Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.


Закрытые мундиры.

Сообщений 541 страница 570 из 1016

541

polygon написал(а):

А почему повседневные погоны должны отличаться от парадных? Время, когда повседневная форма была вариантом полевой прошло навсегда.

Подождите ка! А как же курсанты ВВУЗов, как же большинство контрактников, в ВДВ, да и в СВ? Они каждый день ходят именно в ВКПО, но с цветными шевронами, и данная форма как раз являет собой повседневное переложение полевой.

542

Fliger написал(а):

Подождите ка! А как же курсанты ВВУЗов, как же большинство контрактников, в ВДВ, да и в СВ? Они каждый день ходят именно в ВКПО, но с цветными шевронами, и данная форма как раз являет собой повседневное переложение полевой.

Это служебная форма, ей за проходной не место. То, что военнослужащие ходят в городе в полевой или в офисной форме- их лень или неумение руководства обеспечить условия для работы.

543

Свои пять копеек - схема расцветки 1922 года не имеет признаков системности. Еще не нравится обилие черных ("траурных") кантов, довлевшее до 1955 года.

Основополагающим признаком выделения рода войск должен быть именно цвет канта, а не сочетание цветов околыша (или петлицы) и канта.

Цвет околыша должен нести иную функцию, чем выделение рода войск.

544

Полярный написал(а):

А чем такой вариант не устраивает (заранее извиняюсь перед Алексеем Худяковым, использовал его галун из старых работ для последующей обработки):

Расположение звездочек здесь изображено как сейчас, но можно и по схеме офицеров.

Если по схеме офицеров, будет в точку!)

545

Полярный написал(а):

Вице-адмиралы, только очень мини

Ирония  тут не к месту. На фото дипломированные специалисты ВМФ, призванные замещать технические должности Флота. Они, образованные молодые люди, создают ^костяк" Флота, с опытом воспитывая и матросов, и будущих адмиралов.

Отредактировано Командер (18-05-2018 23:25:35)

546

Полярный написал(а):

Можно и заново, но ключевое - все таки с оглядкой на РИА и РККА. Пытался тоже как-то подумать о сочетаниях, у меня вот так получилось - это скажем более "разноцветный" вариант (можно скромнее). Погоны для прапорщиков (а погон с продольной нашивкой - это для прапорщиков, подсмотрено как раз у Кирилла Сергеевича), сержантов и солдат не цветные, только с кантом (можно и цветные, расцветка как на погонах офицеров за исключением галуна).

Отдельные разведывательные части я бы не выделял, а предложенные Вами для них цвета, по-моему, подошли бы военной полиции. И еще у меня вопрос по серебряным погонам - как артиллерист будет отличаться от инженера при повседневной и полевой форме? Я бы предложил такую схему - золотые погоны - воинское звание, серебряные погоны - специальное звание.

547

Валентин Владимирович написал(а):

как артиллерист будет отличаться от инженера при повседневной и полевой форме

При полевой форме никак (при полевой форме вообще никто не должен как-то отличаться от других). При повседневной форме я считаю разумным иметь те же галунные погоны для офицеров. Но если вдруг очень хочется чтобы повседневные погоны были цвета обмундирования, то по схеме сержантов и солдат (просветы по принципу полевых погон РККА 1943 г., только вместо бордо - золотистый, а вместо коричневого - серебристый). Ну допустим как-то так:
http://s3.uploads.ru/t/bflNh.jpg

548

Полярный написал(а):

При полевой форме никак (при полевой форме вообще никто не должен как-то отличаться от других). При повседневной форме я считаю разумным иметь те же галунные погоны для офицеров. Но если вдруг очень хочется чтобы повседневные погоны были цвета обмундирования, то по схеме сержантов и солдат (просветы по принципу полевых погон РККА 1943 г., только вместо бордо - золотистый, а вместо коричневого - серебристый). Ну допустим как-то так:

Если считать, что золотые погоны на повседневной форме чересчур, то лучше их сделать из полушёлкового галуна коричневого (золотые) или темно-серого (серебристые) цвета с кантами и просветами, как на парадных.

549

Повседневная форма в советском понимании не нужна вообще.

У офицеров и прапорщиков должен быть открытый китель, который с рубашкой защитного цвета составит выходную форму, а с рубашкой белого цвета - парадную и праздничную.

Возможно, с учетом жаркого климата, для отдельных регионов страны ввести летний китель из легкого материала, не п/ш.  Вот на такой китель можно поставить съемные (не пришивные!) погоны защитного цвета.

