Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Эмблемы МРФ обр. 1947 года


Эмблемы МРФ обр. 1947 года

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Gustav написал(а):

И что смешного?)
Если они их действительно носили в петлицах!
У меня и фото есть.

В Минречфлоте СССР такого не было...

32

Похвалюсь

http://s2.uploads.ru/t/jmYMi.jpg

33

TOLKER написал(а):

Похвалюсь

Да уж есть  чем! Поздравляю!

34

TOLKER написал(а):

Похвалюсь

Подборка очень полная и хорошая!
Единственное, почему юридическая эмблема серебристого цвета? Если я правильно понимаю, они относились к административной службе, следовательно на серебристых погонах должна быть
золотистая эмблема, и младшего состава у них не было - или я путаюсь?

Отредактировано general-director (28-09-2015 16:55:46)

35

Курсанты их носили точно! И как раз именно так как показано на картинке. Чтобы обсуждение было более корректно знать бы еще , что именно написано в этой книге на счет ношения эмблем в аннотации к фото.

Отредактировано Gustav (29-09-2015 10:18:49)

36

Gustav написал(а):

Курсанты их носили точно! И как раз именно так как показано на картинке.

Коллега, в каких учебных заведениях и на каких предметах форменной одежды применительно к МРФ СССР?  Прошу понять правильно, я не для спора продолжаю тему, а хочу понять, о речном флоте какого ведомства речь идет, либо о каком рвемени...В МРФ у всех были погоны, и предметы формы, в том числе курсантов и учащихся тоже были под погоны...Или мы говорим о более позднем времени? Если так, тов приказе Минморречфлота  в связи с упразднением погонов то там никаких предписаний о переносе эмблем в углы воротников форменной одежды (там где это позволяет покрой воротника) нет (во всяком случае с ходу не могу вспомнить)...

Отредактировано general-director (29-09-2015 11:47:02)

37

Вот фото из моей коллекции. На фото 1947 год, курсанты на занятиях.http://s7.uploads.ru/t/elpb9.jpg

38

Подскажите кто на фото?
Смущает армейский ремень.
http://s3.uploads.ru/t/g4MBo.jpg

39

Gustav написал(а):

Вот фото из моей коллекции. На фото 1947 год, курсанты на занятиях.

А почему это именно МРФ? А, скажем, не ОСОАВИХИМ (если 47 год) или например ошиблись на год с датировкой или это не ДОСФЛОТ? :blush:

Отредактировано general-director (17-10-2015 18:43:15)

40

вот из этой же подборкиhttp://s3.uploads.ru/t/cpNgu.jpg

41

Gustav написал(а):

вот из этой же подборки

Благодарю за ответ...Правильно ли я понимаю, что фото в сообщении № 37 фото более раннего периода?

42

Подборка из 4 фото, подписанные имеют дату 1947 год.
http://s3.uploads.ru/t/lhPxB.jpg

43

Gustav написал(а):

Подборка из 4 фото, подписанные имеют дату 1947 год.

Видимо можно предположить, что один сделан до 1 сентября 1947 года...Хотя может и не прав...

44

Gustav написал(а):

Вот фото из моей коллекции. На фото 1947 год, курсанты на занятиях.

Почему Вы решили, что это речники?

45

Gustav написал(а):

Курсанты их носили точно!

Суровое утверждение!

46

general-director написал(а):

почему юридическая эмблема серебристого цвета?

general-director написал(а):

и младшего состава у них не было

Серебристые эмблемы юристов встречаются достаточно часто в коллекциях.
Может были какие-то должности типа делопроизводителей в юр.отделах?

47

Кондор написал(а):

Серебристые эмблемы юристов встречаются достаточно часто в коллекциях.
Может были какие-то должности типа делопроизводителей в юр.отделах?

По Указу:
"Эмблемы отражают специальности:
1. Два перекрещенных якоря – судовую и эксплуатационную.
2. Перекрещенные якорь и ключ – судомеханическую, механическую, судостроительную и технологическую.
3. Перекрещенные якорь и топор – путейскую и строительную.
4. Якорь и молния – связь и электротехника.
5. Две перекрещенные винтовки на якоре – военизированная охрана.
6. Серп и молот на якоре – административно–хозяйственную.
7. Щит на двух перекрещенных якорях – юридическую.
8. На двух перекрещенных якорях водолазный шлем – подводно–водолазную.
10. На перекрещенных ключе и молотке водолазный шлем – инженер-но–техническую подводно–водолазную."
Насколько понимаю, исходя из этого указания про специальности все делопроизводители носили эмблему "Серп и Молот на якоре"...Насколько понимаю, право носить юридическую эмблему имели только лица с законченным юридическим образованием, в те годы - однозначно со среднего состава и выше...

