Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)


Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)

Сообщений 121 страница 150 из 308

121

Андрей Дробышевский написал(а):

А партизаны, за некоторым исключением, так никогда и не получили статуса военнослужащих. Имели/имеют статус ветеранов/инвалидов Великой Отечественной войны, но, при этом, гражданских лиц. Более того, даже прямо сейчас, в Сирии, статус ветеранов боевых действий получают совершенно гражданские лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Но в Афганистане такого не было.
У меня знакомый,машины туда гонял.КАМАЗы.Платили да хорошо.И рублями и чеками.А вот статуса участника,нет.....

122

МЕХАНИК написал(а):

Не относит, приравнивает.

Относит. Я специально подчеркнул слово "включая".

Приравнивает же партизан, подпольщиков а также получивших инвалидность на ТВД рабочих и служащих.

123

Андрей Дробышевский написал(а):

Кстати, действующее законодательство (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах") относит воспитанников воинских частей и юнг к военнослужащим, отличая их, тем самым, от партизан и подпольщиков:

Да но сколько я знаю,в партизанских отрядах присягу принимали.

124

Парамоша написал(а):

Но в Афганистане такого не было.
У меня знакомый,машины туда гонял.КАМАЗы.Платили да хорошо.И рублями и чеками.А вот статуса участника,нет.....

В Афганистане было чуть иначе:

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

[...]

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

125

Парамоша написал(а):

Да но сколько я знаю,в партизанских отрядах присягу принимали.

А те партизаны, с этого момента, получали статус военнослужащих действующей армии и их статус партизан прекращался.

126

Вольский написал(а):

Командер написал(а):К примеру:
            Сажин Анатолий Алексеевич 1927 г.р. Звание: Лейтенант. В РККА с 15.08.1942 года. Место призыва: Ново-Мингашский РВК, Свердловская обл., Ново-Мингашский р-н. Место службы: 718 сп 139 сдДата подвига: 06.09.1943
            Лейтенант в 16-17 лет.Ошибка при заполнение наградного, Сажин А.А.  1924 года рождения.

На подвиге народа немало таких. Но согласен, что ошибки конечно допускались.

127

Андрей Дробышевский написал(а):

А те партизаны, с этого момента, получали статус военнослужащих действующей армии и их статус партизан прекращался.

Вот я и говорю,а сколько их приняло присягу в отрядах а им ещё 18 не было?
Я думаю много....

Да и ещё.

А разве надо быть призванным на военную службу,что бы принять присягу?

По мне нет.Да и документы об этом говорят.
Что в армии можно не служить ни дня вообще.А иметь офицерское звание и естественно дать присягу.
Например в том же военкомате.

128

Парамоша написал(а):

дать присягу.

Присягу не дают, принимают.

129

Андрей Дробышевский написал(а):

Относит. Я специально подчеркнул слово "включая".

Если бы относили, через запятую писалось бы. И ещё: отчего же их по достижении призывного возраста призывали на службу?

130

МЕХАНИК написал(а):

Если бы относили, через запятую писалось бы. И ещё: отчего же их по достижении призывного возраста призывали на службу?

А я думаю в законе не было исключений.
Текс шёл скорее всего без исключений.

По достижению 18 летнего возраста лица мужского пола годные по состоянию здоровья подлежат призыву на военную действительную службу.

Вот и всё.

А вот вопрос,если у них звания были,военные билеты,присяга принятая,вот тут как?
Присягу принимают то один раз.Да и звание не снимешь....

Отредактировано Парамоша (24-11-2017 11:36:34)

131

МЕХАНИК написал(а):

Если бы относили, через запятую писалось бы.

Коллега МЕХАНИК, не являясь юристом вовсе, Вам не следует учить меня, выпускавшегося по кафедре теории государства и права, толкованию норм права. Через запятую писалось бы, если бы, как раз, приравнивали. Именно через запятую, после военнослужащих (включая воспитанников воинских частей и юнг) пишется в этих нормах о партизанах, подпольщиках и получивших инвалидность на ТВД рабочих и служащих.

МЕХАНИК написал(а):

И ещё: отчего же их по достижении призывного возраста призывали на службу?