И да, разумеется, подобные погоны нужны на повседневную рубашку.

550

Аспирант написал(а):

Повседневная форма в советском понимании не нужна вообщ

Ну да, уже же есть дебильная офисная.

551

Аспирант написал(а):

Повседневная форма в советском понимании не нужна вообще.

У офицеров и прапорщиков должен быть открытый китель, который с рубашкой защитного цвета составит выходную форму, а с рубашкой белого цвета - парадную и праздничную.

Возможно, с учетом жаркого климата, для отдельных регионов страны ввести летний китель из легкого материала, не п/ш.  Вот на такой китель можно поставить съемные (не пришивные!) погоны защитного цвета.

И да, разумеется, подобные погоны нужны на повседневную рубашку.

Летний китель ( полотняник) на мой взгляд должен быть или белым, или из неотбеленного полотна. А погоны для повседневной формы я имел в виду как замену галунным при выходной (внеслужебной) и для рубашки. Хотя я лично за галунные. А на служебной форме (всех видов) удобнее муфты. Но на муфтах тоже должны быть просветы.

552

polygon написал(а):

Летний китель ( полотняник) на мой взгляд должен быть или белым, или из неотбеленного полотна.

А зачем он нужен, когда есть рубашка? И почему именно полотняник? Кирилл Сергеевич, времена РИА уже давным-давно прошли, пора менять свою терминологию.

553

Аспирант написал(а):

Повседневная форма в советском понимании не нужна вообще.

А что Вы имеете ввиду под "советским пониманием"? В советский период (по крайней мере в 1943-91 гг.) как раз таки всегда была парадно/повседневно/полевая ротация, причём достаточно четко регламентированная, и достаточно четко соблюдаемая кадровыми офицерами (за исключением десятилетки 1958-68 гг., когда парадная и повседневная формы были очень похожи). Тут скорее резонно говорить о том, что парадная форма обычному офицеру (не служащему в минобороне, в генштабе, в ОКП, в штабах округов и т.д., не участвующему в парадах в Москве, Ленинграде, столицах и т.д.) нужна была считанное количество раз в году (если, конечно, не одевал её на день рождения, в гости и т.д.). Но по факту, то, о чем я написал выше - это некий уровень культуры, который более или менее существовал по ниспадающей до 1991 г. А потом - все разговоры "а зачем?", "а кому это надо?", "а насколько это целесообразно", попавшие на "благодатную" почву 1990-х годов породили массу уродств (образно говоря) типа формы обр. 1994 г. (с "унификацией" кителей от рядового до генерала и слиянием парадного с повседневным) и последующих киданий: образца 2010 г. ("по мотивам совесткой" но где ею и не пахло), "офисной", форменных "поло"... Ну а апофеоз - новые веяния - закрытые мундиры, форма гражданских чиновников, женщины в шляпах и белых юбках...
Что бы там не говорить - может быть ввести некий мораторий на изменение образцов формы (например 1 раз в 10 лет) - вот ввели ту форму, которая была на этом параде (на 9 мая 2018 г.) - всё, до 9 мая 2028 не меняем (удачная она, не удачная - пусть относят то что пошито, путь "обкатают"...), потом можно менять или нет. А иначе- каждый месяц можно менять...

554

DmitriyVit написал(а):

А что Вы имеете ввиду под "советским пониманием"? В советский период (по крайней мере в 1943-91 гг.) как раз таки всегда была парадно/повседневно/полевая ротация, причём достаточно четко регламентированная, и достаточно четко соблюдаемая кадровыми офицерами (за исключением десятилетки 1958-68 гг., когда парадная и повседневная формы были очень похожи). Тут скорее резонно говорить о том, что парадная форма обычному офицеру (не служащему в минобороне, в генштабе, в ОКП, в штабах округов и т.д., не участвующему в парадах в Москве, Ленинграде, столицах и т.д.) нужна была считанное количество раз в году (если, конечно, не одевал её на день рождения, в гости и т.д.). Но по факту, то, о чем я написал выше - это некий уровень культуры, который более или менее существовал по ниспадающей до 1991 г. А потом - все разговоры "а зачем?", "а кому это надо?", "а насколько это целесообразно", попавшие на "благодатную" почву 1990-х годов породили массу уродств (образно говоря) типа формы обр. 1994 г. (с "унификацией" кителей от рядового до генерала и слиянием парадного с повседневным) и последующих киданий: образца 2010 г. ("по мотивам совесткой" но где ею и не пахло), "офисной", форменных "поло"... Ну а апофеоз - новые веяния - закрытые мундиры, форма гражданских чиновников, женщины в шляпах и белых юбках...
Что бы там не говорить - может быть ввести некий мораторий на изменение образцов формы (например 1 раз в 10 лет) - вот ввели ту форму, которая была на этом параде (на 9 мая 2018 г.) - всё, до 9 мая 2028 не меняем (удачная она, не удачная - пусть относят то что пошито, путь "обкатают"...), потом можно менять или нет. А иначе- каждый месяц можно менять...

