Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Моя скромная коллекция


Моя скромная коллекция

Сообщений 61 страница 90 из 137

61

EugenKAZ написал(а):

Почему голубой цвет у ПВ?

Нормальный зеленый цвет для погон ПВ из хлопчато-бумажной замши.

62

Эти погоны и петлицы тоже голубого цвета?
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t489738.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t788385.jpg

63

EugenKAZ написал(а):

Кстати  тот же пост № 17 погоны ПВ зеленые и голубые .Почему голубой цвет у ПВ?

Это эмерджентность окрашивания волокон хб ткани и цветопередачи фотоматриц. На глаз "в живую" разница тоже есть, но выглядит не так контрастно, как на фото или сканах.

64

EugenKAZ написал(а):

Кстати  тот же пост № 17 погоны ПВ зеленые и голубые .Почему голубой цвет у ПВ?

Рядовой-сукно, ефрейтор-байка
Вам же написали, что байка (хб замша) по окрасу была "голубее", чем зелёное сукно. А если ещё  и ношеные погоны, да стиранные или под дождём побывали, то вообще становились бледно-голубыми почти.

Отредактировано chyurg (03-10-2023 19:53:44)

65

EugenKAZ написал(а):

Эмблемы стройбат над звездами таможни вызывают сомнения.Новодел? Так же и инженерные над стройбатом с левой стороны.

Эмблемы "стройбат" полагаю ранние, возможно обр 58 года (на форуме есть знающие люди). Только танковые эмблемы должны "разъезжаться" от друг друга на запад и на восток, а не стоелять друг в друга.

66

Coinscience написал(а):

Эмблемы "стройбат" полагаю ранние, возможно обр 58 года (на форуме есть знающие люди).

Это просто разница штампа, как и в случае с инженерными эмблемами.

67

Coinscience написал(а):

Только танковые эмблемы должны "разъезжаться" от друг друга на запад и на восток, а не стоелять друг в друга.

Благодарю за замечание. К моему стыду я даже не задумывался об этом.Исправлю.

68

Правильно так:
На петлицах танки не стреляют друг в друга, а на погонах едут вперёд.

69

Для белых эмблем место оставьте - ветеринары, интенданты, эмблемы на погоны ВМФ.

70

Всех благодарю за ответы.

Komsomolets написал(а):

Для белых эмблем место оставьте - ветеринары, интенданты, эмблемы на погоны ВМФ.

Кстати по белым эмблемам. В левом нижнем углу эмблемы  кирка и лопата .Я не раз встречал определение как стройбат и саперы  через запятую . Со стройбатом все  понятно .Но саперы это же  инженерные?

71

EugenKAZ написал(а):

В левом нижнем углу эмблемы  кирка и лопата .Я не раз встречал определение как стройбат и саперы  через запятую . Со стройбатом все  понятно .Но саперы это же  инженерные

Кирка и лопата до 69г - эмблема рабочих военно-строительных отрядов. У инженерных войск (а так же строительных и инженерно-аэродромных, ремонтно-эксплуатационных, монтажно-технических... кого пропустил?) была эмблема в виде бульдозера и звёздочки на фоне дисковой пилы, якоря и молний. Эта эмблема в 69г стала эмблемой военно-строительных частей и военно-строительных отрядов.

72

nsms написал(а):

В части касающейся нарукавных знаков по специальностям пограничных войск - гадание на кофейной гуще. Документов нет. Но даже в открытом доступе можно убедиться в том, что полков связи у них не было. Максимум обс в округе. С количеством и видом реально изготовленных можно ознакомиться в работе А. Степанова.

Любопытно, сколько лет еще будут мусолить тему нарукавных знаков обр. 1969 г.? Наверное всегда...
Сережа, по ПВ как раз документы есть: приказ Председателя, который объявлял ПНФ 1969 г. В нем прямо указано, что те же нарукавные знаки, что и в СА, но на зеленом приборном сукне.

