Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)


Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)

Сообщений 91 страница 120 из 308

91

Командер написал(а):

А юнги?

А юнги они и есть юнги.

92

Командер написал(а):

К примеру:
Сажин Анатолий Алексеевич 1927 г.р. Звание: Лейтенант. В РККА с 15.08.1942 года. Место призыва: Ново-Мингашский РВК, Свердловская обл., Ново-Мингашский р-н. Место службы: 718 сп 139 сд
Дата подвига: 06.09.1943
Лейтенант в 16-17 лет.

Думаю, что здесь явно напутали с годом рождения. В 1942 году 1927-й год не призывался. Мой отец 1928 года был призван только в 1947 году.

93

admin написал(а):

В период с 1946 года по 1948 год призыв в вооружённые силы не производился. Молодежь призывного возраста направлялась на восстановительные работы на шахтах, предприятиях тяжелого машиностроения, стройках
            12 октября 1967 года был принят закон СССР "О всеобщей воинской обязанности". Согласно закону, призыв осуществлялся два раза в год — весной и осенью. Призыву подлежали граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, но не старше 27 лет.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

А как было в период с 1948 по 1967? Закона "О всеобщей воинской обязанности" не было?

94

Tanuk написал(а):

А как было в период с 1948 по 1967? Закона "О всеобщей воинской обязанности" не было?

Почему это не было? Закон 1939 года в части призывного возраста действовал до 1967 года. Некоторые изменения по сроку службы вносились в 1949 году.

95

Командер написал(а):

В РККА с 15.08.1942 года. Место призыва: Ново-Мингашский РВК,

Это вовсе не значит, что призван в 1942 году.

96

МЕХАНИК написал(а):

Это вовсе не значит, что призван в 1942 году.

А как его могли позже призвать, если он в РККА с 1942 года?

97

admin написал(а):

Вы будете смеяться, но и в действующей армии они не были военнослужащими.

:D
А кем они были, если принимали присягу, получали воинские звания, назначались на должности, зачислялись на все виды довольствия?

98

admin написал(а):

Думаю, что здесь явно напутали с годом рождения. В 1942 году 1927-й год не призывался.

Часто в документах путали год рождения, это было, но иногда призывали не призывные года, и в анкете писали - доброволец, особенно в 1941-1942 годах.

99

admin написал(а):

А как его могли позже призвать, если он в РККА с 1942 года?

Как "Ваню Солнцева" после войны.

100

admin написал(а):

А юнги они и есть юнги.

Но самое интересное, что в 1972 году юнги 1-го набора не являлись участниками войны, а  второй и третий набор подпадали под льготы, и являлись участниками войны, т.к. в 1944 году школу юнг передали из учебного отряда Северного флота в Действующую армию. И только в 1985 году все наборы школы юнг Северного флота признали участниками войны, т.к. вышла директива МО о включение состава школы в список боевых частей Северного флота.

101

admin написал(а):

А юнги они и есть юнги.

http://se.uploads.ru/t/kCXpD.jpg

102

Командер написал(а):

К примеру:

Сажин Анатолий Алексеевич 1927 г.р. Звание: Лейтенант. В РККА с 15.08.1942 года. Место призыва: Ново-Мингашский РВК, Свердловская обл., Ново-Мингашский р-н. Место службы: 718 сп 139 сд
Дата подвига: 06.09.1943

Лейтенант в 16-17 лет.

Ошибка при заполнение наградного, Сажин А.А.  1924 года рождения.

103

Вольский написал(а):

А кем они были, если принимали присягу, получали воинские звания, назначались на должности, зачислялись на все виды довольствия?

Ой ли, ой ли... По моему Вы что-то попутали. Присягу можно принимать, только лишь по достижении призывного возраста. Ну и если уж пошло далее, то прошу доказать документально назначение несовершеннолетних на должности командиров отделений, заместителей командиров взводов, командиров взводов Действующей Армии. Равно хотелось бы увидеть кадровые приказы о присвоении воинских званий несовершеннолетним.

104

МЕХАНИК написал(а):

Как "Ваню Солнцева" после войны.

Борис, если в документах написано в РККА с 1942 года, то это означает, что он призван в 1942 году.

105

Вольский написал(а):

школы юнг Северного флота признали участниками войны

Участник войны и военнослужащий - это несколько разные вещи. Несовершеннолетних "разминёров" тоже признали участниками войны, однако они не были военнослужащими.

106

Уважаемый коллега Вольский, а кроме наградного листа на краснофлотца 1929 года другие документы имеются? Также вопрос имеется - где он находился после войны до достижения девятнадцатилетнего возраста? Что ж Вы привыкли все из контекста выдергивать и выдавать это за железные доказательства? Получится как с Сажиным.

