Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)


Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)

Сообщений 211 страница 240 из 308

211

Tanuk написал(а):

admin написал(а):Собственно коллеги все аргументы опираются на гораздо поздние временные периоды. А аргументировать нужно из периода сороковых годов. А там, как выясняется несовершеннолетних лейтенантов быть не могло. Насколько я понял, то все эти малолетние сержанты-старшины, не более, чем неофициальная практика, существующая в конкретных частях, где были сыны полков или воспитанники. Изученные мною личные дела говорят о том, что таких сержантов-орденоносцев по достижении призывного возраста призывали на военную службу, что говорит о том, что военные звания им присваивали незаконно.            Подпись автораМой сайт:  -- Николаевич, а могла быть в Великую Отечественную такая ситуация: в 17 лет поступил в военное училище. Через полгода выпустился младшим лейтенантом. Замечу, 18 ему еще нет. Значит, несовершеннолетний, но офицер?

Не только могла. А была и очень часто.

212

Александр написал(а):

Не только могла. А была и очень часто.

А вот это требует документального доказательства.

213

Tanuk написал(а):

Леонид Николаевич, а могла быть в Великую Отечественную такая ситуация: в 17 лет поступил в военное училище. Через полгода выпустился младшим лейтенантом. Замечу, 18 ему еще нет. Значит, несовершеннолетний, но офицер?

А в Отечественную войну было поступление? Или все таки призыв? Разницу чувствуете?

214

Начальник штаба СибВО на основании директивы Главупраформа от 31 декабря 1941 г. отдал распоряжение Новосибирскому областному военному комиссариату (ОВК), Омскому ОВК, Красноярскому КВК, Алтайскому КВК, начальникам училищ на территории СибВО о немедленном укомплектовании военных училищ переменным составом, для чего предписывалось немедленно призвать молодежь 1922-1923 гг. рождения. Помимо этого в военные училища стали направлять лиц старших возрастов военнообязанных и фронтовиков, выписавшихся из госпиталей в возрасте до 32 лет включительно.

К вопросу об укомплектовании военных училищ переменным составом в годы второй мировой войны на материалах Сибирского военного округа
ВЕСТНИК АКАДЕМИИ ВОЕННЫХ НАУК
№ 4(25)/2008
Капитан 1 ранга С.Н. Иванов,
доцент,
начальник кафедры Новосибирского ВВКУ;
В.А.Исупов,
доктор исторических наук,
профессор Новосибирского ГУ,
член-корреспондент АВН

215

Принимаемая в училище гражданская молодежь определяла и возрастной состав курсантов. В том же Барнаульском ВПУ наборы в ноябре - декабре 1941г., марте 1942 г. по возрастному составу представляли (из 1997 человек): курсанты в возрасте 18-20 лет - 64,2%, в возрасте 21-25 лет - 17%, в возрасте 26-30 лет - 14,9%, в возрасте 3135 лет - 3,9%3.

(Там же)

216

Укомплектование военных училищ за счет гражданской молодежи и снятия брони с отдельных категорий граждан даже в первой половине 1942 г. было нереальным. НКО СССР и Главупраформ вынуждены были искать новые источники укомплектования, для чего проводилось целевое откомандирование в военные училища младших командиров и красноармейцев, проявивших свои командирские способности в боевой обстановке. Важным источником комплектования стали красноармейцы, проходившие лечение в госпиталях.

217

К началу 1942 года призыв в Красную Армию уже обеспечивали призывники 1923-1925 гг. рождения.

https://rg.ru/2015/04/30/povestka.html

218

25 октября 1944 года Государственный комитет обороны постановлением № 6784сс объявил призыв на военную службу призывников 1927 года рождения. При этом, в соответствии с постановлением ГКО № 6784 на военную службу призывались юноши, моложе призывного возраста на 1-2 года.
Призванные в возрасте 16—17 лет проходили военную службу в подразделениях, не входивших в состав действующей армии, шли следом за фронтом. Как связисты, сапёры, пограничники и другие военные специалисты выполняли боевые задачи, получая при этом ранения.

