Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.


Закрытые мундиры.

Сообщений 661 страница 690 из 1016

661

Командер написал(а):

Ведь на флоте "сухопутные" моряки, отличаются от моряков, которые на кораблях служат.

Ну в РИА, допустим тоже флотские делились на собственно офицеров флота и офицеров по адмиралтейству, и имели соответствующие отличия в форме одежды. Я тоже считаю что должны отличаться, но допустим только цветом приборного металла. А эмблема на тулье - это как отличительный знак вида вооруженных сил (теперь уже только рода войск) и должна носиться всеми военнослужащими. На мой взгляд, в ВКС нужно принять единую форму одежды синего цвета (а то сейчас в одном виде ВС и защитный и синий цвета сосуществуют), но отличать по цветам: ВВС - голубой, ПВО - традиционное сочетание черного с красным, космические войска - тут в сомнениях, тоже какой-то надо. А то сейчас ПВОшники носят синюю (парадную для офицеров) и защитную форму с голубым приборным цветом. Вот ярославское училище
http://s9.uploads.ru/t/wJYZe.jpg
http://s4.uploads.ru/t/te5sQ.jpg
С чего бы люди, которые не летают и другим не дают, носят авиационные цвета  :rofl:

662

Полярный написал(а):

Ну в РИА, допустим тоже флотские делились на собственно офицеров флота и офицеров по адмиралтейству

Немного не так. Офицеры по Адмиралтейству, тоже служили на кораблях, и были полноценными офицерами Флота.

663

В Российском императорском флоте офицеры флота и офицеры по адмиралтейству отличались только по образованию. Офицеры береговой службы имели те же чины, что и офицеры корабельной, за исключением адмиралов. В береговой службе были генералы. А крылышки у лётчиков, ИАС и ВДВ должны быть разными. В ракетных и радиотехнических войсках должна быть форма артиллерии и связи.

664

Полярный написал(а):

Вот ярославское училище

С чего бы люди, которые не летают и другим не дают, носят авиационные цвета

Это сейчас) немногим ранее ЯВЗРКУ, черные погоны и пушки на петлицах!) Раньше надо было вводить авиционные знаки)) Что бы с финансистами, конкурировать!)) А сейчас, неинтересно)) "фиников" сократили)))

665

Если для срочников делать парадку, то в нынешних экономических реалиях и с попыткой вернуться к офицерским кителям вариантов не много, либо так либо этак, но я думаю, что все останется, как было.

http://sh.uploads.ru/t/VdAEu.jpg

http://s7.uploads.ru/t/nDbJm.jpg

666

Попробую предложить свой вариант. Думал, чтобы было и бюджетно, и в традиции. РПК - закрытый мундир (без цветных лацканов, такой, как сейчас парадный для всех). Возможно, он же для московских военных академий. Парадная форма - что-то вроде формы 1994 года, только китель с цветными петлицами, а фуражка с цветным околышем и нормальной высоты. Повседневная форма - полностью образца 1994 года, кроме пилотки (а то слишком на американскую похожа была). Для экономии временно возможно использовать запасы офиски, но носить традиционно - с рубашкой, пилоткой, без лишних нашивок. Как-то так.

667

Валентин Владимирович написал(а):

Попробую предложить свой вариант. Думал, чтобы было и бюджетно, и в традиции. РПК - закрытый мундир (без цветных лацканов, такой, как сейчас парадный для всех). Возможно, он же для московских военных академий. Парадная форма - что-то вроде формы 1994 года, только китель с цветными петлицами, а фуражка с цветным околышем и нормальной высоты. Повседневная форма - полностью образца 1994 года, кроме пилотки (а то слишком на американскую похожа была). Для экономии временно возможно использовать запасы офиски, но носить традиционно - с рубашкой, пилоткой, без лишних нашивок. Как-то так.

С коллегой Валовым у нас мысль в одном направлении.

668

Объясните мне, пожалуйста, зачем нужны на груди нашивки с фамилией и  "ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ"?

669

Tito написал(а):

Объясните мне, пожалуйста, зачем нужны на груди нашивки с фамилией и  "ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ"?

Единственная рациональная причина, потому что в МЧС они появились раньше.

670

Tito написал(а):

Объясните мне, пожалуйста, зачем нужны на груди нашивки с фамилией и  "ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ"?

У современных военных куча нашивок и знаков непонятных, и подозреваю сами военные в них не разбираются, и зачем это всё, и для какой цели? Масса бесполезности, словом.

