Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.


Закрытые мундиры.

Сообщений 181 страница 210 из 1016

181

Fliger написал(а):

Выдают, но некоторые офицеры шьют на заказ, в ВУ МО видел офицеров в "шитых" алясках. Медалей много оттого, что полностью девальвирована наградная система. Та же медаль участнику парада может выдаваться повторно, вот и считайте, МосВОКУ всегда участвует в парадах, потому две медали точно получить можно, плюс к золотой медали выдают медаль за отличное окончание ВВУЗа, плюс какая-нибудь "юбилейка" или то, что осталось с окончания суворовских или кадетских училищ, где дети медалей носят подчас больше чем генералы.

В СА вполне достаточно было красных дипломов. За участие в парадах лучше делать памятные знаки с накладкой с указанием даты парада или несколько дат при участи в более чем одном параде.

182

Бортач написал(а):

В СА вполне достаточно было красных дипломов.

А к чему Вы это? Медали за это никто не давал, речь то именно про отдельную награду за окончание ВУЗа с золотой медалью.http://voenreserv.ru/catalogue/files/17340/big.jpg
Фото из сети.

183

Бортач
значки участнику парада-это очень верно!
В структуре одной небезысвестной награждали участников парада Победы памятной медалью маршал Чуйков, курсантов разумеется.
Так вот положение о данной медали обязывает чтобы награждаемый был со стажем не менее 10 лет...как можно обходить то что прописано черным по белому непонятно, однако ж...

Отредактировано Олег Крюков (10-04-2018 20:49:16)

184

Олег Крюков написал(а):

В структуре одной небезысвестной награждали участников парада Победы памятной медалью генерал Чуйков, курсантов разумеется.

Ну на нынешнем параде эта структура не будет представлена, так что как минимум в этом году никого не наградят )))

185

Полярный
будет будет, тренируются во всю!)

186

polygon написал(а):

Вот именно!
Отдельная парадная форма, которую надевают один-два раза в год, суть пустая трата денег!

Кирилл Сергеевич, Ваше мнение, какого цвета должна быть в таком случае выходная форма (китель и брюки)?

Мое мнение в этом вопросе до конца не сформировано. Рассуждаю так.
Давать солдатам китель царского цвета - нет. Неисторично. Да и сам цвет слишком яркий, приглушенней хотелось бы.
Хрущевский (верх - защитного цвета, низ - темно-синий) и грачевский (верх и низ - одноцветные, защитного цвета) варианты я отвергаю сразу же. Нужно что-то поинтереснее, отсылка к историческим цветам обмундирования.
Китель и брюки темно-зеленого цвета для меня вариант спорный, из-за того, что такой цвет активно применяется в армиях стран НАТО.

187

Коллеги, а вы не считаете, что если уж вводить парадные закрытые мундиры, то и сапоги к ним должны быть. Ну не то как-то с ботинками...

188

Аспирант написал(а):

polygon написал(а):

    Вот именно!
    Отдельная парадная форма, которую надевают один-два раза в год, суть пустая трата денег!

Кирилл Сергеевич, Ваше мнение, какого цвета должна быть в таком случае выходная форма (китель и брюки)?

Мое мнение в этом вопросе до конца не сформировано. Рассуждаю так.
Давать солдатам китель царского цвета - нет. Неисторично. Да и сам цвет слишком яркий, приглушенней хотелось бы.
Хрущевский (верх - защитного цвета, низ - темно-синий) и грачевский (верх и низ - одноцветные, защитного цвета) варианты я отвергаю сразу же. Нужно что-то поинтереснее, отсылка к историческим цветам обмундирования.
Китель и брюки темно-зеленого цвета для меня вариант спорный, из-за того, что такой цвет активно применяется в армиях стран НАТО.

Как бы снова не получилось как при СССР. Офицеры и солдаты как будто из разных армий.

189

Tanuk написал(а):

Коллеги, а вы не считаете, что если уж вводить парадные закрытые мундиры, то и сапоги к ним должны быть. Ну не то как-то с ботинками...

