Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.


Закрытые мундиры.

Сообщений 151 страница 180 из 1016

151

Бортач написал(а):

При 5 годах летом, а как тогда при 4 годах на весну сместился?

7-8 час занятий. Следующий выпуск в декабре.

152

Андрей Дробышевский написал(а):

Бакалавриат?

Специалитет

153

Картограф написал(а):

7-8 час занятий. Следующий выпуск в декабре.

Тогда не остаётся время на самоподготовку.

154

Fliger написал(а):

Значит стоит ждать изменений в приказ 300, может и шевроны поменяют заодно.

См. Приказ МО РФ 07.02.2017 № 89

155

Бортач написал(а):

Тогда не остаётся время на самоподготовку.

9-10час

156

Картограф написал(а):

См. Приказ МО РФ 07.02.2017 № 89

Приказ читал, но там нет ни слова о введении закрытых мундиров для офицеров всех родов войск. Закрытые мундиры у ВМФ ввели, вместо тужурок, годички вернулись, погонные звёзды по образцу советских, уродские шляпы женщинам и кепки солдатам и курсантам, но про мундиры для СВ и ВВС - ничего.

Отредактировано Fliger (05-04-2018 11:28:34)

157

А вот и появились фото с выпусков других училищ:
ЧВВАУШ
http://vva.mil.ru/upload/site21/document_images/I8GerB7dZ8.jpg
http://vva.mil.ru/upload/site21/document_images/3DPfSUBUSF.jpg
http://vva.mil.ru/upload/site21/document_images/8rfFyUayYO.jpg
Интересно, что училище носит шеврон ВВА, так как является её филиалом, но вот Сызрань носит свой шеврон.
ДВВОКУ
http://dvoku.mil.ru/upload/site31/document_images/VeW4mUnYYg.jpg
http://dvoku.mil.ru/upload/site31/document_images/TW62jz8lRH.jpg
http://dvoku.mil.ru/upload/site31/document_images/D19R5hmswE.jpg
http://dvoku.mil.ru/upload/site31/document_images/EHJo6Ep4Ax.jpg
http://dvoku.mil.ru/upload/site31/document_images/HrSX5mubOi.jpg
http://dvoku.mil.ru/upload/site31/document_images/XHAeVY2BRM.jpg
Всё же "капуста" перестала быть исключительным атрибутом ВВС и парадов и перекочевала на парадку сухопутчикам. Нельзя не отметить чудовищное сочетание мундиров и верхней одежды, о чём уже не раз говорилось.
НВВКУ
http://nvvku.mil.ru/upload/site25/document_images/kbxpfvqPYB.jpg
http://nvvku.mil.ru/upload/site25/document_images/BoUV8Bplhu.jpg
http://nvvku.mil.ru/upload/site25/document_images/zBUDCUxWen.jpg
Видиом в Новосибирске свежо даже для разведчиков, потому куртки застёгнуты пол воротник и не виден мундир. На сайте училища есть объяснение насчёт столь раннего выпуска: "Нынешние выпускники, в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации, с 2016 года осваивали образовательные профессиональные программы в сокращённые сроки – за 4 года и 7 месяцев вместо положенных пяти лет, но при этом в более интенсивном порядке - 42 часа учебной нагрузки с преподавателем еженедельно вместо обычных 36 часов, демонстрируя при этом высокие стремления и результаты учебы."
Ну и МосВОКУ
http://mvoku.mil.ru/upload/site30/document_images/QFPr4Wec2I.jpg
http://mvoku.mil.ru/upload/site30/document_images/jzzda5iA8j.jpg
http://mvoku.mil.ru/upload/site30/document_images/lFwGyR1bSr.jpg
Так же выпустилось казанское танковое и сызранское вертолётное, но фото оттуда слишком плохого качества, однако можно говорить о том, что и там выпускникам выдали мундиры нового образца.

158

Недолго без капусты продержались...

159

Griffon написал(а):

Недолго без капусты продержались...

