Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.


Закрытые мундиры.

Сообщений 301 страница 330 из 1016

301

STASKA74 написал(а):

потому что военнослужащий по призыву это и есть отдельная категория, и он может считаться квалифицированным специалистом только к концу службы.
почему Вы считаете что человек не имеющий ни навыков ни знаний может приравниваться к человеку прошедшему определенный курс подготовки (служба по призыву, курсы по выживанию и повышению квалификации).

Дедовщиной несёт.

302

aklv написал(а):

Видел я в своей жизни срочников, которые большинству нынешних контрактников сто очков форы дадут. Ну да это так, к слову.
Во всем мире существует три категории военнослужащих - рядовой состав, унтер-офицеры и офицеры (ну и высшие офицеры, конечно). Каждая из этих категорий имеет соответствующую форму одежды. Никому не приходит в голову, внутри одной и той-же категории разделять состав и форму одежды ему присвоенную в зависимости от их знаний и навыков.
Знаний и навыков у только-что пришедших в войска лейтенантов, на порядок меньше чем, например, у майоров и подполковников, но это не значит что им нужно выдумывать лейтенантскую форму одежды.
Военнослужащий контрактной службы - это обычный рядовой (иногда) сержантский (старшинский) состав, обязанности которых ничем от военнослужащего срочной службы не отличаются. Главное отличие - большее количество свободного времени и получение денежного довольствия гораздо большего чем у военнослужащего срочной службы. Желание разделить рядовой состав на высших и низших, тем более визуально выделить их, ИМХО, есть вредительство. Для выделения в армии давным-давно придуманы погоны и знаки различия, но никак не особая форма одежды.

я видел гражданских которые генералам нос утрут и что это значит?
а про весь мир поговорим когда наши солдаты с радужными флагами на парады ходить будут (упаси Бог).

если хотите уравнять призывников и контрактников в форме тогда давайте установим и для контрактников и для призывников одинаковые сроки носки
и пускай призывники служат по 5 лет если увеличим им срок носки (очень выгодно для всех налогоплательщиков)
или представьте сколько придется формы выдавать контрактникам каждый год если уменьшить срок носки? (очень обрадуете всех контрактников но уничтожите бюджет).

так что нужно еще посмотреть где вредительство в выделении призывников отельной формой или в том что им форма в личное пользование переходит не выслужив полный срок.

303

STASKA74 написал(а):

(очень обрадуете всех контрактников но уничтожите бюджет

STASKA74 написал(а):

так что нужно еще посмотреть где вредительство

А то что сейчас происходит с формой, особенно парадной или "офисной", как называется?

304

STASKA74 написал(а):

я видел гражданских которые генералам нос утрут и что это значит...

То что Вы видели гражданских командующих дивизиями и армиями - я очень охотно верю. А вот то что одиночные срочники или расчеты составленные из срочников часто действуют профессиональнее и лучше чем такие-же расчеты составленные из контрактников, я видел неоднократно. Но речь опять не об этом.
Проблемы со сроками носки обмундирования существуют только в Вашей голове и нигде более. При нормальном ведении хозяйства в части и подразделении, никаких проблем со сроками носки не существует. А вот то, что выделяя формой одежды часть рядового состава, только на основании того что они подписали контракт, фактически поощряется разделение рядового состава на высшую и низшую касты. Это и есть та самая пресловутая "дедовщина", с которой боролись в течении многих лет.

305

Аспирант написал(а):

Накануне праздника выложу для обозрения второй вариант с учетом замечаний Леонида Николаевича и пожеланий Андрея Сергеевича Дробышевского.

Повседневная (выходная) форма военнослужащих по контракту.

Фуражка - защитного цвета. На околыше репсовая лента. По верху и низу околыша и верху тульи идут канты цвета рода войск/службы.

Китель - защитного цвета. Погоны у офицеров - галунные, у прапорщиков, сержантского и рядового состава цветного сукна. На воротнике - петлицы цвета рода войск/службы

Брюки - темно-синие с кантами цвета рода войск/службы.

Рубашка - серо-зеленая.

Галстук - черный.

