Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.


Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.

Сообщений 151 страница 180 из 203

151

admin написал(а):

Школы юнг - вопрос особый. Форму одежды каждой школы необходимо рассматривать отдельно и по изучению документов делать вывод. И опять же где неопровержимые доказательства того, что снимки 1946 года?

Ну во первых, датированием встречаемых фотографий занимался не я, т.к. они уже были датированы.
Если включить "анализатор" то многие фотографии можно датировать очень точно, не зная даже даты.
Например: фото " Ялтинская школа юнг"(тема "Юнги" пост № 5) Юнги!
Эта фотография может быть датирована только 1946 годом. Почему? Так анализируя фотографию, историю школы, воспоминания бывших юнг школы, их школьные документы и многое другое, становится понятно, что другой даты не придумаешь, ни 1944 год, ни 1947 год, ни тем более 1948 год.
И по другим фотография школ юнг можно также включить "анализатор", и подтвердить даты, даже не слушая "старых маразматиков" :blush: , которые могут не помнить когда они заканчивали школы юнг.
А так я согласен, что документы нужно искать, и на основании их делать выводы. Мне например до сих пор непонятно как на Вашем юнге НКМФ образца 1942 года появился гюйс ВМФ, и фуражка НКМФ.

Отредактировано Вольский (12-06-2017 17:13:41)

152

Вольский написал(а):

как на Вашем юнге НКМФ образца 1942 года появился гюйс ВМФ, и фуражка НКМФ.

С гюйсом перебор, а вот фуражки у судовых юнг были и именно фуражки, а не бескозырки.

153

Вольский написал(а):

Если включить "анализатор" то многие фотографии можно датировать очень точно, не зная даже даты.
Например: фото " Ялтинская школа юнг"(тема "Юнги" пост № 5) Юнги!

А что на фотографии указывает, что это 1946 год?

154

admin написал(а):

С гюйсом перебор, а вот фуражки у судовых юнг были и именно фуражки, а не бескозырки.

Тут конечно надо уточнять, что говоря о фуражке, Вы имеете в виду "виртуальный" приказ о форме одежды юнг НКМФ, который пока не найден, и что они носили на самом деле пока неизвестно.
С гюйсом разобрались, а фланка была с большим воротником под гюйс, как в ВМФ, которого как оказывается на 1942 год в НКМФ нет,   или с коротким воротником?
А брюки, какого покроя? ВМФ или НКМФ? Вопросы? Одни вопросы?
Леонид Николаевич, прежде чем утверждать о фуражке у судовых юнг, надо сначала хотя бы полностью прочитать приказ НКМФ о воспитанниках-юнгах, на каких правах он получал звание старшего юнги, почему младшему юнге не зачислялся плавательный ценз, и многое многое другое, в том числе понять о каких стационарах для юнг на берегу говорится в приказе.
Да и вообще понять, чем юнга"плавсостава" отличался от учащегося школы юнг.

155

admin написал(а):

А что на фотографии указывает, что это 1946 год?

курсовки...

156

admin написал(а):

А что конкретно указывает на то, что это фотографии 1946 года?? Где бесспорный факт этого?

Так придумайте другую дату, но ничего не получится. Как я уже писал, в Архангельске только бескозырки.
Фотографии Владивостокской мореходки, датированы не мной, получены из одного Московского музея. На фотографиях курсанты в кубриках, в столовой, на практике, в аудиториях,и т.д. приведены реальные фамилии курсантов и преподавателей. Можно сомневаться в датировке всех фотографий, представить что это 1948 год, что вывеску на училище (фрагмент фото - пост № 140) не сменили сразу, но тогда объясните наличие круглых штатов у курсантов, которые уже замечены в 7 -ми учебных заведениях НКМФ и ММФ.
Также дополнительно фотографии курсантов мореходных училищ можно датировать по ленточкам на бескозырке, т.к. написание названия учебного заведения несколько отличалось до 1946 года, в 1946-1948 года, и после 1948 года.
По Рижской мореходке тоже всё подтверждается на 1946 год (и даже на 1945 год) Так что курсанты Рижской мореходки, изначально получали бескозырки.
По Таллинской мореходке тоже даты можно проверить, можно даже узнать, что они делают, и к какому событию готовятся (пост 239), и все даты встанут на свои места.
ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ

По другим мореходкам, тоже могу все даты подтвердить, кроме Ленинградских мореходок.
Ну и самое главное - Вы обещали фотографию курсантов мореходного училища на 1944-1948 год, буду ждать.

157

Вольский написал(а):

Фотографии Владивостокской мореходки, датированы не мной, получены из одного Московского музея.

