Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Знаки различия РККА 1935-1940


Знаки различия РККА 1935-1940

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Виноват, это место под треугольники.

32

admin написал(а):

Саша, а как быть с этим фото? Явно буквы смещены под "Яр".

А может ? и под треугольники....

33

admin написал(а):

Виноват, это место под треугольники.

Леонид Николаевич. На плакате у Вас петлицы темно зеленые с красной выпушкой. А вот на фото ,на мой взгляд явно малиновое поле и черная выпушка.

34

term100 написал(а):

Леонид Николаевич. На плакате у Вас петлицы темно зеленые с красной выпушкой. А вот на фото ,на мой взгляд явно малиновое поле и черная выпушка.

Борис, а как могут носить малиновые петлицы курсанты хозяйственного училища?  Нет, это именно зелёные петлицы с красным кантом.

35

admin написал(а):

Борис, а как могут носить малиновые петлицы курсанты хозяйственного училища?  Нет, это именно зелёные петлицы с красным кантом.

Вот и я о том же,но сравните с фото курсантов пехотных училищ ,или вообще с фото пехотинцев-один и тот же цвет. Да и выглядела бы красная выпушка по другому.

36

А я считаю, что всё-таки петлицы курсантов Ярославского училища были малиновые. Дело в том, что бойцы подразделений, обслуживавших военно-хозяйственные объекты  не носили форму интендантской службы, поскольку относились к строевому составу. Курсанты - тоже строевой состав, их командиры, тоже строевой состав. Командир курсантской роты не мог носить зеленые петлицы. Поэтому, весь  командный и строевой преподавательский состав (не имевшие званий интендантской службы) должен был носить форму одного из родов войск, скорее всего, общевойсковую (пехотную). И, соответственно, такую же форму должны были носить и курсанты. А после выпуска, когда курсантам присваивали звания интендантской службы, они надевали соответствующую форму.

37

polygon написал(а):

А я считаю, что всё-таки петлицы курсантов Ярославского училища были малиновые.

А я считаю, что зеленые с красным кантом. В противном случае докажите документально, а не пространными рассуждениями.

38

admin написал(а):

А я считаю, что зеленые с красным кантом. В противном случае докажите документально, а не пространными рассуждениями.

Взаимно.

39

Курсантам ЯХВУ положены были петлицы пехоты

40

роберт написал(а):

Курсантам ЯХВУ положены были петлицы пехоты

Вот уж кому доверяю безоглядно. Исправлю.

41

О том что курсанты Яр.ВХУ ,должны были носить малиновые петлицы не знал,а по сему их явное наличие на фото,вызвало мой вопрос. Спасибо Коллеге Роберту,теперь буду в курсе.

42

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:52:57)

43

Rokannon написал(а):

1. Знаки упорядочить по горизонтали.
2. Знаки различия курсантов убрать совсем, раз они будут отдельным планшетом.

Это уже неконструтивные предложения.

44

Rokannon написал(а):

Немного не то. Я имел в виду расположение эмблем внизу. Так они режут глаз.

На мой взгляд внизу им тоже нечего делать. Значит эмблем не будет совсем.

45

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:53:36)

46

Rokannon написал(а):

Тогда опять же пропадают ВОСО и другие - понтонеры и т.д. Жаль. Но как скажете.

Прислушался и произвел очередной косметический ремонт.

47

А как насчёт Канского пехотного училища?

48

Роман Борисович написал(а):

А как насчёт Канского пехотного училища?

А также еще пять пехотных училищ на "К", формирование которых было положено в 1939-40 гг. Роман, их не стали рассматривать, так как они, по идее, должны были получать уже петлицы обр. 1940 г.
Хотя понятно, что носили и эти.

49

Александр написал(а):

А также еще пять пехотных училищ на "К", формирование которых было положено в 1939-40 гг. Роман, их не стали рассматривать, так как они, по идее, должны были получать уже петлицы обр. 1940 г.
Хотя понятно, что носили и эти.

Да, по идее так верно. Но что ценнее, плакат "как должно быть" или "как было на самом деле" вот тут вопрос? Мне лично интереснее второй вариант.

