Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Экспериментальная униформа 1989-1990 годов


Экспериментальная униформа 1989-1990 годов

Сообщений 91 страница 120 из 172

91

Uniformolog1945 написал(а):

Интересно, что петлицы уже с венками (официально пошли с 1994)

Ну не петлицы, а эмблемы - это раз. Эмблема в виде пятиконечной звезды в венке существует у мотострелков (по простому говоря - в пехоте), пограничников, ВВ года с 1955 (если не ошибаюсь), так что ничего диковинного в ней нет - это два. Ну а в третьих - действительно необычно на тот момент - это отсутствие петлиц.

92

Копейкин написал(а):

Выложите пожалуйста в нормальной разрешении,чтобы можно было  увеличить и рассмотреть.Это не является редкостью,а ярко выраженным примером фейка,как сейчас говорят.Серьезном коллекционеру милитарии они не нужны.

Зря вы так говорите. Видимо вы не колекционер кокард. Я собираю кокарды СССР и РФ. И понимаю что подобные вещи могу не найти вобще ввиду их редкости. Их не будет в продаже, а если будут оригиналы то в три дорого. И за товарища ksb можно только порадоваться что у него они есть. А фото в хорошем качестве подобных вещей люди не выкладывают по причине не добросовестных торгашей. Которые слижут рисунок, наладят штамповку и начнут вброс на Мешок или Авито по космическим ценам как типа оригинал.

93

Korabl написал(а):

Которые слижут рисунок, наладят штамповку

А разве возможно создать 100% копию с помощью одной фотографии, не говоря уже о размерах, которые исчисляются долями миллиметра?

Совсем наоборот, наличие фотографий оригинала позволит легко выявлять подделки, какими качественными они бы не были.

94

*погрешность которых исчисляется долями миллиметра

95

Uniformolog1945 написал(а):

А разве возможно создать 100% копию с помощью одной фотографии, не говоря уже о размерах, которые исчисляются долями миллиметра?
.

100 процентную копию по одной фотографии создать не возможно впринципе. Но имея хорошее изображение с двух сторон. Можно повторить его и наладить производство. И написать допустим что это одна из разновидностей штампа и прочее. Цена у подобных кокард не маленькая. Один или два покупателя поведутся и то хорошо для торгаша, свою задачу он выполнит...Это лично мое мнение.

Отредактировано Korabl (24-03-2020 02:34:29)

96

Копейкин написал(а):

Выложите пожалуйста в нормальной разрешении,чтобы можно было  увеличить и рассмотреть.Это не является редкостью,а ярко выраженным примером фейка,как сейчас говорят.Серьезном коллекционеру милитарии они не нужны..

.

Korabl написал(а):

...А фото в хорошем качестве подобных вещей люди не выкладывают по причине не добросовестных торгашей. Которые слижут рисунок, наладят штамповку и начнут вброс на Мешок или Авито по космическим ценам как типа оригинал.

Очень давно, в начале 2000-х, выкладывал фото из журнальной статьи про новую форму ВВС с вышепоказанными кокардами. На мой вопрос А.Б. Степанов ответил, что кокарды были сделаны из пластика вручную в нескольких экземплярах. Так что вопросы типа- на каком оборудовании, штамповка, металл...- не имеют смысла

97

Korabl написал(а):

Uniformolog1945 написал(а):

    А разве возможно создать 100% копию с помощью одной фотографии, не говоря уже о размерах, которые исчисляются долями миллиметра?
    .

100 процентную копию по одной фотографии создать не возможно впринципе. Но имея хорошее изображение с двух сторон. Можно повторить его и наладить производство. И написать допустим что это одна из разновидностей штампа и прочее. Цена у подобных кокард не маленькая. Один или два покупателя поведутся и то хорошо для торгаша, свою задачу он выполнит...Это лично мое мнение.

Отредактировано Korabl (Сегодня 02:34:29)

Вы поинтересуйтесь лучше у металлиста,какого это наладить производство: изготовить клише и запустить в литейном цехе хотя -бы пару сигнальных экземпляров? Торгаша...здесь нужна аренда литейки и работа минимум двух мастеров-литейщиков -металлистов.Нужно быть ИП как минимум и капитально вложиться в такую авантюру.

98

St.Kumpan написал(а):

Копейкин написал(а):

    Выложите пожалуйста в нормальной разрешении,чтобы можно было  увеличить и рассмотреть.Это не является редкостью,а ярко выраженным примером фейка,как сейчас говорят.Серьезном коллекционеру милитарии они не нужны..

.
Korabl написал(а):

    ...А фото в хорошем качестве подобных вещей люди не выкладывают по причине не добросовестных торгашей. Которые слижут рисунок, наладят штамповку и начнут вброс на Мешок или Авито по космическим ценам как типа оригинал.

