Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » Холодная эмаль.


Холодная эмаль.

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

ASC написал(а):

Смотря какая задача ставится. Кто-то себе в коллекцию приводит в нормальный вид, кто для продажи с указанием, что копия, кто для обмана.
Повторить старые технологии не проблема. Немного заморочка с материалами, но и она решаема.
К примеру, я могу купить муфельную печь , горячие эмали и на выходе получить совершенно не отличимый вымпел, но мне это не надо.

Благодарю за ответ. Мне кажется (ИМХО), что технология должна быть тех времён, иначе не то.

32

Честно говоря, никакой особой технологии для вымпелов я не вижу. Так-же вырезается штамп, вернее два, тот-же кварцевый порошок для горячей эмали, так-же запекается....
Если быть очень дотошным, можно и сплав подобрать. И в итоге, никакой специалист не определит, что это копия.  Вопрос, -зачем?

33

ASC написал(а):

Честно говоря, никакой особой технологии для вымпелов я не вижу. Так-же вырезается штамп, вернее два, тот-же кварцевый порошок для горячей эмали, так-же запекается....
Если быть очень дотошным, можно и сплав подобрать. И в итоге, никакой специалист не определит, что это копия.  Вопрос, -зачем?

Просто сказал. Никакого тайного умысла не было. Просто недавно смотрел программу по телевизору, и там реставратор рассказывал, как они восстанавливали историческую мемориальную доску (кажется так). Особенность подлинной утраченной доски была в том, что согласно документам (описанию) литеры делались не отдельно, а были отлиты как единое целое с доской. Причём славянской вязью с буквицей в начале текста. В общем,  современные мастера сделали копию точно по первоначальной описанной технологии, - так же сделали цельную заготовку и отлили как единое целое. Мне очень понравилась такая точность.

Отредактировано general-director (04-01-2022 16:44:52)

34

Может я не прав, но понятия немного разные.Новодел -это предмет,изготавливаемый с использованием подлинных материалов, по подлинной технологии, но не соответствующий временному периоду изготовления оригинала. Копия -это подражание предмету с использованием любых произвольных материалов. Реставрация же имеет за основу восстановление ПОДЛИННОГО предмета (Мастера -подлинными материалами,любители -как придется).
А даллее ,уже вступает в силу моральный фактор.Кто назовет предмет собсвенным именем,а кто и промолчит.И ,зачастую,никакая экспертиза разобраться не поможет.Посмотрите,какие баталии иногда происходят между маститыми спецами по поводу определения подлинности. Помнится, лет десять назад ,здесь на форуме, что бы определить истину ,я предлагал предоставить для экспертизы  профессионалам свою кокарду из алюминия,  с целью лабораторно определить период изготовления. Казалось,что это раз плюнуть, а ,оказалось,что  не реально.

35

Gavr написал(а):

Может я не прав, но понятия немного разные.Новодел -это предмет,изготавливаемый с использованием подлинных материалов, по подлинной технологии, но не соответствующий временному периоду изготовления оригинала. Копия -это подражание предмету с использованием любых произвольных материалов. Реставрация же имеет за основу восстановление ПОДЛИННОГО предмета (Мастера -подлинными материалами,любители -как придется).
А даллее ,уже вступает в силу моральный фактор.Кто назовет предмет собсвенным именем,а кто и промолчит.И ,зачастую,никакая экспертиза разобраться не поможет.Посмотрите,какие баталии иногда происходят между маститыми спецами по поводу определения подлинности. Помнится, лет десять назад ,здесь на форуме, что бы определить истину ,я предлагал предоставить для экспертизы  профессионалам свою кокарду из алюминия,  с целью лабораторно определить период изготовления. Казалось,что это раз плюнуть, а ,оказалось,что  не реально.

Не знаю как прокомментировать.  :dontknow: Видимо уходим от темы, начатой Коллегой, поэтому к вышесказанному не могу ничего добавить.

Отредактировано general-director (05-01-2022 14:00:20)


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » Холодная эмаль.