Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.


Закрытые мундиры.

Сообщений 631 страница 660 из 1016

631

Командер написал(а):

Замечал на фото, сколько уже раз, что масса матросов-контрактников (даже матросов!) имеют знаки об окончании ВУЗа, но как они были матросами, так ими и останутся.

Обратил, кстати, внимание на последнем праздновании 9-го мая в нашем посёлке, что у одного из контрактников-сержантов был "ромбик" какого-то ВУЗа:
http://sg.uploads.ru/t/JsQAP.jpg

Фрагмент крупнее:
http://s8.uploads.ru/t/mxL3r.jpg

632

Командер написал(а):

Думаю сегодня непросто, даже имея высшее образование, и даже профильное, получить офицерские погоны или погоны прапорщика. Военные ВУЗы (СУЗы) в достаточном количестве насыщают армию кадрами. Замечал на фото, сколько уже раз, что масса матросов-контрактников (даже матросов!) имеют знаки об окончании ВУЗа, но как они были матросами, так ими и останутся. Максимум, старшину 2-3 статьи получат.

Это повальная практика, неоднократно встречал очень подкованных специалистов с высшим образованием на должностях солдат, которые служат по несколько контрактов и даже ефрейтора не получают. Проблемы с должностями, почему то ВС не понимают, что военных специалист не всегда лучше гражданского, по крайней мере сейчас и в сфере обслуживания летательных аппаратов. В Севастополе каждый го встречаю огромное количество матросов - старшин с ромбиками, спрашивал почему не ставят на оф. должности, говорят, мол, даже до ГКС дослужиться не проблема, а вот оф. должности почти все для профессиональных военных.

633

МЕХАНИК написал(а):

"Всегда" это как? По крайней мере я служил 77-79 и так было, насколько известно и до того и после.

Возможно я попутал, но как-то всё время считал, что рота охраны была отдельно от ОБАТО. Сам срочную ещё в СА служил в ОБС РТО и почему-то отложилось, что в приказах рота охраны всегда отдельно фигурировала. Скорее всего просто запамятовал, времени уже много прошло.

634

Полярный написал(а):

считал, что рота охраны была отдельно от ОБАТО.

Нет-нет! Вот Радиотехнический центр и светодивизион, это да.

635

Командер написал(а):

Думаю сегодня непросто, даже имея высшее образование, и даже профильное, получить офицерские погоны или погоны прапорщика. Военные ВУЗы (СУЗы) в достаточном количестве насыщают армию кадрами. Замечал на фото, сколько уже раз, что масса матросов-контрактников (даже матросов!) имеют знаки об окончании ВУЗа, но как они были матросами, так ими и останутся. Максимум, старшину 2-3 статьи получат.

Вы сейчас служите или нет? я Вам пишу о реальном состоянии дел, случаи не единичны, а носят скорее массовый характер.
приведу самый яркий пример, женщина ГП (официантка в столовой) -поступает на службу по контракту, пока служит оканчивает СУЗ, получает погоны прапорщика, оканчивает ВУЗ -получает погоны лейтенанта, думаю я застану когда она станет майором.
про прапорщиков после 1 года службы по призыву я писал немного выше.
пацан окончил институт с военной кафедрой, по выпуску получает звание лейтенант и уходит в запас, через два года призывается "на срочную" тут же получает старлея, служит "срочку" (для офицеров два года) получает капитана и валит на дембель. 
недавно кстати интересный случай был - капитана с реальной выслугой 15 лет в реальной части приводили к присяге...
такое вижу не на фото, а в жизни сплошь и рядом.
у нас контрактники все носят офицерскую классность - Вы думаете они ее имеют?
да и кроме того, что-бы получить звание нужно знать документы  и уметь доказать свою правоту, а это трудновато -НО возможно. (особенно для строевиков и тыловиков, а если матрос служит на коробке -он документы лет десять будет таскать -то одна справка не правильная то у другой срок вышел пока воин в походе был).