обратите внимание что у старших офицеров нет капусты, а у выпускников есть.
сейчас такой беспорядок в военной форме что просто ужас!

160

А мне нравится, силуэт более монументальный и мужественный у молодых офицеров!

161

Олег Крюков написал(а):

А мне нравится, силуэт более монументальный и мужественный у молодых офицеров!

в пуховике то???

162

Олег Крюков написал(а):

А мне нравится, силуэт более монументальный и мужественный у молодых офицеров!

Обратите внимание на "монументальный" вид генерала с самой последней фотографии... А если серьёзно, то Вы же видели как выглядели офицеры советской армии в парадных, да и в повседневных шинелях, о чём после этого можно говорить? Там - уважение к форме, отделение армии от остального общества, а сейчас сращение армии и "гражданки" в самом пошлом её смысле, потому и куртки копируют гражданку, а офисная форма копирует спортивные костюмы. Силуэт более мужественный, когда он притален, а не когда из под ремня торчит мешковина пуховика. Хотя это всё вопросы субъективной эстетики.

163

Fliger
тема Закрытые мундиры, я про них и написал, аляски тем не менее практичная и теплая штука.
Если вопрос ставить было и есть, то разумеется Жуковка вне конкуренции, но то была армия-Победитель, что было и подчеркнуто в униформе. Сейчас реалии другие, время другое...

164

Олег Крюков написал(а):

Fliger
тема Закрытые мундиры, я про них и написал, аляски тем не менее практичная и теплая штука.
Если вопрос ставить было и есть, то разумеется Жуковка вне конкуренции, но то была армия-Победитель, что было и подчеркнуто в униформе. Сейчас реалии другие, время другое...

Не верно Вас понял, в такой данном смысле с Вами соглашусь. В принципе, из всего комплекта новой парадки наиболее приятен лишь фасон закрытого мундира, про знаки различия и проч. молчу.

165

Fliger написал(а):

Не верно Вас понял, в такой данном смысле с Вами соглашусь. В принципе, из всего комплекта новой парадки наиболее приятен лишь фасон закрытого мундира, про знаки различия и проч. молчу.

Я бы с Вами поспорил.
На мой взгляд, с точки зрения эстетики, возможны два варианта. Первый - ввести в качестве парадной (церемониальной) формы офицеров однобортный армейский мундир 1872 года. Второй - сделать парадной (церемониальной) формой офицеров китель образца 1907 или 1943 года с необходимыми минимальными украшениями.

166

Аспирант написал(а):

Я бы с Вами поспорил.
На мой взгляд, с точки зрения эстетики, возможны два варианта. Первый - ввести в качестве парадной (церемониальной) формы офицеров однобортный армейский мундир 1872 года. Второй - сделать парадной (церемониальной) формой офицеров китель образца 1907 или 1943 года с необходимыми минимальными украшениями.

А что Вы понимаете под церемониальной ф/о? Если руководствоваться сегодняшней терминологией МО, к церемониальной относится форма почётного караула. И почему же всё таки закрытые мундиры? Ведь небезосновательно их заменили открытыми кителями.

167

Олег Крюков написал(а):

Fliger
тема Закрытые мундиры, я про них и написал, аляски тем не менее практичная и теплая штука.
Если вопрос ставить было и есть, то разумеется Жуковка вне конкуренции, но то была армия-Победитель, что было и подчеркнуто в униформе. Сейчас реалии другие, время другое...

Аляска и "офисная" форма сама по себе неплоха, и даже очень неплоха, но все таки для военнослужащего необходим комплект парадной (парадно-выходной) формы (мундир-шинель/пальто). Да и "офисная" форма как то воспринимается как рабочая, и носить бы ее следовало бы в пределах своих частей, а в город выходить в нормальной пиджачной паре с галстуком и в пальто/плаще. Это же банальный деловой этикет в одежде.

