Партизан87 написал(а):

в военторге они были рублей за 30

У нас в центре города было окружное военное ателье обувное. Там на витрине лежали рядом черные и коричневые. По пошиву одинаковые, разных цветов. Сапоги там сильные шили за 77 руб. Но это - другая история.
Спасибо. Важная для меня информация.

34

...

Отредактировано Партизан87 (25-08-2014 18:19:10)

35

Шитые сапоги были легче раза в два. Если на сутки заступаешь, то очень ощущалось.

36

...шитые-очень круто :D

Отредактировано Партизан87 (25-08-2014 18:18:37)

37

sssmmm написал(а):

Вы скажите, такой покрой у рубашки Вашего знакомого? Манжеты в первую очередь. Или нет? Ткань я уже для себя подтвердил сравнением с одной из тех белых рубашек, что есть у меня.

Завтра сфотографирую.
А разновидностей было 4-6:

38

Картограф
Спасибо. Фотографировать уже не обязательно. См. бирочку на фото в моем посте № 17. И Ваше фото из книги. И Ваше фото бирки с белой рубашки, пост № 27. Цифры совпадают. "Из платьевой ткани" артикул 82039. Шили просто разные фабрики. Самая дорогая. 9 рублей и ноль одну копейку стоит. Это круто.  :cool:  :idea: Спасибо еще раз. Вот это окончательное подтверждение.

Отредактировано sssmmm (06-04-2011 22:03:02)

39

В 87 г. шил себе сапоги в ЦЭПКе. 125 р. Дорого безумно. Но сапоги были великолепными! Такие и сейчас шьют президентской роте и РПК.

40

Александр Викторович, это с жестким футором? Действительно прелесть - я такие у тестя изъял (тоже на ЦЭПК заказывал, когда в ВВА учился). Но о цене не помнит.

41

Александр написал(а):

125 р

Александр написал(а):

Но сапоги были великолепными!

Еще бы. Наверное все самое крутое в  области униформы СССР делалось в ЦЭПКе. Но во Львове тоже неплохие были. По крайней мере было приятно видеть, что у тебя сапоги не хуже, чем у командира части. И носились годами, ничего с ними не случалось. Нет уже этого ателье. Жаль.

42

Tsarenko написал(а):

Александр Викторович, это с жестким футором? Действительно прелесть - я такие у тестя изъял (тоже на ЦЭПК заказывал, когда в ВВА учился). Но о цене не помнит.

Они самые.

43

Возник вопрс продолжение по поводу белой рубашки. От старшего товарища получил в подарок родной комплект парадной формы прапорщика. Белая рубашка без карманов, шлевок под погоны и резинки снизу. Товарищ утверждал, что парадные рубашки были такими до введения российской формы. Наличие  белых галунных погон на рубашку эту версию понятное дело, опровергает. Вопрос: когда же белая рубашка с резинкой, карманами и шлевками была введена в армии, в 1988 году?

Отредактировано ВаловВ (08-04-2011 05:28:56)

44

ВаловВ написал(а):

в 1988 году?

Да. До этого:

ВаловВ написал(а):

Белая рубашка без карманов, шлевок под погоны и резинки снизу

45

Насколько мне известно, белые рубашки с погонами (с резинками лишь для высших офицеров, для остальных офицеров, прапорщиков и сверхсрочнослужащих - с пуговицами по низу) были введены отнюдь не в 1988-м году, а ещё в 1986-м. :glasses:

46

Приказ МО СССР №10 от 18.01.1986 г. предусматривал белые погоны на белых парадных рубашках. Значит, на январь 1986 г. белые рубашки с карманами, шлевками и т.д. можно считать введенными. Андрей, безусловно, прав.

47

Tsarenko написал(а):

Приказ МО СССР №10 от 18.01.1986 г. предусматривал белые погоны на белых парадных рубашках. Значит, на январь 1986 г. белые рубашки с карманами, шлевками и т.д. можно считать введенными.

Приказ объявил только Указ, а изготовление рубашек началось только с 1 января 1987 года.
А выдавать их стали с 1988 года.

48

Спасибо за ответы, прояснил для себя этот момент.

