Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Памятные рамки.


Памятные рамки.

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Уважаемые, в этой теме давайте без срача.

32

Латро написал(а):

у каждой награды есть статут, за что конкретно она дается!

Оставив эмоции, давайте определимся, у каждой награды есть свой статут, в данном случае он грубо нарушен. Из боевого ордена он превратился в юбилейный знак, которым многие не гордились, а то просто и не носили.

33

Коллегам Олегу Крюкову и Латро предупреждение за нарушение правил форума. Остыньте коллеги.

34

У меня бабушка имеет и медаль За Отвагу и За Боевые Заслуги и Орден Отечественной войны 1 ст(юбилейный) и даже ранение...под Сталинградом.

35

APK-MILITARY написал(а):

Оставив эмоции, давайте определимся, у каждой награды есть свой статут, в данном случае он грубо нарушен. Из боевого ордена он превратился в юбилейный знак, которым многие не гордились, а то просто и не носили.

Именно так. В результате уважаемый боевой орден, которым за войну, повторюсь, было награждено меньше 1 300 000 человек, опустили ниже плинтуса! И превратили в штампованный (а не составной, как в войну) ЗНАЧОК из дешевого металла тиражом 8 000 000 (восемь миллионов). Нравится это слово  воинствующим дилетантам или нет, суть от этого не поменяется!
Мало было юбилейных медалей? На 20 лет всех устроила, на 30 тоже, а на 40 лет медали показалось мало, так давайте еще и орденом наградим? Юбилей - так вот вам орден за дожитие?
Потом удивляемся девальвации наград... да даже не удивляемся уже. Поэтому есть у нас полный кавалер ордена "За заслуги перед отечеством" (с большой буквы писать рука не поднимается!) Алла Пугачева...
Так, для справки: в Великобритании Крестом Виктории в период с 1856 года по наше время (при том, что награждения распространялись на участников Крымской войны) награждено всего 1356 человек. За 163 года!
В эрэфии за 28 лет Героя России получили более 1100 человек. Война, наверное, идет... Какого казнокрада ни возьми - кавалеря... Под амнистию!

А началось всё с юбилейных наград...

Отредактировано Латро (20-05-2019 15:04:41)

36

Латро написал(а):

А началось всё с юбилейных наград...

И успехи в боевой и политической подготовке и награждения юбиляров.

37

Ефимок написал(а):

Всех с Днём Победы !!!  Практически доделал рамки с двумя дедушками - моего и моей супруги. Осталось только заказать в типографии небольшие таблички с ФИО и годами жизни и разместить их под фото.

Отлично!

38

Уважаемый Латро. Я с вами согласен по поводу что статус ордена упал после юбилейного награждения. Но давайте не будем трогать память наших предков. Мой дед хоть и воевал чуть больше недели, но всю оставшуюся жизнь оставался инвалидом. Кстати орден этот он не носил никогда, почему, не знаю. Но я точно могу сказать, что был он человеком с большой буквы.

39

Ефимок написал(а):

По поводу Дроздова ГС - Его медаль ЗБЗ выдана ему по выслуге лет- 10 лет безупречной службы. ( до какого не помню года за выслугу давали ЗБЗ, красной звезды и красного знамени) . Он не воевал, молодой был, но ребенком на оккупированной территории был проводником развед групп ( тут кстати есть очень интересная история как его чуть не расстреляли наши, спас разведчик, который после войны его нашёл, и про это в газете писали в Белорусской) . Вот за это его и наградили потом медалью за Победу над Германией. Ордена отечественной войны не было у него.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 4 июня 1944 года
О награждении орденами и медалями генералов, офицеров и сержантского состава сверхсрочной службы за выслугу лет в Красной Армии

1. Установить награждение орденами и медалями СССР за выслугу лет в Красной Армии генералов, офицеров и сержантского состава сверхсрочной службы:

а) за 10 лет службы — медалью «За боевые заслуги»;
б) за 15 лет службы — орденом Красной Звезды;
в) за 20 лет службы — орденом Красного Знамени;
г) за 25 лет службы — орденом Ленина;
д) за 30 лет службы — вторым орденом Красного Знамени.
2. В случае отрицательной характеристики по работе и поведению награждение за выслугу лет может быть задержано.

3. Представление к награждению за выслугу лет производить установленным порядком два раза в год — к 1 мая и 7 ноября.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР А. ГОРКИН

40

Радуюсь за создателя темы - у него есть возможность сделать планшеты. Мои все дедушки погибли на фронте или пропали без вести. В семьях остались только довоенные фотографии. Есть несколько писем, да приказы на Подвиге о награждении.
Но их фото в семье на почетном месте!
Уважаемый Латро, полностью разделяю многие Ваши позиции, но требую больше не называть нашу страну всякими унизительными словами. Как бы Вы к ней не относились. Именно требую. Ваше к ней отношение высказывайте так, что бы это не читали ВСЕ. В личке или за столом.