Всё очень просто тогдашнее законодательство (Закон СССР от 1 сентября 1939 года «О всеобщей воинской обязанности») содержало императивную норму (jus cogens):

Статья 14. На действительную службу призываются граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполняется девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения — восемнадцать лет.

Всё. Нормы же, предусматривавшей освобождение от призыва на военную службу лиц, уже прошедших её ранее, тогдашнее законодательство не содержало. В нынешнем же законодательстве (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") такая норма есть:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

[...]

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

132

Парамоша написал(а):

А я думаю в законе не было исключений.
Текс шёл скорее всего без исключений.

По достижению 18 летнего возраста лица мужского пола годные по состоянию здоровья подлежат призыву на военную действительную службу.

Вот и всё.

Как ни странно - Вы абсолютно правы (см. моё сообщение выше).

Парамоша написал(а):

А вот вопрос,если у них звания были,военные билеты,присяга принятая,вот тут как?
Присягу принимают то один раз.Да и звание не снимешь....

Никакого вопроса нет вообще - имея в своих документах воинского учёта записи о приведении к военной присяге и присвоении воинских званий, такие военнослужащие не приводились к военной присяге вместе с военнослужащими одного с ними призыва, а присутствовали на этом мероприятии в качестве зрителей. Точно таким же образом они, начиная с первого дня срочной военной службы, надевали погоны со знаками различия по имеющемуся воинскому званию и носили их вплоть до повышения в воинском звании/снижения в воинском звании/лишения воинского звания/постановки на учёт в военный комиссариат по месту жительства после увольнения в запас.

133

Андрей Дробышевский написал(а):

Коллега МЕХАНИК, не являясь юристом вовсе, Вам не следует учить меня, выпускавшегося по кафедре теории государства и права, толкованию норм права

Получите сдачу: не служа в армии не Вам рассуждать об "очередных в/званиях" для срочников. И не кичитесь своим "юризьмом" :D  Не красит это человека.

134

МЕХАНИК написал(а):

Получите сдачу: не служа в армии не Вам рассуждать об "очередных в/званиях" для срочников.

Сдачу принимаю.

МЕХАНИК написал(а):

И не кичитесь своим "юризьмом" :D  Не красит это человека.

Ну так если я не лезу на Вашу "поляну" (я же не проходил военную службу по призыву), зачем Вы лезете на мою (Вы же не обучались толкованию норм права)?

135

Добавлю, по теме, что есть в действующем законодательстве (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") интересная норма о призыве бывших несовершеннолетних военнослужащих на военную службу по призыву на общих основаниях :

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

[...]

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

[...]

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

136

Интересно, не существовало приказов НКО-МО СССР, НКВД-МВД СССР, и КГБ СССР, регулировавших звания и знаки различия учащихся Суворовских училищ? Уже куда-то пошли в законы о воинской обязанности...

137

Андрей Дробышевский написал(а):

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Раньше, отчисленных курсантов, будь хоть им 16 лет, но присягнувшись, в войска отправляли, ну или при училище, рядовым или матросом. Домой с военного училища можно было вернутся только до присяги, после присяги, всё, ты военнослужащий, со всеми вытекающими последствиями.

138

Парамоша написал(а):

А разве надо быть призванным на военную службу,что бы принять присягу?

По мне нет.

Нет, но нужно было, на момент приведения к военной присяге, быть либо военнослужащим, либо военнообязанным.

Парамоша написал(а):

Да и документы об этом говорят.

Документы (Закон СССР от 1 сентября 1939 года «О всеобщей воинской обязанности») говорят другое:

Статья 5. Воинская служба состоит из действительной службы и службы в запасе Армии и Флота.

Статья 6. Состоящие на действительной службе именуются военнослужащими. Состоящие в запасе именуются военнообязанными.

Статья 11. Военнослужащие и военнообязанные приводятся к присяге на верность своему Народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству СССР.

Следовательно, не будучи призван на военную службу, партизан не мог быть приведён к военной присяге.

Парамоша написал(а):

Что в армии можно не служить ни дня вообще.А иметь офицерское звание и естественно дать присягу.
Например в том же военкомате.

Увы, такого не могло быть, поскольку на временно оккупированных территориях СССР военные комиссариаты, по понятным причинам, отсутствовали.

