Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.


Закрытые мундиры.

Сообщений 571 страница 600 из 1016

571

Командер написал(а):

Вне части? Из дома на службу, со службы - домой. Обычно офицер прибывал на службу, снимал тужурку, одевал куртку ВМФ (китель) и в ней работал. Убывал со службы, переодевался в тужурку, и нормальным порядком выходил в город в приличном виде. А в тужурке, можно и в театр, и ресторан, и другие культурные места для отдыха. Офицер в таком случае, имел вид молодцеватого военнослужащего. А в "офисной" форме думаю в театре неприлично находится. Все это, от упадка нравов и бескультурья. Офицер, это каста, должна во всяком быть. Эталон! И поведением и внешним видом. Это Армия! Первые офицерские чины, дворянство гарантировали. То есть возводили в привилегированные классы. А сейчас из офицера делают обычную рабочую лошадку. Но так не должно быть. Офицер должен осознавать свой важное место в государстве, стране, в обществе. Раньше это прививали, старались привить. Беря примеры с царской армии. А сегодня нет.

Отредактировано Командер (Сегодня 14:42:58)

Большинство офицеров из династий, по стопам так сказать, так кто-же должен был прививать? Отцы, а отцов деды...
Одним словом много чего эти деды, прадеды в гражданскую подрастеряли...а точнее искоренили.

Увы...

572

DmitriyVit написал(а):

Культура поведения военнослужащих, культура досуга

То есть если военнослужащий проследовал к месту досуга (будучи в увольнении) строем и с песней, то он уже "культурный"?

573

МЕХАНИК написал(а):

То есть если военнослужащий проследовал к месту досуга (будучи в увольнении) строем и с песней, то он уже "культурный"?

Это означает, что командование чтило традиции, устав и понимало воинскую эстетику. Вспомните кадры из старых советских фильмов, например, "Максим Перепелица" или "Солдат Иван Бровкин". К сожалению, эти ритуалы, а также такой ритуал, как строевая прогулка ныне невозможны по объективным причинам.

574

polygon написал(а):

Это означает, что командование чтило традиции, устав и понимало воинскую эстетику

Это означает, что командование, построив солдат и в их личное время доставило куда-то облагодетельствовало их! А что там Вы про устав? Сошлитесь на требование оного, касающееся данного вопроса? Не знаю как сейчас, а раньше ( упомянутые Вами времена) в УВС в распорядке дня значилась "вечерняя прогулка", но она проводилась перед вечерней поверкой на территории части а не в парке во время увольнения.

Отредактировано МЕХАНИК (21-05-2018 20:27:11)

575

Fliger написал(а):

Командер

Это парад на день ВМФ в Ленинграде в 2017 и оркестр ТВВМУ 2018. На мой взгляд использование кремовых погон с шёлковым галуном куда более оправданно на погонах старшин и мичманов, нежели металлизированного..

Нет, не согласен. Шелковые "тряпочки" нашим мичманам не подойдут. Это принижение категории этого состава. Смотрим на другие флота. Передовые ВМС мира своих технических специалистов в что подешвле не не обмундировывают. Уважение надо иметь к собственному флоту, и людям которые на нем служат, к их опыту и знаниям. Тем более, они на флот, не на 5 минут зашли, а сделали смыслом своей жизни. Отучились в ВМУЗ, почти по 3 года, пришли на корабли, а им шелковые тряпочки на погоны.

576

Олег Крюков написал(а):

Большинство офицеров из династий, по стопам так сказать, так кто-же должен был прививать? Отцы, а отцов деды...
Одним словом много чего эти деды, прадеды в гражданскую подрастеряли...а точнее искоренили.

Увы...

Может быть и так. На нашей ВМБ, командущий строжайше запрещал продавать в магазинах водку и пиво, а также всякие дешевые винные напитки и бормотухи, типа офицеры флота должны пить только благородный алкоголь, он и был в продаже, гораздо дороже, но и зарплата моряка позволяла его приобрести. И что?) "Господа" офицеры предпочитали "шило", спирт по простому,  и засылали гонцов в Мурманск, за пивом. Вот и итог воспитания!))

