Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)


Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)

Сообщений 271 страница 300 из 308

271

МЕХАНИК написал(а):

Оно и видно.

МЕХАНИК написал(а):

Слава Богу Вы один такой "толкователь" Этому Вас в Бурсе юридической учили?

Фактически, Вы сейчас меня оскорбляете. И мне просто смешно - ни разу не услышав ни слова сомнения в собственной квалификации от своего непосредственного и прямого руководства, мне приходится читать Ваши гадости в мой адрес.

А давайте поступим проще: в Вашем окружении (но не в моём - в КГУ никогда не было военной кафедры) наверняка есть люди, поступившие в ВУЗы с военной кафедрой после прохождения срочной службы и закончившие их до 1993 года. Свяжитесь с ними. Что они скажут по поводу существовавшей угрозы после окончания военной кафедры пойти в армию второй раз?

272

admin написал(а):

Андрей, тут ты абсолютно неправ. Если человека призвали на военную службу и уволили с военной службы до достижения им возраста 19 лет, то вновь он на службу не призывается, поскольку службу уже прошел и уволен в запас. Сдается мне, что такие люди в военкоматах стояли на особом учете.

Если посмотреть архивные документы , то были случаи когда юношу не призывного возраста призывали на военную службу, он воевал, и после ранения, его отправляли домой. Он устраивался на работу, и дожидался призыва своего возраста... и позже повторно призывался, и опять воевал.

273

Андрей Дробышевский написал(а):

Фактически, Вы сейчас меня оскорбляете. И мне просто смешно - ни разу не услышав ни слова сомнения в собственной квалификации от своего непосредственного и прямого руководства, мне приходится читать Ваши гадости в мой адрес.

А давайте поступим проще: в Вашем окружении (но не в моём - в КГУ никогда не было военной кафедры) наверняка есть люди, поступившие в ВУЗы с военной кафедрой после прохождения срочной службы и закончившие их до 1993 года. Свяжитесь с ними. Что они скажут по поводу существовавшей угрозы после окончания военной кафедры пойти в армию второй раз?

Уважаемые коллеги, я сам призывался на действительную службу дважды - первый раз на срочную в качестве солдата, а второй раз после окончания гражданского ВУЗа и получения звания "лейтенант" в запасе. И я не исключение. В нашей учебной роте офицеров-"двухгодичников", проходивших так называемый месячный "курс молодого бойца" (официально - сборы) было нас человек десять таких, как я "повторно призванных". Нас с учетом нашего "боевого опыта" назначили на время сборов командирами отделений. Да и после распределения в полку тоже встречал таких. И ничего, служили. Никто к суициду не стремился. Напротив, некоторые после "двухгодички" пожелали остаться в кадрах Вооруженных Сил и продолжить офицерскую карьеру.

274

Андрей Дробышевский написал(а):

ни разу не услышав ни слова сомнения в собственной квалификации

Я Андрей в Вашей квалификации не сомневаюсь, не имею права по той простой причине, что не обладаю подобной, но Ваша позиция в некоторых вопросах удивляет. Призыв на срочную отличается от призыва из ЗАПАСА в качестве офицера это разные вещи. В то время как речь шла именно о повторном призыве на СРОЧНУЮ службу.

275

Вольский написал(а):

Если посмотреть архивные документы , то были случаи когда юношу не призывного возраста призывали на военную службу, он воевал, и после ранения, его отправляли домой. Он устраивался на работу, и дожидался призыва своего возраста... и позже повторно призывался, и опять воевал.

Вы обладаете такими документами?

276

МЕХАНИК написал(а):

о повторном призыве на СРОЧНУЮ службу.

Не о повторном, а о первичном призыве после добровольной службы.

277

Андрей Дробышевский написал(а):

Не о повторном, а о первичном призыве после добровольной службы.

А вот нет! Коллега Вольский утверждал, что воспитанники частей оформлялись через военкомат чуть ли не задним числом, то есть фактически считались призванными.

278

МЕХАНИК написал(а):

Вы обладаете такими документами?

Так Вы тоже можете ознакомится с документами, они в свободном пользование. Например  посмотреть в электронном банке документов "Подвиг Народа" .

279

Вольский написал(а):

посмотреть в электронном банке документов "Подвиг Народа" .

Не умею им пользоваться.

