Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Звания ВМФ, офицеров технической службы корабельного состава


Звания ВМФ, офицеров технической службы корабельного состава

Сообщений 31 страница 60 из 78

1

Добрый день!  Возник такой вопрос как правильно называются звания офицеров технической службы корабельного состава. На погонах которых "Шестерня с лопастью". Капитан 3 ранка технической службы корабельного состава или все таки майор технической службы корабельного состава? С инженерами корабельной службы понятно все это и в приказах и на рисунках написано (эмблема ключ и молоток серебристого цвета). Инженер-капитан 3 ранга корабельной службы. Все понятно. Офицеры инженерно-корабельной службы и ТС корабельного состава, носят ранги на рукавах, как и командный плавсостав, поэтому у них и звания должны быть морские, а не просто майор или капитан? Еще в 50 х годах командиры БЧ-1 и БЧ-5 заканчивали Средние училища ВМФ Пушкинское и Одесское и присваивались звания офицеров технических служб корабельного состава. Не могли же они носить простые армейские звания? Может эти изменения произошли позже. Я здесь же на форуме читал статью про черные погоны ВМФ. Так вот в ней погоны с шестерней атрибутируются как Майор технической службы корабельного состава с высшим образованием, а без шестерни майор ТСКС без высшего образования.
Помогите разобраться в этом вопросе
С уважением

31

Мое лично мнение, по наитию, я не знаю как на самом деле. Так как форма одежды, и знаки различия офицеров ИТС на кораблях, в точности копировала форму одежды корабельной службы, эти офицеры носили все таки звания корабельного состава. Но! Попав на корабль, офицеры инженерно-технической службы, наверно практически сразу переаттестовывались в офицеры инженерно-корабельной службы, и вместо "шестерни", цепляли на погоны "молоточки". То есть эту "шестерню" наверно толком никто и не носил. Это мое предположение, и я ни на чем не настаиваю.

Отредактировано Командер (10-01-2022 17:20:56)

32

Командер написал(а):

Вопрос, какие звания носили офицеры инженерно-технической службы, проходящие службу на кораблях - береговые или корабельные. "Инженер-Майорами" они были, или "Инженер-Капитан 3 ранга". На фото, показаны погоны офицера инженерно-технической службы проходящего службу на кораблях, и подписаны "Инженер-Майор". Верно ли это?

Отредактировано Командер (Сегодня 17:11:32)

Почему Вы считаете, что офицеры итс, проходящие
службу нам кораблях должны были
иметь знания инженерно-корабельного состава?
Я думаю, таки звания были разные.

33

he-man написал(а):

Почему Вы считаете, что офицеры итс, проходящие
службу нам кораблях должны были
иметь знания инженерно-корабельного состава?
Я думаю, таки звания были разные.

Я исхожу из той информации которая представлена в правилах ношения формы одежды . Форма одежды и знаки различия офицеров ИТС на кораблях, полностью идентична форме одежды и знакам различия корабельной и инженерно-корабельной служб, кроме эмблем. Так какие же они звания они ещё должны носить?

34

Картограф написал(а):

С 1964 г. на погонах к верхней рубашке- золотистого цвета.

Спасибо! Не встречал никогда такой эмблемы золотистого цвета.

35

Командер написал(а):

Но почему то в статье, офицер ИТС проходящий службу на кораблях, назван Инженер-Майором?

Вот именно, тоже читал эту статью и меня это и смутило.

36

Вот нашел в инете еще такую статью: "Я считаю главным идеологом и апологетом наиболее грамотной системы организации ВВМУЗ СССР (РКВМФ и т.д.) Народного Комиссара РКВМФ (Военно-Морского Министра) алмирала флота (а вот здесь было очень много эволюций. Последняя произошла после трагических событий октября 1955 года на ЛК "Новороссийск", при которых чудом остался жив мой отец - в то время командир ЭТГ БЧ-5 КРЛ "Михаил Кутузов").
Кузнецов предложил и претворил в жизнь удивительно разумную систему
- 3 военно-морских академии (ВМА..., ВМАКВ и Военно-морская медицинская академия), высшие военно-морские училища;
- высшие военно-морские училища;
- высшие и средние училища ВМФ (ВМС - в зависимости от периода времени).
Разумность системы подтвержу следующим примером. Для начала вопрос - нужно ли командиру БЧ-1 или командиру БЧ-5 БТЩ заканчивать высшее училище с 4х летним или 5 годичным сроком обучения? Похоже на то, что нет. Так вот, штурманов для этих нужд в ту славную пору готовили в Военно-морском училище штурманов флота (г. Пушкин), а механиков - в Военно-морском училище механиков флота (г. Одесса). В последнем случае выпускникам присваивали звание "лейтенант тскс" - технической службы корабельного состава (эмблема на погоне - трехлопастной гребной винт на фоне шестерни, аналогично "штату" матросов и старшин ЭМБЧ).

37

Если командиром БЧ-1 и БЧ-5 в 1950 годах мог стать выпускник среднего ВМУ с эмблемой шестеренки? Допустимо чтобы командир БЧ имел звание просто капитан или майор технической службы, а не звание плавсостава?