Чего ограничиваться полумерами ? Кивера  или треуголки давайте вернем. А лучше стрелецкую форму взад, она же самая историческая  :tomato:  Вспоминается старая фраза  "Какую бы общественную организацию мы ни создавали – получается КПСС"

Отредактировано he-man (10-04-2018 23:09:59)

190

Аспирант написал(а):

-за того, что такой цвет активно применяется в армиях стран НАТО.

Хоть адресовано и не мне, но позвольте вставить свои пять копеек:
Лично мне кажется, что для солдат хорошей парадной формой будет та, что для офицеров повседневная (как было раньше), в качестве особо парадной- та же, но с белой рубахой, а для офицеров я лично хотел бы жуковский вариант- серый мундир (необязательно двубортный) и синие брюки (в идеале- галифе, такого покроя, как у знаменосцев).
Пуховики при парадном обмундировании- недопустимая глупость, шинель (пальто) обязательно должна быть на такой случай, оно есть во всех армиях мира, и в нормальном виде, а не в том дамском фасончике, в котором его намалевали модные кутюрье.

191

Tanuk написал(а):

Коллеги, а вы не считаете, что если уж вводить парадные закрытые мундиры, то и сапоги к ним должны быть. Ну не то как-то с ботинками...

Полностью согласен с Вами, как-то дико контрастируют ботинки и мундир со "стойкой", выходная форма сталинского периода здесь не в счет- она не использовалась в качестве парадного обмундирования.

192

Аспирант написал(а):

Кирилл Сергеевич, Ваше мнение, какого цвета должна быть в таком случае выходная форма (китель и брюки)?

Мое мнение в этом вопросе до конца не сформировано. Рассуждаю так.
Давать солдатам китель царского цвета - нет. Неисторично. Да и сам цвет слишком яркий, приглушенней хотелось бы.
Хрущевский (верх - защитного цвета, низ - темно-синий) и грачевский (верх и низ - одноцветные, защитного цвета) варианты я отвергаю сразу же. Нужно что-то поинтереснее, отсылка к историческим цветам обмундирования.
Китель и брюки темно-зеленого цвета для меня вариант спорный, из-за того, что такой цвет активно применяется в армиях стран НАТО.

Я за любой оттенок темно-зеленого, от царского до черно-зелёного. В любом случае все предметы формы, кроме полевой, должны иметь один цвет, за исключением, может быть, офицерских пальто (шинелей). Нынешнее сочетание оливковых ватников со штанами царского цвета вызывает,       мягко говоря, недоумение. А на НАТО наплевать.
Да, вспомнил, когда в милиции ввели серую форму, мой отец сказал, что лучше было бы оставить милиции синюю, а серую ввести в армии.

193

polygon написал(а):

Я за любой оттенок темно-зеленого, от царского до черно-зелёного. В любом случае все предметы формы, кроме полевой, должны иметь один цвет, за исключением, может быть, офицерских пальто (шинелей). Нынешнее сочетание оливковых ватников со штанами царского цвета вызывает,       мягко говоря, недоумение.

Спасибо!

194

Tanuk написал(а):

Коллеги, а вы не считаете, что если уж вводить парадные закрытые мундиры, то и сапоги к ним должны быть. Ну не то как-то с ботинками...

Нет, сапоги, это перебор. Тем более, флот к примеру отлично совмещал мундир и брюки с ботинками. Нормально смотрелось.

195

he-man написал(а):

Как бы снова не получилось как при СССР. Офицеры и солдаты как будто из разных армий.
            Подпись автораМой сайт : -- ЖЖ  : http://he-man74.livejournal.com/

А так и будет. Парадная форма может быть введена только для офицеров, прапорщиков, сержантов/солдат контрактной службы (да и то при условии контракта не менее 5-ти лет). Для "срочной" службы, которые служат 1 года, вводить парадное обмундирование нецелесообразно. Пустая трата денег.

