Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Идентификация и датировка: нужна помощь коллектива


Идентификация и датировка: нужна помощь коллектива

Сообщений 31 страница 47 из 47

1

Будучи коллекционером начинающим, хотел бы иногда (по мере поступления новых экземпляров в коллекцию) обращаться за помощью в идентификации и датировке пуговиц.

Заранее признателен за ваши мнения, разъяснения и уточнения.

P.S. Если кто-то желает в этой теме задать аналогичный вопрос про свои находки и приобретения - ничего против не имею.

31

паЗот написал(а):

Относительно Шведских пуговиц:

Спасибо. Таможня, стало быть.

32

Чья это пуговица? Возможно, она имеет отношение к какой-то африканской стране, но утверждать не могу.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3108/t369041.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3108/t785086.jpg

33

Вот эти железнодорожные пуговицы к какому периоду относятся?

34

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3108/t275135.jpg

35

Fotocubic написал(а):

Размер?

А так года 60е-пуговки ж1лтые?

36

Парамоша написал(а):

Размер?

А так года 60е-пуговки ж1лтые?

23мм. Нет, белого металла, серебристые.

37

Fotocubic написал(а):

Я так понимаю пуговица 22 мм, стальная, цвет белый. Конструктивно не фабрика Мосштамп. А периоду можно только предполагать, 40е-первая половина 50 х годов.

38

Fotocubic написал(а):

23мм. Нет, белого металла, серебристые.

Тогда да 40-50е.

39

А у учащихся системы трудовых резервов не такие были пуговицы?

40

vremjanka написал(а):

А у учащихся системы трудовых резервов не такие были пуговицы?

Были.

41

Fotocubic написал(а):

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3108/t275135.jpg

Эти пуговицы для форменных предметов ЖД ,РУ, ЖУ и Школ ФЗО. Но только для бортов,а  для петлиц с плоским донником.
Вот номера документов:

для форменных кителей и шинелей пуговицы белого металла 22 мм
Для форменной одежды работников ЖД
по ТУ ТК ГИУ ВС № 1388
________________________________________________________
Для уч-сяРУ ЖУ,Школ ФЗО
по ТУ ТК ГИУ ВС №1570

42

Я слышал, что фурнитура для работников железнодорожного транспорта изготавливалась централизовано на предприятиях местной промышленности и промкооперации, а для учащихся трудовых резервов - училища сами себя обеспечивали и поэтому они могут различаться по деталям исполнения и по очертанию техзнака. Кроме того (но тут могу ошибаться очень сильно) у ЖУ пуговицы могли быть по аналогии с эмблемой на головном уборе тоже с паровозом как у НКПС и некоторых иных ведомств до 1943 года, а унификация могла произойти в 1948 году (но тут опять же могу ошибаться). Кроме того, слышал, что в системе трудовых резервов вводились свои техусловия на знаки, литеры к петлицам и пуговицы, но с какого года - не знаю. Помимо этого техзнак пог использоваться на пуговицах не только учащихся училищ и школ, но и других учебных заведений трудовых резервов.

43

vremjanka написал(а):

Я слышал, что фурнитура для работников железнодорожного транспорта изготавливалась централизовано на предприятиях местной промышленности и промкооперации, а для учащихся трудовых резервов - училища сами себя обеспечивали и поэтому они могут различаться по деталям исполнения и по очертанию техзнака. Кроме того (но тут могу ошибаться очень сильно) у ЖУ пуговицы могли быть по аналогии с эмблемой на головном уборе тоже с паровозом как у НКПС и некоторых иных ведомств до 1943 года, а унификация могла произойти в 1948 году (но тут опять же могу ошибаться). Кроме того, слышал, что в системе трудовых резервов вводились свои техусловия на знаки, литеры к петлицам и пуговицы, но с какого года - не знаю. Помимо этого техзнак пог использоваться на пуговицах не только учащихся училищ и школ, но и других учебных заведений трудовых резервов.

Господи.Как Вы глубоко копаете....

Как они себя могли себя обеспечивать элементами униформы?

Молотком чтоли пряжки выстукивать и пуговки?

Для этого база нужна.

44

Парамоша написал(а):

Молотком чтоли пряжки выстукивать и пуговки?

Именно так, после занятий, молоточком выстукивали при свете керосиновой лампы.

45

Парамоша написал(а):

Как они себя могли себя обеспечивать элементами униформы?

Молотком чтоли пряжки выстукивать и пуговки?

Для этого база нужна.

Элементарно. Система трудовых резервов замечательна была тем, что сама себя обеспечивала. И, между прочим, не только обмундированием. Сами изготавливали инструмент и даже станки. Ну, а металлофурнитура для форменной одежды изготавливалась самостоятельно. Даже приказы издавались с разъяснением технологии изготовления. Так что коллега Парамоша, не молотком, а на вполне современных станках.

46

Fotocubic написал(а):

Такая завальцовка характерна для пуговиц, изготовленных небольшими артелями в 30-40е гг.

47

maikl_58 написал(а):

С разрешения Fotocubica  и чтобы не открывать новой темы, хочу задать вопрос: кому

и к  какому периоду относится данная пуговица.

Связь, вторая половина 30-х


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Идентификация и датировка: нужна помощь коллектива