139

Андрей Дробышевский написал(а):

меня, выпускавшегося по кафедре теории государства и права, толкованию норм права.

Ну да, до "адмиралов флота юстиции"  Вы уже "дотолковались"

140

general-director написал(а):

Интересно, не существовало приказов НКО-МО СССР, НКВД-МВД СССР, и КГБ СССР, регулировавших звания и знаки различия учащихся Суворовских училищ? Уже куда-то пошли в законы о воинской обязанности...

Видимо, существовали некие, подобные относительно современному (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 января 2001 года N 25 "О суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации"), нормативные правовые акты, содержавшие нормы, аналогичные относительно современным:

38. Командир роты руководствуется должностными обязанностями, изложенными в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. В отношении военнослужащих роты пользуется дисциплинарными правами командира батальона.

Кроме того, он обязан:

знать задачи обучения и воспитания обучающихся, программы и учебники, по которым они обучаются;

на высоком методическом уровне проводить занятия, в том числе и факультативные, по военной (военно-морской, специальной, музыкальной) подготовке с обучающимися и инструкторско-методические занятия с офицерами, прапорщиками (мичманами), заместителями командиров взводов и командирами отделений из числа обучающихся, разъяснять обучающимся требования общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, добиваться четкого их выполнения;

направлять работу офицеров-воспитателей, прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) роты по совершенствованию ими военных, военно-специальных, педагогических знаний и методического мастерства;

руководить воспитательной и внеклассной работой в роте, привлекая для этой цели офицеров-воспитателей роты и преподавателей;

лично проводить индивидуальную работу с обучающимися, уделяя при этом особое внимание воспитанию у них высоких нравственных и воинских качеств, дисциплинированности, любви к военному (военно-морскому) делу (военно-оркестровой службе) и профессии офицера;

организовывать и проводить работу с обучающимися по вопросам их военно-профессиональной ориентации и распределения по военным образовательным учреждениям;

участвовать в работе педагогического совета училища;

организовывать досуг, спортивно-массовую работу, художественное самодеятельное творчество, заботиться о сохранении и укреплении здоровья обучающихся;

поддерживать связь с родителями (лицами, их заменяющими) по вопросам обучения и воспитания обучающихся;

своевременно докладывать начальнику училища о необходимости назначения обучающихся на должности заместителей командиров взводов и командиров отделений и присвоении им званий "старший вице-сержант" ("вице-старшина 1-й статьи") и "вице-сержант" ("вице-старшина 2-й статьи").

54. Заместитель командира взвода из числа обучающихся подчиняется офицеру-воспитателю, помощнику офицера-воспитателя, а в порядке внутренней службы - старшине роты и является прямым начальником для обучающихся взвода.

На должность заместителя командира взвода из числа обучающихся на 1-м курсе после окончания первого полугодия назначаются наиболее подготовленные и дисциплинированные обучающиеся из числа командиров отделений.

Приказом начальника училища им присваивается звание "старший вице-сержант" ("вице-старшина 1-й статьи") по истечении 3 месяцев со дня назначения на должность.

55. Командир отделения из числа обучающихся подчиняется офицеру-воспитателю, помощнику офицера-воспитателя, заместителю командира взвода из числа обучающихся и является непосредственным начальником обучающихся отделения. На должность командира отделения назначаются наиболее дисциплинированные обучающиеся.

Приказом начальника училища им присваивается звание "вице-сержант" ("вице-старшина 2-й статьи") по истечении 3 месяцев со дня назначения на должность.

69. На обучающихся могут налагаться следующие взыскания:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения училища - не более 3 раз в течение месяца;

назначение вне очереди в наряд на работу - не более 2 нарядов в течение месяца;

лишение нагрудного знака отличника учебы училища;

лишение поощрительной стипендии для отличников учебы;

лишение звания "вице-сержант", "старший вице-сержант" ("вице-старшина 2-й статьи", "вице-старшина 1-й статьи") с отстранением от исполнения сержантских (старшинских) обязанностей;

81. Лишение обучающихся званий "вице-сержант" и "старший вице-сержант" ("вице-старшина 2-й статьи" и "вице-старшина 1-й статьи") с отстранением от исполнения сержантских (старшинских) обязанностей, нагрудного знака отличника учебы училища, поощрительной стипендии для отличников учебы и отчисление из училища объявляются в приказе начальника училища.