73

Александр написал(а):

Любопытно, сколько лет еще будут мусолить тему нарукавных знаков обр. 1969 г.? Наверное всегда...

Саша, это будет всегда, с каждым новым пополнением в ряды коллекционеров. Особенно, если постоянно будет вброс со стороны недобросовестных (а часто и неграмотных) продавцов, если постоянно будут попытки переосмыслить реалии того времени с точки зрения "а я так вижу/так понимаю/с правовой точки зрения...". Примеров тому множество. Даже здесь на форуме за последний только год сколько раз была попытка "привести" то, что было  под то, "как это должно бы быть"? Не обязательно по нарукавникам. И по эмблемам, и по погонам... Самая большая беда сейчас, что в интернете очень много безграмотных "ИкспЭртов", и многие читают и смотрят их, а не Приказы и другие документы. (Не у всех к ним есть доступ, к сожалению). А начинаешь объяснять, что и как, как тут же "а вот я там читал/смотрел...".

74

chyurg написал(а):

Саша, это будет всегда, с каждым новым пополнением в ряды коллекционеров. Особенно, если постоянно будет вброс со стороны недобросовестных (а часто и неграмотных) продавцов, если постоянно будут попытки переосмыслить реалии того времени с точки зрения "а я так вижу/так понимаю/с правовой точки зрения...". Примеров тому множество. Даже здесь на форуме за последний только год сколько раз была попытка "привести" то, что было  под то, "как это должно бы быть"? Не обязательно по нарукавникам. И по эмблемам, и по погонам... Самая большая беда сейчас, что в интернете очень много безграмотных "ИкспЭртов", и многие читают и смотрят их, а не Приказы и другие документы. (Не у всех к ним есть доступ, к сожалению). А начинаешь объяснять, что и как, как тут же "а вот я там читал/смотрел...".

Отлично написано! Тема нарукавников вечна) Бесконечность этой темы обусловлена еще и тем, что нет единого документа, который бы пролил свет на все типы нарукавных знаков. Например, почему знак кавалерии не прописан в ПНВФ 73 и 88, хотя введен в 1972г? Он даже в официальном ОСТ от 79 года не прописан. Как он изготавливался тогда? Отдельным стандартом получается... Или вот еще пример: я создавал тему про оркестр ВМФ тут. Целый оркестр укомплектован "боцманскими" нарукавниками с желтым якорями. Я не защищаю "черных мотострелков" и "красных танкистов' и видевших на острове Колгуев на погранзаставе "шеврон с моржом на зеленом фоне".

75

Coinscience написал(а):

Например, почему знак кавалерии не прописан в ПНВФ 73 и 88, хотя введен в 1972г? Он даже в официальном ОСТ от 79 года не прописан. Как он изготавливался тогда? Отдельным стандартом получается...

Так какие проблемы? Займитесь поиском нормативных матриалов по этому вопросу. Беда в том, что нет желающих работать в архивах. Сразу начинается нытье про их недоступность... Уважаемые нытики, а Вы спросите у того же Сорокина, как он достает номативку сидя за многие сотни километров от Москвы и Питера.

76

admin написал(а):

Так какие проблемы? Займитесь поиском нормативных матриалов по этому вопросу. Беда в том, что нет желающих работать в архивах. Сразу начинается нытье про их недоступность... Уважаемые нытики, а Вы спросите у того же Сорокина, как он достает номативку сидя за многие сотни километров от Москвы и Питера.