168

Командер написал(а):

Аляска и "офисная" форма сама по себе неплоха, и даже очень неплоха, но все таки для военнослужащего необходим комплект парадной (парадно-выходной) формы (мундир-шинель/пальто). Да и "офисная" форма как то воспринимается как рабочая, и носить бы ее следовало бы в пределах своих частей, а в город выходить в нормальной пиджачной паре с галстуком и в пальто/плаще. Это же банальный деловой этикет в одежде.

Я давно так говорю!

169

Fliger написал(а):

А что Вы понимаете под церемониальной ф/о? Если руководствоваться сегодняшней терминологией МО, к церемониальной относится форма почётного караула. И почему же всё таки закрытые мундиры? Ведь небезосновательно их заменили открытыми кителями.

Открытые кителя появились дабы "осовременить" форму одежды военнослужащих. По видимому в тот момент посчитали, что советские военнослужащие выглядят как-то архаично что ли по сравнению с потенциальным противником (да и союзниками по ОВД). Но сделали это так, чтобы отличаться от вышеозначенного противника - поэтому и изначально тужурки эти (которые в отличии от флота назвали кителями), да и потом наверное поэтому же на кителях не было нагрудных карманов. Причем при по правилам 1955 г. парадный мундир сделали открытым, а повседневный китель остался закрытым (для основной части войск) - довольно странное решение. По идее можно было бы наоборот. А сейчас, на мой вкус, для парадной иметь закрытый мундир, а для повседневной - китель покроем, схожий с френчем ВВС и АБТВ 1935 г. (с цветными петлицами и кантами по воротнику и обшлагам). Для парадной (парадно-выходной) иметь пальто, для повседневного ношения - нынешние зимние (демисезонные) куртки. "Офисные" костюмы убрать, дабы не плодить номенклатуру предметов. Для "гарнизонного" ношения вернуть "грачевские" куртки п/ш.

170

А я считаю, что правильно сделали, что парадные мундиры стали закрытыми. Открытый китель с галстуком - это более парадно-выходное, в театр сходить. А в парадной не должно быть никаких излишеств вроде галстуков и пр. Заметьте, ведь не случайно парадная форма в СА была с сапогами. Но вот следующего шага не сделали - поэтому и вышло так, что сапоги в сочетании с галстуком. А куда правильнее было бы, если бы ввели закрытые мундиры тогда...
В армиях многих других стран так же - повседневная и парадно-выходная форма с галстуком, парадная -  закрытый мундир. Даже, вроде, в Лихтенштейне так.
А офисная форма... Меня очень удивило, когда в первый раз, в 1980ых годах увидел подобную форму у ННА ГДР. Министр обороны ГДР Гофман был в... не знаю как это назвать - куртка или рубашка. В общем, куртка-рубашка. Причем был так на официальном приеме с кем-то из МО СССР

171

Полярный
куртки п/ш на молнии самый что ни на есть офисный вариант, соглашусь

172

Fliger написал(а):

А что Вы понимаете под церемониальной ф/о? Если руководствоваться сегодняшней терминологией МО, к церемониальной относится форма почётного караула. И почему же всё таки закрытые мундиры? Ведь небезосновательно их заменили открытыми кителями.

Я не считаю существующие наименования "парадная" и "повседневная" точно отражающими суть назначения униформы. Парадная униформа предназначена для участия в воинских парадах и церемониях, и для нее главное - историчность. Поэтому, говоря "парадная", подразумеваю "церемониальная". Что касается повседневной униформы, то ее стоит разделить на служебную (носится только на территории части) и выходную (носится вне территории части). Выходная униформа при замене отдельных составляющих (рубашки, галстука и др.) может играть роль парадной.

В рамках такой классификации исчезает советское понятие парадно-выходной офицерской формы.
Все становится четко:
Парадная форма - мундир.
Выходная форма - китель.
Служебная форма - по роду деятельности военнослужащего. Кому штабная-офисная, кому-полевая.