280

МЕХАНИК написал(а):

Ну что погоны? Если погоны, то уже в/сл? А главное ответьте : почему из призвали в 19 лет на в/службу, раз они уже служили?.

Чтобы ответить на вопрос почему призывали, надо сначала понять про какую категорию подростков спрашиваете.
Если о воспитанниках в/ч без воинского звания, то они должны были призываться по достижению 19 лет, если говорится о категории, которой присваивались воинские звания, то тут надо разбираться, и хотя бы пример одного призванного , его ФИО. Например все юнги ВМФ и юные "краснофлотцы" УО КБФ продолжали после войны служить, или направлялись в УЗ.

281

Вольский написал(а):

Выкадровка говорит, что у подростков в Учебном отряде погоны были "краснофлотцев", числились везде "краснофлотцами", после войны не увольнялись, продолжали служить, некоторые подростки направлялись учится в Нахимовские училища, и Подготовительные училища ВМФ (в подготовительных училищах между прочим по воинским звания курсанты были записаны по разному, были "краснофлотцы"и "юнги")
И по вашему кто они были?
Юнги? Но если Вам неизвестно, у юнгов были погоны поуже, и несколько другая шифровка, да и в графе звание писали "юнга", и даже должность писалась по другому.
А если юнга получал по прибытию в боевую часть звание "краснофлотец", то погоны он с буквой "Ю" снимал, и получал погоны "краснофлотца", он кем становился, супер юнгой.

С Вами говорить просто невозможно, поскольку как ребенку необходимо разжёвывать, например, что погоны с буквами "БФ" абсолютно не означает, что их владелец имеет воинское звание "краснофлотец". Также видимо необходимо разжёвывать, что не достигнув 19-летнего возраста юноши не могли "продолжать служить".  Необходимо видимо разжёвывать, что в подготовительных училищах не могло быть разных наименований должностей.
    Настоятельно рекомендую историю униформы изучать не по публикациям в интернете, а на основании архивных документов.
    Теперь о "Подвиге народа"... Мой, пропавший без вести дед был записан как Андрей Андреевич, хотя он был Андрей Николаевич. Это я к тому, что и к такого рода документам необходимо относиться критически. Только изучение большего количества документов может дать точную картину исторического факта.

282

admin написал(а):

С Вами говорить просто невозможно, поскольку как ребенку необходимо разжёвывать, например, что погоны с буквами "БФ" абсолютно не означает, что их владелец имеет воинское звание "краснофлотец".

Я Вас понял. Буквы БФ на погонах  означает что перед Вами юнга,  в документах УО КБФ у переменного состава у подростков запись "краснофлотец" и краснофлотец (доброволец), но они были по Вашему были юнгами, на боевых кораблях они тоже записаны как "краснофлотцы", но они были юнги. Интересно как их различали с другими"краснофлотцами" , у которых буквы БФ на погонах означала что они "настоящие краснофлотцы". Вот юнги из учебного отряда СФ почему то не "шифровались", и носили узкие погоны с буквой "Ю" , и записаны везде были юнгами.

admin написал(а):

  Необходимо видимо разжёвывать, что в подготовительных училищах не могло быть разных наименований должностей.

А мне не надо это разжёвывать, но Вам могу сказать, что в подготовительных училищах были разные наименования должностей, но у переменного состава была одна должность "КУРСАНТ" , а в графе воинское звание у курсантов есть записи "ЮНГА" и "КРАСНОФЛОТЕЦ".  Это данные из приказов по училищу, и там почему то "винегрет" из этих званий не делали.

admin написал(а):

Также видимо необходимо разжёвывать, что не достигнув 19-летнего возраста юноши не могли "продолжать служить". 

Сходите в архив, посмотрите послужные например юнгов школы юнг СФ, а потом рассуждайте что они могли. Если не отправлялись учится, могли "тянуть лямку" до начала 1950-х.
У меня например сосед по даче дед Федор, 1927 г.р., стащил бидон спирта со спиртзавода, "проставился" начальнику военкомата, и после снятия "брони" отправился служить.
С 1945 года, прослужил на срочной 8 лет, и тоже наверное столько на срочной прослужить не мог, но прослужил.

admin написал(а):

    Теперь о "Подвиге народа"... Мой, пропавший без вести дед был записан как Андрей Андреевич, хотя он был Андрей Николаевич. Это я к тому, что и к такого рода документам необходимо относиться критически. Только изучение большего количества документов может дать точную картину исторического факта.