Отредактировано Аспирант (Вчера 22:30:13)

То что Вы выбрали открытый китель с нагрудными карманами на мой вкус - это хорошо (не выглядит пиджаком). И за цветные петлицы я только за. Что не нравится... Не нравятся брюки отличного от всего остального цвета. Не нравятся только из за варианта с рубашкой, получается: фуражка одного цвета, рубашка другого, брюки третьего... И ещё сильно не нравится форма воротника как на мундирах-пиджаках с 1959 г. Мне больше нравится вариант 1935 г. И всё таки цветной околыш нужен (а вот цветные погоны для прапорщиков, сержантов и солдат уже излишне - слишком пестро получается по опыту СА). Какое-то время назад пытался изобразить как бы я хотел видеть "бюджетный" (то есть без закрытых мундиров и пр.) вариант парадной и парадно-выходной формы одежды, вот как-то так получилось
http://s7.uploads.ru/t/7MWoV.jpg

306

STASKA74 написал(а):

для контрактников и для призывников одинаковые сроки носки

Х/б раньше на 6 месяцев давали, а сапоги на год, правда потом сократили до 8 мес. И старослужащие, которые по-вашему всё знают и умеют, отличались от молодых только "гармошкой" на голенищах, затяжкой ремня, да ещё наглой мордой.

307

Полярный написал(а):

То что Вы выбрали открытый китель с нагрудными карманами на мой вкус - это хорошо (не выглядит пиджаком). И за цветные петлицы я только за. Что не нравится... Не нравятся брюки отличного от всего остального цвета. Не нравятся только из за варианта с рубашкой, получается: фуражка одного цвета, рубашка другого, брюки третьего... И ещё сильно не нравится форма воротника как на мундирах-пиджаках с 1959 г. Мне больше нравится вариант 1935 г. И всё таки цветной околыш нужен (а вот цветные погоны для прапорщиков, сержантов и солдат уже излишне - слишком пестро получается по опыту СА). Какое-то время назад пытался изобразить как бы я хотел видеть "бюджетный" (то есть без закрытых мундиров и пр.) вариант парадной и парадно-выходной формы одежды, вот как-то так получилось

отличные рисунки!

а я бы вернулся к малиновому в ВДВ

308

семиряк написал(а):

а я бы вернулся к малиновому в ВДВ

Не согласен. У нашей армии ВДВ изначально были родом войск ВВС. А малиновый цвет был короткое время, когда ВДВ, как самостоятельного рода войск не существовало. Причем только для пехотных частей. В артиллерийских частях носили артиллерийскую форму с десантными эмблемами.

309

МЕХАНИК написал(а):

А то что сейчас происходит с формой, особенно парадной или "офисной", как называется?

...полет фантазии

Отредактировано Партизан87 (09-05-2018 17:29:38)

310

aklv написал(а):

То что Вы видели гражданских командующих дивизиями и армиями - я очень охотно верю. А вот то что одиночные срочники или расчеты составленные из срочников часто действуют профессиональнее и лучше чем такие-же расчеты составленные из контрактников, я видел неоднократно. Но речь опять не об этом.
Проблемы со сроками носки обмундирования существуют только в Вашей голове и нигде более. При нормальном ведении хозяйства в части и подразделении, никаких проблем со сроками носки не существует. А вот то, что выделяя формой одежды часть рядового состава, только на основании того что они подписали контракт, фактически поощряется разделение рядового состава на высшую и низшую касты. Это и есть та самая пресловутая "дедовщина", с которой боролись в течении многих лет.

проблема с кастами из-за выделения в форме существует только в вашей голове и нигде более.
дедовщина от попустительства и поощрения командования, неуставщина -от нашего российского воспитания, национальный вопрос -вообще не обсуждается.

311

МЕХАНИК написал(а):

отличались от молодых только "гармошкой" на голенищах, затяжкой ремня, да ещё наглой мордой.

...ушитой х/б-шкой, заглаженной пилоткой, отбитой шапкой, подковами на каблуках и т.д. :flag:

312

Tanuk написал(а):

Коллега, а про приказы о введении такой формы у вас нет никакой информации? Ну хотя бы, год издания приказа

Нет таких приказов. Всё на уровне указаний и распоряжений.

313

STASKA74 написал(а):

дедовщина от попустительства и поощрения командования

Е только, она"пропагандировалась", так сказать, и в кино. Посмотрите внимательно "Иван Бровкин на целине".

314

STASKA74 написал(а):

проблема с кастами из-за выделения в форме существует только в вашей голове и нигде более.
дедовщина от попустительства и поощрения командования, неуставщина -от нашего российского воспитания, национальный вопрос -вообще не обсуждается.

