Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.


Закрытые мундиры.

Сообщений 361 страница 390 из 1016

361

Андрей Дробышевский написал(а):

Вот кстати говоря: никогда не наблюдал лично похорон военнослужащих-женщин, но не могу представить себе пилотку, прибитую к гробу. Шляпу - могу. Все там будем, но это должно быть, как минимум, достойно.

Андрей, эка у вас ассоциации какие-то возникли. Вот уж...

362

Тем более, что милиция при, в целом, аналогичной военной, своей милицейской форме, уже много лет имела фетровые головные уборы (шляпы в период РФ) наряду с пилотками для женщин.

363

Андрей Дробышевский написал(а):

наряду с пилотками для женщин

Это когда они были "наряду"?

364

Полярный написал(а):

Андрей, эка у вас ассоциации какие-то возникли. Вот уж...

Все мы смертны, не так ли? Просто я удивляюсь тому, что давно не видно даже на торжественных мероприятиях инвалидов войны, а особенно - инвалидов войны - женщин (они и в советское время старались на людях не показываться, как я понимаю). А ведь женщины на фронте воевали массово, а продолжительность их жизни, теоретически, больше.

365

admin написал(а):

Это когда они были "наряду"?

Я-то такого не застал. Рассказы слышал, а реально даже шляпы у нас в Главке ни одной не было.

366

Андрей Дробышевский написал(а):

Я-то такого не застал. Рассказы слышал, а реально даже шляпы у нас в Главке ни одной не было.

Кое-где точно были. Как-то дежурил на выборах на избирательном участке (уже не помню кого выбирали). К дежурившим также на участке двум сотрудникам милиции приехали проверяющие. В их числе была женщина-майор. Уж не знаю, что там на ней под пальто надето было, но на голове была именно форменная шляпа. Я тогда ещё удивился - живьем никогда не видел такую диковину.

367

Генеральская шляпа, кстати, была, по документам, с шитьём.

368

Tito написал(а):

Вброшу и свои пять копеек.
Шитье на воротнике и "катушки" на рукавах- по образцу 1943 года, кокарда новая разработка, звезда поверх триколора (в упоминаемой ранее Болгарии было нечто подобное).
Эмблему на тулье ВВС пытался изобразить более "советской", но не сильно получилось в виду не совсем прямых рук.

на Болгарию похоже

369

Fliger написал(а):

Отвечая на вопрос коллеги по поводу различия в форме у академий: в ОВА нет курсантов, потому вся коробка офицерская, потому все в закрытых мундирах, в ВВА и курсанты и офицеры, потому офицеры в мундирах, курсанты в офисной, а другие академии не представляют отдельных офицерских коробок, потому командиры идут в такой же форме, как и курсанты, тобишь в офисной. Девушки курсанты из ВА МТО и ВКА - отдельная песня, видимо их приравнивают к офицерам.

Коллега, а что считаете о кортике с офисной формой?
И синие тельняшки МЧС.

370

Fliger написал(а):

погоны по образу погон образца 1973,

Я, вот никак не пойму, зачем с тупым упрямством на курсантские погоны ставить букву "К"?

371

Партизан87 написал(а):

Я, вот никак не пойму, зачем с тупым упрямством на курсантские погоны ставить букву "К"?

Я вот тоже этого никак не пойму.

372

Андрей Дробышевский написал(а):

Тем более, что милиция при, в целом, аналогичной военной, своей милицейской форме, уже много лет имела фетровые головные уборы (шляпы в период РФ) наряду с пилотками для женщин.
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Вы про такие?
http://s3.uploads.ru/t/Uiv7A.jpg

373

Tito написал(а):

Вброшу и свои пять копеек.
Шитье на воротнике и "катушки" на рукавах- по образцу 1943 года, кокарда новая разработка, звезда поверх триколора (в упоминаемой ранее Болгарии было нечто подобное).
Эмблему на тулье ВВС пытался изобразить более "советской", но не сильно получилось в виду не совсем прямых рук.

Так у Вас повседневная форма получилась вполне болгарской. А Вы мой прожект из 13 мундира видели?

374

Tanuk написал(а):

И синие тельняшки МЧС.

И где там синие тельняшки. Там обыкновенные синие футболки. Как положено.

375

aklv написал(а):

Уоррент-офицер - это все-таки офицерская категория. Носят они офицерскую форму одежды, и от обычного офицера отличаются только погонами. В принципе, наши прапорщики все-таки ближе к унтер-офицерскому составу, нежели к уоррент-офицерам. В иностранных армиях, уоррент-офицер это в прошлом унтер-офицер, технический специалист очень высокого класса. По должности это, скорее, ближе к нашей должности "инженер".

Ну если принять во внимание что наши будущие  мичманы и прапорщики, обучаются в военных учебных заведения, вместе с будущими офицерами, но по профилю среднего профессионального образования, и они не бывшие сержанты, а бывшие школьники, то у нас все таки отдельная категория военнослужащих.