Естественно при просмотре документов надо думать головой, и например если год рождения написан 1930, а у него например в графе "жена" есть запись, или написано что в РККА  он например с 1938 года, то можно предположить что год рождения неверный.

admin написал(а):

    Настоятельно рекомендую историю униформы изучать не по публикациям в интернете, а на основании архивных документов.
   

Вам желаю того же, а не предъявлять в качестве доказательства подпись под фотографией "Нахимовцы - участники войны".

 

283

Вольский написал(а):

Буквы БФ на погонах  означает что перед Вами юнга,

Передергивать не нужно. Буквы "БФ" означают, что это Балтийский флот и только.

284

Вольский написал(а):

Вам желаю того же, а не предъявлять в качестве доказательства подпись под фотографией "Нахимовцы - участники войны".

Фотография предъявлена для того, чтобы показать куда был направлен Ваш "краснофлотец"... И для того, чтобы Вы уяснили, что военнослужащим он не являлся.

285

Вольский написал(а):

Сходите в архив, посмотрите послужные например юнгов школы юнг СФ,

Поделитесь ссылками на номер фонда и описи, поскольку Вы, скорее всего уже все дела, просмотрели.

286

Вольский написал(а):

Это данные из приказов по училищу

Хоть на один приказ ссылку дать можете?

287

Вольский написал(а):

если говорится о категории, которой присваивались воинские звания, то тут надо разбираться, и хотя бы пример одного призванного , его ФИО

Если позволит время то я Вам предоставлю документ на такого человека, который в 12 лет из ремеслухи сбежал на фронт, награждался медалями, "имел" воинское звание, а в девятнадцать лет был призван в армию.

288

Вольский написал(а):

У меня например сосед по даче дед Федор, 1927 г.р., стащил бидон спирта со спиртзавода, "проставился" начальнику военкомата, и после снятия "брони" отправился служить.
С 1945 года, прослужил на срочной 8 лет, и тоже наверное столько на срочной прослужить не мог, но прослужил.

Если бы Вы тщательнее работали с документами, то обратили бы внимание на то, что начиная с 1943 года стали призывать семнадцатилетних. Это раз. Второе - военные призывы служили и по девять лет, до всеобщей демобилизации. Вот только Ваш сосед немного привирает, поскольку последние "вояки" были демобилизованы в 1951 году. Или опять мне будут доказывать, что последних участников войны демобилизовали в 1970-м году??

289

Вольский написал(а):

на боевых кораблях они тоже записаны как "краснофлотцы", но они были юнги

Послушайте, я их хоть марсианами могу записать, но от этого они не становятся военнослужащими.

290

Вольский написал(а):

Если о воспитанниках в/ч без воинского звания, то они должны были призываться по достижению 19 лет,

Вот!! Это один момент.

Вольский написал(а):

если говорится о категории, которой присваивались воинские звания,

А это уже другой момент. И тут никакие приказы ничего не доказывают. Только военный билет, с датой  призыва, принятия присяги, присвоения воинских званий. У Вас есть такой?

Отредактировано МЕХАНИК (03-12-2017 14:42:23)

291

Андрей Дробышевский написал(а):

МЕХАНИК написал(а):Оно и видно.МЕХАНИК написал(а):Слава Богу Вы один такой "толкователь" Этому Вас в Бурсе юридической учили?Фактически, Вы сейчас меня оскорбляете. И мне просто смешно - ни разу не услышав ни слова сомнения в собственной квалификации от своего непосредственного и прямого руководства, мне приходится читать Ваши гадости в мой адрес.
            А давайте поступим проще: в Вашем окружении (но не в моём - в КГУ никогда не было военной кафедры) наверняка есть люди, поступившие в ВУЗы с военной кафедрой после прохождения срочной службы и закончившие их до 1993 года. Свяжитесь с ними. Что они скажут по поводу существовавшей угрозы после окончания военной кафедры пойти в армию второй раз?
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Я окончил вуз с военной кафедрой, и это до 1993 было. И у нас были те, кто после срочной поступили. Но никто не говорил о том, что придется второй раз служить. После военной кафедры были сборы, стали лейтенантами, уволены в запас.

292

Tanuk написал(а):

После военной кафедры были сборы,

Это самая ключевая фраза. Как раз после военных сборов и присваивают офицерское звание. Поэтому фраза "ни дня не служил"  ложна от начала до конца.