219

admin написал(а):

окончание школы в 16 лет - нонсенс.

Нонсенс говорите?.Считайте  : я пошел в 1 класс в 1964 году, 7 лет исполнялось в сентябре, окончание 10 класса - 1974 год июнь, сколько полных лет? Правильно 16.

220

Я пошел в школу в 7 полных лет и закончил ее в 17 полных лет. Никаких экспериментов, слава Богу никто не ставил. А вот понять, какими документами регулировались вопросы знаков различия учащихся Суворовских училищ и порядок присвоения им званий, - интересно конечно бы услышать...Хотя бы название понять...

221

МЕХАНИК написал(а):

admin написал(а):окончание школы в 16 лет - нонсенс.Нонсенс говорите?.Считайте  : я пошел в 1 класс в 1964 году, 7 лет исполнялось в сентябре, окончание 10 класса - 1974 год июнь, сколько полных лет? Правильно 16.
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

У меня, кстати, так же было...

222

general-director написал(а):

порядок присвоения им званий

Очевидно, аналогично: http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php? … =5#p187421

223

МЕХАНИК написал(а):

Считайте  : я пошел в 1 класс в 1964 году, 7 лет исполнялось в сентябре, окончание 10 класса - 1974 год июнь, сколько полных лет? Правильно 16.

Ну, это называется притяжка за уши. В таком случае я тоже из армии уволился в 18 лет. Знавал я и очень молодого лейтенанта. На ускоренный годичный курс португальского языка набирали в основном поступивших в Военный институт из рядов СА. Получился недобор и Женю Ерохина взяли после окончания школы. Но младшего лейтенанта он поучил в 18 лет, хоть и был самый молодой лейтенант на курсе. Однако этот случай - исключение из правил.
   Что касается периода ВОВ, то нужно внимательно анализировать нормативные материалы. По Закону 1938 года возраст для поступление в военное училище для гражданской молодежи был установлен в 22 года. Насколько сместились акценты во время войны. Мне, например, понятно, что поступления быть не могло, мог быть только призыв. А призыв 17-ти летних был в 1943-44 году. Мне кажется, что к этому времени военные училища уже не делали ускоренные выпуски. Или я неправ?

224

Итак, коллега Вольский в сообщении 101 привел наградной лист на краснофлотца Гавришина Константина 1929 года рождения Таким образом меня пытались убедить в том, что на службу призывали с пятнадцати лет...

Вот на этом ресурсе можно даже фотографию Кости Гавришина увидеть. И что же там написано? А вот что.
https://kak2z.ru/index.php?topic=437071.0
"Нахимовцы - участники Великой Отечественной войны.
Cлева направо:
Гриша Михайлов - при освобождении Харькова взял в плен фашистского штабиста,
Костя Гавришин - юнга на тральщике, ранен в голову, тонул, спас флаг корабля,
Вова Федоров - партизанил под Смоленском с 12-ти лет,
Петя Паровов, одним из первых ворвался в занятый нацистами Новгород,
Саша Старичков - воевал на трёх фронтах, был связным командира полка,
Коля Сенчугов - разминировал минное поле".

   Особо подчеркну - "юнга на тральщике". Ну а после, вполне закономерно - нахимовец или воспитанник НВМУ. Не краснофлотец, не старшина какой-то там статьи, а воспитанник.

  Что на это скажет коллега Вольский?

225

admin написал(а):

Что касается периода ВОВ, то нужно внимательно анализировать нормативные материалы. По Закону 1938 года возраст для поступление в военное училище для гражданской молодежи был установлен в 22 года. Насколько сместились акценты во время войны. Мне, например, понятно, что поступления быть не могло, мог быть только призыв. А призыв 17-ти летних был в 1943-44 году. Мне кажется, что к этому времени военные училища уже не делали ускоренные выпуски. Или я неправ?
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Но вот, например, Маршал Советского Союза Куликов. Родился в 1921. Окончил 10 классов школы в 1938. Военно-пехотное училище окончил лейтенантом в 1941. То есть в 20 лет. А по-Вашему, он только в 22 имел право поступать в училище...

226

Tanuk написал(а):

То есть в 20 лет.