50

Роман Борисович написал(а):

Мне лично интереснее второй вариант

  А вот автору плаката интересно было показать примерные шифровки на этот период. А выяснение, сколько было училищ на букву "К" - это не тема плаката. Поэтому автору абсолютно фиолетово кому какие варианты интереснее. Если кому-то интереснее "как было", то никто не запрещает ему самостоятельно сделать индивидуальный плакат.

51

admin написал(а):

А вот автору плаката интересно было показать примерные шифровки на этот период. А выяснение, сколько было училищ на букву "К" - это не тема плаката. Поэтому автору абсолютно фиолетово кому какие варианты интереснее. Если кому-то интереснее "как было", то никто не запрещает ему самостоятельно сделать индивидуальный плакат.

Леня, а ведь составляя этот плакат, ты стал "жестким практиком", ибо составляешь его на основе фотографий, а не на основе приказа. Т.е., ты показываешь, "как реально было", а не "как было положено". Хотя в 90% случаев получается все равно "как положено".

52

Александр написал(а):

ты стал "жестким практиком"

Саша, никогда я не был "жестким практиком" и никогда им не буду. Фотография в данном случае несет дополнительную информацию о внешнем виде той или иной петлицы и практике ее ношения. То есть я признаю наличие нормативного акта и практики ношения. Для "жестких практиков" же первичен предмет и фотография, когда зачастую они приходят к умопомрачительным заключениям. Для примера: знаки по видам деятельности Осоавиахима Украинской ССР,  нагрудный знак милиционера Украинской ССР  до 1925 года, в конце-концов пресловутые знаки железнодорожной милиции с молотком и топором.

53

admin написал(а):

Саша, никогда я не был "жестким практиком" и никогда им не буду. Фотография в данном случае несет дополнительную информацию о внешнем виде той или иной петлицы и практике ее ношения. То есть я признаю наличие нормативного акта и практики ношения. Для "жестких практиков" же первичен предмет и фотография, когда зачастую они приходят к умопомрачительным заключениям. Для примера: знаки по видам деятельности Осоавиахима Украинской ССР,  нагрудный знак милиционера Украинской ССР  до 1925 года, в конце-концов пресловутые знаки железнодорожной милиции с молотком и топором.

Я юродствую :flag:

54

Прошу прощения, если не в той ветке, тогда убедительно прошу Администрацию перенести в правильный раздел.
Хотел, по возможности, уточнить у Коллег, специализирующихся по форменной одежде и знаках различия Красной Армии, следующий вопрос:
При введении военных званий инженерно-танковой, инженерно-артиллерийской и артиллерийско-технической службы в приказах НКО, издаваемых
в соответствии с решениями ГОКО, если не ошибаюсь, была сходная норма, что (в данном случае пример для инженерно-танковой службы): "форму одежды и знаки различия для инженерно-технического состава установить одинаковые с командным составом. Ввести эмблему на петлицах установленного для инженерно-технического состава авто-бронетанковых войск Красной Армии образца".
Как следует ее понимать, что знаки различия (петлицы) такие же как у командного состава, то есть (применительно к "обычным" петлицам) - черные петлицы с золотой окантовкой, но с техническим знаком вместо, соответственно, танка или перекрещенных артиллерийских стволов и нарукавными знаками, либо имелись в виду сохранение знаков различия по той же схеме, которые были для инженерно-технического состава до этого, - то есть, в данном случае, - черные петлицы с красной окантовкой и техническим знаком и, если не ошибаюсь, без нарукавных знаков?
Словом как правильно понимать фразу знаки различия, "одинаковые с командным составом", только применительно к количеству "шпал", "кубарей" или же исполнение петлицы в целом?