Первый признак "дедовщины" это то, что на грязные и особо тяжелые работы назначаются молодые военнослужащие. Т.е. то, к чему мы пришли выделением контрактников в особую группу из разряда рядового состава. Т.к. контрактник одетый практически в офицерскую форму одежды, подсознательно начинает считать себя почти офицером и считает что грязные работы не для него. Введение же одинаковой формы одежды, всему рядовому составу, само по себе дисциплинирует и ставит всех в один ряд - военнослужащих рядового состава.
Я уже не говорю о том, что строй военнослужащих в котором четко выделяются офицеры, унтер-офицеры и рядовой состав, визуально монолитен и приятен глазу. Наличие же нескольких форм одежды у рядового состава вносит разнобой в общий монолит строя и визуально не красив.

315

Контрактники и срочники в принципе не могут быть равноправными. Первые - мастера, вторые - либо ученики, либо, в лучшем случае,  подмастерья, и не более. Правильные отношения между ними должны строиться в этих рамках. Остальное зависит от командиров.

316

семиряк написал(а):

отличные рисунки!

а я бы вернулся к малиновому в ВДВ

Спасибо! А всё таки изначальный цвет наших ВДВ голубой (как часть ВВС), а малиновый только небольшой период и то не все.
А вот таким я представлял форму одежды подразделений почетного караула (как раз в тему про закрытые мундиры)
http://s8.uploads.ru/t/AXKPo.jpg

317

polygon написал(а):

У нашей армии ВДВ изначально были родом войск ВВС. А малиновый цвет был короткое время, когда ВДВ, как самостоятельного рода войск не существовало.

Не были они "родом войск " ВВС. ВДВ входили в состав сухопутных войск.

318

МЕХАНИК написал(а):

Не были они "родом войск " ВВС. ВДВ входили в состав сухопутных войск.

В состав сухопутных войск они переданы только в 1946 г. К концу 1933 года имелось 29 авиадесантных батальонов и бригад, вошедших в состав ВВС. Приказом НКО СССР № 0329 от 29 августа 1941 года в РККА вводится должность Командующего ВДВ и создается аппарат Управления воздушно-десантных войск Красной Армии. Таким образом, ВДВ были впервые выделены в самостоятельный род войск. В 1946 году войска были переданы в состав Сухопутных войск Вооружённых Сил СССР и непосредственно подчинены Министру Вооружённых Сил СССР.

Отредактировано Полярный (09-05-2018 18:40:47)

319

Полярный написал(а):

А вот таким я представлял форму одежды подразделений почетного караула (как раз в тему про закрытые мундиры)

А аксельбанты тут с какого рожна? И что за литеры на погонах?

320

Полярный написал(а):

Спасибо! А всё таки изначальный цвет наших ВДВ голубой (как часть ВВС), а малиновый только небольшой период и то не все.
А вот таким я представлял форму одежды подразделений почетного караула (как раз в тему про закрытые мундиры)

вместо шифровок нижним чинам лучше спец.знаки на погоны

321

admin написал(а):

А аксельбанты тут с какого рожна? И что за литеры на погонах?

Аксельбанты ... На мой взгляд, в принципе не нужны. Но вот как-то прижилось в наших подразделения ПК ношение сего украшения (еще со времен СССР), поэтому и изобразил. А литеры те же, что и сейчас - ВС.

322

семиряк написал(а):

вместо шифровок нижним чинам лучше спец.знаки на погоны

Может и лучше, но какие? Я эту современную шифровку просто так поставил, дабы поле погона пустым не оставлять.

323

вот была бы у нас гвардия как в раньшие времена - не нужно было бы никакой РПК

324

aklv написал(а):

Первый признак "дедовщины" это то, что на грязные и особо тяжелые работы назначаются молодые военнослужащие. Т.е. то, к чему мы пришли выделением контрактников в особую группу из разряда рядового состава. Т.к. контрактник одетый практически в офицерскую форму одежды, подсознательно начинает считать себя почти офицером и считает что грязные работы не для него. Введение же одинаковой формы одежды, всему рядовому составу, само по себе дисциплинирует и ставит всех в один ряд - военнослужащих рядового состава. .

вот  и подтверждаете мои слова, командиры самоустранились и вместо того что-бы руководить своим примером на грязных и тяжелых работах -скинули все на контрактников, а те в свою очередь на призывников.
никакой вины в разнице формы тут нет.
когда контрактник плечем к плечу с офицером метет плац или убирает помойку -он не будет сваливать свою работу на призывника, побоится.
а когда полковник говорит капитану -я за Вас свою работу делать не буду, тогда и начинается "репка" каждый заставляет работать младшего.
а форму Вы вините потому что свое или чье-то чужое безделье покрываете. ручки боитесь испачкать?