93. Для поддержания внутреннего порядка, охраны помещений и имущества в училище ежедневно в соответствии с требованиями Устава внутренней службы назначается суточный наряд.

В состав суточного наряда по училищу, как правило, назначаются:

дежурными по училищу - командиры рот, старшие преподаватели, офицеры управления училища, офицеры-воспитатели;

помощниками дежурного по училищу - офицеры, прапорщики (мичманы), сержанты (старшины) подразделения обеспечения учебного процесса;

дежурными по ротам 1-го курса (в первом полугодии) - офицеры, прапорщики (мичманы) роты;

дежурными по ротам - вице-сержанты (вице-старшины) и в виде исключения наиболее подготовленные обучающиеся;

141

МЕХАНИК написал(а):

Ну да, до "адмиралов флота юстиции"  Вы уже "дотолковались"

Собственно, моё мнение не изменилось. Оппоненты ссылаются лишь на возможно существующие нормативные правовые акты, содержащие сведения, отнесённые к государственной тайне, делающие фактически невозможным присвоение кому-либо воинского звания адмирала флота юстиции (а равно корабельных воинских званий с добавлением "юстиции" вообще). Из открытых же источников этого совершенно не следует.

142

Андрей Дробышевский написал(а):

. В отношении военнослужащих роты пользуется дисциплинарными правами командира батальона.

Меня всегда это сильно "напрягало" Взыскание объявлялось "от имени" вышестоящего начальника, более строгое. Я спросил однажды у шефа : почему от имени командира полка, а не от Господа Бога, а он, (щ)ука, ещё добавил.

143

Собственно, моё резюме: поскольку обучение в суворовских (за исключением обучения курсантов суворовских офицерских военных училищ) и нахимовских военных училищах прохождением военной службы не являлось, а звания вице- сержантов и старшин статуса воинских званий не имели (они и сейчас именуются просто "звания" - не воинские, не специальные, не персональные и не военные), то бывшие несовершеннолетние военнослужащие (в данном случае абсолютно не важна законность приобретения ими такого статуса), поступавшие в суворовские и нахимовские военные училища не получали права ношения знаков различия по ранее присвоенным воинским званиям, а получали право назначения на командные должности (и присвоение соответствующих этим должностям званий) на общих основаниях.

144

МЕХАНИК написал(а):

Меня всегда это сильно "напрягало" Взыскание объявлялось "от имени" вышестоящего начальника, более строгое. Я спросил однажды у шефа : почему от имени командира полка, а не от Господа Бога, а он, (щ)ука, ещё добавил.

В данном случае речь не об этом - командир роты в СВУ (НВМУ) налагает дисциплинарные взыскания не от имени командира батальона, а от своего имени, но - тот объём дисциплинарных взысканий, которые может, согласно ДУ, накладывать командир батальона:

58. Командир батальона имеет право:
а) объявлять выговор и строгий выговор;
б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат, матросов, сержантов и старшин.

62. Командир взвода (группы), командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга), командир батальона имеют право объявлять выговор и строгий выговор.

69. Командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга) и командир батальона имеют право объявлять выговор и строгий выговор.

Вообще, в ДУ такое много где оговаривается:

12. Заместители (помощники) командиров воинских частей (подразделений), старшие помощники командиров кораблей в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарной властью на одну ступень ниже прав, предоставленных их непосредственным начальникам.
На кораблях, где имеются старший помощник и помощник командира корабля, последний пользуется дисциплинарной властью на одну ступень ниже прав, предоставленных старшему помощнику.

13. Офицеры от заместителя командира полка и ниже при нахождении с подразделениями или командами в командировке в качестве их начальников, а также при выполнении определенной в приказе командира воинской части самостоятельной задачи вне места дислокации своей воинской части пользуются дисциплинарной властью на одну ступень выше прав по занимаемой воинской должности.

14. Офицеры - командиры учебных подразделений в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - военные образовательные организации) и учебных воинских частях в отношении подчиненных им лиц пользуются дисциплинарной властью на одну ступень выше прав по занимаемой воинской должности.

16. Заместители Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующие видами Вооруженных Сил Российской Федерации и им равные пользуются дисциплинарной властью на одну ступень ниже прав, предоставленных Министру обороны Российской Федерации.