671

Tito написал(а):

Объясните мне, пожалуйста, зачем нужны на груди нашивки с фамилией и  "ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ"?

Не знаю, были симпатичные и понятные ослу нашивки РОССИЯ Вооруженные силы, РОССИЯ Военно-Морской флот, но они не соответствовали каким-то геральдическим заповедям. Теперь имеем, как всегда большую херню, но теперь все геральдисты молчат. Фамилия, по моему, у военнослужащего на груди быть должна.

672

Tito написал(а):

Объясните мне, пожалуйста, зачем нужны на груди нашивки с фамилией и  "ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ"?
            Подпись автораИнтересуюсь- элементами обмундирования милиции и госбезопасности СССР, а также их коллег из других социалистических государств.Мой обмен: Обмен дешевых вещей

Только надпись гласит не "Вооруженные Силы РФ", а "Вооруженные Силы России"

Отредактировано Tanuk (25-05-2018 00:12:18)

673

Вы сейчас служите или нет? я Вам пишу о реальном состоянии дел, случаи не единичны, а носят скорее массовый характер.
приведу самый яркий пример, женщина ГП (официантка в столовой) -поступает на службу по контракту, пока служит оканчивает СУЗ, получает погоны прапорщика, оканчивает ВУЗ -получает погоны лейтенанта, думаю я застану когда она станет майором.

Слышал что сейчас военнослужащим по контракту, которые во время службы заочно получали гражданское высшее образование, офицерские звания присваивают, но думаю, что не так уж часто.

В этом плане - да. Военно-строительная униформа в чём-то перекликается с офисной

А мне было бы интересно посмотреть, как выглядела бы повседневная форма военнослужащих срочной службы, если бы у неё был бы цвет "офисной" формы.

Объясните мне, пожалуйста, зачем нужны на груди нашивки с фамилией и  "ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ"?

Мне кажется, что нагрудную нашивку с фамилией позаимствовали у американцев.

674

Град написал(а):

А мне было бы интересно посмотреть, как выглядела бы повседневная форма военнослужащих срочной службы, если бы у неё был бы цвет "офисной" формы.

См. крайнюю левую фигуру, нарисованную Ю.В. Веремеевым:
http://army.armor.kiev.ua/forma/SA-883_1.gif

Град написал(а):

Мне кажется, что нагрудную нашивку с фамилией позаимствовали у американцев.

См. очень интересный кадр:
https://pp.userapi.com/c6039/u159336407/video/l_f9a042eb.jpg

675

...и ещё один, с точной датой съёмки:

https://i.ytimg.com/vi/gfF7dt04VwE/hqdefault.jpg

676

ВаловВ написал(а):

Фамилия, по моему, у военнослужащего на груди быть должна.

Зачем? Я пойму если у полицейского или иного служащего, который работает с гражданами. Но военным-то зачем...

677

polygon написал(а):

Офицеры береговой службы имели те же чины, что и офицеры корабельной, за исключением адмиралов. В береговой службе были генералы.

В РИФ вроде бы не было понятия береговая служба. По моему офицеры по адмиралтейству (впрочем как Корпуса морской артиллерии, флотских штурманов, механики и кораблестроители) имели армейские чины.
http://s4.uploads.ru/t/cMzY8.jpg

678

Полярный написал(а):

Зачем? Я пойму если у полицейского или иного служащего, который работает с гражданами. Но военным-то зачем...

На флоте этот вопрос решён с незапамятных времён:

https://imgprx.livejournal.net/c81fe4c3de8b65163e55f5fc8dee3004670323be/a8-OS0pko0LvJNtSbIeqbQyw1DSaTmotrVi4UKqBwh7ky8yoYJgZ25iB-kNa_LRnHbNyRFqC0NgOSs3Ycwel3DW8uxU7lCSbzl1xBCbhJKZsCdoJnkTaeYOmJu4QNQN82Qyz7faKzgTTCX4in1I5dw

http://www.bookjournal.ru/_up_images/forum/73b4c41715a37e53020c188b6fdfb1b2.jpg

https://flot.com/history/interesting/images/ogo5.jpg

http://static.oper.ru/data/site/kaspiy_2011_compressed_zdsc_7333.jpg

http://21region.org/uploads/posts/2011-04/1302336915_18.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6f/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpg

Что мешает распространить этот опыт на остальные Вооружённые Силы, иные войска, воинские формирования и органы? Своим всё будет ясно с первого взгляда, а чужим и не нужно.

679

Полярный написал(а):

По моему офицеры по адмиралтейству имели армейские чины.

