Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Фуражка дежурного по станции


Фуражка дежурного по станции

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Komsomolets написал(а):

Мы цитируем лишь каталог спецодежды. Видимо все ответы в ТУ РСФСР 17-5176-71. Зеленые канты на красных фуражках встречаются. И на форуме обсуждались, но все предметы современные, пошива 2000х годов, Видимо такие же артефакты, как горные кокарды с зеленой эмалью, выпускавшиеся как железнодорожные.

Благодарю за ответ...

Отредактировано general-director (28-07-2019 00:55:01)

32

А носили ли красные береты в мпс ссср или такого быть не могло? По берету создам тему для определения. А по фуражке-есть украинская,тоже сверху кант красный.

Отредактировано Дроныч (28-07-2019 18:05:09)

33

Не видел. Береты полагались только для женщин в цвет формы.

34

То,что носили это факт,помню, видел . Но кто  и период  увы не знаю.

35

St.Kumpan написал(а):

Моя фуражка изготовлена в 1980 г., по ТУ 76-го года.

Вот фото времен СССР , тоже кант красный. Вероятно на фабрике просто оставили красный кант на красных сигнальных фуражках, чтобы технология изготовления и конструкция   всех сигнальных фуражек МПС и ВОСО была одинаковой.
http://sh.uploads.ru/t/loJbD.jpg

36

Дроныч написал(а):

А носили ли красные береты в мпс ссср или такого быть не могло?
Отредактировано Дроныч (Вчера 18:05:09)

Если судить по встречаемым фотографиям, то до 1973 года никаких красных головных уборов в МПС не было, а после 1973 года  возможно носили, например в метро.
Начиная с 1973 года, если судить по фотографиям времен СССР, в метро, на дежурных по станциям можно увидеть пилотки, беретки с козырьком и другие модели головных уборов для женщин.

37

Фуражка с красным верхом не является форменной одеждой. Это - сигнальная принадлежность, как красный и желтый флажок, как ручной жезл, как фуражка с желтым верхом. Головной убор с красным верхом надевали дежурные по станции при выполнении определенной функции - прием-отправление поездов с тем, что бы машинист из толпы пассажиров и железнодорожников легко мог его узнать и увидеть, какой сигнальный знак подает ему дежурный по станции. В принципе сигналов могло быть только 2 - на проход и на остановку.

38

Дядя Митяй написал(а):

Фуражка с красным верхом не является форменной одеждой. Это - сигнальная принадлежность....

Это понятно...
Я хотел сказать, что до 1973 года в МПС (на ЖД и метро) использовалась только фуражка с красным верхом, а после 1973 года, например в метро использовали некоторое разнообразие головных уборов с красным верхом.

39

Там сложно было. В 70-х годах метрополитены не подчинялись МПС. Форма и знаки различия хоть и были подобны, но могли отличаться в деталях. Как впрочем и сейчас.

40

Komsomolets написал(а):

Там сложно было. В 70-х годах метрополитены не подчинялись МПС. Форма и знаки различия хоть и были подобны, но могли отличаться в деталях. Как впрочем и сейчас.

Игорь, как я понимаю, в 1930-х годах форма метро отличалась от формы ЖД, а после войны, до 1973 года никаких отличий по фотографиям не видно.
Вот когда в 1975 году метро относилось к Главному управлению метрополитенов МПС СССР, форма могла отличаться.
Вот например фотографии из музея  современной истории России машиниста метро Мишиной Е.Д.
http://s7.uploads.ru/t/VoJbt.jpg  http://s3.uploads.ru/t/Y0KIA.jpg

41

Дядя Митяй написал(а):

Фуражка с красным верхом не является форменной одеждой.

У меня вопрос: она выдается одна на станцию

Дядя Митяй написал(а):

как красный и желтый флажок, как ручной жезл

или у каждого дежурного своя?

Отредактировано argo (05-08-2019 16:58:48)

42

Вольский написал(а):

Komsomolets написал(а):

    Там сложно было. В 70-х годах метрополитены не подчинялись МПС. Форма и знаки различия хоть и были подобны, но могли отличаться в деталях. Как впрочем и сейчас.

Игорь, как я понимаю, в 1930-х годах форма метро отличалась от формы ЖД, а после войны, до 1973 года никаких отличий по фотографиям не видно.
Вот когда в 1975 году метро относилось к Главному управлению метрополитенов МПС СССР, форма могла отличаться.
Вот например фотографии из музея  современной истории России машиниста метро Мишиной Е.Д.
Подпись автора

    Мой лоты на МЕШКЕ - https://meshok.net/info/350992

Знаки различия в 30-х имели отличия: У метрополитена кокарда, пуговицы были с изображением вагона метро, а не паровоза, у младшего состава на петлицах были "молнии" вместо "углов", как раз на Вашем фото. У электрической службы был свой цвет кантов - сине-голубой.