41

Полностью согласен с коллегой Латро.
ОРДЕНОНОСЦЕВ превратили в носителей побрякушек.

42

За употребление нецензурных выражений коллега Латро заблокирован до 20.05.2019 г.

43

Вечер добрый. Сегодня ездил на Вернисаж, докупил недостающее дедушкам.

http://sg.uploads.ru/t/CjWIs.jpg

44

Фотографии Ваших рамок плохого качества, в каком году Ваш дед закончил военное училище? Отсюда и надо определять знак.

45

Дедушка супруги окончил в 1964 году

46

Александр написал(а):

Радуюсь за создателя темы - у него есть возможность сделать планшеты. Мои все дедушки погибли на фронте или пропали без вести. В семьях остались только довоенные фотографии. Есть несколько писем, да приказы на Подвиге о награждении.
Но их фото в семье на почетном месте!
.

Да тема действительно хорошая. У меня вобще оба деда не воевали. Один 1925 года попал в окупацию и угнали в концлагерь а другой 1929 года на войну не призывали. Их братья воевали но по ним особо информации нет к сожалению. Так отрывочная информация что у одного деда брат всю войну прошел, а у другова деда брат тяжелое ранение получил на Днепре. Поэтому рад за создателя темы, что он может сделать такие планшеты и сохранить память.

47

Ефимок написал(а):

Дедушка супруги окончил в 1964 году

Отлично, знак соответствует времени окончания училища.

48

Латро написал(а):

И таки да, найти медаль "40 лет ВС СССР", отсутствующую на колодке Шипилова - совсем несложный квест! Ей цена в хорошем сохране - 500 руб. с доставкой...

А в 1958 году служил ли он?

49

APK-MILITARY написал(а):

А в 1958 году служил ли он?

Да вопрос интересный , ведь медалью 40 лет ВС СССР награжделись лишь военнослужащие СА ВМФ, войск МВД и КГБ состоящие в кадрах на 23 .02.1958г
а уже всеми  последущими  медалями  50,60,70 ВС СССР  награждались и  бывшие военнослужащие .


ПОЛОЖЕНИЕ О ЮБИЛЕЙНОЙ МЕДАЛИ "40 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"

1. Юбилейной медалью "40 лет Вооруженных Сил СССР` награждаются маршалы, генералы, адмиралы, офицеры, а также сержанты, старшины, солдаты и матросы сверхсрочной службы, состоящие к 23 февраля 1958 года в кадрах Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск МВД, войск и органов КГБ при Совете Министров СССР.
2. Награждение юбилейной медалью и ее вручение производится от имени Президиума Верховного Совета СССР командирами войсковых частей, соединений и начальниками учреждений, заведений.
3. Список лиц, награжденных юбилейной медалью, объявляется приказом по части, учреждению, заведению. Отметка о награждении медалью вносится в послужные документы награжденного.
4. Юбилейная медаль `40 лет Вооруженных Сил СССР` носится на левой стороне груди и при наличии орденов и медалей располагается после медали `30 лет Советской Армии и Флота`.
5. Юбилейная медаль `40 лет Вооруженных Сил СССР` после смерти награжденного остается вместе с удостоверением к ней в его семье для хранения как память.


Юбилейной медалью “50 лет Вооруженных Сил СССР” награждаются:

маршалы, генералы, адмиралы, офицеры, а также старшины, сержанты, солдаты и матросы сверхсрочной службы, состоящие к 23 февраля 1968 года в кадрах Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск Министерства охраны общественного порядка СССР, войск и органов КГБ при Совете Министров СССР;
слушатели и курсанты военно-учебных заведений Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск Министерства охраны общественного порядка СССР, войск и органов КГБ при Совете Министров СССР;
маршалы, генералы, адмиралы, офицеры и сверхсрочнослужащие, уволенные с действительной военной службы в запас или отставку и имеющие выслугу лет в Советской Армии, Военно-Морском Флоте, войсках Министерства охраны общественного порядка СССР, войсках и органах КГБ при Совете Министров СССР 20 и более календарных лет;
Герои Советского Союза и лица, награжденные орденами Славы трех степеней.
Награждение юбилейной медалью распространено:

на бывших красногвардейцев, военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях по защите Советской Родины в рядах Вооруженных Сил СССР, а также на лиц, удостоенных в период прохождения действительной военной службы орденов СССР или медалей “За отвагу”, Ушакова, “За боевые заслуги”, Нахимова, “За отличие в охране государственной границы СССР”, “За трудовую доблесть”, “За трудовое отличие” (постановление Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 года);
на партизан гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (постановление Президиума Верховного Совета СССР от 19 декабря 1969 года).


