Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Парадно-выходная форма одежды.


Парадно-выходная форма одежды.

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

На рисунке изображен товарищ капитан. Наверное мотострелковых войск. В Приказе 250-м МО СССР его форма описана следующим образом:
Парадно-выходная фуражка цвета морской волны с цветным околышем, парадно-выходной открытый мундир и брюки навыпуск цвета морской волны, белая рубашка с черным галстуком, черные ботинки (полуботинки). 
Сейчас хочу коснуться ботинок (полуботинок) черного цвета. Позже белой рубашки.
Вопрос мой к служившим в первой половине 80-х годов. Товарищи офицеры и прапорщики, а Вы эти ботинки (полуботинки) черного цвета когда-нибудь видели? Дело в том, что мне довелось полностью одеваться дважды. В апреле 1985 года во Внутренних войсках. И спустя ровно 7 лет, в апреле 1992 в Пограничных. Не помню я такой обуви. Может был прапорщиком - не было положено по нормам довольствия? Может обманули. Или почему? Реально одевал эту форму один раз за все годы с сапогами. А ботинок черных не помню. Может гражданские носили?

Отредактировано sssmmm (05-04-2011 21:43:53)

2

Я вот чего думаю... Если эти ботинки (полуботинки) существовали уставные, то они были такие же как коричневые. А какие еще могли быть? Так это тогда милицейские ботинки получаются.
Прошу понять правильно. Вопрос не праздный.

3

Ботинки были коричневые.

Полуботинки и туфли помню были на резинке.(коричневого цвета).

А вот у женщин  чёрные.(вроде)

4

Ботинки чёрные ещё с 1969г. прописаны при такой ФО.
И их по-моему всегда покупали, в нормах было написано- ботинки хромовые 1 на 2 (3) года. Разрешается выдавать вместо сапог юфтевых ботинки хромовые.

5

Картограф написал(а):

ботинки хромовые 1 на 2 (3) года. Разрешается выдавать вместо сапог юфтевых ботинки хромовые.

Все правильно. Но это про коричневые к повседневной форме.

6

sssmmm написал(а):

Но это про коричневые к повседневной форме.

чёрные лакированные покупали в военторге.

7

Картограф написал(а):

покупали в военторге.

Вот это информация, на которую я рассчитывал. Думал, память подводит. Спасибо.
Завтра сделаю фотографии и поговорим про белую рубашку.

8

Опросил тестя: были черные - и выдавали, и покупали в Военторге. Правда, служил он в ВВС, но факта наличия черных полуботинок это никак не опровергает.

9

Tsarenko написал(а):

и выдавали, и покупали

Возможно. Но в ВВС была другая парадно-выходная форма одежды. Может и в ВВ кому-то выдавали. Но я ткого не знаю.

10

Из своего детства и отрочества прекрасно помню, как в Виннице 9 мая и 7 ноября демонстрации устраивали. Местные конвойные части там тоже присутствовали - строем, так сказать, ходили. Ботинки (полуботинки) у них (офицеров и прапорщиков) при форме цвета морской волны были черные и одинаковые. А вот оркестр традиционно ходил кто в чем (едва ли не в сандалиях - в мае и в гражданских полусапожках -в ноябре).

11

Tsarenko написал(а):

9 мая и 7 ноября

Tsarenko написал(а):

строем, так сказать, ходили

Максим, при всем уважении, строем военнослужащие передвигаются в сапогах. Тем более в такие значительные дни. :dontknow:  :flag:

12

Предлагаю поговорить о белой рубашке к этой форме. Недавно у одного отставного товарища взял такую вот.

13

Манжеты.

14

Но демонстрация - отнюдь не парад. Поэтому и строем ходили, как выразился Максим, "так сказать". :glasses:

15

Ну и общий вид:

16

sssmmm написал(а):

Предлагаю поговорить о белой рубашке к этой форме. Недавно у одного отставного товарища взял такую вот.

А каковы признаки принадлежности данной рубашки к военной форме? Лишь свидетельство лица, получившего её на складе?

17

И все было хорошо бы, рубашка не вызывала у меня никаких сомнений, я бы сказал, что точно такую же получал в 1985 году, если  бы не бирочки.
Хотя с другой стороны, при этой форме не является нарушением и гражданская рубашка, но все же хотелось бы знать идентичный ли у меня предмет. Началу 80-х годов он соответствует точно. Сам продавец и цена по которой я это купил подозрений не вызывают.

18

mentonet написал(а):

А каковы признаки принадлежности данной рубашки к военной форме? Лишь свидетельство лица, получившего её на складе?

