Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Эмблемы, флаги и вымпелы » Флаги и вымпелы судовладельцев и должностных лиц советского периода


Флаги и вымпелы судовладельцев и должностных лиц советского периода

Сообщений 151 страница 167 из 167

151

Вымпел судов Управления по транспортному освоению малых рек при Совете Министров УССР

http://s6.uploads.ru/t/HYPBx.jpg

Утвержден приказом МРФ, ММФ, МВС, МИД и МВД СССР № 145/248/56/182/221 от 15.06.1948 года.

Полотнище вымпела красного цвета, имеет форму равнобедренного треугольника с отношением основания к высоте как 1:2. В треугольнике помещена полоса белого цвета в виде угла, шириной в 1/3 основания треугольника; вершина угла расположена на расстоянии 2/3 от основания, а концы полосы находятся на сторонах треугольника на 1/2 расстояния от его основания. В левом верхнем углу треугольника расположены буквы «УССР» синего цвета, каждая равна 1/10 основания, а посредине расположен якорь синего цвета, высотой в 1/3 основания.

152

Вымпел Речного Регистра СССР

http://s9.uploads.ru/t/v005t.jpg

Утвержден приказом МРФ, ММФ, МВС, МИД и МВД СССР № 142/86/44/98/231 от 21.04.1949 года.  Изменен рисунок и наименование в 1956 году.

Полотнище вымпела красного цвета, имеет форму равнобедренного треугольника, с отношением оснований к высоте 1:2. В треугольник полотнища вписана окружность белого цвета диаметром 0/7 основания этого треугольника. В центре белой окружности вертикально расположено изображение адмиралтейского якоря, голубого цвета, высотой 0,6 основания треугольника полотнища. В центре высоты якоря помещена голубая звезда. Размер звезды между крайними точками противоположных лучей равен 0,5 высоты якоря. Расстояние между крайними точками лап якоря равно 0,5 основания треугольника полотнища. По бокам якоря, на белом фоне окружности, расположено по одной букве «Р», голубого цвета высотой 0,15 основания треугольника полотнища. Внизу якоря, также на белом фоне окружности, размещены полукругом буквы: «СССР»,голубого цвета, высотой 0,07 основания треугольника полотнища.

153

Вымпел судов Управления по транспортному освоению малых рек при Совете Министров Латвийской ССР

http://sd.uploads.ru/t/ZFRav.jpg

Утвержден приказом МРФ СССР № 254 от 21.04.1949 года.

Полотнище вымпела голубого цвета, имеет форму равнобедренного треугольника, с отношением оснований к высоте 1:2. Во всю длину вымпела посередине проходит красная полоса шириной в 1/4 основания. На голубом поле вымпела расположены в верхнем углу – эмблема серп и молот, золотистого (желтого) цвета, а в нижнем – якорь серебристого цвета, высотой в 1/5 основания.

154

Вымпел судов флота рыбной промышленности СССР

http://sh.uploads.ru/t/Sfaew.jpg

Утвержден приказом Министра рыбной промышленности СССР от 12.03.1953 года.  Отменен постановлением Правительства РФ № 99 от 2.02.1996 года.

Вымпел представляет собой равнобедренный треугольник красного цвета (1:3), по краю треугольника проходит кайма шириной в 15 см желтого цвета. В верхнем левом углу перекрещенные серп и молот золотистого цвета, размером 1/3 фаловой кромки вымпела.

155

Вымпел Речного регистра РСФСР

http://s8.uploads.ru/t/oif9W.jpg

Утвержден приказом МРФ РСФСР 1956 года.