49

Tsarenko написал(а):

Опросил тестя: были черные - и выдавали, и покупали в Военторге. Правда, служил он в ВВС, но факта наличия черных полуботинок это никак не опровергает.

Нашел

50

А вот по остальному непонятно-коричневые или чёрные:

51

Спасибо, товарищ Картограф.
Вот и с обувью разобрались. Правильно мне такой не давали, оказывается. А там где я служил, сапоги юфтевые были несравненно нужнее.

52

Я служил в СМЧМ в 1989-91г. срочную службу, если что-то интересно, спрашивайте...

53

Воскрешу тему.
Возник вопрос к служившим офицерами в 1960-91 гг. Насколько на практике часто приходилось носить именно "парадно-выходную" форму одежды? По желанию? И как обстояло дело с наградами при наличии винтовых орденов? Имели 2 мундира - чисто парадный с прикрученными и приколотыми наградами, а другой чито выходной с планками?? Или скалывали и суручивали ордена и "цепляли" планки? И нельзя ли было носить при парадно-выходной форме мундир с орденами и медалями (особенно если медалей было немного - пара юбилейных и выслужных)?

54

sssmmm написал(а):

Предлагаю поговорить о белой рубашке к этой форме.

Помню я эти рубашки... Отец служил в те годы, уже старшим офицером был, а потому добра этого дома хватало... Лет с 13-14 носил их под школьную форму в качестве парадно-праздничного варианта. Помнится, мать на эти рубашки ОЧЕНЬ сильно ругалась - ткань плотная и какая-то дурацкая: разгладить нормально можно было только слегка влажную, как только высыхала полностью - умучаешься отпаривать. А которые года с 1987-го (я уже срочную отслужил) пошли (со шлевками под погоны и карманами) - качество лучше стало, нормально гладились и ткань потоньше.
Еще помню, что я манжеты не всегда на пуговицу застегивал, а по возможности отцу подражал: тот под парадку всегда запонку надевал, благо конструкция манжет это позволяла. Не всегда - потому что энное количество его запонок я благополучно прое потерял, включая любимые гэдээровские, за что неоднократно бывал подвергнут остракизму :angry:  :crazyfun:

55

Касаемо же черных полуботинок под парадно-выходную форму - были у отца и такие (впрочем, почему были - и до сих пор живые, раньше обувь не в пример качественнее делали), уставные на резинках, одни за всю службу (ибо на моей памяти парадно-выходная форма под ботинки надевалась отцом в разы реже, чем парадная под сапоги).

56

DmitriyVit написал(а):

Возник вопрос к служившим офицерами в 1960-91 гг. Насколько на практике часто приходилось носить именно "парадно-выходную" форму одежды?

Например, в День части. По сути, это было не строевое мероприятие, а "культурно-массовое" по типу дня открытых дверей. Приглашались гости (ветераны, школьники, члены семей  офицеров и прапорщиков), проводился показ техники и расположения части, давался праздничный обед, концерт. В парадно-выходной форме также ходили в подшефные школы на мероприятия, посвященные Дню Победы, 23 февраля и т.п.

Отредактировано argo (26-08-2014 18:01:10)

57

argo написал(а):

Например, в День части. По сути, это было не строевое мероприятие, а "культурно-массовое" по типу дня открытых дверей. Приглашались гости (ветераны, школьники, члены семей  офицеров и прапорщиков), проводился показ техники и расположения части, давался праздничный обед, концерт. В парадно-выходной форме также ходили в подшефные школы на мероприятия, посвященные Дню Победы, 23 февраля и т.п.

Спасибо за подробный ответ. Т.е. парадно-выходную форму надевали не больше десятка раз в год (и то, наверное, меньше). А в каких случаях носилась "парадная вне строя"? И был ли спысл иметь три разновидности парадной формы: "для строя" поноятно, "парадно-выходная" тоже понятно, а вот "парадная вне строя" отличалась только сапогами/ботинками. Это исключительно для участия в парадных постороениях, парадах, но не в строю а на гостевых трибунах?

