Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » определить гимназию


определить гимназию

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Здравствуйте! Подскажите, можно ли по буквам на кокарде и ремне определить гимназию?
буквы "ККГ"

2

Такие буквы были у Классических гимназий ,например ККГ  было у Кутаисской классической гимназии,но  буквы были чуть другими , это может быть любая гимназия в городе  на К,Киевская,Костромская  ,Ковенская и так далее.Откуда снимок ,данные есть?Вот кокарда Кутаисской Классической Гимназии из моей подборки.

Отредактировано term100 (06-01-2011 18:25:24)

3

ККГ - К-ая классическая гимназия. Городов на К на Руси полно. Нужен оборот паспарту.

4

Оборот абсолютно чистый.На лицевой две медали-я думаю оснаватели  и изобретатели фотографии.Под мантией литеры РС.Больше никаких сведений.

5

sax-68 написал(а):

.Больше никаких сведений.

Тогда Удовлетворимся тем ,что имеем .Гимназист Классической Гимназии из города на букву -К-. :flag:

6

На тему шифровок гимназий нужно порыться в "Журнале Министерства Народного просвещения" - там есть ведомственные нормативные акты по этой теме (некоторые даже с рисунками). Поди знай, что "ИАКГ" - Императорская Александровская Киевская гимназия? Дальше, если нету номера гимназии, значит, город не такой уж и большой (в Москве, по памяти, их было 6-7). Опять же, ЖМНП!

7

Tsarenko написал(а):

На тему шифровок гимназий нужно порыться в "Журнале Министерства Народного просвещения"

Простите за банальность вопроса. Данный журнал находится в каком то архиве? Или можно купить в сети, например в РНБ?

term100 написал(а):

Такие буквы были у Классических гимназий ,например ККГ  было у Кутаисской классической гимназии

Борис, подскажите пожалуйста. Порядок букв стандартен?  Например кРг -может быть Классической Рижской Гимназией? Для примера фрагмент фотографии. Приношу извинения автору темы.

8

В каждом городе - своя специфика. В Виннице, к примеру, "ЖМНП" в свободном доступе в отделе редких и древних изданий. А в областном архиве его нет вовсе!
А по крайнему снимку - просто восхищен! Пуговицы с якорем на пальто гимназиста! Так и хочется перечитать "Кондуит и Швамбрания" незабвенного Льва Кассиля...

9

Большое спасибо. Будем искать (с).

10

Северный воин. написал(а):

Большое спасибо. Будем искать (с).

Добрый день, Владимир! ЖМНП есть ,в т.ч., здесь... http://www.book-old.ru/BookLibrary/0080 … l-MNP.html

11

Кирилл! Большое спасибо за ссылку - и сам воспользуюсь, а то в нашей областной научной библиотеке ЖМНП только за 1892-1917  гг....

12

Tsarenko написал(а):

Кирилл! Большое спасибо за ссылку

Не за что, Максим!

13

Здравствуйте Кирилл. Огромное спасибо, за ссылку, думаю немало вопросов решиться.

14

Северный воин. написал(а):

думаю немало вопросов решиться.

Рад был помочь, Владимир!

15

По моему скромному опыту работы с ЖМНП 1892-1917 гг., вменяемые картинки ременных блях, знаков и т.д. начинаются где-то в 1912 г. Т.е., если есть возможность выбора, лучше копать " с конца": 1917, 1916, 1915...

16

Северный воин. написал(а):

Борис, подскажите пожалуйста. Порядок букв стандартен?  Например кРг -может быть Классической Рижской Гимназией? Для примера фрагмент фотографии. Приношу извинения автору темы.

Владимир ,вполне возможно что и так .Даже скорее всего,что так.

17

Большое спасибо, Борис.

18

Северный воин. написал(а):

Большое спасибо, Борис.

Владимир,да и гимназия в Кутаиси называлась(я узнавал)-Классическая Кутаисская Гимназия,а не Кутаисская Классическая.

