Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)


Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)

Сообщений 181 страница 210 из 308

181

Собственно коллеги все аргументы опираются на гораздо поздние временные периоды. А аргументировать нужно из периода сороковых годов. А там, как выясняется несовершеннолетних лейтенантов быть не могло. Насколько я понял, то все эти малолетние сержанты-старшины, не более, чем неофициальная практика, существующая в конкретных частях, где были сыны полков или воспитанники. Изученные мною личные дела говорят о том, что таких сержантов-орденоносцев по достижении призывного возраста призывали на военную службу, что говорит о том, что военные звания им присваивали незаконно.

182

admin написал(а):

Насколько я понял, то все эти малолетние сержанты-старшины, не более, чем неофициальная практика, существующая в конкретных частях, где были сыны полков или воспитанники. Изученные мною личные дела говорят о том, что таких сержантов-орденоносцев по достижении призывного возраста призывали на военную службу, что говорит о том, что военные звания им присваивали незаконно.

Согласен с этим утверждением целиком и полностью. А в 1995 году, уже в России, им и юнгам придали, постфактум, статус военнослужащих (современный, российский, статус военнослужащих, находящихся в отставке, но не статус лиц, состоявших на действительной военной службе в СССР).

183

admin написал(а):

А почему тогда не в пять лет? Или в четыре года?

Это спросите у авторов идеи.

admin написал(а):

Вы о каких годах речь ведёте?  Какие такие целые классы шестилетних?

В 80-х в Москве было. Может ещё где, но по понятным причинам не располагаю информацией.

admin написал(а):

Будете  неприятно удивлены, но Северном Казахстане не были НИ ОДНОГО такого класса.

Действительно, неприятно. Северный Казахстан -центр мироздания и НИ ОДНОГО! Обидно! И ещё, коллеги, не пытайтесь убедить меня что я идиот. Находился и сейчас нахожусь в здравом уме и твёрдой памяти, чего и Вам искренне желаю. Добавлю: передо мной, как родителем тоже стоял такой вопрос - отдавать ли ребенка в школу в 6 лет? Мы решили, что не стоит лишать ребёнка целого года детства, да и маленькие они ещё!

184

Андрей Дробышевский написал(а):

но не статус лиц, состоявших на действительной военной службе в СССР)

Андрей, так я об этом Вам и  пытался сказать, а Вы меня из "калашного ряда" попёрли, а теперь соглашаетесь. Выходит для Вас статус оппонента имеет значение? Ловко "переобулись".  :rofl:  Экий Вы "хамелеон"

185

МЕХАНИК написал(а):

Действительно, неприятно. Северный Казахстан -центр мироздания и НИ ОДНОГО! Обидно!

Борис, перенимать манеру пренебрежительного отношения ко всему, что не находится в Москве не очень умно. Кроме "единственного и неповторимого" города существовали еще целые республики со своими столицами и городами, где не все было так, как в Москве.  Поэтому на Ваше "были" я и ответил "не были". А уж в сороковые годы  и в Вашем центре мироздания ничего и в помине не было.

186

admin написал(а):

Борис, перенимать манеру пренебрежительного отношения ко всему, что не находится в Москве не очень умно.

Я не пренебрегаю, напротив всегда относился и отношусь с большим Уважением ко всем регионам страны, ведь в каждом из них всегда есть то, о чем я ранее и не знал. Я просто хотел попенять на Вашу позицию в дискуссиях, звучащую примерно " если в то время и в том месте где Вы находились чего-то не было или наоборот было, значит это везде так". И не утверждал я что это было ТОЛЬКО в Москве.

187

МЕХАНИК написал(а):

Андрей, так я об этом Вам и  пытался сказать, а Вы меня из "калашного ряда" попёрли, а теперь соглашаетесь.

Так Вы же, коллега МЕХАНИК, пытались сказать, но не сказали. Вы излагали мысль: "приравнены к военнослужащим", а я отвечал: "нет, не приравнены, а включены в число военнослужащих, следовательно - военнослужащие".

МЕХАНИК написал(а):

Выходит для Вас статус оппонента имеет значение? Ловко "переобулись".    Экий Вы "хамелеон"

Так Леонид Николаевич изложил мысль, что: "сейчас - военнослужащие, но не лица, состоявшие на действительной военной службе тогда". С нею я согласился.