58

DmitriyVit написал(а):

argo написал(а):
Например, в День части. По сути, это было не строевое мероприятие, а "культурно-массовое" по типу дня открытых дверей. Приглашались гости (ветераны, школьники, члены семей  офицеров и прапорщиков), проводился показ техники и расположения части, давался праздничный обед, концерт. В парадно-выходной форме также ходили в подшефные школы на мероприятия, посвященные Дню Победы, 23 февраля и т.п.

Спасибо за подробный ответ. Т.е. парадно-выходную форму надевали не больше десятка раз в год (и то, наверное, меньше). А в каких случаях носилась "парадная вне строя"? И был ли смысл иметь три разновидности парадной формы: "для строя" поноятно, "парадно-выходная" тоже понятно, а вот "парадная вне строя" от "парадной для строя" отличалась только сапогами/ботинками. Это исключительно для участия в парадных постороениях, парадах, но не в строю а на гостевых трибунах? Неужели нельзя было там присутствовать в сапогах?

59

DmitriyVit написал(а):

Спасибо за подробный ответ. Т.е. парадно-выходную форму надевали не больше десятка раз в год (и то, наверное, меньше). А в каких случаях носилась "парадная вне строя"? И был ли смысл иметь три разновидности парадной формы: "для строя" поноятно, "парадно-выходная" тоже понятно, а вот "парадная вне строя" от "парадной для строя" отличалась только сапогами/ботинками. Это исключительно для участия в парадных постороениях, парадах, но не в строю а на гостевых трибунах? Неужели нельзя было там присутствовать в сапогах?

Коллега, Вы Приказы читать не пробовали? Очень увлекательное занятие :flag: :cool: 
Черным по-русски:
  Статья 4. Военная форма одежды носится:
    1. Маршалами, генералами, адмиралами, офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы:
    а) парадная:
    для строя — при участии в парадах, при вручении воинским частям, кораблям и соединениям орденов, орденских военно-морских флагов, знамен; при получении правительственных наград; при представлении непосредственным начальникам при назначении на должность и при присвоении воинского звания; при принятии военной присяги, при назначении в состав почетного караула, в дни годовых праздников части, корабля; при спуске кораблей на воду, при подъеме Военно-морского флага на корабле, вступающем в строй;
    вне строя — присутствующими на парадах вне парадного расчета.
    Разрешается ношение парадной формы одежды вне строя при получении правительственных наград; при представлении непосредственным начальникам при назначении на должность и при присвоении воинского звания;
    б) парадно-выходная — в дни праздников: годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, Международной солидарности трудящихся — Первое мая, Советской Армии и Военно-Морского Флота, Победы и другие праздничные дни; на торжественных и юбилейных заседаниях, официальных приемах.
    Разрешается ношение парадно-выходной формы одежды во время пребывания в отпуске, в выходные дни, а также в свободное от службы время в другие дни;
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1973/1973.html

60

DmitriyVit  Возник вопрос к служившим офицерами в 1960-91 гг. Насколько на практике часто приходилось носить именно "парадно-выходную" форму одежды? По желанию? И как обстояло дело с наградами при наличии винтовых орденов? Имели 2 мундира - чисто парадный с прикрученными и приколотыми наградами, а другой чито выходной с планками?? Или скалывали и суручивали ордена и "цепляли" планки? И нельзя ли было носить при парадно-выходной форме мундир с орденами и медалями (особенно если медалей было немного - пара юбилейных и выслужных)?

Латро написал(а):

DmitriyVit написал(а):

    Спасибо за подробный ответ. Т.е. парадно-выходную форму надевали не больше десятка раз в год (и то, наверное, меньше). А в каких случаях носилась "парадная вне строя"? И был ли смысл иметь три разновидности парадной формы: "для строя" поноятно, "парадно-выходная" тоже понятно, а вот "парадная вне строя" от "парадной для строя" отличалась только сапогами/ботинками. Это исключительно для участия в парадных постороениях, парадах, но не в строю а на гостевых трибунах? Неужели нельзя было там присутствовать в сапогах?