Да. Как уже сказали выше, разница была в образовании. МУ (МКК) и МИУ выпускали корабельных гардемаринов, далее мичманов. А те, кто получил морское образование вне стен этих училищ, и служил в офицерских чинах на флоте, были офицерами по Адмиралтейству, и носили чины подпоручиков, поручиков, капитанов и т.д. по Адмиралтейству. Так же, в офицерские чины по Адмиралтейству, производились бывшие нижние чины флота, после сдачи необходимых экзаменов, и при соответствии условий производства в первый офицерский чин. Так что к примеру, исполняющими должность вахтенных офицеров на корабле, могли быть и Мичманы и Подпоручики по Адмиралтейству, и все они были полноценными корабельными офицерами.

Отредактировано Командер (25-05-2018 09:46:22)

680

Андрей Дробышевский написал(а):

Что мешает распространить этот опыт на остальные Вооружённые Силы, иные войска, воинские формирования и органы? Своим всё будет ясно с первого взгляда, а чужим и не нужно.Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Это боевой номер матроса/старшины, и касается только конкретного корабля. Предназначен в целях боевой организации корабля. И боевой номер не аналог ФИО, а место матроса/старшины согласно расписанию по боевой тревоге, и в какой БЧ он служит, и на каком посту исполняет свои обязанности. Офицеры и мичманы вместо боевого номера, носят на груди надпись с указанием краткого наименования должности.

681

Командер написал(а):

Это боевой номер матроса/старшины, и касается только конкретного корабля. Предназначен в целях боевой организации корабля. И боевой номер не аналог ФИО, а место матроса/старшины согласно расписанию по боевой тревоге, и в какой БЧ он служит, и на каком посту исполняет свои обязанности. Офицеры и мичманы вместо боевого номера, носят на груди надпись с указанием краткого наименования должности.

Так я именно это и имею в виду: боевой номер солдата/сержанта в конкретной войсковой части. С обозначением цифрами подразделения/службы/специальности/должности. В соседней в/ч точно такой же номер будет обозначать уже совсем другие подразделение/службу/должность. Ну а офицерам и прапорщикам - тоже краткие наименования должностей (с цифрами, при необходимости, как на флоте).

682

Грубо говоря, в суматохе боя офицеру или прапорщику проще, если внезапно понадобился тот или иной специалист, отреагировать на номер, нежели вспоминать, что пробегающий мимо солдат из соседней роты, с нашивкой "СИДОРОВ С.С.", - обладает именно той ВУС.

683

Командер написал(а):

Да. Как уже сказали выше, разница была в образовании. МУ (МКК) и МИУ выпускали корабельных гардемаринов, далее мичманов. А те, кто получил морское образование вне стен этих училищ, и служил в офицерских чинах на флоте, были офицерами по Адмиралтейству, и носили чины подпоручиков, поручиков, капитанов и т.д. по Адмиралтейству. Так же, в офицерские чины по Адмиралтейству, производились бывшие нижние чины флота, после сдачи необходимых экзаменов, и при соответствии условий производства в первый офицерский чин. Так что к примеру, исполняющими должность вахтенных офицеров на корабле, могли быть и Мичманы и Подпоручики по Адмиралтейству, и все они были полноценными корабельными офицерами.

Отредактировано Командер (Сегодня 09:46:22)

Ну всё таки чины по Адмиралтейству, занимающие судовые должности я думаю - это совсем не частое явление (главным образом во времена боевых действий). А вот перевод офицеров флота в категорию "по Адмиралтейству" был более распространен. И судя по спискам офицерского состава чины по Адмиралтейству занимали должности главным образом береговые административно-хозяйственные и преподавательские.

684

Более того, следует раз и на всегда, прописав это, думаю, аж в 39 статье 53-ФЗ, установить, что левый нарукавный знак - по роду войск части, правый нарукавный знак - по роду войск подразделения, эмблемы на воротнике или на погонах - по ВУС конкретного военнослужащего (если для данной ВУС эмблемы не установлены - то общевойсковые эмблемы, либо вовсе никаких эмблем в ВМФ). Опционально, на левой стороне груди, где сейчас размещена (не на всех видах формы, но уже хорошо, что на полевой - точно) нашивка с указанием фамилии, размещать тот самый, предлагаемый мной выше по тексту, боевой номер. На правой стороне груди сохранить существующее положение с указанием ведомства (а это уже не для внутреннего употребления, а для внешнего - обыватель не обязан разбираться в военной символике, равно как и одно ведомство не обязано разбираться в эмблематике другого.