376

polygon написал(а):

Так у Вас повседневная форма получилась вполне болгарской. А Вы мой прожект из 13 мундира видели?

Я им и вдохновлялся.

377

Tanuk написал(а):

Вы про такие?

Андрей наверное имел ввиду вот это:
http://www.vedomstva-uniforma.ru/mvd/mvd_forma2_157.jpg

378

Что касается шифровок на погонах солдат и сержантов, я вообще считаю, что они могут быть. Возможно, даже у офицеров. Но шифровки, конечно должны быть другими.
Например:
Для сухопутных войск и ВВС - РА (Российская армия) или шифровка округа, хотя в нынешних условиях, когда все собаки знают, какая часть где дислоцируется - это может быть и номер полка (дивизии).
Для ВМФ - либо Ф, либо шифр флота (флотилии).
Для погранвойск - естественно ПВ, или номер части, простите, не знаю современной организации погранвойск.
Для Росгвардии - РГ или ВНГ, но в виде монограммы.
В ВУЗах- шифр учебного заведения, тоже в виде монограммы.
На погонах, по моему мнению, должна быть эмблема рода войск части. Именно по роду войск части. А боевые специальности личного состава (род войск подразделения) могут быть обозначены другим способом, например, нарукавными знаками или нагрудными знаками классности.

379

polygon написал(а):

На погонах, по моему мнению, должна быть эмблема рода войск части. Именно по роду войск части. А боевые специальности личного состава (род войск подразделения) могут быть обозначены другим способом, например, нарукавными знаками.

Поддерживаю. Ну может за исключением медиков. Да специальность можно на рукавах обозначить (скромной эмблемой), отменив при этом кучу нынешних нарукавных знаков "по принадлежности и т.п.". В ВДВ иметь единый нарукавный знак (ибо с конца 60-х никаких знаков по специальностям у них нет). Да и в ВВС (не в ВКС) можно иметь нарукавные знаки только для летно-подъемного состава.

380

Полярный написал(а):

Tanuk написал(а):И синие тельняшки МЧС.И где там синие тельняшки. Там обыкновенные синие футболки. Как положено.

Футболки.
А тельняшки с оранжевыми полосами? Их не носят?

381

STASKA74 написал(а):

Fliger написал(а):С фотографиями пока туго, но кое-что для наглядности изменения формы есть:
            Ну и известные уже закрытые кителя, обращаю внимание на новые "птички" на тульях тех офицеров, которых представляют ВВС, хотя ни одного лётчика или штурмана в строю нет.

не обязательно летчик или штурман -это знак отличия авиационного персонала, это летчики, штурманы, бортовые специалисты, инженерно-технический состав и лица занимающиеся управлением полетами.
            Подпись авторапродамМЕШОКкуплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союзобменяю мой обменный фонд

Да, так же как в СССР их носили в ВДВ. Тоже ведь не летчики или штурманы

Отредактировано Tanuk (10-05-2018 21:52:01)

382

Полярный написал(а):

Поддерживаю. Ну может за исключением медиков.

Медики особый случай, они должны во всех родах войск носить свою форму, поскольку по международному праву они формально относятся к "нонкомбатантам" (невооруженный персонал).
Всё-таки, коллеги, соблазнили и меня.

http://sh.uploads.ru/t/3Nnw9.png

Слева выходная форма №3 офицеров и прапорщиков. Праздничная- белая рубашка. Парадная дополняется шарфом (парадный пояс). Шарф белый с оранжево-черной прострочкой. Пряжка, как сейчас. У прапорщиков шнур на фуражке черный и при парадной форме вместо шарфа - черный кушак. Пряжка такая же, как на офицерском шарфе. В авиации цвет формы - синий.
Справа - выходная и праздничная №2 офицеров и прапорщиков. Форма №1 нетабельная - брюки белые. Здесь прапорщик. Парадная - с кушаком. У офицеров-золотистый шнур. При парадной форме-шарф.

383

Андрей Дробышевский написал(а):

Тем более, что милиция при, в целом, аналогичной военной, своей милицейской форме, уже много лет имела фетровые головные уборы (шляпы в период РФ) наряду с пилотками для женщин.

В ГДР была такая фетровая шляпка. На мой взгляд она и элегантна и вполне военная. Такие же шляпки выдавали  в российской  госналогслужбе.
http://s7.uploads.ru/t/LfoYB.jpg

384

polygon написал(а):

Медики особый случай, они должны во всех родах войск носить свою форму, поскольку по международному праву они формально относятся к "нонкомбатантам" (невооруженный персонал).
Всё-таки, коллеги, соблазнили и меня.