196

Замечу по поводу последней парадной советской формы. Тоже нелогична была, на мой взгляд, конечно. К примеру, такой вариант (на картинке), более был бы понятен, и четко разграничивал военнослужащих по иерархии. 1. Младший сержант сверхсрочной службы, в парадной обмундировке, даже визуально не смешивается с офицерским составом, хотя мундиры у них одинаковые, но пояс у него солдатский белый, суконные погоны, солдатская эмблема на фуражке, и черный подбородный ремешок; 2. Старшина, как ступень высшего сержантского звания, а следовательно, это звание носит, более заслуженный воин, одет более нарядно, у него уже офицерский парадный пояс но с солдатской пряжкой, и золотистый плетеный шнур на фуражке, все остальное как у остальных сверхсрочников; 3. Прапорщик, занимающий отдельную категорию военнослужащих, вплотную стоящую к офицерам, и одет как офицер, на 99%.  Погоны, с красным кантом и красным галуном. Красные погоны при черных петлицах, отображены потому, что офицерский состав также носит при черных петлицах, красные погоны с золотистым галуном. Тут должно быть единообразие.

http://s3.uploads.ru/t/MpoEq.png

Отредактировано Командер (11-04-2018 17:20:50)

197

Командер написал(а):

К примеру, такой вариант (на картинке), более был бы понятен, и четко разграничивал военнослужащих по иерархии.

Лично мне картинка очень понравилась. Хоть сейчас вводи, убрав серпы и молоты на кокарде, звёздах и нарукавных знаках, заменив "СА" на "ВС" (или "РА") на погонах. Плюс к красным звёздам на кокарде, фуражках и нарукавных знаках добавить тонкие сине-белые канты, как на существующих с 2010 года опознавательных знаках военной авиации РФ.

198

Ах, да! Учитывая, что среднестатистический военнослужащий надевает парадную форму для строя не чаще нескольких раз в год, вполне можно шить её из расчёта на десяти-, пятнадцати-, а то и двадцатилетний нормативный срок носки (изменений же фигуры, в части увеличения лишнего веса, не допускать по давно апробированному американскому образцу, увольняя располневших и не поддерживающих должную физическую форму военнослужащих, вне зависимости от воинского звания, по ограниченному состоянию здоровья).

Повседневной формой ввести советскую же повседневную военную форму, но тёмно-серого цвета, со светло-серой рубашкой и без элементов цвета хаки (собственно, она нужна лишь для соблюдения требований делового этикета в обществе). Она же с белой рубашкой и чёрным галстуком вместо тёмно-серого - парадно-выходная.

Во всех остальных же случаях оставить существующие полевую (с кепкой предыдущего образца) и повседневную (она же, с заменой погон цвета формы на цветные и с заменой кепки или офисной фуражки на фуражку с цветным околышем и кантами - парадная для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и военнослужащих, заключивших контракт на срок менее пяти лет). Погоны на офисной форме должны быть (кроме цветных суконных в установленных случаях для отдельных категорий военнослужащих) из материала формы, а не галунные, петлиц (шитья на воротнике) не должно быть вовсе, а шитьё на офисных фуражках генералов - не превышать объём образца 1980 г. для повседневных фуражек.

Для женщин, при всех советских особенностях покроя парадной и повседневной формы одежды, вместо беретов ввести шляпы по образцу существующих (генералам - с шитьём, не превышающим объём на мужских генеральских фуражках обр. 1980 г.), с цветными лентами (цветом околышей мужских фуражек), вместо шапок-ушанок - шапки по образцу женских шапок полиции и галстук-бант покроя образца 1994 г. вместо галстука, а так же добавить женские брюки покроя образца 1994 г.

Мне кажется, перечень исчерпывающий и законченный. Знаки различия и государственной принадлежности - по образцу, предложенному мною в предыдущем сообщении.

199

Tito написал(а):

Хоть адресовано и не мне, но позвольте вставить свои пять копеек:
Лично мне кажется, что для солдат хорошей парадной формой будет та, что для офицеров повседневная (как было раньше), в качестве особо парадной- та же, но с белой рубахой, а для офицеров я лично хотел бы жуковский вариант- серый мундир (необязательно двубортный) и синие брюки (в идеале- галифе, такого покроя, как у знаменосцев).
Пуховики при парадном обмундировании- недопустимая глупость, шинель (пальто) обязательно должна быть на такой случай, оно есть во всех армиях мира, и в нормальном виде, а не в том дамском фасончике, в котором его намалевали модные кутюрье.