Вот только не нужно мне рассказывать как точно атрибутируют фотографии в музеях... Это я Вам ответственно, как бывший главный хранитель говорю.

158

Вольский написал(а):

Также дополнительно фотографии курсантов мореходных училищ можно датировать по ленточкам на бескозырке, т.к. написание названия учебного заведения несколько отличалось до 1946 года, в 1946-1948 года, и после 1948 года.

Каким образом это закреплено, на основании чего делается такой вывод?

159

Вольский написал(а):

По Рижской мореходке тоже всё подтверждается на 1946 год (и даже на 1945 год)

Чем подтверждается?

160

Вольский написал(а):

Фотографии Владивостокской мореходки, датированы не мной, получены из одного Московского музея.

Особенно круто - мореходка Владивостокская, а музей московский. Может наименование музея мне скажете, а я уж запрошу полную информацию из этого музея...

161

Вольский написал(а):

но тогда объясните наличие круглых штатов у курсантов, которые уже замечены в 7 -ми учебных заведениях НКМФ и ММФ.

Пока никак не объясню, поскольку не имею на руках нормативных актов.

162

Вольский написал(а):

Вы обещали фотографию курсантов мореходного училища на 1944-1948 год,

Обещал, но нужно в училище идти.  Пока работа не отпускает.

163

Вольский написал(а):

тоже могу все даты подтвердить, кроме Ленинградских мореходок.

А потому по Ленинградским мореходкам не можете подтвердить, потому что имеет мощная нормативная база по ним, а также полный доступ к информации в музеях училищ. И за июль я еще больше нормативки обработаю. Так что по Питеру пока у Вас облом, кстати по Архангельску мне тоже сказок рассказывать не нужно, поскольку местный краевед, на которого Вы ссылались, абсолютный профан в вопросах истории формы одежды, а уж тем более в вопросах атрибуции фотографий. Это мне вполне официально разъяснил ректор Макаровки, который является серьезным униформологом. Думаю, что попрошу ректора, чтобы он дал поручение поднять все приказы по форме одежды архангельской мореходки...

164

Вольский написал(а):

По другим мореходкам, тоже могу все даты подтвердить

Вот с этого момента поподробнее... Расскажить, будь ласка, как Вы атрибутируете фотографии, на что обращаете внимание, что является убедительным доказательством датировки фотографии. Я вот, например, с максимальной точностью могу сказать зимой или летом сделана фотография. Да и то с некоторой долей допущения, поскольку снег может быть и в сентябре, а отсутствие такового растягивается аж на три времени года.

165

Вот скажите мне пожалуйста в каком году сделана эта фотография?

http://s1.uploads.ru/t/cLTmi.jpg

166

1974

167

Морозов написал(а):

1974

Обоснуйте.

168

admin написал(а):

А потому по Ленинградским мореходкам не можете подтвердить, потому что имеет мощная нормативная база по ним, а также полный доступ к информации в музеях училищ. Так что по Питеру пока у Вас облом, кстати по Архангельску мне тоже сказок рассказывать не нужно, поскольку местный краевед, на которого Вы ссылались, абсолютный профан в вопросах истории формы одежды, а уж тем более в вопросах атрибуции фотографий. Это мне вполне официально разъяснил ректор Макаровки, который является серьезным униформологом. Думаю, что попрошу ректора, чтобы он дал поручение поднять все приказы по форме одежды архангельской мореходки...

С Ленинградскими мореходками у меня не облом, ждём фотографий, по Архангельску фото из альбома видели? 1946 год, все в бескозырках. Можете запросить датировку, можете сами придумать другую дату, но главное её как то подтвердить. На краеведа Архангельска я не ссылаюсь, т.к. воспоминаниям уже нет веры, да и учился он в школе юнг НКРП, а там бескозырки никто не отменял на 1944 год. Ссылался я на музей Архангельской мореходки, и на Северный морской музей, где есть фото архивы по всем  школам юнг, а их там было 4-е+школа мореходного обучения.

169

Вольский написал(а):

по Архангельску фото из альбома видели? 1946 год, все в бескозырках.

По Архангельску дату 1946 год можно считать настолько условной, что Вам и не снилось. Поскольку датировал эти фотографии дилетант.

170

Вольский написал(а):

Ссылался я на музей Архангельской мореходки,

Так вот в музее Архангельской мореходки работает человек далекий от музейной работы и от униформологии. Так что датировка там, как говорят, метром выше-метром ниже...

171

Вольский написал(а):

где есть фото архивы по всем  школам юнг

Вам известно как эти архивы образовывались? Вы хоть по одной фотографии легенду запрашивали (если работники этих музеев вообще знают, что такое легенда) ?