76. В отношении военнослужащих, допустивших дисциплинарные проступки в случаях, указанных в статье 75 настоящего Устава, начальники пользуются следующими дисциплинарными правами:
начальник гарнизона и старший морской начальник - властью, предоставленной им по основной штатной воинской должности;
начальник военных сообщений на видах транспорта и начальник военно-автомобильной дороги - властью в соответствии с воинским званием, предусмотренным штатом для занимаемой воинской должности (статья 11 настоящего Устава);
начальник органа военной полиции, военный комендант железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта), помощник начальника гарнизона по организации гарнизонной службы - властью на одну ступень выше прав, предоставленных им в соответствии с воинским званием, предусмотренным штатом для занимаемой воинской должности.

А в отношении Вас просто-напросто было совершено воинское преступление - превышение власти (статья 260 УК РСФСР), поскольку, согласно действующему в годы Вашей службы ДУ:

8. Применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания могут лишь прямые начальники и начальники, указанные в разделе "Наложение дисциплинарных взысканий в особых случаях" (глава 3).

Наложение дисциплинарных взысканий в особых случаях

79. Начальники гарнизонов, старшие морские начальники и военные коменданты гарнизонов имеют право налагать дисциплинарные взыскания на всех военнослужащих гарнизона или временно остановившихся в гарнизоне (ст. 8) в следующих случаях:
а) когда проступок касается нарушений гарнизонной или караульной службы;
б) когда совершено нарушение воинской дисциплины или общественного порядка вне расположения части;
в) когда проступок совершен при нахождении в отпуске, командировке, на излечении в лечебном учреждении или при содержании на гарнизонной гауптвахте.
Начальники передвижения войск, начальники военно - автомобильных дорог и военные коменданты всех наименований на путях сообщения имеют право налагать дисциплинарные взыскания на военнослужащих за совершение ими проступков во время следования по путям сообщения.

145

Андрей Дробышевский написал(а):

В данном случае речь не об этом - командир роты в СВУ (НВМУ) налагает дисциплинарные взыскания не от имени командира батальона, а от своего имени,

В данном случае я говорю о дисциплинарной практике в войсках. Когда начальник хочет усилить "тезис о чуткости руководства" объявляется взыскание  т.н. "от имени", то есть он пользуется правами вышестоящего начальника.

146

МЕХАНИК написал(а):

В данном случае я говорю о дисциплинарной практике в войсках. Когда начальник хочет усилить "тезис о чуткости руководства" объявляется взыскание  т.н. "от имени", то есть он пользуется правами вышестоящего начальника.

Но это же прямое превышение власти:

Статья 260. Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти

а) Злоупотребление начальника или должностного лица властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, бездействие власти, если эти деяния совершались систематически либо из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, а равно если они причинили существенный вред, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет;
б) те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет;
в) деяния, предусмотренные пунктами "а" и "б" настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет или смертной казнью.

147

Андрей Дробышевский написал(а):

Что в армии можно не служить ни дня вообще.А иметь офицерское звание и естественно дать присягу.
Например в том же военкомате.
Увы, такого не могло быть, поскольку на временно оккупированных территориях СССР военные комиссариаты, по понятным причинам, отсутствовали.

Ну про территории не знаю.
А вот военный билет офицера запас ни дня не служившего в армии и давшем присягу в военкомате у меня есть.

148

Парамоша написал(а):

Ну про территории не знаю.
А вот военный билет офицера запас ни дня не служившего в армии и давшем присягу в военкомате у меня есть.

Какая связь между ним и несовершеннолетним партизаном, призванным на военную службу?

149

МЕХАНИК написал(а):

В возрасте 15 лет военкоматом Свердловской области?

Прежде всего мы уже разобрались, что он не 1927, а 1924 года рождения, так что почувствуйте разницу.

150

Андрей Дробышевский написал(а):

Кстати, действующее законодательство (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах") относит воспитанников воинских частей и юнг к военнослужащим,

Сейчас их могут хоть к марсианам отнести, поскольку сейчас этим законодательством решается вопрос о льготах, не более того. Но от этого они не являются лицами, состоявшими на действительной военной службе.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)