293

Tanuk написал(а):

Я окончил вуз с военной кафедрой, и это до 1993 было. И у нас были те, кто после срочной поступили. Но никто не говорил о том, что придется второй раз служить. После военной кафедры были сборы, стали лейтенантами, уволены в запас.

Очевидно, потому, что Совет Министров СССР не считал Вашу ВУС дефицитной:

Статья 66. Лица офицерского состава запаса могут быть определены в мирное время на действительную военную службу для использования на офицерских должностях:
1) в добровольном порядке - решением Министра обороны СССР;
2) по призыву - на два-три года из числа лиц, имеющих возраст не более 30 лет, в количестве и по военно-учетным специальностям, определяемым Советом Министров СССР.

Ибо иначе было бы так:

argo написал(а):

Уважаемые коллеги, я сам призывался на действительную службу дважды - первый раз на срочную в качестве солдата, а второй раз после окончания гражданского ВУЗа и получения звания "лейтенант" в запасе. И я не исключение. В нашей учебной роте офицеров-"двухгодичников", проходивших так называемый месячный "курс молодого бойца" (официально - сборы) было нас человек десять таких, как я "повторно призванных". Нас с учетом нашего "боевого опыта" назначили на время сборов командирами отделений. Да и после распределения в полку тоже встречал таких. И ничего, служили. Никто к суициду не стремился. Напротив, некоторые после "двухгодички" пожелали остаться в кадрах Вооруженных Сил и продолжить офицерскую карьеру.

294

argo написал(а):

второй раз после окончания гражданского ВУЗа и получения звания "лейтенант" в запасе.

Позвольте уточнить: Вас призвали против Вашего желания?

295

МЕХАНИК написал(а):

Позвольте уточнить: Вас призвали против Вашего желания?

Моего желания никто, собственно, не спрашивал. Окончил вуз - призвали на месячные сборы, по окончании которых было присвоено звание лейтенанта запаса (ВУС - политсостав). Вскоре после этого вызвали повесткой и объявили о призыве из запаса на 2 года в качестве офицера-политработника. Насколько я знаю, в военкоматы поступают ежегодные  разнарядки, сколько офицеров призвать из запаса по определенным специальностям, в зависимости от текущих потребностей армии.  Выполнили - молодцы, нет - получи по шапке. Надо, скажем, 10 замполитов - берем стопку личных дел политсостава и начинаем отбирать достойных. А дальше по схеме: повестка - предписание - часть.

Отредактировано argo (05-12-2017 09:11:22)

296

Глубокоуважаемый коллега argo! Огромное Вам спасибо за подтверждение моего утверждения об отсутствии до 11 февраля 1993 года запрета на призыв на военную службу военнослужащих, ранее проходивших военную службу и уволенных с неё, в установленном порядке, в запас.

297

Андрей Дробышевский написал(а):

Глубокоуважаемый коллега argo! Огромное Вам спасибо за подтверждение моего утверждения об отсутствии до 11 февраля 1993 года запрета на призыв на военную службу военнослужащих, ранее проходивших военную службу и уволенных с неё, в установленном порядке, в запас.

Глубокоуважаемый коллега Андрей Добышевский! Заметьте - я не ссылался ни на какие нормативные документы того времени. Знаю только одно, что вместе со мной проходили службу еще несколько офицеров-"двухгодичников", которые так же, как и я, ранее проходили срочную службу, причем мы все призывались из разных регионов СССР. То есть, маловероятно, что это был волюнтаризм со стороны какого-то конкретного горрай- или облвоенкомата.

298

argo написал(а):

Заметьте - я не ссылался ни на какие нормативные документы того времени.

Я-то сослался выше по теме, но, как Вы видите, коллеги мне не верят, считают, что я неверно толкую те нормы права, на которые ссылаюсь. :dontknow:

299

Андрей Дробышевский написал(а):

а призыв на военную службу военнослужащих, ранее проходивших военную службу и уволенных с неё, в установленном порядке, в запас

Речь шла не об офицерской службе.

300

МЕХАНИК написал(а):

Речь шла не об офицерской службе.

Ну так а чем это отличается от прапорщика-сержанта?

Говорилось о самом факте,а не о том кто и как служил....да хоть генерал.....из царских.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир Киевского СВУ 1964 год (определение звания)