Леонид Николаевич, да даже элементарно создать себе "копилку" из ссылок на приказы, описания, которые много кто выставляет в темах здесь (цитируя те же нормативные документы) то ли не хотят, то ли не могут. Если  посмотреть  темы даже за прошлый год, одни и те же приказы приводились в качестве аргументов много раз. И, как Сорокин заметил, "сколько лет еще будут мусолить тему нарукавных знаков обр. 1969 г.? Наверное всегда..." Для кого-то легче (или интереснее - и такие ответы слышал) задать вопрос и получить сиюминутно ответ, чем вспомнить, что уже спрашивал об этом месяц/год тому назад. А если ещё и "своим видением старых документов" поделиться, тогда вообще можно в такие дебри уйти, что "малиновый десантник и чёрный кавалерист на белом поле" вполне могут быть кандидатами на появление в свет.

77

admin написал(а):

Так какие проблемы? Займитесь поиском нормативных матриалов по этому вопросу. Беда в том, что нет желающих работать в архивах. Сразу начинается нытье про их недоступность... Уважаемые нытики, а Вы спросите у того же Сорокина, как он достает номативку сидя за многие сотни километров от Москвы и Питера.

Ищу в интернете, заказывал оцифровку того что нашел в Российской Национальной библиотеке, чем поделился с активными участниками форума. Стараюсь не ныть, держу себя в руках)

78

chyurg написал(а):

Леонид Николаевич, да даже элементарно создать себе "копилку" из ссылок на приказы, описания, которые много кто выставляет в темах здесь (цитируя те же нормативные документы) то ли не хотят, то ли не могут. Если  посмотреть  темы даже за прошлый год, одни и те же приказы приводились в качестве аргументов много раз. И, как Сорокин заметил, "сколько лет еще будут мусолить тему нарукавных знаков обр. 1969 г.? Наверное всегда..." Для кого-то легче (или интереснее - и такие ответы слышал) задать вопрос и получить сиюминутно ответ, чем вспомнить, что уже спрашивал об этом месяц/год тому назад. А если ещё и "своим видением старых документов" поделиться, тогда вообще можно в такие дебри уйти, что "малиновый десантник и чёрный кавалерист на белом поле" вполне могут быть кандидатами на появление в свет.

Большой ли список можно составить по нарукавным знакам обр. 1969? ПНВФ 69, 73, 88 и ОСТ 17-808-79, еще пара приказов о изменении рисунка того или иного знака.
И еще мысль: люди новые приходят и спрашивают и получают ответы. Ведь в этом и есть функция форума.

Отредактировано Coinscience (11-02-2022 10:39:09)

79

Coinscience написал(а):

Большой ли список можно составить по нарукавным знакам обр. 1969? ПНВФ 69, 73, 88 и ОСТ 17-808-79, еще пара приказов о изменении рисунка того или иного знака.

так в том и дело, что небольшой. и откуда берутся "красные танкисты"?

Coinscience написал(а):

люди новые приходят и спрашивают и получают ответы. Ведь в этом и есть функция форума.

а посмотреть похожие темы, где уже обсуждались подобные вопросы, новые люди не могут?  форум-то он форум. и обсуждать интересные темы полезно и приятно, но когда в 100500-й раз задают один и тот же вопрос..., как-то уже и читать не интересно

80

"Coinscience",, написал(а):

И еще мысль: люди новые приходят и спрашивают и получают ответы. Ведь в этом и есть функция форума.

Точно сказано и добавить нечего ! Респект Coinscience!  :cool:

chyurg написал(а):

а посмотреть похожие темы, где уже обсуждались подобные вопросы, новые люди не могут?  форум-то он форум. и обсуждать интересные темы полезно и приятно, но когда в 100500-й раз задают один и тот же вопрос..., как-то уже и читать не интересно


Вы же можете просто пропустить эту тему если вы старожил на форуме и вам уже не интересно читать в очередной раз одно и то же. Я читаю в первый раз и мне очень интересно.
Ищу на форуме тему. В поиск вбиваю - выдает 100500 топиков где просто тупо встречаются слова - нарукавный и знак.
Наверное проще тем кому не интересно пройти мимо или мне перелопатить кучу  постов с информацией которая на данном уровне моей увлечённости для меня пока бесполезна или ещё не интересна.