После появления желтой майки называть уродством форму 1994 года, как-то язык не поворачивается.

555

admin написал(а):

Ну да, уже же есть дебильная офисная.

Леонид Николаевич, назовите офисную форму штабной служебной по образцу ННА ГДР, положите ее только офицерам и прапорщикам и только на территории части. И все будет нормально.

556

DmitriyVit написал(а):

А что Вы имеете ввиду под "советским пониманием"? В советский период (по крайней мере в 1943-91 гг.) как раз таки всегда была парадно/повседневно/полевая ротация, причём достаточно четко регламентированная, и достаточно четко соблюдаемая кадровыми офицерами (за исключением десятилетки 1958-68 гг., когда парадная и повседневная формы были очень похожи). Тут скорее резонно говорить о том, что парадная форма обычному офицеру (не служащему в минобороне, в генштабе, в ОКП, в штабах округов и т.д., не участвующему в парадах в Москве, Ленинграде, столицах и т.д.) нужна была считанное количество раз в году (если, конечно, не одевал её на день рождения, в гости и т.д.). Но по факту, то, о чем я написал выше - это некий уровень культуры, который более или менее существовал по ниспадающей до 1991 г. А потом - все разговоры "а зачем?", "а кому это надо?", "а насколько это целесообразно", попавшие на "благодатную" почву 1990-х годов породили массу уродств (образно говоря) типа формы обр. 1994 г. (с "унификацией" кителей от рядового до генерала и слиянием парадного с повседневным) и последующих киданий: образца 2010 г. ("по мотивам совесткой" но где ею и не пахло), "офисной", форменных "поло"... Ну а апофеоз - новые веяния - закрытые мундиры, форма гражданских чиновников, женщины в шляпах и белых юбках...
Что бы там не говорить - может быть ввести некий мораторий на изменение образцов формы (например 1 раз в 10 лет) - вот ввели ту форму, которая была на этом параде (на 9 мая 2018 г.) - всё, до 9 мая 2028 не меняем (удачная она, не удачная - пусть относят то что пошито, путь "обкатают"...), потом можно менять или нет. А иначе- каждый месяц можно менять...

Я не поддерживаю эксперименты с формой последних четырех лет. Не считаю форму 2011 года такой уж удачной. Не понимаю смысла в существовании двух идентичных по покрою предметов, один из которых называется кителем, а второй - мундиром. Унификация кителей всех составов - это нормально. Ненормально, когда у всех составов форма отличается по покрою.
Форму офицеров, прапорщиков и контрактников считаю целесообразным делить по функциональному назначению не на парадную, повседневную и полевую, а на парадную (праздничную), выходную, служебную и полевую. Выходная - это повседневная форма для ношения вне территории части. Служебная - повседневная для ношения только на территории части. Служебной формой может быть и полевая. Можно и офисную сделать служебной.

557

Миша, ты человек гражданский. У тебя свой взгляд на погоны. 100 лет канты на них были, а вот тебе плевать на традиции. Сердюковщиной пахнет.
Ты написал, что советский период, это разгул для коллекционеров. С чем сравнить? С Имперским периодом или нынешним? Я как раз РФ прекратил собирать, ибо из-за ваших экспериментов я тупо не успеваю за изменениями. Может пора устаканиться?

558

Александр написал(а):

Миша, ты человек гражданский. У тебя свой взгляд на погоны. 100 лет канты на них были, а вот тебе плевать на традиции. Сердюковщиной пахнет.
Ты написал, что советский период, это разгул для коллекционеров. С чем сравнить? С Имперским периодом или нынешним? Я как раз РФ прекратил собирать, ибо из-за ваших экспериментов я тупо не успеваю за изменениями. Может пора устаканиться?

Ну а я причем то ?  :crazy:  про какие 100 лет ты говоришь ? С 43 по н/в Непрерывно что то в погонах меняют. То ширину , то материал, то способ носки , то правила ношения.  Мало ли что было при РИА. Те погоны в  1917 отменили.

