Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Почётный шахтёр


Почётный шахтёр

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

general-director написал(а):

по описанию шитье на концах воротника должно быть серебряным, а не золотым, а тут - золотое(?).. Или это серебристый цвет таким кажется вблизи?

Да, шитье на самом деле серебристое, но, к сожалению, серебрение немного начало слезать (от этого темные пятна), и съемка при искусственном свете дает желтый оттенок. Вот так ближе к реалу:
http://sd.uploads.ru/t/2i0LN.jpg

62

DmitriyVit написал(а):

Да, шитье на самом деле серебристое,

Спасибо Коллега за ответ - видимо действительно показалось - хорошая у Вас вещь получилась...Теперь еще только нагрудный знак повесить, медаль за Донбасс и классика получится...

Отредактировано general-director (04-08-2014 23:08:59)

63

general-director написал(а):

Спасибо Коллега за ответ - видимо действительно показалось - хорошая у Вас вещь получилась...Теперь еще только нагрудный знак повесить, медаль за Донбасс и классика получится...

Отредактировано general-director (Сегодня 23:08:59)

Да, надо подобрать знак почетного шахтера, хочется поставить номерной, но они, заразы, дорогие... А поздние как-то не греют... Кстати,  на мундире, слева два прокола - один под другим - думаю, что там могло стоять... Может быть отличник соцсоревнования? (Явно не орден - след от гайки маленький).

64

Эх, как же я вам завидую :blush: !

65

Коллеги, подскажите, до какого года формально просуществовал парадный шахтерский мундир с воротом-стойкой (который я показывал в сообщении 63), т.е. в каком максимально году такой мог быть пошит? А также в какие года в последствии существовали серый и черный открытые мундиры почетного шахтера?

66

DmitriyVit написал(а):

Коллеги, подскажите, до какого года формально просуществовал парадный шахтерский мундир с воротом-стойкой (который я показывал в сообщении 63), т.е. в каком максимально году такой мог быть пошит? А также в какие года в последствии существовали серый и черный открытые мундиры почетного шахтера?

Была тема на форуме.
С фото.

67

Парамоша, Вы правы - я внимательно прочел эту тему и выкристализовал основные вехи изменения вида и покроя мундиров почетных шахтеров:
- в 1947 г. установлен мундир почетного шахтера с воротником-стойкой с вышивкой, на крючках (показан мною в сообщении 63);
- в 1966 г. установлен открытый однобортный серый мундир почетного шахтера  (показан в сообщениях 1 и 7);
- в 1974 г. установлен некий экзотический вариант двубортного шахтерского мундира, просуществовавший не больше года (показан в сообщении 19);
- в 1975 г. установлен часто встречающийся двубортный открытый черный мундир с черной фуражкой.

Получается что закрытый мундир просуществовал аж до 1966 г.? Просто я, грешным делом, думал что его отменили в 1954 г. вместе с ведомственной формой. Интересовался я потому, что подобрал знак почетного шахтера (для показанного мундира) с номером не то 5***, не то 9*** (первая цифра корявая) и думал - до какого года нумеровались знаки вообще (грубо говоря - пойдет ли такой знак на мой мундир)? Но если он существовал до 1966 г., то уверен что знак на него пойдет.
Ранние знаки (первая тысяча-две) то из серебра, то посеребренные - стоят дороговато. Покупать такой только для укомплектования мундира жалко...

68

DmitriyVit написал(а):

закрытый мундир просуществовал аж до 1966 г.

Вполне себе благополучно...И присваивался совнархозами по согласованию с профсоюзом одновременно со званием "Почетного шахтера"...

69

http://s2.uploads.ru/t/YsxjK.jpg
Нашел фото почетных шахтеров в костюмах,как показанный ТС. Возникло пару вопросов:галстук к костюму полагался или был свободным? и какого цвета должны быть пуговицы:темные или золотистые?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Почётный шахтёр