Серый цвет мундиров генералов, как я понимаю, пришел из Германии в 1940 году, в 1945 году исчез, вновь появился в 1955-1959 гг уже для офицерских тужурок и исчез окончательно. Он хороший, но не историчный.

200

А по моему, в современной армии демократического государства форма офицеров, солдат и даже генералов должна быть максимально похожа. Но господ офицеров тянет, как можно сильнее дистанцироваться от бойчур. "Я же ведь всю жизнь отдал, а не какой-то сраный год". Ждем эполетов, портупейных галунов, треуголок и прочей херни.

201

he-man написал(а):

Tanuk написал(а):Коллеги, а вы не считаете, что если уж вводить парадные закрытые мундиры, то и сапоги к ним должны быть. Ну не то как-то с ботинками...Чего ограничиваться полумерами ? Кивера  или треуголки давайте вернем. А лучше стрелецкую форму взад, она же самая историческая    Вспоминается старая фраза  "Какую бы общественную организацию мы ни создавали – получается КПСС"
            Отредактировано he-man (Вчера 23:09:59)
            Подпись автораМой сайт : -- ЖЖ  : http://he-man74.livejournal.com/

Зачем треуголки и кивера? Я же не иду в исторические дебри. Сапоги не так давно носили, при парадной форме, и никого они не раздражали...

202

ВаловВ
"Кто на что учился" (с)

203

Командер написал(а):

Tanuk написал(а):Коллеги, а вы не считаете, что если уж вводить парадные закрытые мундиры, то и сапоги к ним должны быть. Ну не то как-то с ботинками...Нет, сапоги, это перебор. Тем более, флот к примеру отлично совмещал мундир и брюки с ботинками. Нормально смотрелось.

Про флот и ВВС никто, конечно, не говорит, что сапоги должны быть... Их и раньше не было, и сейчас вводить, думаю, никому в голову не придет

204

Tanuk написал(а):

he-man написал(а):
Зачем треуголки и кивера? Я же не иду в исторические дебри. Сапоги не так давно носили, при парадной форме, и никого они не раздражали...

Вернее будет офицеров, тогда служивших, порасспрашивать - раздражали их сапоги или нет.  Что положено было носить, то и носили.

205

Командер написал(а):

Замечу по поводу последней парадной советской формы. Тоже нелогична была, на мой взгляд, конечно. К примеру, такой вариант (на картинке), более был бы понятен, и четко разграничивал военнослужащих по иерархии. 1. Младший сержант сверхсрочной службы, в парадной обмундировке, даже визуально не смешивается с офицерским составом, хотя мундиры у них одинаковые, но пояс у него солдатский белый, суконные погоны, солдатская эмблема на фуражке, и черный подбородный ремешок; 2. Старшина, как ступень высшего сержантского звания, а следовательно, это звание носит, более заслуженный воин, одет более нарядно, у него уже офицерский парадный пояс но с солдатской пряжкой, и золотистый плетеный шнур на фуражке, все остальное как у остальных сверхсрочников; 3. Прапорщик, занимающий отдельную категорию военнослужащих, вплотную стоящую к офицерам, и одет как офицер, на 99%.  Погоны, с красным кантом и красным галуном. Красные погоны при черных петлицах, отображены потому, что офицерский состав также носит при черных петлицах, красные погоны с золотистым галуном. Тут должно быть единообразие.
           
            Отредактировано Командер (Вчера 15:20:50)

Добавил последние штрихи к советскому мундиру.

http://s4.uploads.ru/t/xdpBX.png

206

Командер написал(а):

Добавил последние штрихи к советскому мундиру.

А курсанты почему? Только в РФ их, после двух лет обучения, стали переводить на положение контрактников, в СССР они были на правах срочников (правда, курсанты ВВМУЗов носили на четвёртом и далее курсах обучения фуражки сверхсрочников/мичманов вместо бескозырок) в течение всего срока обучения.