38

Мне кажеться,что в Пушкине и в Одессе выпускались специалисты для Вспомогательного флота.А там сосвем другая форма. :flag:
А не могут к техникам относиться офицеры радио службы и электрики?.

39

Шмидт 1966 написал(а):

Если командиром БЧ-1 и БЧ-5 в 1950 годах мог стать выпускник среднего ВМУ с эмблемой шестеренки? Допустимо чтобы командир БЧ имел звание просто капитан или майор технической службы, а не звание плавсостава?

Из вашей информации: "лейтенант тскс" - технической службы корабельного состава . Ключевое слово "корабельный состав". Так какие в таком случае могут быть сухопутные звания?

Тогда выходит, что эмблему в виде "шестерни" носили корабельные офицеры со средним техническим образованием, и конечно они не принадлежали к инженерно-корабельной службе (так как в этой службе состояли офицеры с высшим инженерным образованием), а к инженерно-технической службе, и носили звания не с приставкой "инженер", а "технической службы корабельного состава".

Отредактировано Командер (11-01-2022 13:30:51)

40

Командер написал(а):

Из вашей информации: "лейтенант тскс" - технической службы корабельного состава . Ключевое слово "корабельный состав". Так какие в таком случае могут быть сухопутные звания?

Тогда выходит, что эмблему в виде "шестерни" носили корабельные офицеры со средним техническим образованием, и конечно они не принадлежали к инженерно-корабельной службе (так как в этой службе состояли офицеры с высшим инженерным образованием), а к инженерно-технической службе, и носили звания не с приставкой "инженер", а "технической службы корабельного состава".

Отредактировано Командер (Сегодня 15:30:51)

Командер написал(а):

Из вашей информации: "лейтенант тскс" - технической службы корабельного состава . Ключевое слово "корабельный состав". Так какие в таком случае могут быть сухопутные звания?

Тогда выходит, что эмблему в виде "шестерни" носили корабельные офицеры со средним техническим образованием, и конечно они не принадлежали к инженерно-корабельной службе (так как в этой службе состояли офицеры с высшим инженерным образованием), а к инженерно-технической службе, и носили звания не с приставкой "инженер", а "технической службы корабельного состава".

Отредактировано Командер (Сегодня 15:30:51)

Тогда получается все-таки Капитан-лейтенант технической службы корабельного состава или например капитан 3 ранга технической службы корабельного состава.

41

Ну это было в 50-х годах. Возможно позже могли быть какие то изменения. Или до конца существования эмблемы "Шестерни с винтом" ее носили выпускники средних ВМУ. Никто не знает до каких годов просуществовали средние ВМУ?

42

Шмидт 1966 написал(а):

Ну это было в 50-х годах. Возможно позже могли быть какие то изменения. Или до конца существования эмблемы "Шестерни с винтом" ее носили выпускники средних ВМУ. Никто не знает до каких годов просуществовали средние ВМУ?

Так скорее всего как и средние пехотные,до начало 70х.(середины)

43

И однозначно должны быть корабельные звания у офицеров с шестеренками на погонах, если приказом оговорены нарукавные ранги плавсостава для них. Значит в статье Чернобурова, обсуждаемой выше "Черные погоны ВМФ" ошибка? Или может это какое то исключение из правил.

44

Шмидт 1966 написал(а):

Ну это было в 50-х годах. Возможно позже могли быть какие то изменения. Или до конца существования эмблемы "Шестерни с винтом" ее носили выпускники средних ВМУ. Никто не знает до каких годов просуществовали средние ВМУ?

Средние ВМУ конечно имели я так понял, имели весьма недолговечную историю, но ведь были гражданские средние Мореходные училища, выпускники которых получали звания Младших лейтенантов запаса. Теоретически, если такой Младший Лейтенант поступит на службу ВМФ в БЧ-5, он должен носить такие эмблемы? Ведь эмблемы в виде "молоточков" ему не положены, их носят только офицеры-инженеры с высшим образованием.

Отредактировано Командер (11-01-2022 15:11:11)

45

Шмидт 1966 написал(а):

Тогда получается все-таки Капитан-лейтенант технической службы корабельного состава или например капитан 3 ранга технической службы корабельного состава.

Капитан 3 ранга технической службы вряд ли. К примеру в ВВС, офицеры-техники, окончившие средние авиационно-технические училища, в большинстве своем имели потолок роста в звании только до Капитана технической службы. А некоторые так и Старшими Лейтенантами на пенсию уходили. Образовательный уровень не позволял расти дальше.

46

Статья по теме: Петербургский коллекционер № 6 (104) 2017 г., Эмблемы на погонах офицеров инженерных служб ВМФ (ВМС) СССР. 1943-1952.

47

Шмидт 1966 написал(а):

Вот нашел в инете еще такую статью:

Погоны курсанта ВМФ. Далее по ссылке.