636

STASKA74 написал(а):

Вы сейчас служите или нет? я Вам пишу о реальном состоянии дел, случаи не единичны, а носят скорее массовый характер.
приведу самый яркий пример, женщина ГП (официантка в столовой) -поступает на службу по контракту, пока служит оканчивает СУЗ, получает погоны прапорщика, оканчивает ВУЗ -получает погоны лейтенанта, думаю я застану когда она станет майором.
про прапорщиков после 1 года службы по призыву я писал немного выше.
пацан окончил институт с военной кафедрой, по выпуску получает звание лейтенант и уходит в запас, через два года призывается "на срочную" тут же получает старлея, служит "срочку" (для офицеров два года) получает капитана и валит на дембель. 
недавно кстати интересный случай был - капитана с реальной выслугой 15 лет в реальной части приводили к присяге...
такое вижу не на фото, а в жизни сплошь и рядом.
у нас контрактники все носят офицерскую классность - Вы думаете они ее имеют?
да и кроме того, что-бы получить звание нужно знать документы  и уметь доказать свою правоту, а это трудновато -НО возможно. (особенно для строевиков и тыловиков, а если матрос служит на коробке -он документы лет десять будет таскать -то одна справка не правильная то у другой срок вышел пока воин в походе был).

Спорить не буду. Погоны давно снял. Я уже сугубо штатский человек.) Но карьера этой женщины, меня восхитила!) Такого взлета, я даже в 90-гг., не видел, когда должности офицеров и мичманов пачками свободными были. По парню, с военной кафедры, понятно, он изначально, офицер. А так, конечно, Вам виднее.

Отредактировано Командер (23-05-2018 20:07:09)

637

Командер написал(а):

Цитировать

Меня восхитила карьера другой жкнщины. Служил мой товарищ начальником отделения кадров в одном из отделов МВД (милиция). Пришла молодая женщина, лейтенант, полгода послужила - в декрет, далее второй ребенок, третий, короче вышла после всего этого на службу в звании майора! Вот карьера!

638

МЕХАНИК написал(а):

Меня восхитила карьера другой жкнщины. Служил мой товарищ начальником отделения кадров в одном из отделов МВД (милиция). Пришла молодая женщина, лейтенант, полгода послужила - в декрет, далее второй ребенок, третий, короче вышла после всего этого на службу в звании майора! Вот карьера!

В простонародье, это называется: Два декрета и майор. Не редкость.

639

По поводу рубах у супостатов, товарищи подсказывают, что крепятся резинками к носкам.

По поводу наших рубах, либо надо мерить нормально, либо подгонять, как все другое обмундирование - под себя.

В целом, у меня такое впечатление, что на рубеже 90-х - 2000-х годов окончательно пропало желание у профессиональных военнослужащих выглядеть лихо и красиво. У старших офицеров все стала определять высота фуражки и наличие каракуля на воротнике и ушанке, у всех остальных наличие какого-нибудь отличного от остальных камуфляжа, а для большинства все свелось к формуле: "что дали то и носим". Психологически, это так и осталось. Переломить ситуацию можно только репрессивно заставляя подгонять форму индивидуально.

640

ВаловВ написал(а):

По поводу рубах у супостатов, товарищи подсказывают, что крепятся резинками к носкам.

Век живи - век учись! Пока этой фотографии не увидел, с трудом представлял, как такое может быть технически реализовано:

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1ZJ9cQpXXXXXbXpXXq6xXFXXXV/Mens-Shirt-Stays-Garters-Elastic-Nylon-Adjustable-Shirt-Holders-Crease-Resistance-Belt-Stirrup-Style-Suspenders.jpg

641

Андрей Дробышевский написал(а):

Век живи - век учись! Пока этой фотографии не увидел, с трудом представлял, как такое может быть технически реализовано:

Мда... "Орден Подвязки" данному господину! :)

642

Полярный написал(а):

Мда... "Орден Подвязки" данному господину! :)

Я, в процессе поиска этой фотографии, ещё и не такое находил:

https://zymbo.ru/image/cache/data/ACCES/podtjazhki-dlja-rubashki-pod-brjuki/zymbo.ru_podtjazhki-dlja-rubashki-pod-brjuki_91-790x590.jpg

Такое (ведь резинок носки, годов до двадцатых прошлого века, как правило, не имели) ещё понятно и на старых фото встречается:

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/1/7/9158718.jpg

643

Мне кажется, что оптимальный вариант - это вообще без всяких экспериментов с рубашками тупо ввести заново классическую "афганку" образца 1984 года, но, естественно, из хорошей ткани, с улучшенным покроем, нормальной фуражкой, цветными погонами и петлицами, естественно, с белым подворотничком, но с ключевыми особенностями правил её ношения: разрешением закатывать рукава выше локтя и носить куртку без белья на голое тело.

А отсутствие галстука? А кто из нас последний раз видел действующего военнослужащего, одетого в парадную форму одежды, в том же театре? В тридцатые же удавалось поголовно ходить в гимнастёрках, но никто от этого не страдал.