Юбилейной медалью “60 лет Вооруженных Сил СССР” награждаются:

лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы, состоящие к 23 февраля 1978 года на действительной военной службе в Советской Армии, Военно-Морском Флоте, войсках Министерства внутренних дел СССР, войсках и органах КГБ при Совете Министров СССР;
бывшие красногвардейцы, военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях по защите Советской Родины в рядах Вооруженных Сил СССР, партизаны гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
лица, уволенные с действительной военной службы в запас или отставку, прослужившие в Советской Армии, Военно-Морском Флоте, войсках Министерства внутренних дел СССР, войсках и органах КГБ при Совете Министров СССР 20 и более календарных лет, или награжденные за период прохождения действительной военной службы орденами СССР или медалями “За отвагу”, Ушакова, “За боевые заслуги”, Нахимова, “За отличие в охране государственной границы СССР”, “За отличие в воинской службе”.

Юбилейной медалью “70 лет Вооруженных Сил СССР” награждаются:

лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы, состоящие к 23 февраля 1988 года на действительной военной службе в Советской Армии, Военно-Морском Флоте, пограничных и внутренних войсках, а также в органах Комитета государственной безопасности СССР;
бывшие красногвардейцы, лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите советской Родины в качестве военнослужащих, партизаны Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
лица, уволенные с действительной военной службы в запас или отставку, прослужившие в Советской Армии, Военно-Морском Флоте, пограничных и внутренних войсках и в органах Комитета государственной безопасности СССР 20 и более лет в календарном исчислении;
лица, награжденные за время прохождения действительной военной службы орденами СССР либо медалями “За отвагу”, Ушакова, “За боевые заслуги”, Нахимова, “За трудовую доблесть”, “За трудовое отличие”, “За отличие в охране государственной границы СССР”, “За отличную службу по охране общественного порядка”.

С уважением

50

РусИван написал(а):

ПОЛОЖЕНИЕ О ЮБИЛЕЙНОЙ МЕДАЛИ "40 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"

1. Юбилейной медалью "40 лет Вооруженных Сил СССР` награждаются маршалы, генералы, адмиралы, офицеры, а также сержанты, старшины, солдаты и матросы сверхсрочной службы, состоящие к 23 февраля 1958 года в кадрах Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск МВД, войск и органов КГБ при Совете Министров СССР.
2

Вот поэтому был и задан вопрос. Был ли он в 1958 году хотя бы сверхсрочником.

51

Приветствую. Дело в том , что на Шипилова у меня только Красноармейская книжка, военный билет и удостоверение к медали Ветеран труда. Остальные документы остались у родственников, как и сами медали. Данных о награждении юбилейными медалями я так и не нашёл. Но есть фото, где у него на пиджаке медаль за 50 лет Вооруженным силам. Исходя из этого я подумал что и все остальные есть, как у Дроздова ( но он то в действующей служил.), вот её и вставил в рамку. Значит придётся переделывать. Значит у него и за 30 лет не должно быть?

52

APK-MILITARY написал(а):

Вот поэтому был и задан вопрос. Был ли он в 1958 году хотя бы сверхсрочником.

Александр, я "вырезки" из положений о награждениях юбилейными медалями сделал для ТС,чтобы ему было легче разобраться. (я Ваш вопрос к ТС  понимаю)

Ефимок ищите удостоверения к медалям родственников. Тогда вообще все будет понятно.
С уважением.

p/s/ если интересно покажу рамки на своих родственников (в личку)

53

Ефимок написал(а):

Приветствую. Дело в том , что на Шипилова у меня только Красноармейская книжка, военный билет и удостоверение к медали Ветеран труда. Остальные документы остались у родственников, как и сами медали. Данных о награждении юбилейными медалями я так и не нашёл. Но есть фото, где у него на пиджаке медаль за 50 лет Вооруженным силам. Исходя из этого я подумал что и все остальные есть, как у Дроздова ( но он то в действующей служил.), вот её и вставил в рамку. Значит придётся переделывать. Значит у него и за 30 лет не должно быть?

смотря в каком году демобилизовался, но судя по тому что Вы пишите : " был тяжело ранен, из госпиталя только в 46 году выписался инвалидом." ,
то медалью  30 лет САиФ он не награждался.

