Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.


Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.

Сообщений 91 страница 120 из 203

91

Вольский написал(а):

Вот например фото курсантов мореходного училища ММФ (не студийное точно) , и мне интересно, зимние шапки у них приказные?

Зимние шапки у них не приказные, однако здесь, наверняка есть сложности в снабжении, поскольку и в ВАМУ в период 1945-46 года выдавались "шапки с серым мехом", о чем есть многочисленные приказы начальника училища по вопросам снабжения и куча распоряжений.

92

admin написал(а):

Зимние шапки у них не приказные, однако здесь, наверняка есть сложности в снабжении, поскольку и в ВАМУ в период 1945-46 года выдавались "шапки с серым мехом", о чем есть многочисленные приказы начальника училища по вопросам снабжения и куча распоряжений.

Леонид Николаевич, на фото курсанты Херсонского мореходного училища, так что в НКМФ, также как и в ГУСМП тоже были сложности в снабжении "приказными головными уборами"по приказу 1944 года.

93

Вольский написал(а):

Леонид Николаевич, на фото курсанты Херсонского мореходного училища, так что в НКМФ, также как и в ГУСМП тоже были сложности в снабжении "приказными головными уборами"по приказу 1944 года.

Одно Херсонское училище - это еще не весь НКМФ. Могущие иметь место сложности с зимними шапками не являются доказательством сложностей снабжения летними головными уборами.
  Короче, если есть желание пофлудить - на здоровье, я же займусь поиском нормальных материалов.

94

admin написал(а):

Одно Херсонское училище - это еще не весь НКМФ. Могущие иметь место сложности с зимними шапками не являются доказательством сложностей снабжения летними головными уборами.
  Короче, если есть желание пофлудить - на здоровье, я же займусь поиском нормальных материалов.

Только по возможности подкрепляйте найденные материалы фотографиями, а то например, приказ 1944 года привели, но пока не показали ни одной фотографии курсантов и юнг в фуражках.

Отредактировано Вольский (15-01-2017 20:41:30)

95

Вольский написал(а):

Только по возможности подкрепляйте найденные материалы фотографиями.

Слушаюсь, товарищ командир....   Вероятно, мне совсем неизвестно, как вести исследовательскую работу.  Спасибо за указание.

96

admin написал(а):

Слушаюсь, товарищ командир....   Вероятно, мне совсем неизвестно, как вести исследовательскую работу.  Спасибо за указание.

Это уже точно флуд, но что Вы мало уделяете время изучению фотографии в исследовательской работе, это факт, по крайней мере мне так думается.

97

admin написал(а):

У всех курсантов, или на одной фотографии? Если Вы утверждаете, что у всех курсантов, то будьте добры предоставить фото курсантов разных курсов и не один десяток, тогда обсудим, что там "у всех курсантов". А пока установлено абсолютно точно, что по крайней мере начиная с 1944 года для курсантов училищ НКМФ было установлено ношение фуражек.

А полностью согласен, что приказ устанавливал фуражки, но на фотографиях пока видны только бескозырки. Но если уж быть точным, отдельные категории курсантов мореходных училищ попадаются на фото в фуражках.

Вот фото всего личного состава Архангельского мореходного училища, 1946 год., фото не студийное, году соответствует 100%, могу даже добавить, что это курсанты уже ММФ, а не НКМФ, все курсанты в бескозырках с белым кантом ВМФ, фуражки с белым кантом ВМФ только у старшин. Надпись на лентах "Архангельск. морех.уч."
Не сочтите за флуд, но фото интересное, т.к. так же как и на фото Одесской школы юнг, бескозырки у всех.

http://s2.uploads.ru/t/ohN2j.jpg

98

Весьма интересно, где Вы тут увидели бескозырки ВМФ и что подтверждает дату 1946 год? А я скажу, что это фото 1949 года и на курсантах бескозырки ММФ. Что указывает на 1946 год внятно пояснить можете?

99

admin написал(а):

Весьма интересно, где Вы тут увидели бескозырки ВМФ и что подтверждает дату 1946 год? А я скажу, что это фото 1949 года и на курсантах бескозырки ММФ. Что указывает на 1946 год внятно пояснить можете?