207

Андрей Дробышевский написал(а):

Командер написал(а):Добавил последние штрихи к советскому мундиру.А курсанты почему? Только в РФ их, после двух лет обучения, стали переводить на положение контрактников, в СССР они были на правах срочников (правда, курсанты ВВМУЗов носили на четвёртом и далее курсах обучения фуражки сверхсрочников/мичманов вместо бескозырок) в течение всего срока обучения.
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Посчитал, что профессионалы, должны быть обмундированы одинаково. Курсанты же, кандидаты в офицеры. И профессиональная подготовка у курсанта, тем более старших курсов,  выше чем у сверхсрочника. А так, на мой взгляд, в таком варианте, вышла отличная нарядная униформа. Со всеми атрибутами бывшими на вооружении СА, без всяких фантазий, и дополнительных украшений.

Отредактировано Командер (12-04-2018 12:51:40)

208

Командер написал(а):

Посчитал, что профессионалы, должны быть обмундированы одинаково. Курсанты же, кандидаты в офицеры. И профессиональная подготовка у курсанта, тем более старших курсов,  выше чем у сверхсрочника. А так, на мой взгляд, в таком варианте, вышла отличная нарядная униформа. Со всеми атрибутами бывшими на вооружении СА, без всяких фантазий, и дополнительных украшений.

Отредактировано Командер (Сегодня 13:51:40)

Очень здорово вышло! А в ВВС у всех приборный цвет синий? И зачем жёлтые канты на обшлагах? Несколько излишне смотрится, офицерам и прапорщикам можно кант оставить, а сверчкам и курсантам как-то "жирно".

209

Fliger написал(а):

Командер написал(а):Посчитал, что профессионалы, должны быть обмундированы одинаково. Курсанты же, кандидаты в офицеры. И профессиональная подготовка у курсанта, тем более старших курсов,  выше чем у сверхсрочника. А так, на мой взгляд, в таком варианте, вышла отличная нарядная униформа. Со всеми атрибутами бывшими на вооружении СА, без всяких фантазий, и дополнительных украшений.
            Отредактировано Командер (Сегодня 13:51:40)Очень здорово вышло! А в ВВС у всех приборный цвет синий? И зачем жёлтые канты на обшлагах? Несколько излишне смотрится, офицерам и прапорщикам можно кант оставить, а сверчкам и курсантам как-то "жирно".
            Подпись автора«В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам.»―Карл Маркс

Это сержантский галун, по образцу нарукавных галунов унтер-офицеров и юнкеров. Должны же сержанты-командиры отличатся мундиров от рядовых, и не только "лычками" на погонах. А красные канты на обшлагах и брюках, как положено, только о офицеров, прапорщиков, и старшин. Рядовые и сержанты, без красных кантов (по последнему рисунку).

210

Командер написал(а):

Это сержантский галун, по образцу нарукавных галунов унтер-офицеров и юнкеров. Должны же сержанты-командиры отличатся мундиров от рядовых, и не только "лычками" на погонах. А красные канты на обшлагах и брюках, как положено, только о офицеров, прапорщиков, и старшин. Рядовые и сержанты, без красных кантов (по последнему рисунку).

Логично.
У меня было что-то такое же.
http://vedomstva-uniforma.ru/mundir13/projekt/projekt1.jpg
http://vedomstva-uniforma.ru/mundir13/projekt/projekt2.jpg

Андрей Дробышевский написал(а):

Лично мне картинка очень понравилась. Хоть сейчас вводи, убрав серпы и молоты на кокарде, звёздах и нарукавных знаках, заменив "СА" на "ВС" (или "РА") на погонах. Плюс к красным звёздам на кокарде, фуражках и нарукавных знаках добавить тонкие сине-белые канты, как на существующих с 2010 года опознавательных знаках военной авиации РФ.

См. http://vedomstva-uniforma.ru/mundir13/p … jekt1.html
В общем, см. Мундир№ 13 "Мои прожекты"


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.