325

Полярный написал(а):

Аксельбанты ... На мой взгляд, в принципе не нужны. Но вот как-то прижилось в наших подразделения ПК ношение сего украшения (еще со времен СССР), поэтому и изобразил. А литеры те же, что и сейчас - ВС.

Аксельбант в униформологии имеет сугубо конкретное предназначение, а не является украшением. А то у нас уже и награды становятся украшением. Буквально позавчера продавщица в военторге сказала, что курсантов заставляют на параде иметь не менее трех медалей на груди, вот они и приходят их покупать.
    А литеры - это тоже украшательство. У нас кроме Вооруженных Сил есть еще силы невооруженные?

326

Коллеги, вспоминая сегодняшний Парад на Красной площади.
Не понравилось мне лично следующее:
1. Военнослужащие одних академий были в мундирах, а военнослужащие других академий в "офисной" форме
2. Кортики при "офисной" форме одежды

Хотелось бы услышать ваши мнения.

И еще. Я, наверное, не в курсе, но почему у МЧС были синие футболки при оранжевых беретах?

Отредактировано Tanuk (09-05-2018 20:40:26)

327

admin написал(а):

Аксельбант в униформологии имеет сугубо конкретное предназначение, а не является украшением. А то у нас уже и награды становятся украшением. Буквально позавчера продавщица в военторге сказала, что курсантов заставляют на параде иметь не менее трех медалей на груди, вот они и приходят их покупать.
    А литеры - это тоже украшательство. У нас кроме Вооруженных Сил есть еще силы невооруженные?

Согласен. И про аксельбант знаю. Хотя бывали и исключения. Кроме РПК СССР по памяти - в РИА жандармы носили аксельбант и кажется Лейб-Гвардии Гренадерский полк (если с жандармами его номинальное предназначение ещё можно оправдать, но у гвардейских гренадеров...). А по поводу литеров я уже Алексею ответил, что просто на тот момент хотел заполнить пустой погон.

Отредактировано Полярный (09-05-2018 20:36:33)

328

Полярный написал(а):

То что Вы выбрали открытый китель с нагрудными карманами на мой вкус - это хорошо (не выглядит пиджаком). И за цветные петлицы я только за. Что не нравится... Не нравятся брюки отличного от всего остального цвета. Не нравятся только из за варианта с рубашкой, получается: фуражка одного цвета, рубашка другого, брюки третьего... И ещё сильно не нравится форма воротника как на мундирах-пиджаках с 1959 г. Мне больше нравится вариант 1935 г. И всё таки цветной околыш нужен (а вот цветные погоны для прапорщиков, сержантов и солдат уже излишне - слишком пестро получается по опыту СА). Какое-то время назад пытался изобразить как бы я хотел видеть "бюджетный" (то есть без закрытых мундиров и пр.) вариант парадной и парадно-выходной формы одежды, вот как-то так получилось
<изображение>

Уважаемый Полярный!  Невозможно сделать проект, который будет нравится абсолютно всем. Русская униформологическая традиция была прервана, а советскую униформологическую традицию и традицией назвать сложно. Деятельность великих униформологов товарища Сталина, товарища Жукова и товарища Гречко в советские времена, товарища Юдашкина и товарища Шойгу в настоящее время привела к тому, что у нас нет единого понимания, как должен сейчас выглядеть солдат и офицер армии России. Метания от гимнастерки к френчу, от френча к закрытому мундиру, от мундира к тужурке, от тужурки к кителю, от кителя опять к закрытому мундиру, эксперименты с формой воротника, количеством пуговиц и карманов - все это в конечном итоге и привело к нынешнему положению дел, которое иначе как бардаком назвать сложно.

Вот Вы говорите: а хорошо бы взять френч 1935 года. Вы думаете, я не пробовал? Пробовал. Награды разместить - чудовищно сложно. Это не касаясь вопроса, что форма американская.

Цветной околыш и канты на фуражке к повседневной форме - вот я не понимаю искренне, зачем они там нужны.  Хорошо, на канты еще соглашусь, типа в РИА так было до 1914 года. Цветной околыш -это цветовое пятно, которое ничем не оправдано при наличии цветных петлиц. Плюс усложнение снабжения (я все-таки про бюджетный вариант  думаю). Разве единая фуражка для всех родов войск не проще?

Цветные погоны на повседневной форме неофицерского состава - а вот это традиция РИА, которую бы хотелось сохранить.

