Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.


Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.

Сообщений 121 страница 150 из 203

121

admin написал(а):

Ну так покажите мне как выглядели курсовки мореходных училищ до 1948 года...

На 1946- 1948 года
http://s7.uploads.ru/t/bseZP.jpg
http://sg.uploads.ru/t/AC4IP.jpg

122

Вольский написал(а):

На 1946- 1948 года

Значит курсовки углом образца какого года?

123

admin написал(а):

Значит курсовки углом образца какого года?

Если Вы про углы из альбома "165 лет Архангельскому мореходному училищу"(фото 1946 года), то они естественно ДО 1946 года.
На фото видны не только углы, но ещё и "штаты" по специальности.
http://se.uploads.ru/t/0yCPd.jpg

Ну, а если Вы до сих пор утверждаете, что в альбоме фотографии курсантов АМУ 1951 года, то опять покажу что носили курсанты после 1948 года.
Слева курсовки курсантов высших морских училищ, а справа мореходных училищ, разницу надеюсь видно хорошо, да и "штатов" по специальности не видно.
http://s7.uploads.ru/t/v3qrK.jpg

А  на фото это выглядело так:
Курсант Архангельского МОРЕХОДНОГО училища, начало 1950-х (нашивка обр. 1948 года)
Разницу с курсовками до 1946 года надеюсь видно хорошо, штатов по специальности не видно.
http://s5.uploads.ru/t/Lop90.jpg

Курсанты высшего МОРСКОГО училища, начало 1950-х годов (нашивка обр. 1948 года)
Надеюсь фото тоже информативное, и всё видно, и понятно.
http://s0.uploads.ru/t/gDeav.jpg

124

admin написал(а):

  А вот датировка альбома 1946-м годом как раз все ставит с ног на голову.

Леонид Николаевич, если Вы о бескозырках ВМФ у курсантов, то у курсантов  Рижского мореходного училища тоже на 1946 год были бескозырки ВМФ. (фото курсантов 1947 года в этой теме, пост №153, а фото группы курсантов 1946 года находится в теме "ленты на бескозырки", пост №89. )

125

Вольский написал(а):

Разницу с курсовками до 1946 года надеюсь видно хорошо, штатов по специальности не видно.

Попытаюсь объяснить более доходчиво... Под курсовками образца 1948 года я имел в виду форму их. Ну и попутно, в приказе ММФ 1943 года нет никакого упоминания о курсовках мореходных училищ, собственно нет такого упоминания и в более ранних приказах, на основании чего можно сделать вывод, что они  просто не были установлены и появились лишь в 1946 году (их форма нам хорошо известна).
  Хотя справедливости ради стоит упомянуть об угловых курсовках Гидрографического института, которые были введены приказом по институту, а потом были отменены в 1940 году, после "разноса" замнаркома, так как не были предусмотрены приказами Главка.

126

Вольский написал(а):

Леонид Николаевич, если Вы о бескозырках ВМФ у курсантов, то у курсантов  Рижского мореходного училища тоже на 1946 год были бескозырки ВМФ. (фото курсантов 1947 года в этой теме, пост №153, а фото группы курсантов 1946 года находится в теме "ленты на бескозырки", пост №89. )

Уважаемый коллега Вольский, когда же Вы начнете основываться на документах, а не только на фотографиях? Вы абсолютно уверены в точной датировке фотографий? Вы с легендами фотографий знакомы?
  Для того, чтобы что то точно понимать нужно перелопатить не одну тонну материала... Только после ознакомления с приказами по ВАМУ мне стало понятно, где что неправильно атрибутировано, где, кто привирает... В любом случае в куче документальных фотографий ВАМУ, я нашел кучу нарушений курсантами установленной формы одежды. А Вы по одной фотографии делаете однозначный вывод...

127

admin написал(а):

Попытаюсь объяснить более доходчиво... Под курсовками образца 1948 года я имел в виду форму их.

А эти тогда курсовки из альбома "165 лет Архангельскому мор. уч."(1946 года) на какой год? Или опять обратится к приказу 1943 года или 1944 года, и списать их на "дембелизм" курсантов?
http://s1.uploads.ru/t/Fq9UB.jpg

Отредактировано Вольский (08-05-2017 22:21:11)

128

admin написал(а):

Уважаемый коллега Вольский, когда же Вы начнете основываться на документах, а не только на фотографиях? Вы абсолютно уверены в точной датировке фотографий

В датировке фотографий я абсолютно уверен, курсант мореходки тоже надеюсь помнит год своего поступления в Рижское мор. училище, да и курсовка ОБР. 1946 ГОДА нам подсказывает, что на фото курсант 1 курса (год поступления 1946.)  А фото группы курсантов 1946 года находится в теме "ленты на бескозырки", пост №89.(Там этот курсант тоже есть)
http://sa.uploads.ru/t/6WOIA.jpg

Отредактировано Вольский (08-05-2017 22:47:09)

129

Вольский написал(а):

Леонид Николаевич, если Вы о бескозырках ВМФ у курсантов, то у курсантов  Рижского мореходного училища тоже на 1946 год были бескозырки ВМФ. (фото курсантов 1947 года в этой теме, пост №153, а фото группы курсантов 1946 года находится в теме "ленты на бескозырки", пост №89. )

Я ошибся, указав фото курсантов Рижской мореходки пост № 153 в этой теме, фото находится пост № 116, у курсантов можно заметить курсовки обр. 1946 года.