55

general-director написал(а):

Прошу прощения, если не в той ветке, тогда убедительно прошу Администрацию перенести в правильный раздел.
Хотел, по возможности, уточнить у Коллег, специализирующихся по форменной одежде и знаках различия Красной Армии, следующий вопрос:
При введении военных званий инженерно-танковой, инженерно-артиллерийской и артиллерийско-технической службы в приказах НКО, издаваемых
в соответствии с решениями ГОКО, если не ошибаюсь, была сходная норма, что (в данном случае пример для инженерно-танковой службы): "форму одежды и знаки различия для инженерно-технического состава установить одинаковые с командным составом. Ввести эмблему на петлицах установленного для инженерно-технического состава авто-бронетанковых войск Красной Армии образца".
Как следует ее понимать, что знаки различия (петлицы) такие же как у командного состава, то есть (применительно к "обычным" петлицам) - черные петлицы с золотой окантовкой, но с техническим знаком вместо, соответственно, танка или перекрещенных артиллерийских стволов и нарукавными знаками, либо имелись в виду сохранение знаков различия по той же схеме, которые были для инженерно-технического состава до этого, - то есть, в данном случае, - черные петлицы с красной окантовкой и техническим знаком и, если не ошибаюсь, без нарукавных знаков?
Словом как правильно понимать фразу знаки различия, "одинаковые с командным составом", только применительно к количеству "шпал", "кубарей" или же исполнение петлицы в целом?

Хороший вопрос.  Как я понимаю, до введения  вышеупомянутых званий,, инженерно--технический состав  (военинжинеры и пр ) относился не к комсоставу ( с общевойсковыми званиями), а к начсоставу.   По идее,  вновьвведенные знаки различия д.были быть сходны с комсоставскими, но с тех эмблемой. Насколько я помню, нарукавные знаки различия в 1941 были отменены, равно как и цветные петлицы.

56

Роман Борисович написал(а):

А как насчёт Канского пехотного училища?

Роман Борисович написал(а):

Да, по идее так верно. Но что ценнее, плакат "как должно быть" или "как было на самом деле" вот тут вопрос? Мне лично интереснее второй вариант.

Если интересно "как было на самом деле" , то по Канскому пех. училищу можно сказать просто - "пехотные" петлицы без шифровок, петлицы обр.1940 года они тоже не успели получить.
Курсанты Омского пехотного училища переведенные на второй курс Канского ПУ , тоже судя по встречаемым фотографиям шифровок не имели, хотя у некоторых курсантов можно увидеть шифровки "ВУ", и "КВУ", но больше похожие на самоделки.

57

Как категорично... Хватает фотографий курсантов пехотных училищ, сформированных перед войной, у которых положенные петлицы с положенными шифровками.
Канское училище в январе 41 г. стало Кемеровским, и есть фото, где курсанты Кемеровского с петлицами обр. 40 г. с шифровками КПУ.
А то такое ощущение, будто накладные по вещевой службе изучили этого училища. "Не успели получить".
Другое дело, что фотографического материала не хватает. А в ИФ такие нюансы не отражены, увы...

58

he-man написал(а):

Хороший вопрос.  Как я понимаю, до введения  вышеупомянутых званий,, инженерно--технический состав  (военинжинеры и пр ) относился не к комсоставу ( с общевойсковыми званиями), а к начсоставу.   По идее,  вновьвведенные знаки различия д.были быть сходны с комсоставскими, но с тех эмблемой. Насколько я помню, нарукавные знаки различия в 1941 были отменены, равно как и цветные петлицы.

Только для действующей армии.

59

general-director написал(а):

Словом как правильно понимать фразу знаки различия, "одинаковые с командным составом", только применительно к количеству "шпал", "кубарей" или же исполнение петлицы в целом?

Исполнение знаков различия в целом. Т.е. и золотая окантовка и нарукавные знаки.

60

Александр написал(а):

Леня, а ведь составляя этот плакат, ты стал "жестким практиком", ибо составляешь его на основе фотографий, а не на основе приказа. Т.е., ты показываешь, "как реально было", а не "как было положено". Хотя в 90% случаев получается все равно "как положено".

Александр Викторович, если в приказе записана шифровка, но нет конкретного рисунка, то это отдаётся на "откуп" начальнику училища. Как закажет, так и будет. А нам, грешным, остаётся искать фото.


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Знаки различия РККА 1935-1940