577

Командер написал(а):

А так адмирал в тужурке, офицер в кителе. 1971 год

И был приказ по такой форме? Я имею в виду белый китель в ВМФ на период 1970ые года

578

polygon написал(а):

Леонид Николаевич, простите, не знаю, как Вам, но мне строй, где офицеры летом стоят в рубашках, тем более навыпуск, режет глаз.

Кирилл Сергеевич, для того, чтобы глаз не резало нужно было послужить. Тогда бы и полотняники не вспоминали.

579

polygon написал(а):

Это еще более дебильный обычай, появившийся в подлые 1990-е годы, чем офисная форма.

С чего Вы это вдруг решили про девяностые? Такое было и в семидесятые и в восьмидесятые. И уж поверьте мне, проносившему форму более двадцати лет, что рубашка - это удобно и красиво. Если конечно под не не прятать пивной живрт.

580

admin написал(а):

И уж поверьте мне, проносившему форму более двадцати лет, что рубашка - это удобно и красиво.

Леонид Николаевич, а Вы как считаете - для форменной одежды какая рубашка предпочтительней: та, что используется сейчас в наших силовых ведомствах (с притачным поясом поверх брюк) или рубашка, заправляемая в брюки?

581

Полярный написал(а):

с притачным поясом поверх брюк

Именно такую я носил и нет никаких нареканий.

582

admin написал(а):

Именно такую я носил и нет никаких нареканий.

Я тоже такую носил, пока не появилось в моей жизни предыдущее ведомство г-на Шойгу :D  У меня к такой рубашке одно нарекание (не связанное с фасоном): когда предметы форменной одежды выдаются, то многие получают по принципу "дали-бери", а потом зачастую видим этот притачной пояс не в том месте где он должен быть - всё висит, болтается. Кто следит за собой, у того такой проблемы нет, ежели не выдали на складе зайдет в магазин если-что (благо рубашка не такая уж дорогая вещь), но бывает - без слез смотреть невозможно :dontknow: Справедливости ради, когда сейчас попадаются допустим сотрудники полиции - такого безобразия, что творились с десяток лет назад уже нет.

583

Моя проблема в том, что у меня постоянно рубашки из брюк вылезают, постоянно приходится заправлять. А с рубашкой с притачным поясом я вообще проблем не видел.

584

Если целый день носить рубаху, заправив ее в штаны, к вечеру она будет мята, словно из ану... кармана пиджака.
В таком случае вариант с поясом очень удобен.

585

К вопросу о необходимости (или ненужности) летней формы для офицеров.

Фотографии 1956 года из журнала "Лайф". На фото - иностранные военные в Сталинграде. Если смотреть на одежду гражданских лиц, ясно, что температура явно больше +15 градусов Цельсия.

http://s4.uploads.ru/t/OWuNz.jpg
http://s4.uploads.ru/t/fFW1Q.jpg
http://s8.uploads.ru/t/5Ewg3.jpg

586

В продолжение.

На фото - офицер RAF, офицер USAF, отставной офицер ВВС Франции
Герой Советского Союза Ролан де ла Пуап и неизвестный офицер Советской Армии.

http://sg.uploads.ru/t/gpIwT.jpg

У кого-то форма не по погоде, не так ли?

587

Tanuk написал(а):

Командер написал(а):А так адмирал в тужурке, офицер в кителе. 1971 годИ был приказ по такой форме? Я имею в виду белый китель в ВМФ на период 1970ые года

Нет. Донашивают сроки, перед получением белой тужурки.

