Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Пряжка "ФЗО"


Пряжка "ФЗО"

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Если честно, то по этому фото непонятно, сеть ли там вообще какие-то буквы. Даже при сильном увеличении.
Как, впрочем, и вот здесь: Ссылка
Или здесь: Ссылка

62

Вольский написал(а):

У учащихся бляхи с буквами "ФЗО".

Это Ваше утверждение? Мне, например, вообще букв не видно.

63

Anatolij написал(а):

Как, впрочем, и вот здесь: Ссылка

Начнем с текста
"Фото групповое. В три ряда стоят, сидят учащиеся в формах ФЗО во время учебы 1959-1962 гг. в стройучилище № 12 города Салават "
Во-первых, в 1959 году школ ФЗО строительного профиля не существовало, о чем прямо дается ссылка в самом тексте. В 1959 году учащиеся строительного училища со стопроцентной вероятностью носят пряжки "ТР", но никак не ФЗО.

64

По второй ссылке.
"Фотография. Общее построение учащихся перед училищем. Лобвинское ФЗО № 68"
Прежде всего в 1949 году изготовление фурнитуры было централизованным. Да и до этого в каждом ОУТР определялось одно училище по изготовлению фурнитуры, которое изготавливало всё согласно приказов и технических условий. Какие пряжки ФЗО должны были изготавливаться, если на них не существовало ни приказов, ни технических условий?
Скорее всего Лобвинская школа ФЗО использовала пряжки "РУ", о чем могут свидетельствовать и фуражки, установленные для РУ.

65

Вольский написал(а):

В  интернете можно найти и другие фотографии учащихся, где довольно хорошо  видны на бляхи с шифровкой "ФЗО".

Как-то не нашел...Может Вы поможете?

66

Леонид Николаевич, для объективности должен отметить, что просмотрел решения СНК-СМ за 1940, 1941 и 1948 годы и, действительно, как раз для школ ФЗО пряжка на ремень не упоминается. Впрочем это не отменяет необходимость отсмотреть весь массив, а не за определенный период. В общем на этом в части школ ФЗО в системе ГУТР-МТР пока так...
Но порылся в материалах (откуда-то отложилось же в пустой голове, что могли быть пряжки) и вот, кое-что вспомнил.
есть решение Наркомлегпрома СССР, которое у меня к сожалению только в выписках из книжки:
"1. Ввести с 1 января 1943 года в школах ФЗУ (именно так - через "У", а не "О") обувной, кожевенной, дубильноэкстрактовой промышленности и промышленности заменителей кожи питание по нормам, установленным для школ ФЗО.

3. Ввести с 1 января 1943 года в школах ФЗУ перечисленных в п.1 отраслей промышленности снабжение учащихся одеждой, бельем, обувью по нормам на одного учащегося:

Ремни поясные с бляхой 1 шт.".
Вот отсюда вопрос - на пряжке какие литеры: ФЗО или ФЗУ? либо никаких?

Отредактировано general-director (27-06-2019 00:39:29)

67

general-director написал(а):

Вот отсюда вопрос - на пряжке какие литеры: ФЗО или ФЗУ? либо никаких?

Буквально через год-полтора эти школы были переданы в ведение ГУТР и реорганизованы в РУ. Что касается пряжек... Согласно приказа, устанавливающего форменную одежду для индустриальных техникумов, вводились бляхи с буквами "ИТ". Угадаете с трех раз какие бляхи были  в Ленинградском техникуме в 1945 году?

68

admin написал(а):

Буквально через год-полтора эти школы были переданы в ведение ГУТР и реорганизованы в РУ. Что касается пряжек... Согласно приказа, устанавливающего форменную одежду для индустриальных техникумов, вводились бляхи с буквами "ИТ". Угадаете с трех раз какие бляхи были  в Ленинградском техникуме в 1945 году?

Я гадать не буду, тем более мы не техникумы обсуждаем...Благодпрю за ответ...

Отредактировано general-director (27-06-2019 00:40:48)

69

general-director написал(а):

Я гадать не буду, тем более мы не техникумы обсуждаем...Благодпрю за ответ...

А тут дело не в техникуме, а в том что носили, при официально утвержденных. (Фото из фондов СПБ МИПО).

http://sh.uploads.ru/t/8jgRS.jpg

70

general-director написал(а):

Вот отсюда вопрос - на пряжке какие литеры: ФЗО или ФЗУ? либо никаких?

Если пряжки и носились, то либо с техническим знаком, либо (позже) с буквами ТР.

71

admin написал(а):

В 1959 году учащиеся строительного училища со стопроцентной вероятностью носят пряжки "ТР", но никак не ФЗО.

По ссылке, на сайте "Госкаталог.РФ" есть вот такая фотография.
Строительное ремесленное училище №12. Отличник учебы Марущак Л.Н.(1960 год, Новосибирск)
http://sh.uploads.ru/t/KuagZ.jpg

Отредактировано Вольский (27-06-2019 19:47:51)

72

admin написал(а):

Если пряжки и носились, то либо с техническим знаком, либо (позже) с буквами ТР.

Почему технический знак? Ведь эти школы ФЗУ не входили в систему ГУТР, когда им предусмотрены ремни с пряжками, тем более ТР здесь видимо не причём...