Есть на форуме конкретно отдельная тема в которой собраны все виды и штампы нашивок того периода ?Те которые действительно были, те которые предположительно были но за отсутствием или не доступностью  приказов в их существование многие не верят. И в конце концов новоделы и копии? Поделитесь ссылкой на топик будьте любезны.
В данном случае обсуждение и споры происходят в моей теме на интересующие меня вопросы,за что огромное спасибо всем кто принимает участие.

81

EugenKAZ написал(а):

которые предположительно были

Что значит "предположительно были"??? В отношении войск и органов КГБ - да, можно предполагать (в зависимости от наличия или отсутствия в составе войск и органов КГБ воинских частей соответствующих родов войск и служб - так-то у них и свои топографические в/ч могли быть, и трубопроводные и даже дорожные) наличие любых нарукавных знаков на сукне василькового или светло-зелёного цвета.

В отношении войск и органов МВД ничего предполагать нельзя - было только два нарукавных знака на краповом сукне - общевойсковой и пожарно-технический.

В отношении кавалерии и рот почётного караула - предполагать тоже невозможно: их нарукавные знаки установлены отдельными приказами, но приказы эти известны.

Все же остальные предположения - чушь, ересь и бред. Нарукавный знак танковых войск на красном сукне (и аналогичные ему, фигурирующие в легендах) имеет точно такое же право на существование, как и нарукавный знак авиации на жёлтом или оранжевом сукне.

82

EugenKAZ написал(а):

Есть на форуме конкретно отдельная тема в которой собраны все виды и штампы нашивок того периода ?Те которые действительно были, те которые предположительно были но за отсутствием или не доступностью  приказов в их существование многие не верят.

Эту тему я хочу создать и с помощью сообщества я верю мы сможем создать каталог ( такая тема по пуговицам и эмблемам на форуме есть благодаря энтузиастам) нарукавных знаков обр 1969 г.  с разными штампами и определить им временные рамки. Нужен коллективный разум)  и вместо склок нужно выстроить "конструктивный ©" диалог, определить технические аспекты и начать работать. Все будет хорошо!)

83

Coinscience написал(а):

Эту тему я хочу создать и с помощью сообщества я верю мы сможем создать каталог ( такая тема по пуговицам и эмблемам на форуме есть благодаря энтузиастам) нарукавных знаков обр 1969 г.  с разными штампами и определить им временные рамки. Нужен коллективный разум)  и вместо склок нужно выстроить "конструктивный ©" диалог, определить технические аспекты и начать работать. Все будет хорошо!)

Я "ЗА" и готов к сотрудничеству. Только относительно "временных рамок": разница в штампах - это не разные периоды, а просто изнашивались штампы, делали другие. Потом, производство было организовано не на одной фабрике, местах в трёх штамповали точно, а может и больше. Предлагаю так: выставить сначала наиболее часто встречающиеся варианты, а к ним добавлять. И давайте сначала определимся по МО. Т.е."базовое начало, как в ПНВФО. А потом добавим КГБ, МВД... А то запутаемся и будет очередная неразбериха. Если не возражаете, часа через 2-3 начну (в отдельной теме) выставлять свои. А желающие присоединятся.
Тему создал, первый пост есть

Отредактировано chyurg (11-02-2022 16:22:40)

84

Юрий, если Вы начнёте, то есть шанс. Если начнут новички, то получится коллекция фейков... К сожалению... Не раз уже убедился в этом на примере  других тем и на других форумах...
Хотел когда-то накидать разных штампов нарукавников для начала, но потом почитал новичков и отказался от этой идеи.

85

Coinscience написал(а):

Ищу в интернете, заказывал оцифровку того что нашел в Российской Национальной библиотеке

А Вы попробуйте поискать в Российском государственном военном архиве. Хотя бы в характеристике фондов. Электронные описи должны работь.

86

Андрей Дробышевский написал(а):

Что значит "предположительно были"???