Очень давно, в начале 2000-х, выкладывал фото из журнальной статьи про новую форму ВВС с вышепоказанными кокардами. На мой вопрос А.Б. Степанов ответил, что кокарды были сделаны из пластика вручную в нескольких экземплярах. Так что вопросы типа- на каком оборудовании, штамповка, металл...- не имеют смысла

Спасибо,коллега. Так и пытаюсь до них достучаться,чтобы хоть посмотреть,что за зверь такой,может молдавский новодел,из какого материала,можно будет точно сказать когда делали.Здесь все-же форум,где люди делятся информацией с друг другом,а не секта с посвященными и не посвященными адептами! И не надо оглядываться на каких-то мифических торгашей,сейчас уже наштампованного фуфла пруд пруди,торгуй-не хочу,зачем такие траты.

99

Много лет назад мне дико повезло приобрести редчайшую эмблему на головной убор 20-х гг. В сети я ей похвастался. Через некоторое время появились клоны. Как не сложно догадаться, сделанные именно по фотографии.
А что сложного!? Пропорции известны, материала примерно понятен. Технология тоже примерно ясна. Но что-то не пошло у них и я видел всего 4 копии.
А повторить то, что изготавливалось в металле в начале 90-х, - раз плюнуть.
И не думаю, что сложно им будет повторить эмблемы, изготовленные из папье-маше. А именно из этого материала изготовлены некоторые экспериментальные эмблемы.

100

Александр написал(а):

А именно из этого материала изготовлены некоторые экспериментальные эмблемы.

Саша, изготовленные из пластика (целлулоида) видел, а вот из папье-маше не доводилось. Показал бы ты хоть одну такую?

101

Копейкин написал(а):

Вы поинтересуйтесь лучше у металлиста,какого это наладить производство: изготовить клише и запустить в литейном цехе хотя -бы пару сигнальных экземпляров? Торгаша...здесь нужна аренда литейки и работа минимум двух мастеров-литейщиков -металлистов.Нужно быть ИП как минимум и капитально вложиться в такую авантюру.

Посмотрите хотя бы эту тему, чтобы у Вас поменялось представление в отношении "металлистов".
Кокарды Промгеотехнологии

102

Копейкин написал(а):

Вы поинтересуйтесь лучше у металлиста,какого это наладить производство: изготовить клише и запустить в литейном цехе хотя -бы пару сигнальных экземпляров? Торгаша...здесь нужна аренда литейки и работа минимум двух мастеров-литейщиков -металлистов.Нужно быть ИП как минимум и капитально вложиться в такую авантюру.

Вполне себе делают фурнитуру для реконструкторов. Отличного качества и по адекватным ценам. У меня есть несколько копий редких кокард, которые еще не нашёл. Да и изготавливаются знаки методом штамповки, а не литья.

103

Копейкин написал(а):

ы поинтересуйтесь лучше у металлиста,какого это наладить производство: изготовить клише и запустить в литейном цехе хотя -бы пару сигнальных экземпляров? Торгаша...здесь нужна аренда литейки и работа минимум двух мастеров-литейщиков -металлистов.Нужно быть ИП как минимум и капитально вложиться в такую авантюру.

А можно просто сохранить фотографию и выдавать показанные на ней предметы за свой обменный/продажный фонд. "Торговлю картинками" в Интернете никто не отменял.

104

Александр написал(а):

А именно из этого материала изготовлены некоторые экспериментальные эмблемы.

admin написал(а):

...изготовленные из пластика (целлулоида) видел, а вот из папье-маше не доводилось. Показал бы ты хоть одну такую

На просторах Интернета наткнулся. Картонка с образцами экспериментальных кокарды и петличных эмблем ВМ (Военной милиции), изготовленных из папье-маше. Первые эксперименты Российской Армии
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/276/t77805.jpg

105

St.Kumpan написал(а):

Картонка с образцами экспериментальных кокарды и петличных эмблем ВМ (Военной милиции), изготовленных из папье-маше.

Это не папье-маше, поскольку бумага и картон тут отсутствуют напрочь. Это целлулоид, то бишь пластик. Изнутри он конечно проклеен тканью. Эта технология давным-давно применяется на Мосфильме. И владеет ею Александр Сафонов. Скорее всего именно он и делал эти опытные варианты.

106

Вот кстати из моей коллекции...

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2/t18914.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2/t75803.jpg

107

admin написал(а):

Вот кстати из моей коллекции...

Леонид Николаевич, прошу простить моё невежество, а как на целлулоид наносятся эмали? Или там исключительно холодные?

108

Fliger написал(а):

Или там исключительно холодные?