130

admin написал(а):

в приказе ММФ 1943 года нет никакого упоминания о курсовках мореходных училищ, собственно нет такого упоминания и в более ранних приказах, на основании чего можно сделать вывод, что они  просто не были установлены и появились лишь в 1946 году (их форма нам хорошо известна).
 

admin написал(а):

Уважаемый коллега Вольский, когда же Вы начнете основываться на документах, а не только на фотографиях? Вы абсолютно уверены в точной датировке фотографий? Вы с легендами фотографий знакомы?
  Для того, чтобы что то точно понимать нужно перелопатить не одну тонну материала...  А Вы по одной фотографии делаете однозначный вывод...

По приказу курсовки не было, также как и бескозырок, это уже сто раз озвучено, и давно всем понятно.
Но иногда попадаются фотографии курсантов мореходных училищ, поступления 1944 и 1945 года, которые успели поносить курсовки образца ДО 1946 года, обр. 1946 года, и обр. 1948 года, так мне прикажите курсовки обр. ДО 1946 года не замечать? Или их относить к "дембелизму" и "фотошопу"?
Или руководствуясь приказам 1943 и 1944 годов, и Вашими выводами просто не замечать их?

131

Вольский написал(а):

и давно всем понятно.

Откуда такая уверенность, что всем понятно? Я Вам навскидку могу назвать человек двадцать кому это до сих пор непонятно... Не нужно за всех отвечать.

132

Вольский написал(а):

так мне прикажите курсовки обр. ДО 1946 года не замечать?

Я Вам прикажу отправиться в архивы и поизучать приказы по конкретным училищам, ибо только в тех приказах можно найти ответ. Вполне вероятно, что в каких-то училищах вводились такие курсовые знаки (угловые), но это не значит, что это была система для всей отрасли, поскольку отраслевыми приказами таких знаков не вводилось - это есть установленный факт, поскольку просмотрены ВСЕ приказы того периода.

133

Вольский написал(а):

Или руководствуясь приказам 1943 и 1944 годов, и Вашими выводами просто не замечать их?

Руководствуясь приказами 1943 и 1944 годов искать возможное объяснение появления таких знаков, равно как и бескозырок. И далее разбираться - что было официально на уровне училища, а что являлось самовольством курсантов...

134

admin написал(а):

Руководствуясь приказами 1943 и 1944 годов искать возможное объяснение появления таких знаков, равно как и бескозырок. И далее разбираться - что было официально на уровне училища, а что являлось самовольством курсантов...

Фотографии курсантов морского училища на учебном судне, и в аудитории
1946 год. Владивосток. Опять круглые штаты , и опять у всех бескозырка...
http://s5.uploads.ru/t/g1HPW.png

135

Вольский написал(а):

Фотографии курсантов морского училища на учебном судне, и в аудитории
1946 год. Владивосток. Опять круглые штаты , и опять у всех бескозырка...

Только вот курсовка у одного из курсантов подозрительно похожа на курсовку образца 1948 года. Как так? Или курсовки эти появились на два года ранее приказа или все-таки фотография не 1946 года? Что указывает на то, что это 1946 год?

136

admin написал(а):

Только вот курсовка у одного из курсантов подозрительно похожа на курсовку образца 1948 года. Как так?

Если Вы про форму курсовки, то "галочки" у ММФ  были всегда, начиная вероятно с 1944 года, за исключением 1946-1948 годов, когда курсы обозначались кружками.
А вот штаты образца какого года? Тоже вероятно образца 1944 года.

137

Вольский написал(а):

Если Вы про форму курсовки, то "галочки" у ММФ  были всегда, начиная вероятно с 1944 года,

Это откуда такое утверждение? Вы можете показать нормативный акт? К тому же на фото курсовка именно 1948 года образца - суконная с окантовкой.

138

Вольский написал(а):

А вот штаты образца какого года? Тоже вероятно образца 1944 года.

А вот штаты ничего не доказывают, поскольку их могли донашивать и после 1948 года. Вот если бы на фотографии 1946 года были штаты 1948 года - тогда засада...

139

Вольский написал(а):

за исключением 1946-1948 годов, когда курсы обозначались кружками.

В приказах по ММФ абсолютно ничего не говорится о кружках. Собственно как и о курсовках до 1948 года. Поэтому пока непонятно, на какой нормативный акт ссылаться...

140

admin написал(а):

Что указывает на то, что это 1946 год?

