Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Справочный материал » Форма Минюста РФ образца 2001 года


Форма Минюста РФ образца 2001 года

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:08:36)

2

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:08:24)

3

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:08:11)

4

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:07:59)

5

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:07:48)

6

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:07:37)

7

Думаю, что не ошибка. Уменьшение размера звёзд у государственного советника 1класса было сделано, для того, чтобы близко расположенные 3 звезды смотрелись бы такими же, как одиночные и удалённые друг от друга звезды на погонах гос. советников 3 и 2 классов. Что касается гражданского галуна (рогожка) и звездочек вдоль погона, то, по-моему их не было. Погоны, как мне помнится, сразу были офицерского типа.
Галун-рогожку попытались реализовать в форме Госналогслужбы обр. 1997г. Не очень удачно.

8

Rokannon написал(а):

Шестиугольные по типу следствия МВД?

У среднего и старшего начсоставов следственных подразделений МВД никогда не было шестиугольных погон с кантами - это специфические погоны Минюста.

9

Фактически погоны для ФССП с 2001 были шестиугольные с полем стального цвета и голубыми кантами и просветами. Для высших чинов - с вышитой эмблемой. Фото не мое.

http://s8.uploads.ru/t/wQMxF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/clb9h.jpg
http://s8.uploads.ru/t/FVBzl.jpg

10

вот такой ст. лейтенант есть
http://sd.uploads.ru/t/2g4rD.jpg

11

Ростислав написал(а):

вот такой ст. лейтенант есть
http://sd.uploads.ru/t/2g4rD.jpg

Подпись автора

    Мой блог - http://prostislav1.livejournal.com/

Какой старший лейтенант ?!  У них классные чины были !

12

he-man написал(а):

Фото не мое.

Фото мое и погоны из моей коллекции:

http://sf.uploads.ru/t/kIQN9.jpg

13

Rokannon написал(а):

1. Были ли выпущены погоны такого плетения, как на рисунке к приказу?

Да, проектные погоны были изготовлены. ВОт фото планшета из моей коллекции:

http://sa.uploads.ru/t/hwM76.jpg

14

А меня, в этой форме, больше всего интересует уникальное явление в мировой униформологии - действующий приказ, изданный после 2007 года, устанавливающий, что советник юстиции 1 класса, получая очередной чин государственного советника юстиции Российской Федерации 3 класса, из "полковника" становится "майором".

В ФССП (соответствующий приказ точно был издан) такая вакханалия творилась относительно недолго - в 2011 году была введена новая форма одежды с новыми знаками различия, соответствующими (кроме генеральских погон высших чинов) концепции форменного костюма федеральных государственных служащих.

В Минюсте же форма образца 2001 года состоит на снабжении до сих пор.

15

Андрей Сергеевич! На Святой Руси ещё не такое бывало! Вы забыли царский флот.  Если по погонам, там получалось: мичман (прапорщик), лейтенант (сразу поручик), капитан 2 ранга (уже подполковник), капитан 1 ранга (полковник). :) А если по табели о рангах считать, то ещё чище выходило: мичман (по погонам - прапорщик) по службе равнялся поручику.

16

polygon написал(а):

Андрей Сергеевич! На Святой Руси ещё не такое бывало!

Ошибаетесь, Кирилл Сергеевич. Такого не было нигде и никогда.

polygon написал(а):

Вы забыли царский флот.

Не забыл, просто Вы вспомнили о нём совершенно не к месту.

Там было так (чин - знаки различия в общевойсковом эквиваленте) - всего четыре офицерских чина:

мичман / прапорщик
лейтенант / поручик
капитан 2 ранга / подполковник
капитан 1 ранга / полковник

В Минюсте же (2007 - н.в.) и ФССП (2007 - 2011) совершенно иначе - целых двенадцать классных чинов с офицерскими знаками различия:

секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса / лейтенант
секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса / старший лейтенант
секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса / капитан
юрист 3 класса (референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса) / лейтенант
юрист 2 класса (референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса) / старший лейтенант
юрист 1 класса (референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса) / капитан
советник юстиции 3 класса (советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса) / майор
советник юстиции 2 класса (советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса) / подполковник
советник юстиции 1 класса (советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса) / полковник
государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса (государственный советник Российской Федерации 3 класса) / майор
государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса (государственный советник Российской Федерации 2 класса) / подполковник
государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса (государственный советник Российской Федерации 1 класса) / полковник

Неужели Вы не видите разницы?