Отредактировано general-director (03-11-2015 00:37:36)

48

http://s2.uploads.ru/t/EqNM8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ObeJw.jpg

49

В этом же направлении возник вопрос: у рядовых могли быть погоны с эмблемой "СиМ и якорь" или это только прерогатива ВОХР, а делопроизводители одну лычку, но имели?

50

general-director написал(а):

у рядовых могли быть погоны с эмблемой "СиМ и якорь" или это только прерогатива ВОХР, а делопроизводители одну лычку, но имели?

Минимальное звание с СиМ, которое я видел на фотографиях - старшина 2-го класса.

51

general-director написал(а):

все делопроизводители носили эмблему "Серп и Молот на якоре"...Насколько понимаю, право носить юридическую эмблему имели только лица с законченным юридическим образованием, в те годы - однозначно со среднего состава и выше..

Ну, может какие-нибудь - помощники юриста...?
Откуда-то серебристые эмблемы в количестве имеются!

52

Кондор написал(а):

Минимальное звание с СиМ, которое я видел на фотографиях - старшина 2-го класса.

Посмотрел положение - вновь принятым на работу персональное звание присваивалось по истечении 6 месяцев после приема, поэтому видимо рядовые могли быть с такой эмблемой...

53

Кондор написал(а):

Ну, может какие-нибудь - помощники юриста...?
Откуда-то серебристые эмблемы в количестве имеются!

Подумал, тут два варианта:
1) либо это те, кто шесть месяцев не получал персонального звания и, будучи принятым по соответствующей специальности, переходный период до первичной аттестации ходил с "чистыми" погонами с серебряной эмблемкой и серебряной пуговицей...Но что-то как-то не нравится мне эта версия самому, сам не знаю почему...
2) либо это не Минречфлот СССР, а, например, главречтрансы Союзных республик - фонд только начал смотреть и пока ничего....У них персональных званий от роду не было, но что-то в форме могло быть применено...
Все-таки в идеале не может быть серебряной эмблемы у юристов...Я на основании приказа и альбома составил таблицу по специальностям и персональным званиям - не получается...

Кстати, еще один вопрос появился: золоченые металлические якоря со штурвалами, которые в приказе не поименованы, но исходя из анализа альбома, могли полагаться только студентам ВТУЗов со званием Главстаршины технической службы - по другому не встраиваются...Прав ли я?

Отредактировано general-director (04-11-2015 15:14:44)

54

Кондор написал(а):

Откуда-то серебристые эмблемы в количестве имеются!

Сергей, в количестве имеются  кокарды и бляхи ремней  единых трудовых школ, вот только ни на одной фотографии того времени ни кокард, ни пряжек не просматривается, я уж не говорю о том, что нет никакого нормативного акта по этому поводу. Сегодня "имение в количестве" ничего не объясняет.

55

general-director написал(а):

золоченые металлические якоря со штурвалами, которые в приказе не поименованы, но исходя из анализа альбома, могли полагаться только студентам ВТУЗов со званием Главстаршины технической службы - по другому не встраиваются...Прав ли я?

Если исходить из логики наших современных знаний "о природе вещей", то - абсолютно прав!

П.С. Кстати, возник вопрос: на тот период мы знаем два вида якорей: гладкий и "пупырчатый". По фото на погонах носили обе разновидности. А какой правильный? :glasses:

56

admin написал(а):

Сегодня "имение в количестве" ничего не объясняет.

Но заставляет задуматься!

57

Кондор написал(а):

Но заставляет задуматься!

Опять "Укроштамп" пятилктку в 4 года? :flag:

58

general-director написал(а):

кто шесть месяцев не получал персонального звания и, будучи принятым по соответствующей специальности, переходный период до первичной аттестации ходил с "чистыми" погонами

А может до присвоения персонального звания ходили вообще без погон? :dontknow:

59

МЕХАНИК написал(а):

Опять "Укроштамп" пятилктку в 4 года? :flag:

Нет, Борис, там реальные эмблемы.
И у меня есть, и посмотри на плакатике у Олега Козлова выше.

60

Кондор написал(а):

П.С. Кстати, возник вопрос: на тот период мы знаем два вида якорей: гладкий и "пупырчатый". По фото на погонах носили обе разновидности. А какой правильный?

Не могу сказать...На рисунках и на головные уборы и на погоны у якорей никаких "пупырышков"...

Отредактировано general-director (04-11-2015 18:43:54)


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Эмблемы МРФ обр. 1947 года