Скажите пожалуйста, Вы когда и в каких званиях военную службу проходили?

19

Я вообще не проходил военную службу.

Я банально не вижу разницы между военными и гражданскими рубашками такого типа.

Вплоть до того, что и техусловия для их пошива очевидно были одни и те же.

20

sssmmm написал(а):

Максим, при всем уважении, строем военнослужащие передвигаются в сапогах. Тем более в такие значительные дни. :dontknow:  :flag:

Я просто не конкретизировал: речь о тех, которые не в коробке шли (там офицеров - раз-два и обчелся, остальное - срочники), а о тех, которые на трибунах и около находились ^^

21

Вот в самом первом посте темы я написал следующее:

sssmmm написал(а):

Вопрос мой к служившим в первой половине 80-х годов.

А Вы пишете:

mentonet написал(а):

Я вообще не проходил военную службу.

Если вы

mentonet написал(а):

банально не вижу разницы между военными и гражданскими рубашками такого типа.

то подождите, почитайте что напишут те кто видит. Скоро Вас видимо забанят. Я буду поддерживать такое решение администрации.
Я прошу администрацию удалить флуд в этой теме.

22

Опросил знакомого медика, служившего в Винницком ИТУ (уволился в конце 80-х). Говорит, что такие полуботинки сотрудники вн. сл. получали, но за конвойные подразделения ВВ с соседней улицы ответственности не несет.

23

Tsarenko написал(а):

служившего в Винницком ИТУ

Насчет лагадминистрации спорить не буду. У них и у нас нормы довольствия устанавливались одним приказом, но были разные. Максим, я ведь не про МВД говорю. Я еще совсем в другой организации форму получал.  И товарищ Картограф то же самое говорит. И в разных местностях могло по разному быть. Вопрос другого рода. Являются ли эти ботинки четко описанной  регламентированной в каких-либо руководящих документах обувью?  Рубашку можно было гражданскую одеть. Манжет можно было на запонку или на пуговицу застегнуть. Он был именно такой,как на фото. И было все в рамках нормы. А обувь? Вот о чем вопрос.

Отредактировано sssmmm (06-04-2011 18:42:49)

24

Все стало ясно. С бирками разобрался. Швейная фабрика "Сангар" в городе Тарту, Эстония. Существует по сей день.
http://www.sangar.ee/rus/index_pakkumine.html
http://www.sangar.ee/pcs/sangar_ajalugu_rus.pdf
Так что рубашка попала ко мне настоящая, чего и всем коллегам желаю.  :cool:  :flag:

Отредактировано sssmmm (06-04-2011 18:50:50)

25

В 1987 г. по выпуску выдали шелковую белую рубашку с манжетами под запонки. Хрень редкостная. В военторге купил милицейскую на резинках. В ней и выпускался. Кстати, погоны прицепил на неё тоже милицейские.
Черные туфли гражданского образца на выпуск привезла мать. Военные за плату получил уже в бытность офицером.

26

Александр написал(а):

выдали шелковую белую рубашку с манжетами под запонки

Такую? Но эта не шелковая. Ткань такая, как на милицейских. У меня есть, сравнивал. А покрой, такой был?

Александр написал(а):

Хрень редкостная.

Родина дала - Родина смеется.  :crazyfun: 

Александр написал(а):

Военные за плату получил уже в бытность офицером.

Вот. Скорее всего черная обувь была на складах, но выдавалась за плату. Как кашне.
Спасибо за Ваши воспоминания.

27

sssmmm написал(а):

если  бы не бирочки

28

Это не показатель. Шилось на разных фабриках. А Вашу рубашку "чистопольскую" можно посмотреть, покрой и материал сравнить?

29

"Зацепился" я за эту тему. Начал переворачивать шкафы... Такой рубашки, как я здесь показываю, моей собственной не сохранилось. Сохранились милицейская и пограничная. Там одинаковый покрой, но разный материал. Какая именно к какому ведомству принадлежит, я уже сказать за давностью лет не могу. Но на одной ткань такая же, как на этой, на другой тоньше, похоже на шелк, как говорил коллега Александр.

30

sssmmm написал(а):

Это не показатель. Шилось на разных фабриках. А Вашу рубашку "чистопольскую" можно посмотреть, покрой и материал сравнить?

Показатель -ТУ, которые утверждены ТК УВС. Бирку срезал у сослуживца.
Рубашка не моя, а сослуживца. Большой  запас был у его отца.

Если нужно, очень, то сделаю фото.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Парадно-выходная форма одежды.