Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » По музеям и выставочным залам.


По музеям и выставочным залам.

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Антон Павлович написал(а):

".. награждаются лица кадрового командного и начальствующего состава.."

Ну так командир отделения это командный состав?

32

polygon написал(а):

для медали "ХХ лет РККА" майорский чин маловат.

http://sd.uploads.ru/t/2Vjyb.jpg
Младший лейтенант ГБ соответствовал Старшему лейтенанту в РККА(три кубаря)!

33

Мл. лейтенант ГБ носил знаки различия старшего лейтенанта РККА.

34

Зайцев, Михаил Федорович. Национальность — русский. Родился в 1897 году (1902). Информации о смерти нет.
Полковник ГБ. Член ВКП(б) c 1919.
c 22.03.1936    младший лейтенант государственной безопасности
c 31.03.1939    старший лейтенант государственной безопасности
на 03.11.1944    полковник

35

Сергей,привет!
В тему!

36

polygon написал(а):

Про звание действительно не сказано. Но как то трудно представить не то. что капитана, но даже майора с двадцатилетней выслугой. Тем более в 1938г. Просто сейчас в фильмах о войне эту медаль цепляют даже двадцатипятилетним персонажам.

Герой Советского Союза  Н.И.Шмельков был награжден медалью в 25 лет. Этой медалью награждали не только участников Гражданской войны, но и участников Гражданской войны в Испании, участников конфликта при КВЖД в 1929 году и т.д.

Отредактировано Вольский (02-08-2018 23:06:38)

37

Андрей Дробышевский написал(а):

Я правильно понимаю, что, гипотетически, могут существовать фотографии красноармейцев сверхсрочной службы, награждённых данной медалью?

Удостоверение на старшину РККФ Давыдова Илью Александровича, 1905 года рождения, участника конфликта КВЖД, в армии с 1927 года, до награждения медалью 20 лет РККА, награжден медалями и орденами СССР не был.
http://s5.uploads.ru/t/BYLTW.jpg

Отредактировано Вольский (02-08-2018 23:15:06)

38

Вольский написал(а):

Удостоверение на старшину РККФ Давыдова Илью Александровича, 1905 года рождения, участника конфликта КВЖД, в армии с 1927 года, до награждения медалью 20 лет РККА, награжден медалями и орденами СССР не был.

Отредактировано Вольский (Сегодня 00:15:06)

Великолепный пример ,Коллега,но я думаю ,что Коллега Кирилл Сергеевич опять напишет нам как и выше- " См. Указ През.ВС СССР от 24.01.1938г. Это во-первых......"  ,я думаю что в принципе все очевидно  нам,но очевидно ли это Кириллу Сергеевичу?,не знаю,Это ему решать.

39

Кирилл Сергеевич принялся рассуждать о том,чего в принципе не знает,а потом мудро обходит тему стороной.И случай этот не единичный.

40

На известном сайте "МОНДВОР" ,в разделе по данной (ХХ лет РККА) медали,приведена фотография - Интендант 3-го ранга Стрижень Стефан Трофимович. Участник боев на КВЖД, участник Великой Отечественной войны. Также награжден орденом Красной Звезды и медалью "За боевые заслуги". Погиб в 1945 году при освобождении Венгрии. ,на фото довольно молодой человек . Так вот посмотрев его данные на сайте "Подвиг Народа" ,находим его наградной лист,где указано ,что он рожден в 1904 году,в РККА служил с 1921 года  ,до момента призыва в Гражданской войне не участвовал,Первый раз попал в зону боевых действий на КВЖД  ,в 1929 году. Фактически на момент награждения медалью ,он прослужил 17 лет. Орденом Красного знамени награжден не был.  То есть под статут медали ,описанный Вами ,Кирилл Сергеевич ,он не подпадал .Но в настоящем тексте ,параметры чуть другие.Они  гласят - прослужившие в рядах РККА и ВМФ к 23 февраля (день Красной Армии) 1938 года 20 лет и заслуженные перед родиной участники гражданской войны и войны за свободу и независимость отечества, состоящие в кадрах РККА и ВМФ;
награжденные орденом Красного Знамени за боевые отличия в годы гражданской войны. 
Даже если исчислять службу Стриженя ,в ходе боев на КВЖД,в льготном варианте (если таковое полагалось?) ,то и тогда выслуга Стриженя до установленных 20 лет не дотягивает.Но наградить его имели право.  Я очень надеюсь ,что Уважаемый мной Кирилл Сергеевич ,теперь удостоверится,что Указ ,или иной нормативный Акт ,это лишь одна сторона медали,а реальное положение вещей ,совсем другая вещь.
http://s7.uploads.ru/t/xIONe.jpghttp://s9.uploads.ru/t/9mhHC.jpg

41

term100 написал(а):

что Указ ,или иной нормативный Акт ,это лишь одна сторона медали,а реальное положение вещей ,совсем другая вещь.

Вы глубоко неправы. Нельзя противопоставлять нормативный акт и реальное положение вещей.  В деле награждения никакого отступления от нормативных актов не было. Вероятнее всего, после указа были нормативные материалы, которые расширяли сферу награждения данной медалью. Ещё раз повторю, что история на основе изучения только лишь фотографий  - однобока и применима только "жёсткими практиками".
Как у казахского акына: "Что вижу, о том пою".