В 70х на нарукавной нашивке работников рядового и младшего состава вместо надписи "МПС" была надпись "Метро".
И женские головные уборы дежурных по станции. Хотя может и в МПС подобные были. (фото из сети)

http://sg.uploads.ru/t/E2GjM.jpg

43

argo написал(а):

У меня вопрос: она выдается одна на станцию

или у каждого дежурного своя?

Отредактировано argo (05-08-2019 18:58:48)

никак не регламентировалось.Обычно, чаще - одна, но не везде. Были и такие, кто брезговал надевать ее себе на голову после другого человека. По разному было.

Отредактировано Дядя Митяй (08-08-2019 20:17:24)

44

Дядя Митяй написал(а):

никак не регламентировалось.Обычно, чаще - одна, но не везде. Были и такие, кто брезговал надевать ее себе на голову после другого человека. По разному было.

Отредактировано Дядя Митяй (Сегодня 20:17:24)

Я слышал, что у спецодежды, также как и у одежды форменной существовали нормы выдачи...

45

Дядя Митяй написал(а):

Были и такие, кто брезговал надевать ее себе на голову после другого человека.

Вот и я про то. Да и размеры у людей разные.
На грузовых станциях тоже полагались?

46

Komsomolets написал(а):

В 70х на нарукавной нашивке работников рядового и младшего состава вместо надписи "МПС" была надпись "Метро".
И женские головные уборы дежурных по станции. Хотя может и в МПС подобные были. (фото из сети)

После 1973 года в метро МПС СССР было введено несколько разновидностей головных уборов для женщин, вероятно были зимнии и летнии.
Некоторые из них носили также на ЖД.
Вот например головной убор дежурной по станции метро.
http://s7.uploads.ru/t/2QNv5.jpg
А вот такой же головной убор у проводника ЖД .
http://s5.uploads.ru/t/byhlE.jpg

47

argo написал(а):

Вот и я про то. Да и размеры у людей разные.
На грузовых станциях тоже полагались?

Вот размерами не заморачивались, по-крайней мере в те года, когда я работал на станциях (конец 1990-ых - начало 2000-ых). Если маленькая - то можно и на затылке, да и разнашивалась она.
Использовалась дежурными по станции вне зависимости от характера работы станции. Дежурный он и в Африке - дежурный.

48

Может ли показать кто-то из форумчан, специализирующихся на форме работников железнодорожного транспорта, как выглядели «Шапки сигнальные (красные) модель N Г-1091»? Как выглядели желтые сигнальные шапки, известно, интересуют именно красные (дословно). К своему стыду услышал впервые, поэтому спрашиваю специалистов. Упоминаются в документе 1974 года.
Да, с красными и синими дамскими головными уборами для метрополитенов тоже не следует путать.

Отредактировано general-director (31-08-2021 20:26:11)

49

У меня только жёлтая есть,красной не видел.

50

Парамоша написал(а):

У меня только жёлтая есть,красной не видел.

Благодарю за ответ.

51

Вольский написал(а):

вероятно были зимнии и летнии.

Опять Вы играете в "теорию вероятности"?

52

general-director написал(а):

Благодарю за ответ.

И ещё видел серо-синий но кому он был положен-не знаю.Может и авиация.(как предположение)
А вот красного никогда.

53

Valery71 написал(а):

Опять Вы играете в "теорию вероятности"?

Я написал - "После 1973 года в метро МПС СССР было введено несколько разновидностей головных уборов для женщин, вероятно были зимнии и летнии."
Это не теория вероятности, это значит, что в метро было введено несколько разновидностей головных уборов для женщин, дежурных по станциям ,но я не знаю как они назывались в приказах - зимние или летние, для наземных станций или для подземных, или просто берет и фетровая шапка.

Отредактировано Вольский (31-08-2021 23:13:23)

54

Парамоша написал(а):

И ещё видел серо-синий но кому он был положен-не знаю.Может и авиация.(как предположение)
А вот красного никогда.

Ясно. Благодарю за ответ.

55

Вольский написал(а):

Я написал - "После 1973 года в метро МПС СССР было введено несколько разновидностей головных уборов для женщин, вероятно были зимнии и летнии."
Это не теория вероятности, это значит, что в метро было введено несколько разновидностей головных уборов для женщин, дежурных по станциям ,но я не знаю как они назывались в приказах - зимние или летние, для наземных станций или для подземных, или просто берет и фетровая шапка.

Отредактировано Вольский (Вчера 23:13:23)

Valery71 написал(а):

Опять Вы играете в "теорию вероятности"?

Уважаемые Коллеги, по возможности, не уводите тему в сторону. Непонятно, почему Вы, вдруг, решили прокомментировать сообщение двухлетней давности. Про то, кому были положены красные и синие головные уборы на Московском метрополитене, в принципе, известно. Но я попробовал прояснить для себя вопрос по сигнальным шапкам красного цвета.

Отредактировано general-director (01-09-2021 08:48:38)

56

Valery71 написал(а):

Опять Вы играете в "теорию вероятности"?

Раз тема не пошла, ну что же вернемся к метро. Ваша версия? Кому - красные, а кому - синие?


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Фуражка дежурного по станции