73

Выкадровка из фото в посте №60
У всех учащихся на бляхах шифровка "ФЗО"
http://s8.uploads.ru/t/kGMzB.jpg

74

general-director написал(а):

Почему технический знак? Ведь эти школы ФЗУ не входили в систему ГУТР, когда им предусмотрены ремни с пряжками, тем более ТР здесь видимо не причём...

А потому, что других пряжек на тот момент  не существовало.

75

Вольский написал(а):

У всех учащихся на бляхах шифровка "ФЗО"

Согласен, что ФЗО видно. Теперь можно было бы поспорить что является критерием массовости, но не будем. Что имеем в сухом остатке. Пряжка для школ ФЗО нормативно не устанавливалась. Некоторые школы на свой страх и риск изготавливали такие пряжки, но сомневаюсь, что они утверждались даже на уровне школы. Имеем примеры неофициального ношения неустановленных пряжек. Но такое невозможно было, например, в Ленинграде, поскольку ежедневно в город отправлялись патрули ГУТР.

76

admin написал(а):

А потому, что других пряжек на тот момент  не существовало.

Я без документов не могу ничего сказать...

Отредактировано general-director (27-06-2019 21:12:37)

77

general-director написал(а):

Я без документов не могу ничего сказать...

Я понял, понял... Удачи в поисках.

78

Вот ещё фото учащихся ФЗО, из той же школы, что на фото в посте 60, только это уже группа девушек. (фото из интернета)
http://sd.uploads.ru/t/JojZP.jpg

79

Вот по этой ссылке тожно найти очень хорошие фотографии с пряжками ФЗО и ТР.
http://www.forum.antique-photos.com/topic/4152-школы-фзу-и-фзо-ремесленные-училища/

80

admin написал(а):

Некоторые школы на свой страх и риск изготавливали такие пряжки, но сомневаюсь, что они утверждались даже на уровне школы. Имеем примеры неофициального ношения неустановленных пряжек.

Я например очень сомневаюсь, что было возможно изготовить такие пряжки без какого либо приказа по школе, или приказа сверху.

81

Вольский написал(а):

Я например очень сомневаюсь, что было возможно изготовить такие пряжки без какого либо приказа по школе, или приказа сверху.

А вот в этом не сомневаюсь. Извините, но за пять лет работы в музее истории профессионального образования этот вопрос я изучил очень подробно.  Так вот, вполне официально заявляю, что пряжки "ФЗО" приказами ГУТР не устанавливались. ВООБЩЕ.

82

Вольский написал(а):

Выкадровка из фото в посте №60
У всех учащихся на бляхах шифровка "ФЗО"

Отличный фрагмент фото. Пооздраляю!
Пример ношения-есть.

83

Вольский написал(а):

Вот по этой ссылке тожно найти очень хорошие фотографии с пряжками ФЗО и ТР.

Вот по этой ссылке некто РСА показывает довольно спорные фотографии. Оно и понятно - знаний ноль, а гонору - на десятку. Опять же понятно - жесткий практик,  абсолютно не обременяющий себя теорией.

84

Парамоша написал(а):

Отличный фрагмент фото. Пооздраляю!
Пример ношения-есть.

Парамоша, придется показать ещё фото с "примерами ношения"...

http://sh.uploads.ru/t/z8glN.jpg

85

admin написал(а):

Парамоша, придется показать ещё фото с "примерами ношения"...

Эмблема ВВС вместо пуговицы?

86

admin написал(а):

Парамоша, придется показать ещё фото с "примерами ношения"...

И рубашка в качестве полевой/рабочей формы!?

87

admin написал(а):

Буквально через год-полтора эти школы были переданы в ведение ГУТР и реорганизованы в РУ

Леонид Николаевич, еще такой момент, я нашел в Инете упоминание о существовании школ ФЗУ в Министерстве легкой промышленности СССР и в конце 60-х годов (возможно новосозданные какие-то).
Отсюда версия про технический знак? Тем более, что как я понял в "родственных" УЗ (профтехучилища Госпрофобра РСФСР) в это время тех.знак использовался в качестве эмблемы на фуражках.
Да, еще такой момент - школы ФЗУ с форменной по сути одеждой, помимо НКЛегпрома и НКпищепрома существовали еще в НКРП. Следует предположить, что и в них должен был употребляться ремень с с пряжкой.

Отредактировано general-director (07-07-2019 18:52:37)

88

general-director написал(а):

я нашел в Инете упоминание о существовании школ ФЗУ в Министерстве легкой промышленности СССР и в конце 60-х годов (возможно новосозданные какие-то).

Были такие и существовали параллельно, однако для школ ФЗУ форма не устанавливалась, соответственно никаких пряжек, тем более с буквами "ФЗУ" не устанавливалось.

89

general-director написал(а):

школы ФЗУ с форменной по сути одеждой, помимо НКЛегпрома и НКпищепрома существовали еще в НКРП

Так все-таки ФЗУ или ФЗО?

90

admin написал(а):

Так все-таки ФЗУ или ФЗО?

ФЗУ, как я понял эта аббревиатура использовалась намерено, чтобы отличаться от школ ФЗО системы ГУТР-МТР


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Пряжка "ФЗО"