172

Короче пока у нас разговор слепого с глухим...  Я пытаюсь выяснить какие-то моменты, позволяющие хоть как-то что-то объяснить, а в ответ  слышу испорченную пластинку "бескозырки, 1946 год".
  Собственно говоря, придется продолжить поиск материалов, а пока пусть будут "бескозырки и пусть будет 1946-й".

173

admin написал(а):

Вам известно как эти архивы образовывались? Вы хоть по одной фотографии легенду запрашивали (если работники этих музеев вообще знают, что такое легенда) ?

Мне уж кажется, что по Вашему, в музеях работают одни идиоты, но мне думается что это не так.
А кроме фотографий и и легенд надо хотя бы знать немного историю данного учебного заведения. Если например попадется фотография юнг СГМП, то датировать эту фотографию можно только 1943 год(весна)- 1946 годом (лето) без всяких легенд.

174

admin написал(а):

Короче пока у нас разговор слепого с глухим...  Я пытаюсь выяснить какие-то моменты, позволяющие хоть как-то что-то объяснить, а в ответ  слышу испорченную пластинку "бескозырки, 1946 год".
 

Ну да, фото курсантов Архангельской мореходки на 1946 год, и фото курсантов Владивостокского мор. уч. 1946 года - это  испорченная пластинка, И НИЧЕГО НОВОГО :D

А если Вы пытаетесь выяснить какие то моменты, то нельзя буквально всё фотографии 1945 - 1948 года, где изображены курсанты в бескозырках списывать всё на дембелизм, и отвергать всё датировки, тем более сейчас известно, какие штаты и курсовки были в 1946-1948гг, после 1948 года, и т.д. И если Вы подвергаете датировку фотографий, где курсанты с круглыми штатами, то напишите предполагаемый год.
Но только могу сказать,и я об этом уже писал, что есть фотографии курсантов, которые успели проносить и курсовки до 1946 года, курсовки 1946-1948 года, и курсовки после 1948 года.

175

Вольский написал(а):

Если например попадется фотография юнг СГМП, то датировать эту фотографию можно только 1943 год(весна)- 1946 годом (лето) без всяких легенд.

Ну-ка, ну-ка поясните...

176

admin написал(а):

Ну-ка, ну-ка поясните...

Это не униформистика - это история школы юнг СГМП, собственно такая же датировка и у Ялтинской школы юнг.

177

Вольский написал(а):

А если Вы пытаетесь выяснить какие то моменты, то нельзя буквально всё фотографии 1945 - 1948 года, где изображены курсанты в бескозырках списывать всё на дембелизм, и отвергать всё датировки, тем более сейчас известно, какие штаты и курсовки были в 1946-1948гг, после 1948 года, и т.д. И если Вы подвергаете датировку фотографий, где курсанты с круглыми штатами, то напишите предполагаемый год.
Но только могу сказать,и я об этом уже писал, что есть фотографии курсантов, которые успели проносить и курсовки до 1946 года, курсовки 1946-1948 года, и курсовки после 1948 года.

Вот это все и есть флуд... Я не списываю все на дембелизм, а говорю о том, что нарушение формы одежды было распространено в училищах, о чем есть многочисленные приказы. Поэтому для того, чтобы иметь представление, что на курсанте установленный головной убор или установленные знаки различия, следует поднять нормативные документы по этому училищу.
   Далее. Это кому известно какие курсовки и какие штаты были в 1946-1948 годах? Вы можете показать хоть один нормативный акт? Мне, например, такие акты пока неизвестны. Зато с абсолютной точностью я могу сказать какие знаки различия и какие головные уборы носили в ВАМУ и ЛАУ, поскольку поднял все приказы по этим училищам. И многое интересное для себя открыл.

178

Вольский написал(а):

собственно такая же датировка и у Ялтинской школы юнг.

А вот, например, в приказе ММФ № 6 от января 1947 года упоминается Ялтинская школа юнг, как с этим быть?

179

Вольский написал(а):

Мне уж кажется, что по Вашему, в музеях работают одни идиоты, но мне думается что это не так.

Нет, не идиоты, но люди абсолютно далекие от нормальной датировки фотографий.

180

admin написал(а):

А вот, например, в приказе ММФ № 6 от января 1947 года упоминается Ялтинская школа юнг, как с этим быть?

Ну немного попутал с датировкой, в январе 1947 году она ещё существовала, и всех оставшихся юнг перевели в Одесскую школу юнг.
Так что датировать фото Ялтинских юнг можно только 1946 годом.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.