Отредактировано he-man (21-05-2018 12:46:05)

559

admin написал(а):

А зачем он нужен, когда есть рубашка? И почему именно полотняник? Кирилл Сергеевич, времена РИА уже давным-давно прошли, пора менять свою терминологию.

Леонид Николаевич, простите, не знаю, как Вам, но мне строй, где офицеры летом стоят в рубашках, тем более навыпуск, режет глаз. Это еще более дебильный обычай, появившийся в подлые 1990-е годы, чем офисная форма. В рубашке можно прогуляться в парке, но в театр, на мой взгляд, в рубашке идти неприлично. Наконец, белый китель, это просто красиво, удобно и, кстати, недорого. А в нашей стране, где 9 Мая может быть от +5 в Мурманске до +27 в Астрахани, нужно иметь форму для разных погод. Почему моряки в советское время всегда имели такую возможность, а армейцы только 10-12 послевоенных лет? И почему сейчас нельзя брать из прошлого то, что красиво и удобно.
Форма должна быть такой, чтобы профессиональные военные не стеснялись её носить. Я помню, как в 1960-е и 70-е когда в центральный парк приходила команда солдат, отпущенных в увольнение, приходила строем, с песней. Далее команда "Разойдись", и через пять минут почти каждый солдат уже следовал по своим делам с девчонкой под ручку. Про курсантов я уже ие говорю. Элитные женихи! Посмотрите старые советские фото городов. там на каждом снимке военный. А сейчас?
В Костроме большой гарнизон, но военных ни в будни, ни в выходные на улице не видно. Разве что в супермаркете увидишь офицера или контрактника в полевой форме: после работы забежал продукты купить. Это значит, что военные теперь форму носить стесняются. Вышел за проходную, и бегом переодеваться в штатское. Даже курсанты! И не удивительно.

560

Аспирант написал(а):

Леонид Николаевич, назовите офисную форму штабной служебной по образцу ННА ГДР, положите ее только офицерам и прапорщикам и только на территории части. И все будет нормально.

Я устал это повторять!

561

polygon написал(а):

в 1960-е и 70-е когда в центральный парк приходила команда солдат, отпущенных в увольнение, приходила строем, с песней

Вам не кажется что это маразм?

polygon написал(а):

В рубашке можно прогуляться в парке, но в театр, на мой взгляд, в рубашке идти неприлично

А зачем вообще в форме в театр?

562

he-man написал(а):

Александр написал(а):
Миша, ты человек гражданский. У тебя свой взгляд на погоны. 100 лет канты на них были, а вот тебе плевать на традиции. Сердюковщиной пахнет.
Ты написал, что советский период, это разгул для коллекционеров. С чем сравнить? С Имперским периодом или нынешним? Я как раз РФ прекратил собирать, ибо из-за ваших экспериментов я тупо не успеваю за изменениями. Может пора устаканиться?

Ну а я причем то ?    про какие 100 лет ты говоришь ? С 43 по н/в Непрерывно что то в погонах меняют. То ширину , то материал, то способ носки , то правила ношения.  Мало ли что было при РИА. Те погоны в  1917 отменили.

Отредактировано he-man (Сегодня 12:46:05)

Ошибаетесь, Александр. Не 100 лет, а более 160, если не считать 25 лет без погон. А так, как в 1855г. ввели, так и принципиально ничего не менялось.

563

МЕХАНИК написал(а):

polygon написал(а):
в 1960-е и 70-е когда в центральный парк приходила команда солдат, отпущенных в увольнение, приходила строем, с песней

Вам не кажется что это маразм?

polygon написал(а):
В рубашке можно прогуляться в парке, но в театр, на мой взгляд, в рубашке идти неприлично

А зачем вообще в форме в театр?

А зачем, вообще, форма и зачем, вообще, армия.
Поэтому сейчас об армии и судят не по красивым людям, являющим собой пример порядка и дисциплины, как было до конца 1980-х, а по брюхатым пьяным дебилам, купающимся в фонтанах.

564

polygon написал(а):

А зачем, вообще, форма

Это риторика.

polygon написал(а):

Поэтому сейчас об армии и судят по брюхатым пьяным дебилам, купающимся в фонтанах.

Так употребите власть, уберите их из фонтанов! СлабО? Ну так и нечего кичится формой!"

565

Аспирант написал(а):

Выходная - это повседневная форма для ношения вне территории части.

Ну и сколько военнослужащих сейчас носит форму вне части? В Москве, например, попадаются (в дневное время) - и то, думаю, что это те, кто по служебной необходимости перемещаются, ну и курсанты с кадетами ещё!