588

Tito написал(а):

Если целый день носить рубаху, заправив ее в штаны, к вечеру она будет мята, словно из ану... кармана пиджака. В таком случае вариант с поясом очень удобен.
            Подпись автораИнтересуюсь- элементами обмундирования милиции и госбезопасности СССР, а также их коллег из других социалистических государств.Мой обмен: Обмен дешевых вещей

А как же носят рубашки заправленные в брюки подавляющее большинство военнослужащих армий мира? И у ни кого не возникает желание воспользоваться нашим ноу-хау, как рубашки на выпуск?

589

Командер написал(а):

А как же носят рубашки заправленные в брюки подавляющее большинство военнослужащих армий мира? И у ни кого не возникает желание воспользоваться нашим ноу-хау, как рубашки на выпуск?

Так там есть разные ухищрения, вроде крепежа рубашки к носкам (!) с помощью специальных резинок, наподобие крепления носок к трусам, до изобретения резинок на носках. Вот благодаря этому рубашка и не выпирает из-под брюк и очень прилично смотрится. Хотя я тоже сторонник рубашек с поясом, вот только советский вариант без резинок несколько мешковато смотрелся, хотя здесь зависит от подбора размера, мне почему-то невезло и приходилось немного перешивать пуговицы внизу, дабы рубашка была более приталенной.

Отредактировано Fliger (22-05-2018 14:25:38)

590

Интересный мундир у одного из офицеров юстиции.
http://sledcom.ru/upload/site1/document_images/DSC_0594-926x696.jpg
http://sledcom.ru/upload/site1/document_images/DSC_0596-926x696.jpg
Почетный караул МЧС просто поражает размахом украшательств на форме! Генеральское шитьё, а уж какие окорочка на тулье!
http://sledcom.ru/upload/site1/document_news/DSC_0775-926x696.jpg

591

Fliger написал(а):

Командер написал(а):А как же носят рубашки заправленные в брюки подавляющее большинство военнослужащих армий мира? И у ни кого не возникает желание воспользоваться нашим ноу-хау, как рубашки на выпуск?Так там есть разные ухищрения, вроде крепежа рубашки к носкам (!) с помощью специальных резинок, наподобие крепления носок к трусам, до изобретения резинок на носках. Вот благодаря этому рубашка и не выпирает из-под брюк и очень прилично смотрится. Хотя я тоже сторонник рубашек с поясом, вот только советский вариант без резинок несколько мешковато смотрелся, хотя здесь зависит от подбора размера, мне почем то невезло и приходилось немного перешивать пуговицы внизу, дабы рубашка была более приталенной.
            Подпись автора«В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам.»―Карл Маркс

Думается что сие "изобретение" как рубашка на выпуск, была введена с целью удешевления продукта, а именно: меньше ткани при пошиве, отпадал вопрос введения единообразных брючных ремней для военнослужащих (ведь просто так рубашку в брюки не заправишь, требовался ремень), в также не требовались ухищрения, как вы заметили, крепления рубашек для их нормального ношения.  Ну и военнослужащие, скажем так, не обладающие стройной фигурой, в рубашке на выпуск более прилично выглядят. А по опыту, то в бытность носки кремовой рубашки ВМФ, сей "выпускной", нижний элемент рубашки, давал дополнительную зону загрязнения (помимо воротника и манжетов), когда соприкасалась при носке с поверхностью брюк, и очень эта зона с трудом отстирывались. На армейских защитных рубашках все это было не так существенно, темный цвет скрывал эти недостатки, но кремовые быстро загрязнялись, чаще стирались и следовательно быстрее приходили в негодность, и приобретали неряшливый вид.  А уж когда начали выдавать рубашки с "резинками", и рубашка стала плотней облегать тело, то грязи стало еще больше. Так что, по армии не знаю, но на флоте, лучше носить нормальную белую рубашку заправляемую в брюки, либо "хаки", в вариантах с коротким и длинным рукавом.

592

Fliger написал(а):

Интересный мундир у одного из офицеров юстиции.

Это скорее китель, чем мундир.

