Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Знаки различия личного состава Красной Армии 1940-1943


Знаки различия личного состава Красной Армии 1940-1943

Сообщений 151 страница 180 из 181

151

polygon написал(а):

Скорее, в оружейных. В артмастерских носили скорее всего артиллерийские петлицы.

мастерские только в  конно-артиллерийском полку кавалерийской дивизии и  в отделении боепитания механизированного полка кавалерийской дивизии.

152

Картограф написал(а):

Попробуйте.
Штат мастерской конно-артиллерийского полка кавалерийской дивизии:

Это за какой год? В тех штатах до 1943г., которые я видел, полагался только дивизион.

153

В правилах ношения 1936 года все расписано, кому что носить, к примеру артбатарея СП пушки на малине, артполк СД, КД петлицы черные, все определялось штатами, у Е. Дрига выходили статьи на эту тему в ПК, а что касаемо медиков и ветеринаров кавалерии, то до 1935 на синих петлицах, с конца 1935-на темно-зеленых, вариаций таких много было, все определялось штатом

154

admin написал(а):

В кавалерийском подразделении артиллерийские петлицы? Ну, ну.   Интересно, а конная артиллерия какие петлицы носила?

Черные, если к примеру конно-артиллерийский дивизион или полк, и только в случае если являлся отдельной частью

Отредактировано роберт (01-04-2018 22:33:03)

155

Rokannon написал(а):

Давайте, чтоб эти споры прекратить, попробуем разобраться не торопясь ). Итак, штат 4/400 от 5 апреля 1941 года. Стрелковая рота стрелковой дивизии.

Вопросы:

1. Командир роты - капитан?
2. Замполит роты - политрук?
3. Замкомвзвода - ?
4. Командир стрелкового отделения - ?
5. Командир минометного отделения - ?
6. Старший пулеметного расчета - ?
8. У минометного расчета какие петлицы и эмблемы - пехотные или артиллерии?
9. У санитарного отделения какие петлицы - пехотные или медицинские?

Отредактировано Rokannon (Сегодня 15:09:29)

политрук роты, комроты-капитан, замкомвзвода-с-т, ст. с-т, комотд-мл. с-т, петлицы у всех пехотные, кроме медиков

Отредактировано роберт (02-04-2018 22:43:49)

156

Rokannon написал(а):

Итак, штат 4/400 от 5 апреля 1941 года. Стрелковая рота стрелковой дивизии.

Стрелковая рота стрелкового батальона стрелкового полка .

Rokannon написал(а):

Замполит роты - политрук?
3. Замкомвзвода - ?
4. Командир стрелкового отделения - ?
...
6. Старший пулеметного расчета - ?

2.Заместитель командира роты по политической части
3.Пом. командира взвода.
............
6.?

Отредактировано Картограф (03-04-2018 11:45:10)

157

Rokannon написал(а):

А у минометчиков разве не артиллерийские эмблемы?

http://s8.uploads.ru/t/CJRph.jpg

Отредактировано Картограф (03-04-2018 11:44:11)

158

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:49:29)

159

В минометном взводе - по штату отделения. Расчет при миномёте. Кроме расчета -повозочный.
Пом. командира минв - Командир 1 отделения.

160

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:50:14)

161

Rokannon написал(а):

Из какого источника эта схема?

Из книги или учебника.

162

Rokannon написал(а):

Стрелковый батальон стрелкового полка стрелковой дивизии. Штат 04/401 от 05.04.1941 г.

Неверно, связь, арт подразделение, петлицы малиновые

163

admin написал(а):

polygon написал(а):

    Скорее, в оружейных. В артмастерских носили скорее всего артиллерийские петлицы.

   В кавалерийском подразделении артиллерийские петлицы? Ну, ну.   Интересно, а конная артиллерия какие петлицы носила?

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

В 30-е годы конная артиллерия, по крайней мере полковая, носила кавалерийские петлицы (синие) с эмблемами артиллерии. Сама униформа так же была своей кавалерийской части.
http://rkka.ru/uniform/files/kaz2.htm

В годы войны - конная артиллерия, при форме своей кавалерийской части, имела уже знаки различия артиллерии (т.е.черные с красным кантом петлицы).