42

admin написал(а):

Вы глубоко неправы. Нельзя противопоставлять нормативный акт и реальное положение вещей.  В деле награждения никакого отступления от нормативных актов не было. Вероятнее всего, после указа были нормативные материалы, которые расширяли сферу награждения данной медалью. Ещё раз повторю, что история на основе изучения только лишь фотографий  - однобока и применима только "жёсткими практиками".
Как у казахского акына: "Что вижу, о том пою".

Я не согласен с Вами Леонид Николаевич. Кирилл Сергеевич ,  описал положение о медали ,да и то не полно и довольно неверно,от чего у него сложилось неправильное понимание.Вот что он писал выше в теме -"Чтобы получить эту медаль нужно было либо вступить в РККА в 1918г., либо получить за гражданскую войну орден Красного знамени, и при всем этом прослужить непрерывно до 1938г." .Я специально ,выше привел  текст из положения о медали,который все ставит на свои места. Никаких дополнительных нормативных актов ,именно по этой медали не было  ,кроме внесенных в ее описание изменений ,в связи с Указом ПВС СССР ,от 19.06.1943 года.Кстати есть и другие примеры ,причем много ,когда награжденные,даже под нюансы положения о медали никак не попадали,в отличие от того же Стриженя. Что касается не учтения  мной нормативных актов ,в процессе изучения вопросов Истории ,то я не единожды говорил,что все должно изучаться в комплексе,единственное что я утверждал ,утверждаю и буду продолжать утверждать,это то ,что очень часто реальность не соответствовала нормативной базе ,причем ,опять же очень часто не соответствие с нормативной базой было не исключением ,а правилом. Леонид Николаевич,было бы интересно ,помимо Вашего мнения ,услышать и мнение Кирилла Сергеевича.

43

polygon написал(а):

а для медали "ХХ лет РККА" майорский чин маловат.

polygon написал(а):

Но как то трудно представить не то. что капитана, но даже майора с двадцатилетней выслугой.

Надеюсь,картинки от "жёстких практиков" расширили кругозор специалиста по РККА.

44

term100 написал(а):

,то я не единожды говорил,что все должно изучаться в комплексе,

Вот это правильные слова.

45

Молитовский написал(а):

Надеюсь,картинки от "жёстких практиков" расширили кругозор специалиста по РККА.

Николай, "жёсткие практики" - это специалисты наполовину. И меня они никогда нив чём не убедят. Как пример - нагрудные знаки милиции Украины образца 1918 года, "кокарды" Осоавиахима, неношение юнгами фуражек.

46

term100 написал(а):

единственное что я утверждал ,утверждаю и буду продолжать утверждать,это то ,что очень часто реальность не соответствовала нормативной базе ,причем ,опять же очень часто не соответствие с нормативной базой было не исключением ,а правилом.

Надо же, даже правилом. В униформологии такое несовпадение называется очень чётким термином - нарушение формы одежды. Причем не правилом, а именно исключением. У меня, в отличие от Вас, твёрдая уверенность, что в подавляющем количестве случаев отклонения так же фиксировались нормативными актами, либо отсутствием чёткой регламентации.
   Другое дело, что в подавляющей массе случаев все исследования начинаются и заканчиваются в интернете. "Жёстким практикам" просто лениво посещать архивы.

47

term100 написал(а):

было бы интересно ,помимо Вашего мнения ,услышать и мнение Кирилла Сергеевича.

Уважаемые коллеги, Вы своим интересом добились того, что "Мундир" уже давно не выходит в свет. Вместо интереса статьи бы давали в "Мундир". По обсуждаемому вопросу и Вы, Борис, и Николай совершенно спокойно могли бы написать статью.

48

admin написал(а):

Николай, "жёсткие практики" - это специалисты наполовину. И меня они никогда нив чём не убедят.

Леонид Николаевич, что Вы привязались к "жестким практикам", и где Вы в этой теме их нашли, что по медали "20 лет РККА"  они неправильно написали?
Кирилл Сергеевич написал, что чин "майора" маловат для награждения медалью, но посмотрев и  проанализировав списки награжденных, можно понять что майоров вероятно было награждено больше всех, хотя я например уже в этом сомневаюсь, т.к. капитанов, и им равных было вероятно не меньше . К этому стоит добавить, что при награждении медалью, многие капитаны получали звание майор.
Вот например две странички из списков, как наглядный пример:
http://s8.uploads.ru/t/VgvIj.jpg
http://sg.uploads.ru/t/aVjzO.jpg

При желании, можно найти также рядовых военнослужащих РККА и РККФ.

49

Вольский написал(а):

рядовых военнослужащих РККА и РККФ

Неужели и срочнослужащих тоже?!

50

Андрей Дробышевский написал(а):

Неужели и срочнослужащих тоже?!

Вот удостоверение на матроса, по спискам награжденного не смотрел.
http://sg.uploads.ru/t/haJZl.jpg

Отредактировано Вольский (09-08-2018 08:44:04)

51

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 09:06:08)


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » По музеям и выставочным залам.