Отредактировано Андрей Дробышевский (31-01-2018 09:17:49)

17

Ростислав написал(а):

вот такой ст. лейтенант есть
http://sd.uploads.ru/t/2g4rD.jpg

Это погон среднего начсостава юстиции следственных подразделений МВД. Судебным приставам такие погоны были положены, но для них они, насколько мне известно, не заготавливались - выдавались только шестиугольные погоны Минюста. Поэтому судебные приставы приобретали такие погоны (как и чёрную униформу частных охранников) за наличный расчёт в "военторгах".

18

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:07:12)

19

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:06:59)

20

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:06:47)

21

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:06:36)

22

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:06:23)

23

Rokannon написал(а):

1. В 1998 году введена форма черного цвета и погоны с закругленным верхним краем и голубыми элементами.

Только для судебных приставов.

Rokannon написал(а):

Про приставов в этом Постановлении ничего не говорилось и, видимо, погоны с закругленным краем у них остались.

Верно. На местах использовались погоны следственных подразделений МВД, либо погоны-муфты чёрного цвета из материала верха одежды со звёздами по чинам.

Rokannon написал(а):

Такими они останутся до 2010 года, когда будет замена на наплечные знаки госслужащих (ныне существующие).

Ведомственный приказ ФССП о форме одежды был издан только в 2011 году. При этом новые знаки различия были введены только для подведомственной Минюсту ФССП - работники самого министерства по сей день продолжают носить униформу образца 2007 года, несмотря на то, что им введены другие классные чины.

Линейка знаков различия Минюста, насколько я понимаю, на сегодня, в пределе имеет следующий вид (классный чин юстиции [государственной гражданской службы] / знаки различия в общевойсковом эквиваленте):

секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса / лейтенант
секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса / старший лейтенант
секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса / капитан
юрист 3 класса (референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса) / лейтенант
юрист 2 класса (референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса) / старший лейтенант
юрист 1 класса (референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса) / капитан
советник юстиции 3 класса (советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса) / майор
советник юстиции 2 класса (советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса) / подполковник
советник юстиции 1 класса (советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса) / полковник
государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса (государственный советник Российской Федерации 3 класса) / майор
государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса (государственный советник Российской Федерации 2 класса) / подполковник
государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса (государственный советник Российской Федерации 1 класса) / полковник
действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса (действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса) / генерал-майор
действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса (действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса) / генерал-лейтенант
действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса (действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса) / генерал-полковник

Отредактировано Андрей Дробышевский (31-01-2018 11:59:53)

24

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:06:09)

25

1) погоны Минюста с закруглённым верхом установлены в 1996 г, а не 1998 г
2) показанные мною проектные погоны были именно для Минюста и не имеют никакого отношения к прокуратуре

26

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:05:56)

27

1) да, в описании про круглый верх не было, но изготавливаться начали именно с закруглённым верхом
2) проект 2001 г

28

[Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:05:41)

29

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:05:30)

30

Rokannon написал(а):

Теперь вопрос.

В сети гуляют вот такие изображения.

И вроде даже есть информация от их владельцев, что они оформлены правильно. Но с 2001 года при эмблеме Минюста на тулье на околыше носилась сине-красная кокарда, а не такая, как на фото. Выходит, фуражки обставлены неверно? А если и верно, то согласно какого нормативного документа? М.б. был еще какой-то промежуточный приказ?

Фото второй фуражки сделано мной, мне фуражка досталась в таком виде, так что за правильность не ручаюсь.


Вы здесь » Униформистика » Справочный материал » Форма Минюста РФ образца 2001 года