Вот такое сообщение я прочел  на одном форуме. Тема к сожалению умерла . Последнее сообщение датируется 2011 годом. Просто скопирую сообщение пользователя.

Отправлено июл 08 2005 11:47:37

Я думаю, что стоит различать нарукавные знаки изготовленные в советское время, но неописанные известными приказами, так называемые «знаки не на своем поле» от новоделов. Не все знаки изготавливались по приказу министра обороны. Их так же делали и по заказу начальников рангом по ниже , а так же отдельных соединений. Не могу сказать, какой путь согласования проходило изготовление тех или иных знаков, но мотострелки в Железной дивизии на Украине одно время носили черные знаки с мотострелковой эмблемой, такие же знаки носили и некоторые мотострелковые подразделения в танковых соединениях.
Я так и не смог найти какого либо документального подтверждения нарукавным знакам с эмблемой медиков и оркестра на черном и голубом фоне, которыми был завален военторг г. Николаева в 1988г. Правда, пролежав около месяца, они куда-то изчезли. Разговоры о знаках десантуры на красном и черном полях я слышал еще в 80-х. Так же, как и знаки артиллерии и танковых войск на красном фоне.
Судя по уже изготовленным новоделам, они перепечатают в основном именно редкие, но скорее всего (не буду утверждать) существовавшие знаки.

87

admin написал(а):

А Вы попробуйте поискать в Российском государственном военном архиве. Хотя бы в характеристике фондов. Электронные описи должны работь.

Уважаемый Леонид Николаевич, РГВА не хранит приказы Минобороны СССР за годы, когда вводились нарукавные знаки ВС СССР. Это Коллегам надо обращаться в ведомственный архив Минобороны России в Подольске.

88

ZabSt написал(а):

Юрий, если Вы начнёте, то есть шанс. Если начнут новички, то получится коллекция фейков... К сожалению... Не раз уже убедился в этом на примере  других тем и на других форумах...
Хотел когда-то накидать разных штампов нарукавников для начала, но потом почитал новичков и отказался от этой идеи.

Так на этот случай есть модераторы. И уж если нельзя в эту тему помещать новоделы и прочее (хотя бы с целью определения для новичков) можно создать отдельную.
Вот к примеру  новодел
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3437/t283982.jpg
и инфа с того же форума на который я ссылался выше. - "Слушатели военно-мед ф-та Куйбышевского мед ин-та до 80г по приказу,а фактически до 85 носили "змею на голубом поле",впоследствии заменена на общеавиационный знак. Это же было в ВМА им Кирова в Ленинграде на ф-те подготовки врачей для ВВC"
Тема уже более 10 лет не активна на том форуме.И где же мне новичку искать ответы на такого рода вопросы как не на действующем форуме среди знающих людей.

89

EugenKAZ написал(а):

Так на этот случай есть модераторы. И уж если нельзя в эту тему помещать новоделы и прочее (хотя бы с целью определения для новичков) можно создать отдельную.
Вот к примеру  новодел

и инфа с того же форума на который я ссылался выше. - "Слушатели военно-мед ф-та Куйбышевского мед ин-та до 80г по приказу,а фактически до 85 носили "змею на голубом поле",впоследствии заменена на общеавиационный знак. Это же было в ВМА им Кирова в Ленинграде на ф-те подготовки врачей для ВВC"
Тема уже более 10 лет не активна на том форуме.И где же мне новичку искать ответы на такого рода вопросы как не на действующем форуме среди знающих людей.

Да, это чистый новодел.

90

chyurg написал(а):

Да, это чистый новодел.

Да я знаю.Его и продают с пометкой -новодел.
Но я про информацию ниже.Утверждает же человек и даже примеры приводит.Единственное что нет фотографий. И почему так сказать спорные знаки не на своем поле не могли существовать не имея на то приказа МО ?


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Моя скромная коллекция