На этот вопрос уже и не хочется отвечать и обсуждать, так как много чего указывает. Фотографии из серии "житие в мореходке № 2" 1946 год.
http://s1.uploads.ru/t/N4PYH.png

admin написал(а):

К тому же на фото курсовка именно 1948 года образца - суконная с окантовкой.

На фото курсанты Владивостокского ВЫСШЕГО мореходного училища, и никакая окантовка им не была положена даже в 1948 году.
Курсантов ВВМУ образца 1948 года можете посмотреть в посте № 123 (нижнее фото), и курсовки им полагались без окантовки.

admin написал(а):

А вот штаты ничего не доказывают, поскольку их могли донашивать и после 1948 года.

После 1948 года штаты донашивали, и довольно часто это на фото присутствует, но проблема в том, что штаты в 1946-1948 годах были несколько иные, можете посмотреть пост №121
А донашивали примерно так.(средняя мореходка)
http://sf.uploads.ru/t/Rgl4b.jpg

admin написал(а):

Вот если бы на фотографии 1946 года были штаты 1948 года - тогда засада...

А после 1948 года курсанты ММФ круглые штаты не носили...

141

Вольский написал(а):

А после 1948 года курсанты ММФ круглые штаты не носили...

Ну тут бы я поспорил, с приведением нормативно подтвержденных примеров...

142

Вольский написал(а):

На фото курсанты Владивостокского ВЫСШЕГО мореходного училища

Тут согласен, прошляпил...

143

admin написал(а):

Ну тут бы я поспорил, с приведением нормативно подтвержденных примеров...

Насколько я знаю штаты были положены только ВОХРу ММФ, а у курсантов ММФ я их не наблюдал.

144

Вольский написал(а):

Насколько я знаю штаты были положены только ВОХРу ММФ, а у курсантов ММФ я их не наблюдал.

Я не об этом. Я о том, что существовала практика неофициального ношения отмененных знаков различия, о чем неоднократно указывалось в приказах по учебному заведению. Кстати и бескозырки нередко носили безо всякого на то разрешения, на что также указывалось в приказах...

145

admin написал(а):

Вот если бы на фотографии 1946 года были штаты 1948 года - тогда засада...

Ну если уже разобрались, что штатов образца 1948 года не было, и штаты НКМФ берут своё начало с 1942 года, то уже наверное не стоит опровергать датировку фотографий 1946 года с курсантами Архангельского, Владивостокского и Рижского мор. училища, где головные уборы у курсантов не фуражки, а бескозырки. Тоже самое можно сказать и о фотографиях школ юнг, где на фотографиях 1946 года можно увидеть бескозырки и штаты с курсовками.

admin написал(а):

Кстати и бескозырки нередко носили безо всякого на то разрешения, на что также указывалось в приказах...

Вот бы посмотреть такой приказ на курсантов НКМФ и ММФ на 1944 -1956 года, но видно написав это, Вы имели в виду не эти года, и не ММФ на эти года, т.к. на эти года виднеются только бескозырки, а фуражки только у старшин.

Отредактировано Вольский (12-06-2017 13:22:34)

146

Вольский написал(а):

штаты НКМФ берут своё начало с 1942 года

Нормативный акт привести можете?

147

Вольский написал(а):

то уже наверное не стоит опровергать датировку фотографий 1946 года с курсантами Архангельского, Владивостокского и Рижского мор. училища, где головные уборы у курсантов не фуражки, а бескозырки.

А что конкретно указывает на то, что это фотографии 1946 года?? Где бесспорный факт этого?

148

Вольский написал(а):

Тоже самое можно сказать и о фотографиях школ юнг, где на фотографиях 1946 года можно увидеть бескозырки и штаты с курсовками.

Школы юнг - вопрос особый. Форму одежды каждой школы необходимо рассматривать отдельно и по изучению документов делать вывод. И опять же где неопровержимые доказательства того, что снимки 1946 года?

149

Вольский написал(а):

Вот бы посмотреть такой приказ на курсантов НКМФ и ММФ на 1944 -1956 года, но видно написав это, Вы имели в виду не эти года, и не ММФ на эти года, т.к. на эти года виднеются только бескозырки, а фуражки только у старшин.

НКМФ - необходимо тщательно изучать. Что касается ММФ, то согласно приказа 1948 года курсантам полагались бескозырки, так что период 1948-1956 года никто и не оспаривает.
    Теперь по поводу "виднеются"... Виднеться может что угодно, главное что прописано в Правилах внутреннего распорядка. Вы можете показать такие Правила на 1944, 1945, 1946 года? На что тогда Вы ссылаетесь? У меня наверное скоро мозоль  на языке появится объяснять прописную истину - вся датировка фотографий должна уточняться, поскольку в большинстве случаев имеет приблизительную дату. Для того чтобы в этом убедиться достаточно посетить архив кинофотодокументов...

150

admin написал(а):

достаточно посетить архив кинофотодокументов.

...В котором датировка априори незыблема? Если да, "тады ой!"


Вы здесь » Униформистика » Документы » Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.