Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Знаки различия личного состава Красной Армии 1940-1943


Знаки различия личного состава Красной Армии 1940-1943

Сообщений 61 страница 90 из 181

61

admin написал(а):

А они не связаны. В таблице показано лишь приблизительное соответствие, ну, если хотите ранги званий "до" и "после"

На мой взгляд приблизительное соответствие званий старых и новых уже показано расположением званий в таблице, а когда звания старые/новые пишутся через вертикальную черточку - это уже прямое соответствие. Но как такового соответствия небыло, хотя сначало предполагалось это сделать. Всё решалось в большей степени аттестационной комиссией и должностью, и то не всегда должность играла роль.
Ведь например достойный, "обсыпанный" орденами диввоенюрист, мог получить звание подполковник юстиции, мог получить звание просто "пехотного" полковника, мог наверное получить и генерала.
А например достойный дивврач мог получить звание полковника мед. службы, а мог сразу "прыгнуть" в генерал-лейтенанты мед. службы.
Вот летчик Водопьянов Михаил Васильевич , летал на фронте командиром корабля в звании комбрига, а потом летал командиром корабля в звании генерал-майор авиации, которое ему присвоили не в соответствии звания комбриг и должности, а по решению тов. Сталина.

62

admin написал(а):

роберт написал(а):
Замечание: с 30 марта 1942 эмблема серп и молот носилась в петлицах комсостава с расцветкой по роду войск (капитан инт. службы и т.д.), но! при этом темно-зеленые петлицы с шестерней носились в/сл, занимающими должности административные, пока им не ввели свои звания в начале 1943 года.

Вот блин, в одном плакате всего не охватить... Роберт, спасибо.

На петлицах интендантской службы и ИАС обр. 1942г. должны быть золотистые канты и нарукавные знаки, поскольку звания стали командными. На это прямо указывает Харитонов со ссылкой на соответствующие приказы. Лучше вообще убрать звания 1942г. из соответствующих линеек. Может быть, лучше добавить их в линейку командных званий, или вообще поместить отдельно, как примеры. А в линейку интендантской и административной службы  желательно ввести петлицу капельмейстера. Например, звание интенданта 1 ранга, которое носил Агапкин (автор "Прощания славянки" и "Марша подольских курсантов" из фильма "Битва за Москву"), хотя, возможно, он носил форму НКВД.

63

polygon написал(а):

На петлицах интендантской службы и ИАС обр. 1942г. должны быть золотистые канты и нарукавные знаки, поскольку звания стали командными. На это прямо указывает Харитонов со ссылкой на соответствующие приказы.

Кирилл Сергеевич, это ж насколько нужно быть профаном в униформологии, чтобы заявлять подобное (уж извините за резкость). С какого рожна эти звания стали командными, они как были званиями начсостава, так ими и остались. Или интенданты вдруг были отнесены к командному составу?  Пожалуйста продемонстрируйте нормативный акт об этом.

64

polygon написал(а):

А в линейку интендантской и административной службы  желательно ввести петлицу капельмейстера.

Кирилл Сергеевич, а не кажется ли Вам, что в данном случае автор решает, чего вносить, а чего не вносить? Я просил указать мне на возможные ошибки, а не на то, что вносить, а чего нет.

65

Вольский написал(а):

Ведь например достойный, "обсыпанный" орденами диввоенюрист, мог получить звание подполковник юстиции, мог получить звание просто "пехотного" полковника, мог наверное получить и генерала.
А например достойный дивврач мог получить звание полковника мед. службы, а мог сразу "прыгнуть" в генерал-лейтенанты мед. службы.

Давайте не будем фантазировать, а посмотрим нормативные акты о порядке переаттестования. Там совершенно четко всё прописано. Ну а отдельные отклонения они всегда были.

66

admin написал(а):

Давайте не будем фантазировать. Ну а отдельные отклонения они всегда были.

Я собственно ничего не фантазирую, просто хотел сказать  что например звания бригвоенюрист/генерал-майор юстиции - это две большие разницы.
А что касается отдельных отклонений, и соотношения старых/новых званий:

Из списка переатистации генералов подписанного комиссией 11 мая 1940 г.:
генерал-лейтенантами стали  - 11 командармов 2-го ранга, 22 комкора, 10 комдивов.
генерал-майорами - 9 комдивов, 24 комбрига.

Из списка переатистации генералов подписанного комиссией 20 мая:
генерал-лейтенантами стали 10 комкоров и 10 комдивов.
генерал-майорами - 3 комкора, 62 комдива и 47 комбригов.

РГАСПИ, ф. 82, оп. 2, д. 801, л. 53-76.

А  если посмотреть картину с бригадными и дивизионными юристами, врачами, интендантами и инженерами, и комиссарами то у них была  картина  тоже очень интересная.

admin написал(а):

посмотрим нормативные акты о порядке переаттестования. Там совершенно четко всё прописано.

Там было написано что то про соотношения старых/новых званий?

Леонид Николаевич. ещё у Вас  в "линейке" интендантов написано "майор интенданской службы"(до 26.03.1942г. - интендант 3-го ранга)
Вероятно 3-го ранга это опечатка, и должно быть 2-го ранга, но мне интересно - после 26.03.1942г. звания интендантов 2 ранга не присваивались?

67

Вольский написал(а):

звания интендантов 2 ранга не присваивались?

А почему они должны присваиваться, если введены новые интендантские звания?

68

Вольский написал(а):

Вероятно 3-го ранга это опечатка,

Да, это опечатка.