Есть, кстати говоря, пример современной униформы с знаками различия русского типа. Я про Болгарию. Там все просто и понятно. Светло-защитная форма с кантами темно-красного цвета, фуражка с такого же цвета околышем, светло-бежевая рубашка. Никаких белых рубашек для офицеров. Никаких парадных кителей. Никаких особых рубашечных погон. Форма единая - и парадная, и повседневная. Но в Болгарии униформологическая традиция прерывалась ненадолго, там и при коммунистической власти форма была с национальными особенностями.

Если мы не сможем сделать лучше болгар, тогда можно просто взять их форму и приспособить под наши погоны и петлицы. Но я смею думать, что мы сможем сделать ее сами, не заимствуя у кого-то.

По поводу Ваших рисунков РПК - красиво, но не жизненно.

З.Ы. Заранее прощу прощения, если мои слова  покажутся кому-то обидными.

329

STASKA74 написал(а):

вот  и подтверждаете мои слова, командиры самоустранились и вместо того что-бы руководить своим примером на грязных и тяжелых работах -скинули все на контрактников, а те в свою очередь на призывников...

Вы слабо представляете суть военной службы.  Для руководством хозяйственными работами существует ефрейтор и максимум сержант. В задачу офицера не входит мытье плацев и уборка помоек, даже плечом к плечу с контрактником. У него масса других забот, о которых Вы, судя по репликам даже представления не имеете. Если офицер будет лично руководить хозяйственными работами, он завалит в своем подразделении все (ну может быть кроме чистоты плаца и помоек, хотя это тоже вряд-ли). Никогда капитан не сможет работать за полковника, просто потому, что он даже не имеет представления о том, как выполнить его работу. Надо меньше смотреть глупых фильмов и читать постов в интернете.

330

aklv написал(а):

Вы слабо представляете суть военной службы.  Для руководством хозяйственными работами существует ефрейтор и максимум сержант. В задачу офицера не входит мытье плацев и уборка помоек, даже плечом к плечу с контрактником. У него масса других забот, о которых Вы, судя по репликам даже представления не имеете. Если офицер будет лично руководить хозяйственными работами, он завалит в своем подразделении все (ну может быть кроме чистоты плаца и помоек, хотя это тоже вряд-ли). Никогда капитан не сможет работать за полковника, просто потому, что он даже не имеет представления о том, как выполнить его работу. Надо меньше смотреть глупых фильмов и читать постов в интернете.

это Вы себе слабо представляете службу, а точнее подменяете понятие "дибилизм" понятием "служба"
для хозяйственной службы должны быть уборщица, дворник, столяр и плотник.
а военнослужащие должны заниматься повышением своих проф навыков.
если приходится привлекать военнослужащих к выполнению несвойственных им задач то заниматься этим должны все вместе в парковые или парко-хозяйственные дни.

Вы вообще высоко цените полковника, не знаю какие шараги оканчивали "офицеры" которых Вы знаете но мои коллеги выпускались из училища с багажом знаний достаточным для замещения должности старшего офицера, может быть навыков маловато, а знаний достаточно.
И поверьте мне регулярно вижу капитанов выполняющих обязанности полковников и лейтенантов на должностях майоров пока те в отпусках, советах и командировках.
так что оторвитесь от бумажек и наставлений и шуруйте в "народ"
введением единообразной формы Вы добьетесь единообразного внешнего вида (показуха), а в подразделении будет разруха и неуставняк от того что сержанты выберут себе "любимчиков" и пока одни из них будут сортиры чистить, другие будут на кроватях валяться, в каптерке дымить или в спорткомнате бицуху качать, вне зависимости от  вида формы на них.
а полковники пока будут очередной журнал учета журналов придумывать, который командир подразделения вручит своему сержанту и сержант будет ставить номера и темы занятий  который фактически не будут проводится -из-за того что солдатами некому и некогда заниматься.
у полковника свои задачи, у майора свои, ротный замещает замкомбата, взводный в отпуске, старшина выбивает имущество на складе, сержант заполняет отчетную документацию для проверяющих и рядовой контрактник пинает рядового срочника что-бы тот шел мыть сортир. НО зато все в единообразном обмундировании. красота, не армия -мечта!

Вообще Вы своими рассуждениями мне напоминаете командира одной из смешанных бригад разведки, который визжал от того что окна на плац открыты во время развода, а то что военнослужащие в задних рядах чуть ли не малую нужду по команде смирно справляют, этого он не видел и его это не волновало.
вот и Вы, то что Ваш глаз может заметить -то нарушение, а то что от глаз скрыто это Вас не волнует -у Вас же свои задачи.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.