МЕХАНИК написал(а):

Вам не кажется что это маразм?

Нет, это не маразм, это культура! Маразм - это солдаты в увольнении в камуфляже! Другой вопрос - если мы сейчас вдруг ни с того не с сего начнём выводить солдат строем с песней в парк - это будет вызывать бешеное веселье окружающих (и не потому что это смешно, просто культура у народа упала ниже некуда). А так, по подобной логике - любые традиции, любая культура - маразм.

566

DmitriyVit написал(а):

Аспирант написал(а):Выходная - это повседневная форма для ношения вне территории части.Ну и сколько военнослужащих сейчас носит форму вне части? В Москве, например, попадаются (в дневное время) - и то, думаю, что это те, кто по служебной необходимости перемещаются, ну и курсанты с кадетами ещё!

Вне части? Из дома на службу, со службы - домой. Обычно офицер прибывал на службу, снимал тужурку, одевал куртку ВМФ (китель) и в ней работал. Убывал со службы, переодевался в тужурку, и нормальным порядком выходил в город в приличном виде. А в тужурке, можно и в театр, и ресторан, и другие культурные места для отдыха. Офицер в таком случае, имел вид молодцеватого военнослужащего. А в "офисной" форме думаю в театре неприлично находится. Все это, от упадка нравов и бескультурья. Офицер, это каста, должна во всяком быть. Эталон! И поведением и внешним видом. Это Армия! Первые офицерские чины, дворянство гарантировали. То есть возводили в привилегированные классы. А сейчас из офицера делают обычную рабочую лошадку. Но так не должно быть. Офицер должен осознавать свой важное место в государстве, стране, в обществе. Раньше это прививали, старались привить. Беря примеры с царской армии. А сегодня нет.

Отредактировано Командер (21-05-2018 16:42:58)

567

DmitriyVit написал(а):

Нет, это не маразм, это культура!

Культура чего?

568

Командер написал(а):

Вне части? Из дома на службу, со службы - домой. Обычно офицер прибывал на службу, снимал тужурку, одевал куртку ВМФ (китель) и в ней работал. Убывал со службы, переодевался в тужурку, и нормальным порядком выходил в город в приличном виде. А в тужурке, можно и в театр, и ресторан, и другие культурные места для отдыха. Офицер в таком случае, имел вид молодцеватого военнослужащего. А в "офисной" форме думаю в театре неприлично находится. Все это, от упадка нравов и бескультурья. Офицер, это каста, должна во всяком быть. Эталон! И поведением и внешним видом. Это Армия! Первые офицерские чины, дворянство гарантировали. То есть возводили в привилегированные классы. А сейчас из офицера делают обычную рабочую лошадку. Но так не должно быть. Офицер должен осознавать свой важное место в государстве, стране, в обществе. Раньше это прививали, старались привить. Беря примеры с царской армии. А сегодня нет.

А  по жаркому времени года - белый китель. Правда, Вы, возможно, уже его не застали. Заменили на белую тужурку. А это уже не то. В жару в ней неуютно. Вот и ходили в рубашках. Кстати, вначале ношение рубашек без кителей (тужурок) было именно офисной формой. Их предполагалось носить  в помещении.

569

МЕХАНИК написал(а):

DmitriyVit написал(а):

    Нет, это не маразм, это культура!

Культура чего?

Культура поведения военнослужащих, культура досуга. Оговорюсь - это моё мнение. Если считаете это маразмом - это Ваше мнение.

570

polygon написал(а):

А  по жаркому времени года - белый китель. Правда, Вы, возможно, уже его не застали. Заменили на белую тужурку. А это уже не то. В жару в ней неуютно. Вот и ходили в рубашках. Кстати, вначале ношение рубашек без кителей (тужурок) было именно офисной формой. Их предполагалось носить  в помещении.
            Подпись автораВасильев Кирилл СергеевичМой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru

Были разные белые тужурки если честно. Сшитые из п/ш офицерские, и х/б мичманов. Мичманские были очень легкие, практически без подкладки, со съемными пуговицами (как на белом кителе) и под съемный погон.

А так адмирал в тужурке, офицер в кителе. 1971 год

http://s4.uploads.ru/t/bnx1E.jpg

Еще добавлю. В ВМС США ношение белых кителей, привилегия офицеров, старшинский состав, которому присвоена офицерская форма одежды, носил белые тужурки до недавнего времени. Странно, что у нас поступили ровно наоборот,  белые тужурки изначально носили исключительно адмиралы.

Отредактировано Командер (21-05-2018 17:37:42)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.