Отредактировано Morten (12-01-2022 01:55:59)

48

Погоны офицеров СА и ВМФ СССР 1959

49

Картограф написал(а):

Погоны офицеров СА и ВМФ СССР 1959

Эта категория офицеров имела звания инженерно-технической службы, т.е не инженерно-корабельной, соответственно и звания капитан техслужбы, инженер-капитан и т.д. См. статью К. Сологуб, Р. Калюжный "Эмблемы на погонах инженерных служб ВМФ (ВМС) СССР. 1943-1952" ПК №6 (104) 2017

Если это так, зачем этой категории офицеров присвоили к ношению нарукавные нашивки обозначающие звания корабельной и инженерно-корабельной службы? Так что ясности это не прибавляет.

50

Шмидт 1966 написал(а):

Тогда получается все-таки Капитан-лейтенант технической службы корабельного состава или например капитан 3 ранга технической службы корабельного состава.

Правильне будет наверное техник капитан лейтенант корабельной службы или инженер капитан з-го ранга корабельной службы.
И кто то может с уверенностью сказать сколько средних военных училищ было в конце 50-х,в основной своей массе все выпускники заканчивали высшии военные училища.И то что выпускники гражданских мореходок шли в ВМФ это фантазия,если были то 0,1%. :flag:

51

sergeigo написал(а):

Правильне будет наверное техник капитан лейтенант корабельной службы или инженер капитан з-го ранга корабельной службы.

Звания в ВМФ четко определены: Капитан-Лейтенант, Инженер-Капитан-Лейтенант, либо Капитан-Лейтенант-Инженер. Если уже и существовала приставка для офицеров инженерно-технической службы проходящих службу на кораблях, то по логике вещей звание должно именоваться - Капитан-Лейтенант технической службы. Звания и так сами по себе корабельные, зачем еще к ним приставка "корабельной службы"?

52

Читаем один из первоисточников.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t146159.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t73567.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t145029.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t373020.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t937063.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t642205.jpg

Отредактировано Картограф (12-01-2022 14:23:19)

53

Командер написал(а):

Звания в ВМФ четко определены: Капитан-Лейтенант, Инженер-Капитан-Лейтенант, либо Капитан-Лейтенант-Инженер. Если уже и существовала приставка для офицеров инженерно-технической службы проходящих службу на кораблях, то по логике вещей звание должно именоваться - Капитан-Лейтенант технической службы. Звания и так сами по себе корабельные, зачем еще к ним приставка "корабельной службы"?

Вот это мне кажется логично и соответствует истине.

54

Картограф написал(а):

Читаем один из первоисточников.

И? Как это ответит на вопрос? Тут загвоздка в том, что офицеры инженерно-технической службы проходящие службу на кораблях носят, согласно правилам ношения, форму и знаки различия (кроме эмблем) одежды совершенно идентичные форме одежды офицеров корабельной и инженерно-корабельной служб. И в таком случае, они уже не могут носить "береговые" звания, как то Техник-Лейтенант, или Капитан технической службы. Сами по себе, нарукавные нашивки на форме одежды офицеров флота обозначают, что офицер носит звание корабельного состава, а никакого там другого, и в правилах это четко отражено. Тут, либо ошибка в правилах, то ли какой то нюанс не учтен. Если бы офицеры ИТС на кораблях носили форму одежды полностью повторяющую форму офицеров корабельного состава, но без нарукавных нашивок, то тогда вопросов не было бы вообще.

Отредактировано Командер (12-01-2022 14:58:59)

55

Полностью согласен.

56

Командер написал(а):

И? Как это ответит на вопрос? Тут загвоздка в том, что офицеры инженерно-технической службы проходящие службу на кораблях носят, согласно правилам ношения, форму и знаки различия (кроме эмблем) одежды совершенно идентичные форме одежды офицеров корабельной и инженерно-корабельной служб. И в таком случае, они уже не могут носить "береговые" звания, как то Техник-Лейтенант, или Капитан технической службы. Сами по себе, нарукавные нашивки на форме одежды офицеров флота обозначают, что офицер носит звание корабельного состава, а никакого там другого, и в правилах это четко отражено. Тут, либо ошибка в правилах, то ли какой то нюанс не учтен. Если бы офицеры ИТС на кораблях носили форму одежды полностью повторяющую форму офицеров корабельного состава, но без нарукавных нашивок, то тогда вопросов не было бы вообще.

Отредактировано Командер (Сегодня 14:58:59)

Точно!

57

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1982/t109056.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1982/t16375.jpg
В 1952Г ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО ТАК. :flag:

Отредактировано sergeigo (12-01-2022 17:21:14)

58

Насколько мне известно то медики в 50-х годах на кораблях носили свою форму. :flag:
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1982/t960712.jpg

59

Командер написал(а):

Тут, либо ошибка в правилах, то ли какой то нюанс не учтен.

Всё учтено.
Последняя картинка верхняя строчка.
Всё остальное в секретных приказах и штатах

60

sergeigo написал(а):

И кто то может с уверенностью сказать сколько средних военных училищ было в конце 50-х,в основной своей массе все выпускники заканчивали высшии военные училища.

Имели место быть: https://allmines.net/catalog/russia/vuz/tmau/


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Звания ВМФ, офицеров технической службы корабельного состава