188

МЕХАНИК написал(а):

если в то время и в том месте где Вы находились чего-то не было или наоборот было, значит это везде так

Это Вы постулат приват-доцента взяли на вооружение?

189

admin написал(а):

Это Вы постулат приват-доцента взяли на вооружение?

Вовсе нет ."У нас своя голова за плечами".

190

МЕХАНИК написал(а):

admin написал(а):

    за какие такие заслуги в шесть лет?

Такое было, и не за заслуги, а вполне официально, никого не заставляли, сугубо добровольно, Потом постепенно сошло "на нет". Для таких детей в дет.садах были подготовительные группы. Одной из мотиваций этого "новаторства"считалось, чтобы юноша успел поступить в ВУЗ, а не пошел в армию со школьной скамьи.

А о каком временном периоде идёт речь? В середине восьмидесятых, т.н. "шестилетки" т.е. идущие в школу с шести лет, вводились в качестве эксперимента в школах. Но они учились в начальной школе 4 года, а не 3. Получалась вообще достаточно интересная ситуация: "шестилетки" шли в пятый класс после четвёртого, а те, кто пошёл в школу с семи лет, тоже в пятый, но после третьего. И те, и другие оканчивали как бы 9 или 11 классов, но по сути дела, те, кто шли в трёхлетнюю начальную школу учились на год меньше. А "шестилетки" в первом классе вообще непонятно чем занимались, по сути это был детсад в школе: оценки им не ставили, предметы в течение первого года носили ознакомительный характер, у них был тихий час, как в детском саду. Под "шестилеток" у нас в школе было отведено (и отгорожено) целое крыло на первом этаже.
А мы, на момент проведения этого эксперимента, учились в пятом классе. Что бы унифицировать нашу программу обучения с одиннадцатилетней, после пятого мы пошли в седьмой класс (но программа там всё равно была бывшего шестого).

191

МЕХАНИК написал(а):

У нас своя голова за плечами

То есть Вы сознательно желаете оскорбить меня?

192

Anatolij написал(а):

А "шестилетки" в первом классе вообще непонятно чем занимались, по сути это был детсад в школе:

Вот теперь мне понятен становится эксперимент... Это так называемый "нулевой класс". Но в СПБ, после нулевого шли в первый класс. В любом случае школу оканчивали в 17 лет, а не в 16.

193

admin написал(а):

Но в СПБ, после нулевого шли в первый класс.

Сейчас Борис, опять напишет что-то про "центр мироздания".

194

admin написал(а):

То есть Вы сознательно желаете оскорбить меня?

Что Вы! Если подумалось так, Извините!

admin написал(а):

Сейчас Борис, опять напишет что-то про "центр мироздания".

Ничего подобного В Москве тоже самое : нулевой, далее первый.

admin написал(а):

В любом случае школу оканчивали в 17 лет, а не в 16.

Получается так, а предвосхищая Ваш вопрос о "призыве со школьной скамьи", повторюсь: Это не мой вывод, а аргументация авторов "идеи", озвучиваемая в СМИ.

195

Anatolij написал(а):

кто пошёл в школу с семи лет, тоже в пятый, но после третьего

Вы не путаете? Начальна школа была и есть 4 года.

196

Господа,в СССР и до экспериментов с 6-летками вполне встречалась ,не очень распространённая ,правда,практика отдавать детей в школу с 6 лет.Делалось это по разным причинам,по семейным либо по индивидуальным особенностям ребёнка.Если ребёнку до конца текущего года исполнялось 7- это вообще не считалось проблемой и поступлению в школу никто не препятствовал.
Со мной в училище учился курсант,поступивший и принявший,соответственно,присягу в 16 лет.Проучился он недолго и на следующий год убыл "в войска".Поэтому,когда его сверстники в 18 лет только собирались в армию,он уже бравым дембелем со службы прибыл домой.

197

VadimS написал(а):

Господа,в СССР и до экспериментов с 6-летками вполне встречалась ,не очень распространённая ,правда,практика отдавать детей в школу с 6 лет

Это в какие годы? В шестидесятые?