173

Аспирант написал(а):

Я не считаю существующие наименования "парадная" и "повседневная" точно отражающими суть назначения униформы. Парадная униформа предназначена для участия в воинских парадах и церемониях, и для нее главное - историчность. Поэтому, говоря "парадная", подразумеваю "церемониальная". Что касается повседневной униформы, то ее стоит разделить на служебную (носится только на территории части) и выходную (носится вне территории части). Выходная униформа при замене отдельных составляющих (рубашки, галстука и др.) может играть роль парадной.

В рамках такой классификации исчезает советское понятие парадно-выходной офицерской формы.
Все становится четко:
Парадная форма - мундир.
Выходная форма - китель.
Служебная форма - по роду деятельности военнослужащего. Кому штабная-офисная, кому-полевая.

В целом склоняюсь к тому, что бы согласиться с Вами, вот только полевая нужна всем, и с экономической точки зрения это выходит уже слишком затратно. Да и вопрос о историчности: на какой период равняться? Конечно на РИА, исходя из веяний последних десятилетий, но всё же огульно забывать советский опыт не стоит, как никак в 70 лет уложился довольно хороший военный опыт.

174

Fliger написал(а):

В целом склоняюсь к тому, что бы согласиться с Вами, вот только полевая нужна всем, и с экономической точки зрения это выходит уже слишком затратно. Да и вопрос о историчности: на какой период равняться? Конечно на РИА, исходя из веяний последних десятилетий, но всё же огульно забывать советский опыт не стоит, как никак в 70 лет уложился довольно хороший военный опыт.

А я тоже с Вами согласен. Что очень затратно и дорого.
Поэтому повторюсь.
Закрытый мундир можно ввести только для офицеров и прапорщиков/мичманов/контрактников в тех войсках, где военннослужащие-срочники носят парадную форму с открытым воротом под тельняшку: ВДВ, морская пехота, ВМФ.
В ВВС закрытый мундир не нужен от слова "совсем"
В Сухопутных Войсках нужность закрытого мундира должна быть обоснована. Если такое обснование будет получено, то модель должна быть разработана на основе армейского мундира 1872 года (однобортный, его кавалерийский вариант брали за основу парадной формы Красной Армии 1943-1955 годов) или же русского кителя образца 1907 или 1943 года.

175

Олег Крюков написал(а):

Полярный
куртки п/ш на молнии самый что ни на есть офисный вариант, соглашусь

"Офис" значит орган управления, штаб, и там никакие куртки не к месту. Тужурка/китель и рубашка с погонами. А куртка вводилась не для "офисов", а для работы в своих подразделениях. На флоте она первая появилась, вместо, замечу, рабочего кителя, для исполнения служебных обязанностей на кораблях, в цехах, и других подразделнниях флота. Офицер выходя за пределы своей части, куртку менял на тужурку и следовал в город или в штаб если был вызван. Это потом, пошли послабления, и куртку стали носить всюду. В ней работал, в ней и домой шел. Одежду же менять надо, она же засаливается, и грязнится. На сходе с корабля офицер должен быть в чистом и представительном облачении. Какая же куртка "офисная"?

176

Командер написал(а):

Олег Крюков написал(а):Полярныйкуртки п/ш на молнии самый что ни на есть офисный вариант, соглашусь
            "Офис" значит орган управления, штаб, и там никакие куртки не к месту. Тужурка/китель и рубашка с погонами. А куртка вводилась не для "офисов", а для работы в своих подразделениях. На флоте она первая появилась, вместо, замечу, рабочего кителя, для исполнения служебных обязанностей на кораблях, в цехах, и других подразделнниях флота. Офицер выходя за пределы своей части, куртку менял на тужурку и следовал в город или в штаб если был вызван. Это потом, пошли послабления, и куртку стали носить всюду. В ней работал, в ней и домой шел. Одежду же менять надо, она же засаливается, и грязнится. На сходе с корабля офицер должен быть в чистом и представительном облачении. Какая же куртка "офисная"?

