Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Обменяю » Галун.


Галун.

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Офицеръ написал(а):

Пластмассовые погоны - изобретение в духе времени! 
Им не страшен   дождь

Ежели в погонах не использовать электрокартон, то им тоже не страшен дождь...

32

admin написал(а):

Ежели в погонах не использовать электрокартон, то им тоже не страшен дождь...

И сукно, которое красится, когда намокает.
Вид пластмассовых погон дюже не красив.

33

Поскольку служил на рубеже эпох, довелось носить разные погоны, от классических советских 70-х годов, до современных пластмассовых украинских. Что могу сказать. Советские погоны из ткани и картона и сейчас приятно взять в руки. Но они требовали идеально подогнанной к фигуре формы. Я говорю о пришивных погонах. Если китель или шинель были хоть на сантиметр велики в плечах, погоны моментально теряли форму и вид. То же самое, если допустим, приходилось выполнять какие-то работы или упражнения.  Просто периодическое пропускание портупеи под погоном приводило к тому, что погоны становились несимметричного вида. При загрязнении постирать их было нельзя. Как следствие требовалась частая замена, связанные с этим хлопоты. Но повторюсь. Сам погон, взятый отдельно от предмета обмундирования - красив. Поэтому они так хорошо смотрятся в коллекциях. Я сам недавно сделал первый свой планшет и хожу и смотрю периодически. Просто эстетически приятное зрелище. Как картина.
Погоны пластиковые в руки брать просто противно. И больше говорить нечего. Но когда они пришиваются к предмету и начинают практически носиться служащим человеком, то вся ситуация меняется до наоборот. Это мое вот такое личное впечатление от ношения. 
В современной Украине тканевые с картонными вставками классической формы погоны остались только у прокуратуры. Лесников и иже с ними я в счет не беру, там погоны  иной формы, не на всю длину плеча. ("Наплечные знаки"-?). А прокуратура вообще не имеет готовой форменной одежды. Каждому сотруднику шьют индивидуально. А это совсем другое дело. Для массовой одежды и массового ношения пластик лучше.

34

sssmmm написал(а):

Погоны пластиковые в руки брать просто противно. И больше говорить нечего.

sssmmm написал(а):

Для массовой одежды и массового ношения пластик лучше.

Вот только что. Пластик практичнее.

sssmmm написал(а):

Просто эстетически приятное зрелище. Как картина.

sssmmm написал(а):

Советские погоны из ткани и картона и сейчас приятно взять в руки.

А галунные  - вообще счастье.  Когда  они на плечах... Особенно в праздничный день, да в солнечную погоду. Душа поет!

35

Да просто нужно четко различать парадные погоны (галун, канитель, сукно и прочие радости) и полевые (дешево и сердито). Я вот для ЧКВ отшиваю на синтетике повседневные погоны - как, простите, носок (со швом на обороте), но с просветами, звездами и орлами. Кому надо нашить мягкие - нашивают "тряпочку", кто хочет жесткие - вставляем шестиугольник из тетрапаковского фольгированного картона (использовать литровые пакеты из-под жидкостей дешевле, а размер весьма подходящ), пристрачиваем хлястик и т.д. И погоны под молдавским солнышком носятся не по одному сезону, и стирать их можно, не отпарывая (пришивные). А вот пластмасса (особенно малиновая милицейская) выгорает до нежного поросячье-розового. Причем неравномерно.

36

Прошу прощения, а был галун 3- или 5-мм в принципе? Если где-то в закромах Отчизны, у кого-то из коллег найдётся мэтров ****надцать - таки возьму!

37

Дмитрий А Богачёв написал(а):

Прошу прощения, а был галун 3- или 5-мм в принципе? Если где-то в закромах Отчизны, у кого-то из коллег найдётся мэтров ****надцать - таки возьму!

5 мм золотистый металл - ный есть...


Вы здесь » Униформистика » Обменяю » Галун.