164

Черный написал(а):

В годы войны - конная артиллерия, при форме своей кавалерийской части, имела уже знаки различия артиллерии (т.е.черные с красным кантом петлицы).

А что на это скажет Роберт?

165

general-director написал(а):

Думаю, нужно рисовать также, как рисовалось к текстам приказов. "Левые" и "правые" эмблемы - так нарисовано в тексте приказов о введении эмблем? Есть техусловия на эмблемы - предусмотрено ли там, что они "левые" и "правые"? Регламентировано ли где-то какую эмблему на какую петлицу/погон ставить с точки зрения "зеркальности" изображения?

Единственной "регламентацией" был рисунок к тексту приказа, которому и старались следовать. Нигде в документах не оговаривалось, в какую сторону должны смотреть эмблемы. Что приводило к таким случаям, как на фото:

http://i6.pixs.ru/storage/1/5/7/1940jpg_5329852_29972157.jpg

166

admin написал(а):

Черный написал(а):

    В годы войны - конная артиллерия, при форме своей кавалерийской части, имела уже знаки различия артиллерии (т.е.черные с красным кантом петлицы).

А что на это скажет Роберт?

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Гвардии капитан Чекурда, ИМХО, уже всё что надо сказал:

http://i6.pixs.ru/storage/3/9/5/chekjpg_5615113_29972395.jpg

167

В теме про кубанки уже приводил воспоминания из книги И.Якушин. Шашки наголо! Воспоминания кавалериста.
Автор служил командиром взвода в батарее ПТО 24 гв. кавполка 3 гв. кавдивизии
Вот что он пишет.
http://s7.uploads.ru/t/5wmfg.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JIEp4.jpg
Там дальше он пишет, что его периодически пое...вали за артиллерийские канты

Отредактировано Партизан87 (17-04-2018 20:41:14)

168

Черный написал(а):

Гвардии капитан Чекурда, ИМХО, уже всё что надо сказал:

А, пардон муа, что он сказал?

169

Партизан87 написал(а):

Автор служил командиром взвода в батарее ПТО 24 гв. кавполка 3 гв. кавдивизии

Дмитрий, Вы приводите воспоминания уже после введения погон, когда всё могло поменяться. Что касается периода 1940-43 года, то, как видите в пехотном батальоне артиллеристы носили малиновые петлицы. В кавдивизии вполне могли носить синие петлицы с артиллерийскими эмблемами. Поскольку сейчас в стране только Роберт обладает лучшими знаниями в этой области и наиболее полным набором документов, то для меня только он авторитет.

170

admin написал(а):

Дмитрий, Вы приводите воспоминания уже после введения погон

Простите, неправильно прочитал выдержку.

171

Черный написал(а):

Единственной "регламентацией" был рисунок к тексту приказа, которому и старались следовать. Нигде в документах не оговаривалось, в какую сторону должны смотреть эмблемы. Что приводило к таким случаям, как на фото:

Коллега, Вы опоздали, я нашел для себя следующий ответ на свой вопрос:
http://s4.uploads.ru/t/DAqyI.jpg
Таким образом, - да, нормативно закреплены "правая и левая" эмблема интендантской службы...

172

admin написал(а):

Дмитрий, Вы приводите воспоминания уже после введения погон, когда всё могло поменяться. Что касается периода 1940-43 года, то, как видите в пехотном батальоне артиллеристы носили малиновые петлицы. В кавдивизии вполне могли носить синие петлицы с артиллерийскими эмблемами. Поскольку сейчас в стране только Роберт обладает лучшими знаниями в этой области и наиболее полным набором документов, то для меня только он авторитет.

Да, что-то я погорячился с кавалерией и погонами.

173

admin написал(а):

Партизан87 написал(а):

    Автор служил командиром взвода в батарее ПТО 24 гв. кавполка 3 гв. кавдивизии

Дмитрий, Вы приводите воспоминания уже после введения погон, когда всё могло поменяться. Что касается периода 1940-43 года, то, как видите в пехотном батальоне артиллеристы носили малиновые петлицы. В кавдивизии вполне могли носить синие петлицы с артиллерийскими эмблемами. Поскольку сейчас в стране только Роберт обладает лучшими знаниями в этой области и наиболее полным набором документов, то для меня только он авторитет.