644

ВаловВ написал(а):

По поводу рубах у супостатов, товарищи подсказывают, что крепятся резинками к носкам.
            По поводу наших рубах, либо надо мерить нормально, либо подгонять, как все другое обмундирование - под себя.
            В целом, у меня такое впечатление, что на рубеже 90-х - 2000-х годов окончательно пропало желание у профессиональных военнослужащих выглядеть лихо и красиво. У старших офицеров все стала определять высота фуражки и наличие каракуля на воротнике и ушанке, у всех остальных наличие какого-нибудь отличного от остальных камуфляжа, а для большинства все свелось к формуле: "что дали то и носим". Психологически, это так и осталось. Переломить ситуацию можно только репрессивно заставляя подгонять форму индивидуально.

Смысла нет. Наш военный всегда стремился к курточному одеянию на "молнии", и безразмерным брюкам, за которыми не требуется большой уход. Послабления в угоду желаниям, начались еще в 80-гг. когда куртки ввели "армейцам", а в 90-гг. все массово перешли на "ватники", не потому что шинелей не было, а потому что так, душа желала. По сути, сейчас для большинства нашего воинства, самая наилучшая форма - курточка, маечка, брючки и лаковые ботиночки, все то, что не требует больших "заморочек". И самое главное, на всем этом великолепии, огромное количество значков, шевронов, нашивок, и планок. Два в одном!))) Лучше не придумаешь! Куда там, до заокеанского супостата, который ежедневно, рубашку к носкам пристегивает!))) Косоворотка с пояском, шаровары в сапоги, и фуражечку на голову, это наш стиль!))))

645

Думаю, аналогия и различие видны явно:

http://ts02.spac.me/tpic/f5f9f24775a10bc2b2c2b25c9af3fd86/93681920.p.0.360.0.jpg?1423819774

http://foto.delfi.lv/show_display.php?id=4649819&width=1200&height=630&mode=-1

http://www.arms-expo.ru/upload/iblock/efb/efb706ebf64c390f8b886f4441728813.jpg

Я к тому, что если уж выбирать, то "афганка" несоизмеримо лучше "офиски" уже хотя бы потому, что первая хоть выглядит браво и молодцевато (а если привести её в божеский вид - то ничем не хуже гимнастёрок и галифе тридцатых), а вторая не выглядит военной формой вовсе. Вот и всё.

646

Командер написал(а):

Куда там, до заокеанского супостата, который ежедневно, рубашку к носкам пристегивает!)))

И я и моё окружение - всю жизнь в классических брюках и рубашках (цивильных, естественно) - работа такая. Книги, в том числе, приходилось читать американские (!) о деловом этикете и стиле. Но догадаться о возможности пристегнуть рубашку (!!) к носкам (!!!) - я бы ни в жизнь не догадался.

647

Андрей Дробышевский написал(а):

а вторая не выглядит военной формой вовсе. Вот и всё.

Выглядит она военной формой. Но формой, которую подойдет исключительно для "полевых", "ремонтных" и т.п. работ. То есть, обычная "роба", рабочее платье.

648

Командер написал(а):

Выглядит она военной формой. Но формой, которую подойдет исключительно для "полевых", "ремонтных" и т.п. работ. То есть, обычная "роба", рабочее платье.

В этом плане - да. Военно-строительная униформа в чём-то перекликается с офисной:
http://s009.radikal.ru/i309/1409/d8/20f2ba8f9566.jpg

649

Андрей Дробышевский написал(а):

пристегнуть рубашку (!!) к носкам (!!!) - я бы ни в жизнь не догадался.

"В Российских сёлах не танцуют твиста - поэтому там неприглядный вид!" :(

650

Андрей Дробышевский написал(а):

Командер написал(а):
Выглядит она военной формой. Но формой, которую подойдет исключительно для "полевых", "ремонтных" и т.п. работ. То есть, обычная "роба", рабочее платье.

В этом плане - да. Военно-строительная униформа в чём-то перекликается с офисной:

+1000000!!!

651

Андрей Дробышевский написал(а):

Командер написал(а):Выглядит она военной формой. Но формой, которую подойдет исключительно для "полевых", "ремонтных" и т.п. работ. То есть, обычная "роба", рабочее платье.В этом плане - да. Военно-строительная униформа в чём-то перекликается с офисной:
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Ближе будет рабочая форма Армии США. Первая половина ХХ века.

http://sh.uploads.ru/t/e3kOy.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4PHjv.jpg

Отредактировано Командер (24-05-2018 13:12:15)

652

polygon написал(а):

+1000000!!!