Коллега Командер, а на ваш взгляд офисная форма ВМФ есть замена закрытого темно-синего кителя, который раньше был, или же темно-синей (или светло-синей) куртки под рубашку с галстуком? Извините, что не называю эту форму так как она в соотв. с правилами называлась

177

Аспирант написал(а):

Я не считаю существующие наименования "парадная" и "повседневная" точно отражающими суть назначения униформы. Парадная униформа предназначена для участия в воинских парадах и церемониях, и для нее главное - историчность. Поэтому, говоря "парадная", подразумеваю "церемониальная". Что касается повседневной униформы, то ее стоит разделить на служебную (носится только на территории части) и выходную (носится вне территории части). Выходная униформа при замене отдельных составляющих (рубашки, галстука и др.) может играть роль парадной.

Вот именно!
Отдельная парадная форма, которую надевают один-два раза в год, суть пустая трата денег!

178

Куртки с капюшонами шьют на заказ или просто выдают? :D Только выпускаются, а уже столько медалЕй.

Отредактировано Бортач (09-04-2018 07:50:40)

179

Бортач написал(а):

Куртки с капюшонами шьют на заказ или просто выдают? Только выпускаются, а уже столько медалЕй.

Выдают, но некоторые офицеры шьют на заказ, в ВУ МО видел офицеров в "шитых" алясках. Медалей много оттого, что полностью девальвирована наградная система. Та же медаль участнику парада может выдаваться повторно, вот и считайте, МосВОКУ всегда участвует в парадах, потому две медали точно получить можно, плюс к золотой медали выдают медаль за отличное окончание ВВУЗа, плюс какая-нибудь "юбилейка" или то, что осталось с окончания суворовских или кадетских училищ, где дети медалей носят подчас больше чем генералы.

Отредактировано Fliger (09-04-2018 09:06:58)

180

Tanuk написал(а):

Командер написал(а):Олег Крюков написал(а):Полярныйкуртки п/ш на молнии самый что ни на есть офисный вариант, соглашусь            "Офис" значит орган управления, штаб, и там никакие куртки не к месту. Тужурка/китель и рубашка с погонами. А куртка вводилась не для "офисов", а для работы в своих подразделениях. На флоте она первая появилась, вместо, замечу, рабочего кителя, для исполнения служебных обязанностей на кораблях, в цехах, и других подразделнниях флота. Офицер выходя за пределы своей части, куртку менял на тужурку и следовал в город или в штаб если был вызван. Это потом, пошли послабления, и куртку стали носить всюду. В ней работал, в ней и домой шел. Одежду же менять надо, она же засаливается, и грязнится. На сходе с корабля офицер должен быть в чистом и представительном облачении. Какая же куртка "офисная"?Коллега Командер, а на ваш взгляд офисная форма ВМФ есть замена закрытого темно-синего кителя, который раньше был, или же темно-синей (или светло-синей) куртки под рубашку с галстуком? Извините, что не называю эту форму так как она в соотв. с правилами называлась

На мой взгляд произошла глубокая унификация. "Офиска" заменила и китель, и куртку ВМФ, и глядя на репортажи "с полей", "офиска" еще и тужурку успешно заменяет (хотя тужурка и парадная и повседневная еще стоит на вооружении). То есть в "офисной" и на корабле и на балу, как говорится, причем в одном комплекте, не иначе. Это правильно? Конечно, одежда еще не все в боевой подготовке, так, составная часть, но и немаловажная. Человек с ружьем, должен выглядеть как эталон стиля и современности в полевой форме, но, с исторической преемственностью в повседневной (парадной). Майка и "куртяшка" несомненно хороша на боевых постах корабля, но не стоит их всюду тиражировать. Бедность и какая то экономия на шнурках какая то в этом есть. Особенно резкий контраст вызывает "офиска" с модой на мундиры. Как то, несоотносимы они.

Отредактировано Командер (09-04-2018 10:09:55)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.