685

Кстати, на полевой форме (и специальной одежде, имеющей знаки различия) и на рубашках нужно ввести нашивку на правую сторону груди, с изображением нагрудного знака "Гвардия" - в первом случае приглушённую, во втором - полноцветную.

686

Полярный написал(а):

Зачем? Я пойму если у полицейского или иного служащего, который работает с гражданами. Но военным-то зачем...

- Военнослужащий с фамилией на груди ведет себя гораздо тише и дисциплинированей;
- В боевых условиях идентификация при дублировании жетон-нашивка упрощается;
- Командирам проще запоминать подчиненных.

Супостаты на парадке носят значки с фамилией, если у нас парадка отдельно, то на ней можно обойтись и без фамилий. А если парадка совмещена с повседневкой, то придется носить нашивку с фамилией.

687

Андрей Дробышевский написал(а):

Более того, следует раз и на всегда, прописав это, думаю, аж в 39 статье 53-ФЗ, установить, что левый нарукавный знак - по роду войск части, правый нарукавный знак - по роду войск подразделения, эмблемы на воротнике или на погонах - по ВУС конкретного военнослужащего (если для данной ВУС эмблемы не установлены - то общевойсковые эмблемы, либо вовсе никаких эмблем в ВМФ). Опционально, на левой стороне груди, где сейчас размещена (не на всех видах формы, но уже хорошо, что на полевой - точно) нашивка с указанием фамилии, размещать тот самый, предлагаемый мной выше по тексту, боевой номер. На правой стороне груди сохранить существующее положение с указанием ведомства (а это уже не для внутреннего употребления, а для внешнего - обыватель не обязан разбираться в военной символике, равно как и одно ведомство не обязано разбираться в эмблематике другого.

Если про эмблемы согласен частично: специальность, в крайнем случае по роду части. То по номерам, это полная чушь. Командиру всегда проще вспомнить фамилию, потому , что за ней стоит конкретный человек, или должностную принадлежность в данный момент: дежурный, санитар, связист, посыльный. Все номера работоспособны при наличии стационарных боевых постов, в остальном они абсолютно безполезны. А нагрудные знаки с такими номерами обезличены и не смогут выполнять функции о которых написано выше.

688

Полярный написал(а):

В РИФ вроде бы не было понятия береговая служба. По моему офицеры по адмиралтейству (впрочем как Корпуса морской артиллерии, флотских штурманов, механики и кораблестроители) имели армейские чины.

См.ПСЗРИ-3 No38998 от 18.3.1913.

689

Командер написал(а):

Да. Как уже сказали выше, разница была в образовании. МУ (МКК) и МИУ выпускали корабельных гардемаринов, далее мичманов. А те, кто получил морское образование вне стен этих училищ, и служил в офицерских чинах на флоте, были офицерами по Адмиралтейству, и носили чины подпоручиков, поручиков, капитанов и т.д. по Адмиралтейству. Так же, в офицерские чины по Адмиралтейству, производились бывшие нижние чины флота, после сдачи необходимых экзаменов, и при соответствии условий производства в первый офицерский чин. Так что к примеру, исполняющими должность вахтенных офицеров на корабле, могли быть и Мичманы и Подпоручики по Адмиралтейству, и все они были полноценными корабельными офицерами.

Отредактировано Командер (Сегодня 09:46:22)

В офицеры по адмиралтейству могли  также выпустить гардемарина за неуспешность в учёбе.

690

Андрей Дробышевский написал(а):

Грубо говоря, в суматохе боя офицеру или прапорщику проще, если внезапно понадобился тот или иной специалист, отреагировать на номер, нежели вспоминать, что пробегающий мимо солдат из соседней роты, с нашивкой "СИДОРОВ С.С.", - обладает именно той ВУС.
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Это для корабля имеет смысл. В экипаже каждый знает своей боевой пост, и с него он никуда не убежит (пробегать), по боевой тревоге, всё задраивается, и офицер, мичман матрос и старшина, не имеют права покинуть свой боевой пост, кроме как по приказу командира покинуть корабль, покинуть аварийных отсек. Если приказа нет, то все погибают на своих боевых постах, не сходя с места. И боевой номер, своего боевого поста, четко определяет место матроса/старшины по боевому расписанию, в бою, учебной тревоги, аварии и т.п. У солдат же, есть эмблемы. И всегда можно определить, кто он, танкист, связист, или артиллерист.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.