Но не в семнадцать же... По закону 1939 года  "О воинской обязанности" на действительную военную службу призывались граждане, которым в год призыва исполнялось девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения — восемнадцать лет.
В военные училища принималась молодежь в возрасте 17-23 лет, а кандидаты из частей РККА и долгосрочного отпуска - в возрасте до 24 лет.

227

admin написал(а):

Итак, коллега Вольский в сообщении 101 привел наградной лист на краснофлотца Гавришина Константина 1929 года рождения Таким образом меня пытались убедить в том, что на службу призывали с пятнадцати лет...

Никто не пытался никого убедить, что призывали с 15 лет, но во время войны всякое бывало, документов тысячи, и с ними можно ознакомится, они в открытом доступе.

admin написал(а):

Вот на этом ресурсе можно даже фотографию Кости Гавришина увидеть. И что же там написано? А вот что.
https://kak2z.ru/index.php?topic=437071.0
"Нахимовцы - участники Великой Отечественной войны.
Костя Гавришин - юнга на тральщике, ранен в голову, тонул, спас флаг корабля,
   Особо подчеркну - "юнга на тральщике". Ну а после, вполне закономерно - нахимовец или воспитанник НВМУ. Не краснофлотец, не старшина какой-то там статьи, а воспитанник.

Хорошая фотография, 1946 года, слава богу что под фотографией не написано что Гавришин адмирал.
Во всех ОФИФИАЛЬНЫХ документах Гавришин записан как "КРАСНОФЛОТЕЦ", должность сигнальщик.

Если Вы особо подчеркиваете, что он был "юнгой на тральщике", то Вам наверное неизвестно, что например юнгу со школы юнгов Северного флота могли в первый день прибытия его в часть присвоить звание "краснофлотец", и выдать  соответствующие погоны.
Но самое интересное, что Гавришин официально никогда и не был юнгой, т.к. в учебном отряде, где он проходил обучение, он тоже числился как "краснофлотец".
Также могу добавить, что ранение у него было не в голову, как написано под фото, а в ногу.
В Нахимовском училище числился воспитанником, был назначен вице-старшиной.

Отредактировано Вольский (01-12-2017 17:51:18)

228

admin написал(а):

"Нахимовцы - участники Великой Отечественной войны.
Cлева направо:
Гриша Михайлов - при освобождении Харькова взял в плен фашистского штабиста,
Костя Гавришин - юнга на тральщике, ранен в голову, тонул, спас флаг корабля,
Вова Федоров - партизанил под Смоленском с 12-ти лет,
Петя Паровов, одним из первых ворвался в занятый нацистами Новгород,
Саша Старичков - воевал на трёх фронтах, был связным командира полка,
Коля Сенчугов - разминировал минное поле".
  Что на это скажет коллега Вольский?

Гриша Михайлов - стрелок роты автоматчиков, красноармеец, 1930г.р., призван добровольно через Лучковский РВК Л.О.
Костя Гавришин - везде был записан как краснофлотец, по должности не был учеником сигнальщика, как были записаны многие юнги, а исполнял должность сигнальщика.
Петя Паровов - стрелок пешей разведки, призван добровольно через Киришский РВК Л.О., звание красноармеец, позже сержант.
Саша Старичков - ефрейтор, писарь начфина полка, доброволец.
Коля Сенчугов - по книге персонального учета - красноармеец,  должность -связной полевой пекарни.

229

admin написал(а):

   Особо подчеркну - "юнга на тральщике". Ну а после, вполне закономерно - нахимовец или воспитанник НВМУ. Не краснофлотец, не старшина какой-то там статьи, а воспитанник.
Что на это скажет коллега Вольский?

Если посмотреть официальные документы, то были воспитанники без воинского звания, что указывалось в документах (например в Развед. отделе Балтийского флота готовили подростков для работы в тылу у немцев, и звания им не присваивались), были воспитанники с воинским званием, и принявшие присягу, и естественно у них был статус военнослужащих.
Также были "юнги" без звания, юнги со школы юнгов, и имевшие звание юнга, были краснофлотцы, которых по возрасту  называли юнгами,
Так что не надо из этих разных категорий делать "винегрет", а надо смотреть официальные документы.