593

Командер написал(а):

Думается что сие "изобретение" как рубашка на выпуск, была введена с целью удешевления продукта, а именно: меньше ткани при пошиве, отпадал вопрос введения единообразных брючных ремней для военнослужащих (ведь просто так рубашку в брюки не заправишь, требовался ремень), в также не требовались ухищрения, как вы заметили, крепления рубашек для их нормального ношения.  Ну и военнослужащие, скажем так, не обладающие стройной фигурой, в рубашке на выпуск более прилично выглядят. А по опыту, то в бытность носки кремовой рубашки ВМФ, сей "выпускной", нижний элемент рубашки, давал дополнительную зону загрязнения (помимо воротника и манжетов), когда соприкасалась при носке с поверхностью брюк, и очень эта зона с трудом отстирывались. На армейских защитных рубашках все это было не так существенно, темный цвет скрывал эти недостатки, но кремовые быстро загрязнялись, чаще стирались и следовательно быстрее приходили в негодность, и приобретали неряшливый вид.  А уж когда начали выдавать рубашки с "резинками", и рубашка стала плотней облегать тело, то грязи стало еще больше. Так что, по армии не знаю, но на флоте, лучше носить нормальную белую рубашку заправляемую в брюки, либо "хаки", в вариантах с коротким и длинным рукавом.

У меня товарищ служил на флоте и как-то добрался к нему в Севастополь, так он рубашки не стирал, говорит, мол, они сильно линяют после стирки. Он ушёл, а я решил попробовать постирать одну в уксусном растворе, он пришёл и рассвирепел, полиняют, а потом оказалось всё довольно неплохо. Хлопка многовато... Может сейчас иначе. А по поводу ремня: мне выдавали "брезентовый" ремень, по типу того, что был на солдатском снаряжении, неэстетичный, но хоть что-то. Его никто не носил, все предпочитали гражданские ремни. Для армии чем проще - тем лучше, тот же галстук вспомните: с одной стороны уродство, а с другой: ну как все смогут единообразно завязывать узлы? У нас с культурой данного элемента одежды всё плохо, хотя в НАТО есть страны в которых выдают незавязанные галстуки оставляя это на совести военнослужащего.

594

Fliger написал(а):

У меня товарищ служил на флоте и как-то добрался к нему в Севастополь, так он рубашки не стирал, говорит, мол, они сильно линяют после стирки. Он ушёл, а я решил попробовать постирать одну в уксусном растворе, он пришёл и рассвирепел, полиняют, а потом оказалось всё довольно неплохо. Хлопка многовато... Может сейчас иначе. А по поводу ремня: мне выдавали "брезентовый" ремень, по типу того, что был на солдатском снаряжении, неэстетичный, но хоть что-то. Его никто не носил, все предпочитали гражданские ремни. Для армии чем проще - тем лучше, тот же галстук вспомните: с одной стороны уродство, а с другой: ну как все смогут единообразно завязывать узлы? У нас с культурой данного элемента одежды всё плохо, хотя в НАТО есть страны в которых выдают незавязанные галстуки оставляя это на совести военнослужащего.

И не факт, что упрощение, пойдет на пользу. Мое мнение, военнослужащий, офицер (мичман), должен выглядеть и жить, как джентльмен, и по костюму, и по манерам, и по поведению, и соответственно требовать к себе такого же отношения, а не жить по принципу «родина дала - пусть она и смеется». А то, получается, как в соседней теме, разбирали, майора с парада Победы, с какими то «левыми» медалями на груди, которые им видимо, выдали для торжественного прохождения, что бы «покрасивше» было. И это майор, старший офицер! Нормально и без  особых стеснений, это воспринял. Какое-то безразличие и унылость бытия!

595

Командер написал(а):

И не факт, что упрощение, пойдет на пользу. Мое мнение, военнослужащий, офицер (мичман), должен выглядеть и жить, как джентльмен, и по костюму, и по манерам, и по поведению, и соответственно требовать к себе такого же отношения, а не жить по принципу «родина дала - пусть она и смеется». А то, получается, как в соседней теме, разбирали, майора с парада Победы, с какими то «левыми» медалями на груди, которые им видимо, выдали для торжественного прохождения, что бы «покрасивше» было. И это майор, старший офицер! Нормально и без  особых стеснений, это воспринял. Какое-то безразличие и унылость бытия!

