Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » определить гимназию


определить гимназию

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

sax-68 написал(а):

Если у кого есть подобные бляхи и кокарды на продажу, то с большим удовольствием куплю.

если вы их собираете, то было бы очень интересно посмотреть, что у вас есть!
это же титанический "труд" - одних только гимназий в 1912 г. было больше 400!!!

32

Я имею ввиду Курганские. Тоесть Г.У. и К.Г. Есть у меня и Х.Г.У. и У.М.Г.У. с удовольствием поменяю на интересующие.

33

sax-68 написал(а):

Я имею ввиду Курганские.

вы же сказали, что в Кургане была только одна гимназия :question:

34

Одна и есть К.Г. А Г.У.- это городское училище. Вот образцы Г.У. других городов, готов обменяться.

35

Вот, что нашел на просторах инета по одежде и правилам учащихся: Форменная одежда учащихся

Форма учащихся Российской империи, как, впрочем, и одежда всех государственных служащих страны, носила полувоенный характер. Строгие школьные правила, утвержденные Министерством народного образования, предписывали учащимся носить форму установленного образца. Причем даже вне учебного заведения ученик обязан был всегда находиться в форменном одеянии. Костюмы и фуражки учащихся гимназий и реальных училищ различались по цвету, а также кантами, пуговицами и эмблемами. Так, гимназисты носили светло-синюю фуражку с белыми кантами и лакированным козырьком, темно-синий китель с черными брюками. Черная фуражка реалистов была окантована желто-оранжевым цветом. Китель и брюки были полностью черными.

Визитной карточкой ученика царской России являлась кокарда на фуражке и пряжка ученического ремня. Эмблема кокарды представляла собой две скрещенные пальмовые ветви и между ними буквенная монограмма - первая буква названия города, номер гимназии или реального училища и буквы: «Г» - у гимназистов, «РУ» - у реалистов. В случае надобности по кокарде и пряжке ремня легко можно было «вычислить» сорванца, поэтому ученики, посещавшие «запрещенные» мероприятия, снимали кокарды и ремни. Помимо прочего, каждый ученик или ученица должны были постоянно иметь при себе именной билет за подписью начальника учебного заведения, заверенный печатью. Именной билет учащиеся обязаны были предоставить по первому же требованию лиц, осуществлявших надзор.

Несмотря на правила и строгие требования к ношению форменной одежды, в среде учащихся всегда существовало стремление к ее модификации. Они частенько напильником видоизменяли латунную эмблему, придавая пальмовым листьям округлую форму, или стачивали углы пряжек. Но особым «шиком» считалась мятая фуражка со сломанным козырьком, за что учащимся часто доставалось от учебного начальства. Одним из наказаний за проступки и нерадение в школе начала прошлого века было следующее. Провинившегося оставляли после уроков на 2-4 часа, в зависимости от тяжести проступка. Все это время виновный должен был простоять в коридоре по стойке смирно, под неусыпным надзором школьного сторожа или дежурного учителя.

Правила поведения

Свобода учеников городских учебных заведений была крайне ограничена строгими рамками жесткой дисциплины. Утвержденные министерством народного образования правила запрещали появление на улице учащихся без сопровождения родителей или гувернеров после 8 часов вечера летом, а также с наступлением сумерек зимой.

Посещение театра, концерта, гулянья, выставки, музея или иллюзиона допускалось только с разрешения учебного начальства и исключительно в сопровождении родителей, опять-таки не позднее 8 часов вечера. На публичных лекциях ученики и ученицы могли присутствовать только по особому разрешению учебного начальства. Им воспрещалось посещать оперетки, фарсы, маскарады. Как и клубы, танцклассы, рестораны, кофейни и другие «неблагопристойные» места. Кроме того, строгие циркуляры министерства внутренних дел воспрещали владельцам и содержателям ресторанов, кофеен, бильярдных, пивных, винных лавок допускать в эти заведения учащихся, тем более отпускать им спиртные напитки. Виновные в нарушении предписания подвергались штрафу до 500 рублей или заключению в арестантском доме сроком до трех месяцев.

Кроме общих для всех учебных заведений правил, утвержденных министерством народного просвещения, в каждом из них существовали еще и «местные», дополнительные правила. Так, «свод законов» Первой Мариинско-Александровской женской гимназии начинался словами: «Дорожа своей честью, ученицы не могут не дорожить честью своего учебного заведения, а посему обязаны воздерживаться сами и удерживать своих подруг от всякого рода поступков, не совместимых с честью благовоспитанных детей и девиц». Далее следовал ряд запрещающих пунктов, одним из которых было запрещение ношения в учебном заведении корсета - этого неудобного, но обязательного атрибута модниц того времени. Также этими правилами запрещалось пользование различными украшениями как в стенах гимназии, так и вне ее.

Порой в своем воспитательском рвении строгие преподаватели херсонских гимназий заходили очень далеко. Так, по сообщению городской газеты «Родной край», «во второй женской гимназии перед письменными экзаменами начальница лично обыскивает учениц, шарит у них под передниками и за пелеринами. Удивительно, что эта омерзительная операция, принятая только в местах тюремного заключения и полицейских расправ, нашла себе применение в учебном заведении и исполняется главой заведения г-жой Шиловой».