Полотнище вымпела красного цвета, имеет форму равнобедренного треугольника, с отношением оснований к высоте 1:2. В треугольник полотнища вписана окружность белого цвета диаметром 0/7 основания этого треугольника. В центре белой окружности вертикально расположено изображение адмиралтейского якоря, синего цвета, высотой 0,6 основания треугольника полотнища. В центре высоты якоря помещена синяя звезда. Расстояние между крайними точками лап якоря равно 0,5 основания треугольника полотнища. По бокам якоря, на белом фоне окружности, расположено по одной букве «Р», синего цвета высотой 0,15 основания треугольника полотнища. Внизу якоря, также на белом фоне окружности, размещены полукругом буквы: «РСФСР»,голубого цвета, высотой 0,07 основания треугольника полотнища.

156

Вымпел Главного управления водных путей и сооружений МРФ РСФСР

http://se.uploads.ru/t/FgH2k.jpg

Утвержден приказом МРФ РСФСР 1956 года.

Равнобедренный треугольник белого цвета с отношением основания к высоте 1:3. В верхнем углу вымпела расположена эмблема – серп и молот и буквы «РСФСР» красного цвета. Во всю длину вымпела по середине его проходит красная полоса в четверть ширины вымпела.

157

Вымпел научно-исследовательских судов Академии наук СССР

http://s2.uploads.ru/t/akeIc.jpg

Утвержден распоряжением Президиума Академии наук СССР № 45-1603 от 25.08.1958 года.  Сведений об отмене не найдено.

Вымпел представляет собой бело-синее треугольное полотнище с надписью в левой половине полотнища красными буквами «АКАДЕМИЯ НАУК СССР» и двумя черными перекрещенными якорями под ней.

158

Вымпел судов Московского управления подводно-технических и строительных работ «Подводречстрой»

http://s2.uploads.ru/t/1fuQ0.jpg

Утвержден приказом МРФ РСФСР № 71 от 26.05.1965 года.

На равнобедренном треугольнике голубого цвета с размером меньшей стороны – 500 мм и высотой 1000 мм наносится круг белого цвета диаметром 220 мм. В круге черной краской наносится контур водолазного шлема с манишкой высотой 170 мм. Над белым кругом белыми буквами высотой 60 мм по окружности пишется «ПРС» - сокращенное «Подводречстрой». Отстояние белого круга от нижней кромки вымпела (по вертикальной оси круга) – 35 мм, от фаловой кромки – 70 мм.

159

Вымпел Главной государственной нспекции безопасности мореплавания и портового надзора флота рыбной промышленности СССР (Главгосрыбфлотинспекции)

http://s3.uploads.ru/t/9CixU.jpg

Утвержден приказом по Министерству рыбного хозяйства СССР № 254 от 16.07.1969 года.  Отменен постановлением Правительства РФ № 99 от 2.02.1996 года.

Вымпел красного цвета с желтой окантовкой, эмблемой «серп и молот» желтого цвета, расположенной в середине красного поля, и голубой косицей. Ширина каждой полосы желтого цвета составляет 1/12 ширины основания вымпела. Серп и молот вписываются в квадрат, сторона которого равна 1/7 ширины основания вымпела. Вершина угла, образованного желтой полосой, разделяющей красное и голубое поле, расположенная на горизонтальной оси вымпела и прилегающая к красному полю, отстоит от древка на 11/28 длины вымпела. Наружные вершины углов этой полосы, прилегающие к голубому полю, отстоят от древка на 17/28 длины вымпела.

160

Вымпел капитана морского торгового порта

http://s8.uploads.ru/t/ZrnRX.jpg

Утвержден приказом ММФ СССР № 32 от 21.02.1972 года.

Представляет собой треугольный флаг синего цвета с белой горизонтальной полосой посредине и надписью на ней с обеих сторон «Капитан порта». Ширина белой горизонтальной полосы составляет 1/3 часть от длины основания вымпела. Высота букв надписи составляет 1/4, ширина – 1/7 и толщина – 1/25 часть от длины основания вымпела. Цвет букв - красный. Размеры вымпела в мм – 1500х500. Вымпел поднимается на служебно-вспомогательных судах портового флота в период нахождения на них капитана морского торгового порта.

