Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Нарукавный знак заместителя Министра путей сообщения образца 1963 года


Нарукавный знак заместителя Министра путей сообщения образца 1963 года

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

admin написал(а):

Valery71 написал(а):

    Тогда исходя из приказа вопрос с подлинностью знака можно считать закрытым?

Ну для меня вопрос подлинности давно закрыт.

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru
    Мой обмен: Обмен от admina

Тогда получается Вы нас всех экзаменовали???  :D

32

Парамоша написал(а):

admin написал(а):

    Какой-то лох купил его за 6300 рублей. И плюс еще доставка рублей 300.

Понятно.

6300 это не так и много....
Переживёт.

Ну еще не факт что продавец отдал ее за 6300.
Т.к. изначально он 1000 баксов за нее просил
https://forums-su.com/viewtopic.php?t=829421

33

Valery71 написал(а):

Тогда получается Вы нас всех экзаменовали???

И в мыслях не было. Просто продавец сказал, что на "профильном" форуме нарукавный знак вопросов не вызвал. "Профильным" форумом оказался "Форумы. SU". И я решил обсудить сей артефакт на действительно профильном форуме.

34

https://forums-su.com/viewtopic.php?t=829421

35

Уважаемый Админ, если есть возможность (без привязки к предмету, с ним, как я понял из предыдущих сообщений, все ясно) более подробно обсудить, почему «сияние» пятиконечной звезды было именно золотистым, а, например, не серебристым или иного цвета? Понимаю, что «Мурзилка» не очень серьезный источник, но есть хоть малая вероятность, что иллюстрация из неё это уменьшения копия ведомственного плаката МПС?
Ещё такой момент - слышал, что переход с петлиц на нарукавные знаки был вполне осознанным, и, к тому же герб Союза на нарукавных знаках полноцветный в отличие от петлицы Министра, а красная нить, как я понимаю, присутствует в эмблеме на головной убор высшего состава (там, где «лента» на схождении обрамления техзнака)?

36

vremjanka написал(а):

почему «сияние» пятиконечной звезды было именно золотистым, а, например, не серебристым или иного цвета

А потому, что на петлица 1955 года оно было именно золотистым. Если по правилам для высшего состава звезды были установлены золотистого цвета, то серебристый цвет сияния должен был оговариваться отдельно.

37

vremjanka написал(а):

а красная нить, как я понимаю, присутствует в эмблеме на головной убор высшего состава (там, где «лента» на схождении обрамления техзнака)?

Это общее правило вообще для всех ведомств, где присутствует венок и, поэтому, в данном случае, никакого противоречия нет.

38

vremjanka написал(а):

Понимаю, что «Мурзилка» не очень серьезный источник, но есть хоть малая вероятность, что иллюстрация из неё это уменьшения копия ведомственного плаката МПС?

Вы мне можете показать ведомственный плакат 1963 года? Насколько мне и М.В.Разыграеву известно такого плаката не существует в природе.

39

vremjanka написал(а):

Ещё такой момент - слышал, что переход с петлиц на нарукавные знаки был вполне осознанным

  То есть осознанно наплевали на приборный цвет и "впендюрили" красную нить?

40

vremjanka написал(а):

к тому же герб Союза на нарукавных знаках полноцветный в отличие от петлицы Министра

А Вы сравните размеры герба на петлице и на нарукавном знаке, чтобы понять где легче шить полноцветный герб.

41

admin написал(а):

А потому, что на петлица 1955 года оно было именно золотистым. Если по правилам для высшего состава звезды были установлены золотистого цвета, то серебристый цвет сияния должен был оговариваться отдельно.

Я понял, но там все шло по пути максимальных упрощений. Не знаю, конечно, существовали ли отдельные техусловия на нарукавные знаки 1963 года (по идее должны), но полагаю, иных цветов исключать не следует.

42

admin написал(а):

То есть осознанно наплевали на приборный цвет и "впендюрили" красную нить?

Нет, но вслед за «полноцветным» гербом могли.

43

admin написал(а):

Вы мне можете показать ведомственный плакат 1963 года? Насколько мне и М.В.Разыграеву известно такого плаката не существует в природе.

Не могу. Но то, что его не существует в природе пока тоже не уверен.

44

admin написал(а):

А Вы сравните размеры герба на петлице и на нарукавном знаке, чтобы понять где легче шить полноцветный герб.

На петлице это невозможно, согласен. Я не помню, кажется и при форме 1955 года некоторым должностям была положена петлица с одной звездой с сиянием (могу ошибаться) и, если так, - то тоже видимо золоченым, но «все таки»?