В пехотном батальоне артиллерийские эмблемы на малиновых петлицах носили минометчики, а не пушкари.

Что касается Чекурды - у него черные петлицы, а не синие. Т.к. служил он в дивизионе ИПТА, т.е. противотанковой части.

174

Партизан87 написал(а):

В теме про кубанки уже приводил воспоминания из книги И.Якушин. Шашки наголо! Воспоминания кавалериста.
Автор служил командиром взвода в батарее ПТО 24 гв. кавполка 3 гв. кавдивизии
Вот что он пишет.
http://s7.uploads.ru/t/5wmfg.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JIEp4.jpg
Там дальше он пишет, что его периодически пое...вали за артиллерийские канты

Отредактировано Партизан87 (Сегодня 20:41:14)

Ну это уже чистая неуставщина - на артиллерийских петлицах и погонах в принципе не должно было быть никаких других эмблем, кроме пушек.
Если бы на кавалерийские погоны нацепил эмблемы с пушками - еще нормально, так делали. Но на артиллерийские погоны цеплять скрещенные сабли с подковой - это *непереводимая игра слов*.

175

Черный написал(а):

Что касается Чекурды - у него черные петлицы, а не синие. Т.к. служил он в дивизионе ИПТА, т.е. противотанковой части.

Ещё раз повторю, что в данном случае Ваше мнение для меня не имеет ни малейшего значения. Дождёмся выхода книги Роберта, вот тогда и пополемизируем.

176

Черный написал(а):

Что касается Чекурды - у него черные петлицы, а не синие. Т.к. служил он в дивизионе ИПТА, т.е. противотанковой части.

Капитан Чекурда был командиром 267 отдельного конно-артиллерийского дивизиона 17 казачьего корпуса.
В звании майор -  командир 2 гв. ОКАД 4 гв. КК .
А в ИПТА он служил несколько позже, уже подполковником, командуя полком ИПА, и в звании старшего сержанта, командуя взводом управления в армейском ИПА .
В звании ст. сержанта был награжден орденом Славы 3 степени.

177

Черный написал(а):

В пехотном стрелковом батальоне артиллерийские эмблемы на малиновых петлицах носили минометчики, а не пушкари.

А взвод  45мм пушек стрелкового батальона по штату 04/551 тоже к пушкарям не относится?

Отредактировано Картограф (18-04-2018 12:57:58)

178

Картограф написал(а):

Черный написал(а):

    В пехотном стрелковом батальоне артиллерийские эмблемы на малиновых петлицах носили минометчики, а не пушкари.

А взвод  45мм пушек стрелкового батальона по штату 04/551 тоже к пушкарям не относится?

Отредактировано Картограф (Сегодня 12:57:58)

У меня нет штата 04/551. Зато у меня есть Штат 04/601 от июля 1941 г. - Штат стрелкового полка сокращенной СД военного времени. Согласно которому, в стрелковом полку: ВЗВОД минометов (120 мм), БАТАРЕЯ орудий 45-мм и БАТАРЕЯ орудий 76-мм.

Вы точно уверены, что на уровне БАТАРЕИ, а не взвода, артиллеристы СП носили малиновые пехотные петлицы? Я вот не уверен, поэтому так и написал. Хотя допускаю, что могу ошибаться.

179

Черный написал(а):

Вы точно уверены, что на уровне БАТАРЕИ, а не взвода, артиллеристы СП носили малиновые пехотные петлицы?

Я точно уверен про взвод  45мм пушек стрелкового батальона по штату 04/551 .

180

Коллеги, а какая разница - взвод или батарея? Надо смотреть, есть у конкретного воинского формирования статус воинской части (например, тот же 267-й отдельный конно-артиллерийский дивизион, где служил обсуждаемый капитан Чекурда) или же нет и это формирование входит на правах подразделения в воинскую часть (это было бы в случае, если бы конно-артиллерийский дивизион не был отдельным, а входил в состава полка).

Если нет, то цвет петлиц будет отличаться только у медицинского, ветеринарного и административного состава, остальные же будут носить петлицы цветов рода войск своей части с эмблемами по родам войск (служб) своих подразделений. Это же, едва ли, не аксиома (хотя и небываемое бывает - последнее слово всё равно за коллегой роберт'ом).


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Знаки различия личного состава Красной Армии 1940-1943