Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Вариант ношения личного оружия офицерами штаба российской группировки


Вариант ношения личного оружия офицерами штаба российской группировки

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

admin написал(а):

А в случае с оружием -это опыт боевого применения.

Конечно, многое изменилось: и форменная одежда, и оружие, и снаряжение, и уж наверняка назрели изменения в уставах,вот и надо их водить "естественным путём"а не наряжать вместо елок к Новому году манекены в офисной форме, благо что зелёные.

32

МЕХАНИК написал(а):

Конечно, многое изменилось: и форменная одежда, и оружие, и снаряжение, и уж наверняка назрели изменения в уставах,вот и надо их водить "естественным путём"а не наряжать вместо елок к Новому году манекены в офисной форме, благо что зелёные.

С этим  я согласен.

33

Что-то у меня кустарное подражание западной моде вызывает только такие ассоциации:

http://s7.uploads.ru/t/n6mEQ.jpg

34

Нормальный одноточечный ремень - вот:

http://sh.uploads.ru/6PK13.jpg

А обсуждаемые военные полицейские просто пристёгивают обычный, двухточечный, автоматный ремень за одну антабку.

35

А какая разница двух, трех, четырехточечный ремень? Мы сейчас обсуждаем точки ремня или воинское приветствие?

36

Позвольте высказаться штафирке. Оружие в боевых условиях должно располагаться так, чтобы его можно было эффективно применять. Это положение определяется в первую очередь конструкцией и боевыми свойствами оружия. Положение "на грудь" с захватом на приклад в нашей армии получилось от конструкции ППД и ППШ и в расчёте на рукопашный бой- штык/приклад (АК). Сейчас конструкция оружия изменилась, изменились и боевые приёмы и, следовательно, способы ношения этого оружия.  А уставы должны обобщать и закреплять лучшую практику.  Естественно, что они в какой-то степени отстают. Что касается приветствий, то воинские приветствия с оружием могут быть разными. Посмотрите старые уставы. Вспомните приветствия "на караул", "по-ефрейторски". В общем, читайте Ф.Энгельса, "Антидюринг," интересная и полезная книженция. Как раз этой темы касается.

37

polygon написал(а):

Позвольте высказаться штафирке. Оружие в боевых условиях должно располагаться так, чтобы его можно было эффективно применять. Это положение определяется в первую очередь конструкцией и боевыми свойствами оружия. Положение "на грудь" с захватом на приклад в нашей армии получилось от конструкции ППД и ППШ и в расчёте на рукопашный бой- штык/приклад (АК). Сейчас конструкция оружия изменилась, изменились и боевые приёмы и, следовательно, способы ношения этого оружия.  А уставы должны обобщать и закреплять лучшую практику.  Естественно, что они в какой-то степени отстают. Что касается приветствий, то воинские приветствия с оружием могут быть разными. Посмотрите старые уставы. Вспомните приветствия "на караул", "по-ефрейторски". В общем, читайте Ф.Энгельса, "Антидюринг," интересная и полезная книженция. Как раз этой темы касается.

следовательно я как командир или как начальник патруля должен следовать принципам этой книги, а уставы убрать в сторонку.
и если солдат говорит что ему удобнее носить автомат волоком по земле -я должен похвалить его смекалку и отпустить с миром?
оружие в боевых условиях нужно носить как удобнее -да, согласен, НО ТОЛЬКО для спец подразделений типа нынешних ССО.
а сотрудники обычных подразделений, тем более военной полиции обязаны действовать только согласно устава.
И прежде чем вводить изменения в практику -утвердить их соответствующими документами где будет расписано: где, когда и как это изменение применяется.

38

STASKA74 написал(а):

НО ТОЛЬКО для спец подразделений типа нынешних ССО.

Вообще-то и они не имеют ни малейшего права - хочешь носить автомат не так, как положено, а как нравится - увольняйся с военной службы и устраивайся на работу в частную военную компанию. Кто-то мешает?

39

Самое простое решение проблемы - социально-правовое: достаточно строже подходить к вопросу определения военной травмы.

Получил ранение, будучи вооружённым, снаряжённым и обмундированным с нарушением требований руководящих документов по своей вине (а не потому, что что-то на складе не выдали) - ранение не считается ни военной травмой, ни заболеванием, полученным при исполнении служебных обязанностей. Лечись за свой счёт.

Собственно, нечто подобное реализовано, во-первых, во многих иностранных армиях, а во-вторых, работник, работающий по Трудовому Кодексу Российской Федерации и умышленно не использующий прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не получит, при наступлении страхового случая, страховых выплат.

40

Андрей Дробышевский написал(а):

Собственно, нечто подобное реализовано, во-первых, во многих иностранных армиях, а во-вторых, работник, работающий по Трудовому Кодексу Российской Федерации и умышленно не использующий прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не получит, при наступлении страхового случая, страховых выплат.

На силовые структуры действие ТК не распостраняется...
Для военнослужащих действует Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в частности статьи 3 и 4.

41

Андрей Дробышевский написал(а):

Вообще-то и они не имеют ни малейшего права - хочешь носить автомат не так, как положено, а как нравится - увольняйся с военной службы и устраивайся на работу в частную военную компанию. Кто-то мешает?

Андрей, если я скажу, что бойцам СН (и мне в том числе) глубоко пох на Ваше мнение, сильно обидитесь?
А что делают с положенными, в армии каждый знает :crazyfun:
http://s7.uploads.ru/t/i7vWn.jpg

Это я тренировку провожу, если что... :blush:

42

ZabSt написал(а):

На силовые структуры действие ТК не распостраняется...