Коллега, Вы Приказы читать не пробовали? Очень увлекательное занятие :flag: :cool:
Черным по-русски:
  Статья 4. Военная форма одежды носится:
    1. Маршалами, генералами, адмиралами, офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы:
    а) парадная:
    для строя — при участии в парадах, при вручении воинским частям, кораблям и соединениям орденов, орденских военно-морских флагов, знамен; при получении правительственных наград; при представлении непосредственным начальникам при назначении на должность и при присвоении воинского звания; при принятии военной присяги, при назначении в состав почетного караула, в дни годовых праздников части, корабля; при спуске кораблей на воду, при подъеме Военно-морского флага на корабле, вступающем в строй;
    вне строя — присутствующими на парадах вне парадного расчета.
    Разрешается ношение парадной формы одежды вне строя при получении правительственных наград; при представлении непосредственным начальникам при назначении на должность и при присвоении воинского звания;
    б) парадно-выходная — в дни праздников: годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, Международной солидарности трудящихся — Первое мая, Советской Армии и Военно-Морского Флота, Победы и другие праздничные дни; на торжественных и юбилейных заседаниях, официальных приемах.
    Разрешается ношение парадно-выходной формы одежды во время пребывания в отпуске, в выходные дни, а также в свободное от службы время в другие дни;
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1973/1973.html

Подпись автора

    Если в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

По вопросу-парадно-выходную форму надевали не больше десятка раз в год?-Нет,не более десятка раз за всю службу.
По вопросу -имелось ли два мундира для разной парадной формы ?-Нет,не имелось.Не было положено ни по норме довольствия,и не шился второй мундир за свои деньги(вообще шить что-либо за свои деньги в СА всегда считалось не вполне нормальным).Вот брюк было двое , «параллельные» и бриджи в сапоги.Сапоги к ним были обычные,парадно-повседневно-полевые,а вот положенных чёрных туфлей практически никогда не было в продаже и на складах,поэтому  с парадной формой почти все носили  гражданские чёрные туфли.
Вопрос по винтовым орденам- ничего страшного,наличие одной -двух аккуратных дырок на парадном мундире  с выходной формой(Красная Звезда или  замполитский Орден Бухарской звезды) вызывало только понимание,что человек эти ордена имеет ,даже не глядя на колодку.Да и вопрос этот касался ,по большей части,только немногих старших офицеров,а у генералов вообще разновидностей  формы было -некуда девать,есть что и куда вешать.
Вопрос-можно ли было прийти постоять на трибуне в парадной форме для строя вместо парадно-выходной или парадной вне строя?- Можно,никто бы не упрекнул за сапоги,вот наоборот ,на строевое мероприятие в туфлях -никак нельзя.
Вот по этому пункту из приказа - Разрешается ношение парадно-выходной формы одежды во время пребывания в отпуске, в выходные дни, а также в свободное от службы время в другие дни;-нужно учитывать  историю страны , повышение  благосостояния советского народа  и тлетворное  влияние  Запада.
В 50-60 годы,когда народ одевался очень бедно ,появление в обществе офицера в добротной форме,парадной шинели ,всегда вызывало зависть и гордость за наши Вооружённые Силы,как минимум.Мой отец,где-то до капитана ,ездил в отпуска на Родину исключительно в парадной (авиационной)форме,причём отличным подарком родне тогда были отрезы сукна,мундирного и шинельного. Потом ,с появлением в магазинах "импорта",с  улучшением работы нашей лёгкой промышленности,добротность ткани и толщина сукна перестали быть показателями хорошей одежды.Потом вообще иметь джинсы стало важней чем костюм или пальто.Офицерам ,как и цивильным  людям хотелось в отпуске и на выходном  выглядеть современно и свободно,не козыряя встречным и не боясь патрулей.Поэтому ,наверное,кроме служебных мероприятий форму носить перестали.Хотя ,мой комбат ,например, идя с женой под руку в воскресенье на рынок в нашем райцентре,обязательно облачался в первосрочный  ,отглаженный повседневный мундир  и шитую фуражку.Есть такие офицеры,наверное -и  хорошо ,что есть.

Отредактировано VadimS (27-08-2014 18:59:00)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Парадно-выходная форма одежды.