<изображение>

Слева выходная форма №3 офицеров и прапорщиков. Праздничная- белая рубашка. Парадная дополняется шарфом (парадный пояс). Шарф белый с оранжево-черной прострочкой. Пряжка, как сейчас. У прапорщиков шнур на фуражке черный и при парадной форме вместо шарфа - черный кушак. Пряжка такая же, как на офицерском шарфе. В авиации цвет формы - синий.
Справа - выходная и праздничная №2 офицеров и прапорщиков. Форма №1 нетабельная - брюки белые. Здесь прапорщик. Парадная - с кушаком. У офицеров-золотистый шнур. При парадной форме-шарф.

Очень продуманно! Есть четкое ощущение, что да, это форма русской армии.

Я недавно для себя рисовал нечто подобное. Отличия такие были:
1) я за китель с большими и широкими петлицами, практически как на гимнастерке РККА до 1943 года.
2) погоны нашивные со скосом верхнего угла.
3) базовый цвет околыша - черный, красный становился дополнительным.

385

polygon написал(а):

В ГДР была такая фетровая шляпка. На мой взгляд она и элегантна и вполне военная. Такие же шляпки выдавали  в российской  госналогслужбе.

Ну вот - хотябы такие... А нашим какие-то "брыли" ввели?

Ну и коллега Андрей Дробышевский был бы доволен - такую на гроб приколотить не стыдно...

386

Риторический вопрос - а почему женщинам не вводились фуражки в принципе?
В СА - с войны до развала были береты, в российской армии - пилотки...
Для "офисной" же формы ввели теперь фуражки, может и для парадной ввести? (Ну чуть поменьше и поизящнее чем мужские)

387

Аспирант написал(а):

Я недавно для себя рисовал нечто подобное. Отличия такие были:
1) я за китель с большими и широкими петлицами, практически как на гимнастерке РККА до 1943 года.
2) погоны нашивные со скосом верхнего угла.
3) базовый цвет околыша - черный, красный становился дополнительным.

1.Большие петлицы не сочетаются с погонами, поскольку они неизбежно на них залезут.
2. Четырехугольные нашивные погоны? Это дело вкуса. Мне они нравятся меньше, чем съемные.
3. Про фуражку я много думал, и нашел возможное решение в царском флоте.
а) кант по тулье-по виду вооруженных сил:
Сухопутные войска-алый.
ВВС-голубой
ВМФ-белый
и т.д.
б) околыш и канты по околышу (2 канта) по роду войск:
Мотострелки-алый
Артиллерия  и инженерные войска - черный с алыми кантами
Авиация - голубой
и т.д.
Авиация - голубой.
Инженерные войска

388

DmitriyVit написал(а):

Риторический вопрос - а почему женщинам не вводились фуражки в принципе?
В СА - с войны до развала были береты, в российской армии - пилотки...
Для "офисной" же формы ввели теперь фуражки, может и для парадной ввести? (Ну чуть поменьше и поизящнее чем мужские)

Так было в британской и румынской армиях. Поверьте, на женщинах фуражка смотрится неважно. Как вариант, возможно кепи. Посмотрите на Любови Орловой в фильме "Встреча на Эльбе".

389

polygon написал(а):

1.Большие петлицы не сочетаются с погонами, поскольку они неизбежно на них залезут.
2. Четырехугольные нашивные погоны? Это дело вкуса. Мне они нравятся меньше, чем съемные.
3. Про фуражку я много думал, и нашел возможное решение в царском флоте.
а) кант по тулье-повиду вооруженных сил:
Сухопутные войска-алый.
ВВС-голубой
ВМФ-белый
и т.д.
б) околыш и канты по околышу (2 канта) по роду войск:
Мотострелки-алый
Артиллерия  и инженерные войска - черный с алыми кантами
Авиация - голубой
и т.д.

Авиация - голубой.
Инженерные войска

1. Я про это не подумал.

3. Про канты фуражек - интересная идея.

У меня предложение о некоторой унификации. "Боевые" рода войск с черным околышем (даже мотострелки). А что, все ведь механизированные да моторизованные. А с красным - подразделения тыла, штабы и т.д.

А вот кант для каждого рода войск свой.

390

Аспирант написал(а):

1. Я про это не подумал.
3. Про канты фуражек - интересная идея.
У меня предложение о некоторой унификации. "Боевые" рода войск с черным околышем (даже мотострелки). А что, все ведь механизированные да моторизованные. А с красным - подразделения тыла, штабы и т.д.
А вот кант для каждого рода войск свой.

Ни в коем случае. Русская традиция как раз наоборот. Яркие околыши для войск переднего края: пехота, кавалерия. А черные (мундирного цвета) в основном для частей и служб поддержки: артиллерия, инженерные войска, включая авиацию и бронечасти, медики, генштаб и т.д. Более того, черный бархат являлся наряду с "ученой" выпушкой отличием для офицеров с более высокой образовательной подготовкой: артиллеристы, инженеры, генштабисты.

Русский военный фольклор:

Умный - в артиллерии,
Богатый - в кавалерии,
Пьяница - во флоте,
А дурак - в пехоте.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.