Я уже не помню, как, преимущественно, выглядела спецодежда советских гражданских строителей, но учитывая чем, почти до пятого десятка лет, занимался один влиятельный начальник - подозреваю, что аналогично, разве что иного цвета, без погон и пилотки.

653

Рабочая одежда шилась в основном из армейского хб. Отличалась она простым покроем. Штаны обычные, прямого покроя. Куртка тоже  неприталенная с тремя накладными карманами без клапанов. Также бывали куртки, напоминающие офицерские, но с одним карманом без клапана. Застежки почти всегда открытые.
Что касается нынешней форменной одежды, то она очень напоминает зайцевскую милицейскую. Я когда её увидел, не сразу допетрил, что передо мной милиционер. Вначале принял его за грузчика, благо встетился с ним в Смоленском гастрономе возле МИДовской высотки на углу Садового и Арбата.

654

polygon написал(а):

Рабочая одежда шилась в основном из армейского хб. Отличалась она простым покроем. Штаны обычные, прямого покроя. Куртка тоже  неприталенная с тремя накладными карманами без клапанов. Также бывали куртки, напоминающие офицерские, но с одним карманом без клапана. Застежки почти всегда открытые. Что касается нынешней форменной одежды, то она очень напоминает зайцевскую милицейскую. Я когда её увидел, не сразу допетрил, что передо мной милиционер. Вначале принял его за грузчика, благо встетился с ним в Смоленском гастрономе возле МИДовской высотки на углу Садового и Арбата.
            Подпись автораВасильев Кирилл СергеевичМой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru

Тут конечно все проще. Шойгу в бытность главой МЧС, взял за основу куртку носимую в армии и на флоте, немного ее видоизменив (насытив различными нашивками и надписями), ввел на вооружение министерства. А вместо рубашки с галстуком, приказал носить майки. Ну а потом, эта МЧС-овская куртка всплыла уже в армии, когда Шойгу стал министром обороны.

655

Полярный написал(а):

А я это даже и не оспаривал. Я про само написание "наземные части". У меня несколько иное. То что у меня "летные части" - это собственно авиационные части, а "наземные" - части обеспечения и обслуживания. Думаю, что форма в ВВС должна быть одинакова, отличаясь только "приборным металлом". То есть, грубо говоря - на аэродроме "А" дислоцируются: авиационный полк, ОБС РТО, ОБАТО, ну мелкие подразделения типа роты охраны до кучи. Золотистый приборный металл в данном случае могут иметь военнослужащие только авиационного полка, у всех остальных серебристый.

В 70-х годах у курсантов технических училищ на погонах был белый галун, а в лётных жёлтый. В ИАС парадные погоны были серебряными.

656

Коллега polygon написал, что в какие-то времена даже офицер-техник самолёта "крылышки" на фуражке не носил.

Как считаете, коллеги, это правильно было?

657

Командер написал(а):

Шойгу в бытность главой МЧС, взял за основу куртку носимую в армии и на флоте, немного ее видоизменив (насытив различными нашивками и надписями), ввел на вооружение министерства. А вместо рубашки с галстуком, приказал носить майки. Ну а потом, эта МЧС-овская куртка всплыла уже в армии, когда Шойгу стал министром обороны.

Я думаю ШСК просто не любит галстук (или что-то такое про него знает  8-)). Отсюда эти куртки и закрытые мундиры.

Отредактировано Полярный (24-05-2018 19:07:24)

658

Tanuk написал(а):

Коллега polygon написал, что в какие-то времена даже офицер-техник самолёта "крылышки" на фуражке не носил.

Как считаете, коллеги, это правильно было?

Мое мнение - нет. Кстати, потом это исправили.

659

Tanuk написал(а):

даже офицер-техник самолёта "крылышки" на фуражке не носил.

Так ведь не борттехник, а техник, который мог ни разу в жизни не летать даже пассажиром.

660

Tanuk написал(а):

Коллега polygon написал, что в какие-то времена даже офицер-техник самолёта "крылышки" на фуражке не носил.

Как считаете, коллеги, это правильно было?

Считаю правильно. Ведь на флоте "сухопутные" моряки, отличаются от моряков, которые на кораблях служат. Также и в авиации быть должно.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.