161

Вымпел капитана морского рыбного порта

http://sh.uploads.ru/t/ndWPg.jpg

Утвержден приказом Министерства рыбного хозяйства СССР №102 от 5.03.1974 года.  Отменен постановлением Правительства РФ № 99 от 2.02.1996 года.

Вымпел капитана морского рыбного порта представляет собой вымпел красного цвета с желтой окантовкой, синим основанием и поперечной желтой полосой, разделяющей красный и синий цвета. На синее поле вымпела, символизирующее акваторию порта, нанесено изображение золотого якоря. Ширина каждой полосы желтого цвета составляет 4/12 часть основания вымпела.
Серп и молот вписываются в квадрат, сторона которого равна ‘/2 длины разделительной желтой полосы. Острый конец серпа находится посередине верхней стороны ; квадрата, рукоятки серпа и молота упираются в нижние углы квадрата. Длина молота с рукояткой составляет 3/4 диагонали квадрата. Расстояние стороны квадрата с вписанными в него серпом и молотом от средней желтой полосы равно ее ширине.
Длина синей :полосы равна ‘1/3 длины красной части вымпела. Якорь, расположенный вертикально на середине синей части вымпела, вписан в прямоугольник.
Вымпел поднимается на катерах и -судах портового флота рыбной промышленности, на которых находится капитан порта.

162

Вымпел судов Министерства геологии СССР

http://se.uploads.ru/t/AF3EH.jpg

Утвержден постановлением СМ СССР от 3.05.1983 года.  Отменен приказом МПР РФ 1998 года.

Вымпел имеет форму равнобедренного треугольника с отношением основания к высоте равным 1:3. На красном фоне вымпела по кромкам, кроме фаловой, наносится голубой кант. На вымпеле две эмблемы: серп и молот золотистого цвета; вторая эмблема, окаймленная по окружности голубой полоской состоит из стилизованного изображения якоря и двух перекрещенных геологических молотков золотистого цвета на фоне моря.

163

Вымпел судов Государственной инспекции по маломерным судам РСФСР

http://s6.uploads.ru/t/7MF9j.jpg

Утвержден приказом Минжилкомхоза РСФСР № 226 от 7.05.1986 года.  Отменен приказом Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации № 163 от 26.05.1994 года.

Вымпел Государственной инспекции по маломерным судам РСФСР представляет собой коническое полотнище белого цвета с двумя косицами. Отношение ширины вымпела к его длине—1:2. Длина выреза косиц равна 1/2 ширины вымпела. Растворение косиц — 2/3 ширины вымпела.
В левом верхнем углу вымпела изображен Государственный флаг РСФСР, ширина флага — 1/4 ширины вымпела. В средней части полотнища надпись «ГИМС» ярко-оранжевого цвета на расстоянии 1/3 ширины вымпела от шкаторины. Длина надписи равна ширине вымпела, высота букв — 1/4 ширины вымпела. Под надписью стили-зованное изображение волн синего цвета на всю длину надписи, высота волн— 1/9 ширины вымпела.

164

Думаю, что перечень не исчерпывающий.

165

admin написал(а):

Вымпел судов Управления по транспортному освоению малых рек при Совете Министров Латвийской ССР

По-видимому он "по наследству" мог перейти к Управлению речного транспорта при Совете Министров Латвийской ССР, а потом, к пароходству Минавтотранса и шоссейных дорог Латвийской ССР?

166

general-director написал(а):

По-видимому он "по наследству" мог перейти к Управлению речного транспорта при Совете Министров Латвийской ССР, а потом, к пароходству Минавтотранса и шоссейных дорог Латвийской ССР?

Вполне вероятно.

167

admin написал(а):

Вполне вероятно.

Благодарю за ответ...


Вы здесь » Униформистика » Эмблемы, флаги и вымпелы » Флаги и вымпелы судовладельцев и должностных лиц советского периода