107

admin написал(а):

а кроме наградного листа на краснофлотца 1929 года другие документы имеются?

Леонид Николаевич, но ведь несовершеннолетний старшина Каманин, фото которого, в ефрейторских погонах, я размещал выше, - это же хрестоматийно известный случай (https://ru.wikipedia.org/wiki/Каманин,_Аркадий_Николаевич):

http://se.uploads.ru/t/wsfaq.jpg

108

Андрей Дробышевский написал(а):

Леонид Николаевич, но ведь несовершеннолетний старшина Каманин, фото которого, в ефрейторских погонах, я размещал выше, - это же хрестоматийно известный случай

Старшина Каманин - это исключение из правил, только лишь благодаря отцу.  А вообще было бы интересно заглянуть в его личное дело, на каком основании ему присваивали воинские звания.

109

admin написал(а):

Ой ли, ой ли... По моему Вы что-то попутали. Присягу можно принимать, только лишь по достижении призывного возраста. Ну и если уж пошло далее, то прошу доказать

Присягу могли принимать и 12-ти летние , и в личном деле ОБЯЗАТЕЛЬНО делалась запись,  если запись по каким то  причинам отсутствовала, то присяга принималась второй раз.
Доказывать я ничего не хочу, и не буду, архивы все открыты, сложности посмотреть нет никакой.

110

admin написал(а):

Уважаемый коллега Вольский, а кроме наградного листа на краснофлотца 1929 года другие документы имеются? Также вопрос имеется - где он находился после войны до достижения девятнадцатилетнего возраста? Что ж Вы привыкли все из контекста выдергивать и выдавать это за железные доказательства? Получится как с Сажиным.

Всё имеется, до 1943 года учился, после ранения тоже учился.

111

admin написал(а):

Старшина Каманин - это исключение из правил, только лишь благодаря отцу. 

Таких исключений было сотни... посмотрите по архивам.

112

admin написал(а):

Старшина Каманин - это исключение из правил, только лишь благодаря отцу.  А вообще было бы интересно заглянуть в его личное дело, на каком основании ему присваивали воинские звания.

Благодаря отцу он не стал младшим лейтенантом, занимая должность "летчик", так что это было точно исключением из правил.
Звание присваивалось на основании должности, а должность "летчик" была наверное потому что он летат.

113

Вольский написал(а):

Звание присваивалось на основании должности, а должность "летчик" была наверное потому что он летат.

Если Вам непонятно, то мне важно знать каким образом и на основании каких документов он являлся военнослужащим и когда принял присягу.

114

Вольский написал(а):

Присягу могли принимать и 12-ти летние

Вы в ненаучную фантастику-то не ударяйтесь... Воспитанники и сыны полков присягу не принимали, потому как не достигли призывного возраста.  Документы покажите о принятии присяги двенадцатилетними.  Интересно, почему же это я не принимал присягу в Свердловском СВУ? И почему мне эти два года не учли ни в трудовой стаж, ни в выслугу лет, ведь я же "в Советской Армии с 1973 года"?

115

Вольский написал(а):

Благодаря отцу он не стал младшим лейтенантом

Благодаря отцу он, в нарушение всех положений о прохождении службы, ему присваивались воинские звания. Чего с него взять, генеральский сынок. Вот прихоть папаши и удовлетворялась.

116

Вольский написал(а):

Присягу могли принимать и 12-ти летние , и в личном деле ОБЯЗАТЕЛЬНО делалась запись,  если запись по каким то  причинам отсутствовала, то присяга принималась второй раз.
Доказывать я ничего не хочу, и не буду, архивы все открыты, сложности посмотреть нет никакой.

А как с партизанами дело обстояло,там много,тех кто был младше 18 лет было.
Та же Молодая гвардия.

117

admin написал(а):

о это означает, что он призван в 1942 году.

В возрасте 15 лет военкоматом Свердловской области? На основании какого закона?

118

Парамоша написал(а):

А как с партизанами дело обстояло,там много,тех кто был младше 18 лет было.
Та же Молодая гвардия.

А партизаны, за некоторым исключением, так никогда и не получили статуса военнослужащих. Имели/имеют статус ветеранов/инвалидов Великой Отечественной войны, но, при этом, гражданских лиц. Более того, даже прямо сейчас, в Сирии, статус ветеранов боевых действий получают совершенно гражданские лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

119

Кстати, действующее законодательство (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах") относит воспитанников воинских частей и юнг к военнослужащим, отличая их, тем самым, от партизан и подпольщиков:

а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии;

120

Андрей Дробышевский написал(а):

(Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах") относит воспитанников воинских частей и юнг к военнослужащим,

Не относит, приравнивает.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)