230

Вольский написал(а):

Гриша Михайлов - стрелок роты автоматчиков, красноармеец, 1930г.р., призван добровольно через Лучковский РВК Л.О.

Как он мог быть призван, если последний военный призыв 1927 года рождения призывался в 1944 году. Приняв во внимание, что призывали в 17 лет, то Михайлов мог быть призван только лишь в 1947 году. Но в 1947 году призывался мой отец 1928 года рождения. Это каким образом через военкомат призывали малолетних? Чушь полнейшая.

231

Вольский написал(а):

были воспитанники с воинским званием, и принявшие присягу, и естественно у них был статус военнослужащих.

Вы сами-то понимаете, что говорите? Какая присяга в четырнадцать, пятнадцать лет? Если бы они принимали присягу, то тогда их бы не призывали после войны  снова по достижении призывного возраста...

232

Вольский написал(а):

были воспитанники с воинским званием,

Командиры полков наприсваивали званий, теперь все ломают копья.

Вольский написал(а):

принявшие присягу, и естественно у них был статус военнослужащих.

Вы уверены?  А если они военнослужащие, а на фронте год выслуги за три, их по второму разу призывали в 19 лет?

Отредактировано МЕХАНИК (01-12-2017 22:09:25)

233

admin написал(а):

Как он мог быть призван, если последний военный призыв 1927 года рождения призывался в 1944 году. Приняв во внимание, что призывали в 17 лет, то Михайлов мог быть призван только лишь в 1947 году. Но в 1947 году призывался мой отец 1928 года рождения. Это каким образом через военкомат призывали малолетних? Чушь полнейшая.

В школы юнгов призывались через военкоматы, этого наверное не надо забывать, в учебный отряд Балтийского флота они попадали тоже таким же образом. Также по комсомольской мобилизации ограничение по возрасту было - не моложе 16 лет.  Тем более когда подростки попадали в часть, могли их через военкоматы оформить задним числом, тем более когда призывался не призывной год, почти всегда писали - "доброволец".

234

admin написал(а):

Вы сами-то понимаете, что говорите? Какая присяга в четырнадцать, пятнадцать лет?

Если в 15 лет присвоено например звание "ЕФРЕЙТОР", то наверное военнослужащему принимавшему присягу?

235

Вольский написал(а):

Если в 15 лет присвоено например звание "ЕФРЕЙТОР", то наверное военнослужащему принимавшему присягу?

Ну да, а потом по достижении возраста 19 лет человек вновь призывается в ряды Вооруженных Сил. В том то и соль, что мы имеем дело с незаконным присвоением воинских званий несовершеннолетних.

236

Вольский написал(а):

В школы юнгов призывались через военкоматы

Ну да. И в суворовские и в нахимовские училища тоже... А  через что призывались юноши и девушки в ремесленные училища и школы ФЗО?

237

Когда и поступал в СВУ, то делал это через райвоенкомат - проходил районную, а потом областную медицинскую комиссию, мандатную комиссию, а затем за счет военкомата ехал в Свердловск для сдачи экзаменов. Выходит я тоже был ПРИЗВАН в СВУ через военкомат?

238

admin написал(а):

А как это, не служа ни одного дня в армии иметь офицерское звание?

Пройти военную подготовку при институте, и пройти одну важную процедуру, для присвоения воинского звания - принять присягу.

239

Вольский написал(а):

В школы юнгов призывались через военкоматы

Всё-таки НАПРАВЛЯЛЬСЬ, думаю.

240

МЕХАНИК написал(а):

Всё-таки НАПРАВЛЯЛЬСЬ, думаю.

Главное не это, а а то принимали они присягу или нет. И звание "краснофлотец" им могли присвоить только после присяги, а приняв присягу они уже должны были иметь статус военнослужащих, законно или незаконно.
Вот например на фото "незаконорожденные" краснофлотцы (в списках части они числились именно так)
http://se.uploads.ru/t/mQqaZ.jpg


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)