198

МЕХАНИК написал(а):

Вы не путаете? Начальна школа была и есть 4 года.

До третьего класса у нас был один учитель по всем предметам (кроме пения и рисования), он же классный руководитель. С четвёртого, когда мы перешли в среднюю школу, классный руководитель поменялся (именно потому, что это была следующая ступень обучения), появились новые предметы, которые вели разные учителя.
Насколько я знаю, начальная школа по программе 1-3 продолжала существовать параллельно со школой по типу 1-4 довольно долго. У нас в посёлке две школы, первая окончательно перешла на 1-4 ещё в 90-ых, вторая продолжала учить по 1-3 до 2003 года (первый набор на 1-4 был в 2004 году).

VadimS написал(а):

Если ребёнку до конца текущего года исполнялось 7- это вообще не считалось проблемой и поступлению в школу никто не препятствовал.

Да такое практиковалось, со мной в классе учились те, кому на 1-ое сентября не было полных семи лет (дни рождения в октябре-ноябре). И в то же время, были и те, кому семь исполнилось в декабре предыдущего года. Т.е. разница в возрасте между самыми старшими и младшими учениками в одном классе, была почти год.

199

Anatolij написал(а):

У нас в посёлке две школы, первая окончательно перешла на 1-4 ещё в 90-ых, вторая продолжала учить по 1-3 до 2003 года (первый набор на 1-4 был в 2004 году).

А у нас в поселке в середине шестидесятых годов тоже было две школы в разных концах села - одна семилетка, а другая средняя.

200

МЕХАНИК написал(а):

Anatolij написал(а):кто пошёл в школу с семи лет, тоже в пятый, но после третьегоВы не путаете? Начальна школа была и есть 4 года.
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

В 1970-80ые была три года: 1-3 класс начальная школа, 4-10 средняя школа

201

admin написал(а):

Собственно коллеги все аргументы опираются на гораздо поздние временные периоды. А аргументировать нужно из периода сороковых годов. А там, как выясняется несовершеннолетних лейтенантов быть не могло. Насколько я понял, то все эти малолетние сержанты-старшины, не более, чем неофициальная практика, существующая в конкретных частях, где были сыны полков или воспитанники. Изученные мною личные дела говорят о том, что таких сержантов-орденоносцев по достижении призывного возраста призывали на военную службу, что говорит о том, что военные звания им присваивали незаконно.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Леонид Николаевич, а могла быть в Великую Отечественную такая ситуация: в 17 лет поступил в военное училище. Через полгода выпустился младшим лейтенантом. Замечу, 18 ему еще нет. Значит, несовершеннолетний, но офицер?

202

Коллеги, что касается с того, со скольки в школу шли и когда оканчивали. то в порядке исключения совершенно разные ситуации были. Был случай, когда студентом Ленинградского университета стал некто в... 13, что ли лет. В общем, что-то совершенно невообразимое. Было такое. Но это исключение

203

Резюмируя весь наш флуд. Всё обсуждение строится на основе воспоминаний того или иного форумчанина о том или другом периоде. Перескакивая через двадцать-тридцать лет утверждается, что могли быть несовершеннолетние лейтенанты во время войны. Но фишка в том, что эксперименты с шестилетними в те годы не строили, поэтому опыт восьмидесятых годов неприменим к обсуждаемому периоду.
   Следовательно, утверждение о семнадцатилетних младших лейтенантах не более как добросовестное заблуждение.

204

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК
О НАРОДНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Раздел IV

ОБЩЕЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 21. Средние общеобразовательные школы