Какая страна, такое и отношение. А по поводу формы: бытовала такая фраза "Ни копейки на военные расходы", почему офицер должен за свои деньги приобретать предметы формы одежды или заниматься их подгонкой в ателье? Я Вас понимаю, сам очень любил форму и всегда хотел выглядеть в неё молодцевато, но это диагноз. Большинству это не надо, потому вполне можно ходить по несколько лет в выгоревшей офисной форме (видел капитана ВВС, так у него синяя "фуражка" стала серой, как и форма, а с нашивок свисали клочья материала) и лаковых ботинках сплошь в заломах. У людей приоритеты другие, так как идут служить из-за з/п и военной ипотеки, более и не надо, потому траты на внешний вид кажутся ненужными, тем более если переодеваться в гражданку при выходе за КПП. Разгильдяйство в ношении формы - это диагноз куда более серьёзного заболевания не столько армии, сколько страны и её системы ценностей. Эти эклектичные метания то в НАТО, то в РИА, то в СА, то в самобытность - признак метаний духовных на уровне идеологии государства.

596

.

597

Fliger написал(а):

Хотя я тоже сторонник рубашек с поясом, вот только советский вариант без резинок несколько мешковато смотрелся, хотя здесь зависит от подбора размера, мне почему-то невезло и приходилось немного перешивать пуговицы внизу, дабы рубашка была более приталенной

В советское время был и вариант рубашки с резинками. Он полагался генералам и РПК. А  ввели рубашки с поясом именно, как офисную, форму, и для работы в учебных классах, чтобы у доски когда приходится тянуться вверх, рубашка не выползала из-под брюк.

598

admin написал(а):

С чего Вы это вдруг решили про девяностые? Такое было и в семидесятые и в восьмидесятые. И уж поверьте мне, проносившему форму более двадцати лет, что рубашка - это удобно и красиво. Если конечно под не не прятать пивной живрт.

Не знаю, я до 1990-х не видел, чтобы офицеры на торжественных построениях были в рубашках. Как-то больше в парадной форме. Изгалялись над ней,  такое бывало, но что бы в рубашках? А в 1990-х это стало нормой.

599

polygon написал(а):

admin написал(а):С чего Вы это вдруг решили про девяностые? Такое было и в семидесятые и в восьмидесятые. И уж поверьте мне, проносившему форму более двадцати лет, что рубашка - это удобно и красиво. Если конечно под не не прятать пивной живрт.Не знаю, я до 1990-х не видел, чтобы офицеры на торжественных построениях были в рубашках. Как-то больше в парадной форме. Изгалялись над ней,  такое бывало, но что бы в рубашках? А в 1990-х это стало нормой.
            Подпись автораВасильев Кирилл СергеевичМой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru

В то, время белую рубашку на выпуск, только-только ввели на вооружение в ВС, и не у всех она была. В основном ходили в белой рубашке старого образца, которая заправлялась в брюки, а она как мы понимаем, одеваема была только под мундир/тужурку. Помню, кто так уж желал поскорее облачиться в белую рубашку на выпуск, приобретали милицейскую. Погоны кстати тоже цепляли, милицейские. Потому как армейские/флотские белые погоны к рубашке, были тоже дефицитом.

600

polygon написал(а):

Не знаю, я до 1990-х не видел, чтобы офицеры на торжественных построениях были в рубашках. Как-то больше в парадной форме. Изгалялись над ней,  такое бывало, но что бы в рубашках? А в 1990-х это стало нормой.

В правилах ношения 1988 был даже вариант ношения белой рубашки в качестве повседневной при жаркой погоде, хотя на практике ни разу подобного не наблюдал.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.