«В училище Коман произведен обыск детей, вызванный пропажей у учительницы 10 рублей. Обыск заключался в выворачивании карманов. Учитель Ш. заставил детей раздеть наиболее подозреваемого мальчика Г. до нижнего белья. С Г. были сняты носки и ботинки, но денег все же не нашли».

36

вот по этой ссылке неплохая статья по этой теме:  http://www.nedelya40.ru/engine/print.php?newsid=746

37

Коллега ,в 1990 году была издана книга Яна Ривоша-"Время и Вещи",очерки из истории материальной культуры....Сама книга ,далеко не бесспорна и изобилует многими ошибками и неточностями.Но ,вот форма средних учебных заведений Империи,описана хорошо.В сети Вы сможете наверно найти эту книгу.

38

Уважая мнение более опытных коллег, позволю себе напомнить о ЖМНП как официальном источнике нормативов школьной (назовем ее так) униформологии.

39

Какие могут быть соображения по гимназии?

40

palex написал(а):

Какие могут быть соображения по гимназии?

А там на фуре..,не Втб ли ? часом?,тогда Витебская может?

41

ВТБ точно.

42

В Витебске была одна (безномерная) мужская гимназия, так что вполне подходит.

43

А это..?

44

Глубоко субъективно мне видится "Х( или Ж)ПГ" - "Харьковская (или Житомирская) прогимназия". Если Вас интересует более детально, то я вечером пороюсь в ксерокопиях ЖМНП, но тоже гарантий дать не могу - прогимназии могли переформировать в классические гимназии... Но, еще раз оговорюсь, я могу ошибаться в буквах шифровки.

45

Фрагмент...

46

Tsarenko написал(а):

Глубоко субъективно мне видится "Х( или Ж)ПГ" - "Харьковская (или Житомирская) прогимназия". Если Вас интересует более детально, то я вечером пороюсь в ксерокопиях ЖМНП, но тоже гарантий дать не могу - прогимназии могли переформировать в классические гимназии... Но, еще раз оговорюсь, я могу ошибаться в буквах шифровки.

Максим ,может Жмеринка -Жмеринская Прогимназия?.

47

Может, и Жмеринка - просто я навскидку не помню, где прогимназии точно были (из городов на "Ж"). Завтра к утру доложу точно, но по-моему, на территории нынешней Винницкой области гимназии мужские были в Немирове и Виннице, а прогимназий не было вообще. Жмеринка-то статус города получила лишь в 1903 г., а в не-городе появление такой конторы как гимназия или прогимназия кажется весьма маловероятным.

48

Tsarenko написал(а):

Может, и Жмеринка - просто я навскидку не помню, где прогимназии точно были (из городов на "Ж"). Завтра к утру доложу точно, но по-моему, на территории нынешней Винницкой области гимназии мужские были в Немирове и Виннице, а прогимназий не было вообще. Жмеринка-то статус города получила лишь в 1903 г., а в не-городе появление такой конторы как гимназия или прогимназия кажется весьма маловероятным.

Максим ,я не хочу утверждать,но по моему в больших Донских станицах они были,к примеру.

49

Борис, так я ж про Жмеринку с ее реалиями... Понятно, что на Дону могло быть иначе.

50

Tsarenko написал(а):

орис, так я ж про Жмеринку с ее реалиями... Понятно, что на Дону могло быть иначе.

Но таки Империя была одна......! и таки фуражечки такие были в ходу(я покрой имею ввиду) как раз до начала 10 -х годов 20 века...! :D

51

Порылся в ксерухах приказов МНП РИ за 1908 г. Херсонскую, Харьковскую и Холмскую прогимназии наблюдаю, а с "Ж" как-то не очень.

52

Может там не Ж а цифра 3?

53

На всякий случай:Паспарту без Гео.привязки...

54

Парамоша написал(а):

Может там не Ж а цифра 3?

Однозначно буква или Ж или Х

55

Я тоже за "Ж"! Ситуация осложняется двояким путем образования гимназий: их могли лепить с нуля (как Винницкую в 1907 г.), а могли путем повышения статуса прогимназии. Поэтому надо отслеживать ЖМНП 1890-1910 гг. в комплексе, а это довольно трудоемкое занятие. По состоянию на 1908 г., прогимназий в населенных пунктах на "Ж" я пока не нашел. Есть варианты: в Житомире, где на 1908 г.  было минимум две гимназии, одна из них могла быть ранее прогимназией. Это, конечно, чистые домыслы, но версия "Житомирская Первая гимназия" кажется мне еще хуже (был бы мальчик постарше, можно было бы и этот бред рассматривать, а так возраст явно прогимназический).

56

Ищем для школьного музея атрибуты 1 Киевской гимназии (Императорской Александровской).
http://www.kray32.ru/images/dost/bryansk/0117.jpg

57

tigry1 написал(а):

Ищем для школьного музея

Не надо искать в Теме,где обсуждаются и идентифицируются фотографии.Для этого есть профильный раздел.

58

sax-68 написал(а):

Да вот вспомнил и нашел из книги.Обратите внимание за спиной учеников деревянное здание- это типовая школа. На моем веку я застал 3 таких школы.Теперь осталась у нас всего одна в городе.

это не школа.. в здании проводились выставки

http://ic.pics.livejournal.com/history45/76754145/12204/12204_original.jpg

59

Шапки интересные.

60

Парамоша написал(а):

Шапки интересные

...у кого?


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » определить гимназию