Средняя общеобразовательная школа является единой, трудовой, политехнической школой, осуществляющей общее среднее образование и коммунистическое воспитание детей и молодежи.
Единство средней общеобразовательной школы обеспечивается общностью принципов организации учебно-воспитательного процесса, единым в своей основе содержанием и единым уровнем общего среднего образования на всей территории Союза ССР при всестороннем учете национальных особенностей населения союзных республик.
Средняя общеобразовательная школа осуществляет трудовое воспитание и обучение учащихся в сочетании с общественно полезным, производительным трудом.
Политехническое обучение в средней общеобразовательной школе обеспечивается содержанием и организацией всего учебно-воспитательного процесса, ознакомлением учащихся в теории и на практике с основами современного производства.
Обучение и воспитание учащихся средней общеобразовательной школы осуществляются в процессе учебных занятий, общественно полезного, производительного труда, разнообразной внеклассной и внешкольной работы. Основной формой организации учебно-воспитательного процесса в школе является урок.
Обучение детей в школе начинается с 6-летнего возраста. Порядок введения обучения с указанного возраста определяется Советом Министров СССР.
В целях подготовки к школе детей, которые будут обучаться не на родном языке, и детей, не воспитывающихся в детских дошкольных учреждениях, в школах в необходимых случаях организуются подготовительные классы в порядке, устанавливаемом законодательством союзных республик.
Средние общеобразовательные школы осуществляют свою деятельность на основе Устава средней общеобразовательной школы, утверждаемого Советом Министров СССР.

Статья 25. Обеспечение территориальной доступности общеобразовательной школы

Территориальная доступность общеобразовательной школы для учащихся обеспечивается оптимальным школьным районированием, организацией бесплатного проезда учащихся в сельской местности в школу и из школы, благоустроенных интернатов при школах.
В зависимости от местных условий создаются отдельно начальные школы в составе 1 - 4 классов, неполные средние школы в составе 1 - 9 классов и средние школы в составе 1 - 11(12) классов при сохранении единства и преемственности всех ступеней обучения в средней общеобразовательной школе.

205

Tanuk написал(а):

Леонид Николаевич, а могла быть в Великую Отечественную такая ситуация: в 17 лет поступил в военное училище.

В семнадцать лет он мог поступить только в театр. В военный период был призыв, а не поступление. Народный художник России Анатолий Левитин так рассказывал про училища. Когда его во время войны призвали (мобилизовали) в Красную Армию, то на призывном пункте выстроили в две шеренги. Перво шеренге приказали сделать два шага вперед. А потом объявили, что первая шеренга направляется в Ленинградское зенитное училища, а вторая - в ветеринарное. "Вот так я стал зенитчиком, а не ветеринаром".

Левитин Анатолий Павлович родился в Москве в 1922 году. В 1936—1941 годах занимался в Средней художественной школе при Всероссийской Академии художеств в Ленинграде. В 1941 году призван в Красную Армию, закончил училище зенитной артиллерии. Воевал на Северо-Кавказском фронте в 443-м зенитно-артиллерийском полку старшим техником-лейтенантом. Награждён орденом «Красная звезда», медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

206

general-director написал(а):

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
            ЗАКОН
            ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКО НАРОДНОМ ОБРАЗОВАНИИ
            Подпись автораСрок иной, иные даты. Разделен издревле труд: Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

Коллега, это какого года Закон?

207

Одобрен Постановлением Совета Министров СССР от 8 сентября 1970 г. N 749

УСТАВ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Раздел III

УЧАЩИЕСЯ

21. Зачисление в школу вновь поступающих учащихся производится, как правило, до 25 августа и оформляется приказом директора школы.
22. В первый класс школы принимаются дети, которым до 1 сентября или в сентябре текущего года исполняется 7 лет. Для их зачисления в школу родители или лица, их заменяющие, предъявляют свидетельство о рождении ребенка и справку о состоянии здоровья.
На каждого учащегося школы заводятся личное дело и табель успеваемости.
Учащиеся, переходящие из одной школы в другую, принимаются в соответствующие классы на основании табеля успеваемости.

208

Tanuk написал(а):

Коллега, это какого года Закон?

"Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании" 19 июля 1973 года N 4536-VIII

209

Tanuk написал(а):

Коллега, это какого года Закон?

Какого бы он не был. Мы видим, что окончание школы в 16 лет - нонсенс.

210

admin написал(а):

Какого бы он не был. Мы видим, что окончание школы в 16 лет - нонсенс.

Абсолютно точно...Тем более допускалась разная длительность обучения в разных видах школы...Если такое было в 70-е годы, в 30-40-е - и подавно...Просто Коллеги, затевая спор, почему-то не хотят оперировать нормативными актами, а не домыслами, хотя в Инете даже этих актов по данной теме - сколько хочешь...

Отредактировано general-director (25-11-2017 22:25:11)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)