19

Спасибо Борис. Но вопрос сложный, вот пример от обратного, я не могу назвать все буквы на пряжке, но первая точно по названию города. Может в каждом городе свои правила, а может от удобства чтения.

20

Да Владимир,первая буква на пряге -Т-,еще коли не ошибаюсь есть -Г-?.между ними наверняка цифра,если в Тобольске гимназий несколько было(может две?)город хоть и губернский,но не большой.В Тифлисе было 6 мужских гимназий номерных ,так у них на кокардах номер был по середине вот так.Это кокарда 6-й Тифлисской мужской гимназии.

21

Да Борис и опять Вы правы, про номер не подумал, стыдоба. :angry:

22

Северный воин. написал(а):

Да Борис и опять Вы правы, про номер не подумал, стыдоба.

Да что Вы Владимир,ничего похожего на стыдобу не вижу..... :cool:  :flag:  :flag:

23

Скажите пожалуйста.Наконец нашел своего Курганского гимназиста.На бляхе и на фуражке К.Г. Я полагаю "Курганская Гимназия". В Кургане была всего одна гимназия(мужская) и до революции был всего один выпуск. Но вопрос не в этом, что за странная форма у гимназиста?Без пуговиц и непонятного серого цвета, как у учеников городских училищ. Мое предположение, что во время ПМВ в связи с трудностями в стране могли быть отклонения от стандартной синей формы гимназиста.Кстати на Тобольских фото тоже форма без пуговиц, а Курган входил в состав Тобольской губернии.

24

sax-68 написал(а):

Скажите пожалуйста.Наконец нашел своего Курганского гимназиста.На бляхе и на фуражке К.Г. Я полагаю "Курганская Гимназия". В Кургане была всего одна гимназия(мужская) и до революции был всего один выпуск. Но вопрос не в этом, что за странная форма у гимназиста?Без пуговиц и непонятного серого цвета, как у учеников городских училищ. Мое предположение, что во время ПМВ в связи с трудностями в стране могли быть отклонения от стандартной синей формы гимназиста.Кстати на Тобольских фото тоже форма без пуговиц, а Курган входил в состав Тобольской губернии.

Серую форму носили тоже и покрой такой же был.Имею фото Батумского гимназиста в такого же покроя(ну совсем мало различий....)форме.

25

у гимназистов в разных гимназиях был разный покрой мундиров. подобные, как на вашей фотографии, встречаются довольно часто (а сами фото датированы до пмв). а качество пошива зависело от доходов семьи

26

Вот ученик городского училища. Такая же форма , даже лучше отутюженная.Но мне казалось , что гимназисты ходили по форме, то есть наформе были пуговицы, обязательно ранец, форменная шинель.Если вспомню где видел фото Курганских гимназистов на катке то выложу.Там они все в сибирских папахах.Очень колоритно смотрятся.

27

sax-68 написал(а):

Вот ученик городского училища. Такая же форма , даже лучше отутюженная

А фуражка то не уставная,хорошее фото.

28

Кстати забыл сообщить, что ученик городского училища - это не Курган, а Шадринск.Если у кого есть подобные бляхи и кокарды на продажу, то с большим удовольствием куплю.

29

sax-68 написал(а):

Но мне казалось , что гимназисты ходили по форме, то есть наформе были пуговицы, обязательно ранец, форменная шинель.

гимназист гимназисту был рознь:
были классические гимназии с 8-летним сроком обучения, прогимназии - с 4-летним, реальные училища - с 6-летним, городские училища - также с 6-летним, были и 3-летние городские училища и т.д. и т.п. я уже не говорю про ремесленные, технические железнодорожные, сельскохозяйственные, лесные, торговые, коммерческие и прочие "профессиональные" училища.
... и у всех была своя форма!

30

Да вот вспомнил и нашел из книги.Обратите внимание за спиной учеников деревянное здание- это типовая школа. На моем веку я застал 3 таких школы.Теперь осталась у нас всего одна в городе.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » определить гимназию