69

Вольский написал(а):

то например звания бригвоенюрист/генерал-майор юстиции - это две большие разницы.

А кто-то с этим спорит?

70

polygon написал(а):

На это прямо указывает Харитонов со ссылкой на соответствующие приказы.

Так вот и хотелось бы увидеть тексты этих приказов.

71

Леонид Николаевич, я ссылаюсь на общедоступный и достаточно авторитетный источник, пусть он и вторичный. Если надо, то могу выложить номера приказов,  номера страниц из книги Харитонова и даже сканы. Другой вторичный источник ("Военная одежда Вооруженных сил СССР и России 1917-1990-е годы" Воениздат, М., 1999г.) полностью повторяет формулировки Харитонова. Вы его опровергаете, значит, Вам и выкладывать доказательства его некорректности. Или обращаться к авторитетному арбитру, имеющему эти документы.

72

Вы, знаете Кирилл Сергеевич, я обратился к более авторитетному для меня справочнику - "Униформе Российского военно-воздушного флота" и вынужден признать, что Вы оказались правы. Поэтому придётся ещё вносить изменения в плакат.

73

А товарищу Сталину Вы доверяете?

74

polygon написал(а):

А товарищу Сталину Вы доверяете?

А это к чему?

75

Ну и согласно своего высказывания признаю, что я профан в униформологии Красной Армии.

76

Читайте:

http://s7.uploads.ru/t/Uw8Wz.jpg      http://s9.uploads.ru/t/ItAG4.jpg

77

admin написал(а):

Вы, знаете Кирилл Сергеевич, я обратился к более авторитетному для меня справочнику - "Униформе Российского военно-воздушного флота" и вынужден признать, что Вы оказались правы. Поэтому придётся ещё вносить изменения в плакат.

Не догадался посмотреть. Увы. Кстати, не забудьте еще инженерно-артиллерийскую и инженерно-танковую службы.

78

admin написал(а):

Виталий, я не универсальный справочник делаю, а всего лишь плакат. А ты предлагаешь целую брошюру подготовить.

Ориентировался именно на фурнитуру разных типов на полевых петлицах, по моему - правильное решение. Так можно и петлицы красноармейца показать хб-шными.

79

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:39:26)

80

polygon написал(а):

Читайте:

Кирилл Сергеевич, спасибо за выложенные документы. :cool:

admin написал(а):

А почему они должны присваиваться, если введены новые интендантские звания?

Честно говоря я думал что старые звания интендантов продолжали присваивать военнослужащим не получившим военно-специальную подготовку в военных училищах и академиях.
Я видел документы на одного редактора дивизионной газеты, и пребывая с 1941 года на этой должности, на июль 1942 года он числился "старшим политруком", до ноября 1942 года успел получить звание "батальонный комиссар", и 4 ноября был переаттестован, и получил звание "интендант 2 ранга" , а звание "майор" он получил 19 января 1943 года.

Отредактировано Вольский (15-03-2018 17:36:09)

81

Вольский написал(а):

Кирилл Сергеевич, спасибо за выложенные документы. 

Честно говоря я думал что старые звания интендантов продолжали присваивать военнослужащим не получившим военно-специальную подготовку в военных училищах и академиях.
Я видел документы на одного редактора дивизионной газеты, и пребывая с 1941 года на этой должности, на июль 1942 года он числился "старшим политруком", до ноября 1942 года успел получить звание "батальонный комиссар", и 4 ноября был переаттестован, и получил звание "интендант 2 ранга" , а звание "майор" он получил 19 января 1943 года.

Отредактировано Вольский (Сегодня 17:36:09)

Вольский написал(а):

Цитировать

А что переаттестация во время войны проходила молниеносно?

82

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:41:13)

83

Rokannon написал(а):

А ВОСО и железнодорожные войска? Они же были тоже.

Коллеги, я же не книгу делаю.

84

Хорошая пошла тусовка, только вот ее в отдельную тему бы нужно, поскольку к плакату она имеет слабое отношение.

85

Видимо периодизацию лучше было делать 35-42 годы...и 42-43 годы, поскольку введение новых званий "породило" много особенностей в знаках различия на петлицах...например для инженерно-технической службы артиллерии с разным образованием - высшим и средним.

Отредактировано general-director (18-03-2018 09:48:24)

86

general-director написал(а):

Видимо периодизацию лучше было делать 35-42 годы...и 42-43 годы, поскольку введение новых званий "породило" много особенностей в знаках различия на петлицах...например для инженерно-технической службы артиллерии с разным образованием - высшим и средним.

Ну да, а изменения 1940-года куда деть?

87

Эмблемы интендантов 40 г . (серп молот и звезда) показаны на петлицах в 1 сторону. А выпускались и носились (в зеркальном отражении) парами. Надо бы изменить.

88

kotjra888 написал(а):

Надо бы изменить.

А что менять? У меня все петлицы левые нарисованы. Или на левых петлицах тоже в разные стороны смотрели?

89

admin написал(а):

Ну да, а изменения 1940-года куда деть?

Леонид Николаевич, насколько понимаю, они минимальны, а вот в военное время в связи с новыми званиями стало много особенностей....Безусловно на мнении не настаиваю...

90

kotjra888 написал(а):

Эмблемы интендантов 40 г . (серп молот и звезда) показаны на петлицах в 1 сторону. А выпускались и носились (в зеркальном отражении) парами. Надо бы изменить.

Танки тоже в разные стороны рисовать? Для особо одаренных? :crazyfun:
Коллеги, без фанатизма! :canthearyou:


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Знаки различия личного состава Красной Армии 1940-1943