Отредактировано vremjanka (09-01-2021 19:35:01)

45

admin написал(а):

То есть осознанно наплевали на приборный цвет и "впендюрили" красную нить?

Но зелёную, ведь, тоже не поставили.

46

vremjanka написал(а):

но полагаю, иных цветов исключать не следует.

Флудом я заниматься не собираюсь - в 1963 году существовал один приборный цвет МПС - зеленый и этим всё сказано.Читаем приказ, там что-нибудь сказано про цветное сияние?

47

vremjanka написал(а):

Нет, но вслед за «полноцветным» гербом могли.

Не могли,поскольку звезда и сияние в приказе одноцветные.

48

vremjanka написал(а):

Но то, что его не существует в природе пока тоже не уверен.

А вот М.В.Разыграев, который тщательнейшим образом делал библиографию - уверен. Собственно как и я.

49

vremjanka написал(а):

но «все таки»?

Что значит "всё таки"?

50

vremjanka написал(а):

Но зелёную, ведь, тоже не поставили.

Так она там и не нужна. И не надо забывать, что красную нить поставили оч.умелые ручки, а не ведомство.

51

Ясно. Не спорю.

52

Ну...Там всё по честному он с 1го рубля поставил....

53

Выскажу своё мнение. Технологически выполнено всё правильно. Знак сильно помят и от этого шитьё кажется кривоватым. Подлинный или нет, судить не берусь.

54

Парамоша написал(а):

Ну...Там всё по честному он с 1го рубля поставил....

А по честному обманывать покупателей по поводу подлинности?

55

ASC написал(а):

Технологически выполнено всё правильно

Начнем с технологии. Галун на клапан пришивается, а не стягивается сзади нитками, как мы видим на этом знаке. Звезду и сияние вышивал не специалист, поэтому получилось криво. В качестве образца использована картинка из "Мурзилки", поэтому появилась красная нить меж лучами, что прямо противоречит образцу звезды, установленной в 1955 году и тексту приказа. Я уже не буду останавливаться на других тонкостях, которые видны невооруженным взглядом на тыльной стороне нарукавного знака.
   Выскажу и свое мнение. За основу взять нарукавный знак высшего состава образца 1963 года, на который нашили генеральский галун с нарукавного знака образца 1972 года. Ну и, посмотрев "Мурзилку", по своему пониманию вышили звезду. Нарукавный знак - есть ничто иное как подделка с использованием подлинных материалов разных временных периодов.

56

ASC написал(а):

Знак сильно помят и от этого шитьё кажется кривоватым

Помят здесь только галун, поскольку он инороден для этого знака.

57

Парамоша написал(а):

Ну и чем Вам галун то не угодил?

Мне не угодил не галун, а то, как его пришили. Не могли сделать знак с подгибом 10 мм галуна. Посмотрите внимательно, сверху зигзагообразная линия есть, а внизу нет.

58

Коллега He-man написал выше, что такой знак мог носить только один человек. Биография в сети доступна.
И вот не верится совсем, что форму для второго человека в отрасли, Героя соцтруда и кавалера многих орденов шили бы на коленке.
А вот по знаку кажется именно так. Лучи сияния звезды расположены параллельно, а не исходят из центра. При ближайшем рассмотрении это сразу бросается в глаза. У меня в коллекции петлицы старшего начсостава вышиты лучше.
В лучшем случае можно поверить, что это повидавшая виды копия из чьей-то коллекции ранних лет.
И здесь на форуме, выставляемые на определение маршальские погоны, вышитые примерно так же, однозначно определяются как подделка, причем некачественная подделка.

59

Shturman написал(а):

Не могли сделать знак с подгибом 10 мм галуна. Посмотрите внимательно, сверху зигзагообразная линия есть, а внизу нет.

Тем более. Самый широкий генеральский галун советского периода - 60 мм. По приказу МПС на нашивке должен был использоваться галун шириной именно 60 мм, который идеально ложился на поле нарукавного знака безо всяких подворотов. Ясно проиллюстрировано, что фуфлодел видел в интернете лишь картинку из "Мурзилки", а приказ с размерами ему был недоступен. Но самое забавное, что на "Сушке" никто не усомнился в подлинности предмета.

60

Komsomolets написал(а):

И вот не верится совсем, что форму для второго человека в отрасли, Героя соцтруда и кавалера многих орденов шили бы на коленке.

+1000


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Нарукавный знак заместителя Министра путей сообщения образца 1963 года