С уважением

54

Ефимок написал(а):

Значит у него и за 30 лет не должно быть?

Вполне возможно, что она у него могла быть, фронтовики долго еще служили. Просто Вам бы узнать, когда он был уволен со срочной службы. Этой медалью награждались все военнослужащие, независимо от воинского звания.

55

Шипилов Михаил Яковлевич.
     20.09.1926 – 24.03.1996

   Родился в селе Верхний Мамон Воронежской области. В Красную Армию призван в ноябре 1943 года. Службу начал курсантом пулемётной роты учебного батальона 300 стрелковой дивизии. 10 января 1945 года присвоено звание сержант и назначается командиром отделения 1049 сп 300 сд  1 Дальневосточного фронта. Участвовал в войне с Японией. 16 августа в бою получил два тяжелых ранения. Демобилизован в июне 1946 г как инвалид I группы. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени (1985г),  медалями : За отвагу (1945г),  За отвагу (1947г),  За победу над Японией и др.
     После войны работал учителем истории и географии. Как краевед написал книгу «Село моё родное» и организовал сельский краеведческий музей. Более 30 лет проработал внештатным корреспондентом «Маяк Придонья» и «Донская новь». Захоронен в селе Лозовое Воронежской области.

56

С родственниками отношения плохие, поэтому скорее всего не удастся узнать. Разобрал рамку, в принципе у меня у него вооруженных сил на одной колодке на 5 медалей. Вернусь с командировки, куплю колодку на 3 медали и переделаю. Сниму за 30 и 40 лет медали.  Вот фото, из за которой подумал, что и остальные есть. В военкомате и собесе данных о награждении нет почему то, но там сказали что ветеранов награждали всеми юбилейными.

Отредактировано Ефимок (25-07-2021 18:42:26)

57

Ефимок написал(а):

Шипилов Михаил Яковлевич.
     20.09.1926 – 24.03.1996

   Родился в селе Верхний Мамон Воронежской области. В Красную Армию призван в ноябре 1943 года. Службу начал курсантом пулемётной роты учебного батальона 300 стрелковой дивизии. 10 января 1945 года присвоено звание сержант и назначается командиром отделения 1049 сп 300 сд  1 Дальневосточного фронта. Участвовал в войне с Японией. 16 августа в бою получил два тяжелых ранения. Демобилизован в июне 1946 г как инвалид I группы. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени (1985г),  медалями : За отвагу (1945г),  За отвагу (1947г),  За победу над Японией и др.
     После войны работал учителем истории и географии. Как краевед написал книгу «Село моё родное» и организовал сельский краеведческий музей. Более 30 лет проработал внештатным корреспондентом «Маяк Придонья» и «Донская новь». Захоронен в селе Лозовое Воронежской области.

Да, медалью 30 лет СА и ВМФ не награжден, но у него есть медаль ЗПНГ.

58

Странно, он повоевать не успел на западном фронте.

59

Вот фото, из за которой подумал, что и остальные есть.

Вот именно на этой фотографии и присутствует медаль ЗПНГ, первая. Плюс ко всему, посмотрите статут этой медали.

60

Медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” вручалась:

военнослужащим и лицам штатного вольнонаемного состава Красной Армии, ВМФ и войск НКВД, прослужившим не менее трех месяцев (для военнослужащих) и не менее шести месяцев (для вольнонаемного состава) в управлении военных округов, органах местного военного управления, в запасных и учебных частях всех родов войск, в военно-учебных заведениях и курсах, в специальных частях и службах, органах ОСО военной контрразведки, комендатурах, военных складах, базах, госпиталях, ветеринарных лазаретах, в составе местных стрелковых частей, аппаратов военпредов, на военных заводах, а также в центральных управлениях НКО, НКВМФ и войсках НКВД, обеспечившим победу своей успешной работой: по проведению мобилизации, по обучению и комплектованию пополнений для фронта по подготовке командных кадров для Красной Армии, ВМФ и войск НКВД; по бесперебойному снабжению и поставкам всех видов вооружения, боеприпасов, средств транспорта и связи, снаряжения, обмундирования и довольствия фронтам; по организации противовоздушной обороны; по охране и конвоированию военнопленных; по обеспечению оперативной связи с фронтами; по охране военных объектов, военного имущества, особо важных предприятий промышленности, строительств оборонных сооружений и порядка в тыловых районах; по снабжению и питанию войск в пути; по лечению и уходу за больными и ранеными бойцами и командирами Красной Армии, ВМФ и войск НКВД;


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Памятные рамки.