Классические горячие эмали - это сотни градусов... Целлулойд не держит даже и сто градусов... Так что покрытия целлулоида, да и любых пластмассовых изделий исключительно "холодные".
Другой вопрос, что и холодные эмали (покрытия) могут быть на основе различных химических растворителей, воды, эмульсий и т.д., поэтому важно учитывать - к чему устойчиво окрашиваемое изделие...

109

DmitriyVit написал(а):

Классические горячие эмали - это сотни градусов... Целлулойд не держит даже и сто градусов... Так что покрытия целлулоида, да и любых пластмассовых изделий исключительно "холодные".
Другой вопрос, что и холодные эмали (покрытия) могут быть на основе различных химических растворителей, воды, эмульсий и т.д., поэтому важно учитывать - к чему устойчиво окрашиваемое изделие...

Благодарю.

110

Fliger написал(а):

а как на целлулоид наносятся эмали? Или там исключительно холодные?

Вообще то при этой технологии изделие окрашивается с внутренней стороны.

111

admin написал(а):

Вообще то при этой технологии изделие окрашивается с внутренней стороны.

Можете пояснить? Не совсем понимаю технологию, точнее совсем не понимаю.

112

Целлулоид - прозрачный материал. Фотопленка, как пример.

113

DmitriyVit написал(а):

Ну не петлицы, а эмблемы - это раз. Эмблема в виде пятиконечной звезды в венке существует у мотострелков (по простому говоря - в пехоте), пограничников, ВВ года с 1955 (если не ошибаюсь), так что ничего диковинного в ней нет - это два. Ну а в третьих - действительно необычно на тот момент - это отсутствие петлиц.

Благодарю за уточнение. Действительно, я назвал петличные знаки жаргонным словом "петлицы".

Однако под "петлицами с венками" я имел в виду знаки, которые официально будут введены в 1994 году. Та фотография - доказательство того, что их разработали еще во времена СССР.

У курсанта знаки под номером 5 (со скрещенными автоматами).

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3139/t21291.jpg

114

Komsomolets написал(а):

Целлулоид - прозрачный материал. Фотопленка, как пример.

Понял. Выходит эмали наносятся также с обратной стороны?

115

Латро написал(а):

Оливковый берет с солдатской кокардой. Лычки советские. Эмблемы - звезда в венке. Круглый нарукавный знак МВД СССР ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА.
ИМХО.

Спасибо! Но мне кажется , что не так всё просто и на 92й-93 г должны были быть  уже эмблемы в венке и металические лычки.
Тем более ,что эти самые эмблемы и  лычки уже были " озвучены" мин. обороны.
И с головным убором- не пилотка ли полагалась?
В ВВ МВД РФ - да , берет .

116

тов.Калинин написал(а):

Спасибо! Но мне кажется , что не так всё просто и на 92й-93 г должны были быть  уже эмблемы в венке и металические лычки.
Тем более ,что эти самые эмблемы и  лычки уже были " озвучены" мин. обороны.

Знаки различия обр. 1990 года пошли намного позже (около 1994-95 года).

А "звезда в венке" имеет отношение как к советскому варианту, так и к российскому. Но, в данном случае, имеется в виду именно вариант образца 1969 года.

Сравните:

Знак обр. 1969

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3139/t84472.jpg

Знак обр. 1994 (1990). По размеру - немного больше советского.

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3139/t29451.jpg

117

Спасибо.
Про звезду в венке и так понятно.
Значит  оборудую комплект советскими лычками и эмблемами.
Осталось прояснить момент с нарукавным знаком.Полагался ли  он на этом виде обмундирования.

118

St.Kumpan написал(а):

Очень давно, в начале 2000-х, выкладывал фото из журнальной статьи про новую форму ВВС с вышепоказанными кокардами. На мой вопрос А.Б. Степанов ответил, что кокарды были сделаны из пластика вручную в нескольких экземплярах. Так что вопросы типа- на каком оборудовании, штамповка, металл...- не имеют смысла

У Вас случайно не сохранилось этой фотографии из журнальной статьи?

119

Говоря про экспериментальную форму, нельзя не упомянуть и о нашивках "Вооруженные Силы СССР":

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3139/t32575.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3139/t22861.jpg

120

St.Kumpan написал(а):

Очень давно, в начале 2000-х, выкладывал фото из журнальной статьи про новую форму ВВС с вышепоказанными кокардами. На мой вопрос А.Б. Степанов ответил, что кокарды были сделаны из пластика вручную в нескольких экземплярах. Так что вопросы типа- на каком оборудовании, штамповка, металл...- не имеют смысла

Uniformolog1945 написал(а):

У Вас случайно не сохранилось этой фотографии из журнальной статьи?

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=20596


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Экспериментальная униформа 1989-1990 годов