Я знаю. Именно поэтому на разбившегося монтажника, первым делом, надевают защитную каску и предохранительный пояс. О том, чтобы на убитого мотострелка кто-то, в спешке, надевал стальной шлем и бронежилет - я ещё ни разу не слышал.

43

Латро написал(а):

Андрей, если я скажу, что бойцам СН (и мне в том числе) глубоко пох на Ваше мнение, сильно обидитесь?

Я вообще не обижаюсь. Я же говорю о том, как должно быть (да и в частных военных компаниях тоже должна, в идеале, быть охрана труда - просто пока частные военные компании находятся вне правового поля России), а не как есть на самом деле.

44

STASKA74 написал(а):

следовательно я как командир или как начальник патруля должен следовать принципам этой книги, а уставы убрать в сторонку.
и если солдат говорит что ему удобнее носить автомат волоком по земле -я должен похвалить его смекалку и отпустить с миром?
оружие в боевых условиях нужно носить как удобнее -да, согласен, НО ТОЛЬКО для спец подразделений типа нынешних ССО.
а сотрудники обычных подразделений, тем более военной полиции обязаны действовать только согласно устава.
И прежде чем вводить изменения в практику -утвердить их соответствующими документами где будет расписано: где, когда и как это изменение применяется.

Я так понимаю, что "Антидюринг" Вы не читали. Не удивительно. А статью того же автора "Тактика пехоты и её материальные основы 1700–1870 гг" прочитать слабо? Это для общего понимания сути вещей.

Если бы все рассуждали так как Вы, то пистолеты до сих пор носили бы заткнутыми за пояс или в седельных кобурах, автоматы носили бы "на плечо" (кстати, кое где так и носят), а командиров кораблей вешали бы за выход из кильватерного строя. К счастью,  высшее начальство, как правило, умнее, чем Вы о нем думаете.
Запомните раз и навсегда, нормативные документы всегда идут за практикой применения новой техники. В идеале, это происходит в процессе испытаний и опытной эксплуатации. Но далеко не всегда, поскольку реальные условия эксплуатации обязательно будут разнообразнее. Как Вы думаете, уставное положение, что автомат с жестким прикладом следует носить  стволом вверх, а со складным - стволом вниз, родилось в кабинетах ?  А как стрелять из автомата с боевой рукояткой на цевье, если её нет в Руководстве (хотя в зарубежных вариантах АК она давно уже была и вообще в позапрошлом году ей исполнилось 100 лет)? И Вы уверены, что все рассматриваемые  нововведения в данной теме ещё не отражены в соответствующих Наставлениях по стрелковому делу или в каких либо временных инструкциях?
В любом случае еще Петром Великим сказано: "В уставах порядки писаны, а время и случаев нет, а посему не следует держаться устава яко слепой стены."
И ещё цитата:
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать наперед соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявлять инициативу и, руководствуясь знанием своей специальности и пользой дела, прилагать все усилия для оправдания своего назначения." ( из циркуляра Морского технического комитета № 15 от 29 ноября 1910 года)
По моему, годится для любой профессии и лучше не скажешь.

45

polygon написал(а):

автоматы носили бы "на плечо" (кстати, кое где так и носят)

Подскажите где?

46

МЕХАНИК написал(а):

Подскажите где?

http://s4.uploads.ru/ZxScB.jpg

47

polygon написал(а):

По моему, годится для любой профессии и лучше не скажешь.

книг конечно не читал, но как только появится возможность прочту не сомневайтесь.
я представитель той профессии где как раз и нельзя действовать только по инструкции, потому и написал что:

STASKA74 написал(а):

оружие в боевых условиях нужно носить как удобнее -да, согласен, НО ТОЛЬКО для спец подразделений типа нынешних ССО.

но есть такие подразделения где должны соблюдаться все нормы закона, от А до Я, это РПК и ВП. они нам в пример должны быть.

нужную информацию из обсуждения я получил, дальше спорить думаю нет смысла )))

48

Это в почетном карауле уставы соблюдаются? Ха, ха и ещё сто раз ха! Откройте строевой Устав и посмотрите там положение "На плечо", а потом посмотрите фотографии, как наши подразделения почётного караула носят карабины. Обратите внимание на то, сколько непредусмотренных Уставом движений делается при исполнении ими приема "на караул". А строевой шаг! Я уже не говорю про цирковой жонгляж карабинами. Вот за такое отношение к Уставу я, лично, наказывал бы беспощадно, поскольку этот выпендреж абсолютно ничем не обоснован, некрасив и только подаёт пример пренебрежения дисциплиной. Повторяю, это мнение штафирки.

49

polygon написал(а):

посмотрите фотографии, как наши подразделения почётного караула носят карабины.

Это положение "на руку".

50

Вы забыли смайлик. Вот такой :D.
Уставной приём "На руку" почётный караул давно не использует. Посмотрите Устав.

51

polygon написал(а):

Это в почетном карауле уставы соблюдаются?

у меня такое чувство что Вы начинаете додумывать за меня.
где я написал что они соблюдают?
прочтите еще раз:

STASKA74 написал(а):

но есть такие подразделения где должны соблюдаться все нормы закона, от А до Я, это РПК и ВП. они нам в пример должны быть.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Вариант ношения личного оружия офицерами штаба российской группировки