Леонид Николаевич, фото из альбома АМУ, который хранится в музее, а бескозырки ММФ у них  ввели в 1948 году, тогда возможно поменялась и надпись на ленте, но на начало 1950-х надпись на лентах была уже другая, точно. Приказов 1944 года и 1948 года у меня нет, но по фотографиям видно, что в мореходках ,с 1948 года появились четырёхугольные нашивки.
По ленточкам я уже писал, что все три ленточки хранятся в музее училища, в том числе и ленточка "НКМФ"

Отредактировано Вольский (21-01-2017 10:00:22)

100

Вольский написал(а):

По ленточкам я уже писал, что все три ленточки хранятся в музее училища, в том числе и ленточка "НКМФ"

То есть, если ленточка хранится в музее, то это тысячепроцентное подтверждение ее официальности? Не смешите меня, за пять лет работы в музеях я такого насмотрелся и наслушался. Да и квалификация музейщиков в области униформологии просто нулевая. Так что ленточка с надписью "НКМФ" - может напрямую быть самодеятельностью курсанта.

101

admin написал(а):

То есть, если ленточка хранится в музее, то это тысячепроцентное подтверждение ее официальности? Не смешите меня, за пять лет работы в музеях я такого насмотрелся и наслушался. Да и квалификация музейщиков в области униформологии просто нулевая. Так что ленточка с надписью "НКМФ" - может напрямую быть самодеятельностью курсанта.

Да нет, ничего не подтверждает, и не не доказывает, я с этим соглашусь. Но что фотографии 1946 года это факт, и это подтверждают не только музейщики, но и сам альбом.

102

Вольский написал(а):

и это подтверждают не только музейщики,

Музейщики лично фотографировали в 1946 году? Альбом чем подтверждает? Своим поступлением в музей в 1946 году? Если у Вас такая возможность, то не могли бы Вы уточнить у музейщиков дату поступления альбома, его источник и  легенду? Было бы неплохо узнать по каким признакам музейщики при поступлении атрибутировали альбом, как альбом 1946 года? И все ли фотографии в альбоме одного периода?

103

admin написал(а):

Было бы неплохо узнать по каким признакам музейщики при поступлении атрибутировали альбом, как альбом 1946 года? И все ли фотографии в альбоме одного периода?

Период один. альбом к юбилею, 165 лет училищу.
http://s2.uploads.ru/t/9yBjP.jpg

104

Вольский написал(а):

Период один. альбом к юбилею, 165 лет училищу.

А почему альбом 1946 года, а не 1951-го?

105

Посмотрел фотографию рекламируемого Вами музея. Судя по фотографии, это сложно назвать музеем. Понятно, что с учтено-хранительскими документами там либо полный "швах", либо полное их отсутствие.

106

Судя по этой ссылке:  http://www.dvinainform.ru/news/2008/10/23/71172.shtml  "бооольшой" специалист-музейщик работал в музее АМИ.
  Достаточно посмотреть рамки его исторических интересов, чтобы понять, что это специалист "широкого профиля".

107

Только что пообщался с ректором Макаровки, филиалом которой является АМИ. Бессменный руководитель музея АМИ Попов сам говорил, что занимался только биографическими материалами. Так что впредь данный музей в качестве образчика можно не пропагандировать.
   Все как всегда просто - нет документа, нет доказательств.

108

admin написал(а):

Посмотрел фотографию рекламируемого Вами музея. Судя по фотографии, это сложно назвать музеем. Понятно, что с учтено-хранительскими документами там либо полный "швах", либо полное их отсутствие.

Леонид Николаевич, опять Вы куда то в сторону уходите от обсуждения, музеи я не рекламирую, и не обсуждаю, и прекрасно знаю, что в "Макаровке" за музей, и знаю, что там полная "задница". 
Мы кажется мы обсуждаем альбом Мореходного училища "165 лет Архангельского мореходного училища". Напомню - ММФ.

admin написал(а):

А почему альбом 1946 года, а не 1951-го?

165- летие было в 1946 году.

109

Вольский написал(а):

165- летие было в 1946 году.

Вы в этом твердо уверены?  Что на это указывает?

110

Вольский написал(а):

Мы кажется мы обсуждаем альбом Мореходного училища "165 лет Архангельского мореходного училища". Напомню - ММФ.

Так докажите, что альбом именно 1946 года.

111

admin написал(а):

Вольский написал(а):
165- летие было в 1946 году.
Вы в этом твердо уверены?  Что на это указывает?

Оно вообще-то основано в 1781 году :crazyfun:
18 марта 1981 года Указом Президиума Верховного Совета СССР "за достигнутые успехи в подготовке специалистов для морского флота и в связи с 200-летием со дня основания" Архангельское мореходное училище имени капитана В.И.Воронина награждено орденом Трудового Красного Знамени.
В 1946 г. - 165 лет. :dontknow:

В чем прикол отрицать очевидное? :canthearyou:

112

Латро написал(а):

В чем прикол отрицать очевидное?

А в чем очевидность? В том, что в 1981 году стали отсчитывать 200 лет от 1781 года? А где уверенность, что в конце 40-х начале 50-х не считали от перевода училища в Архангельск? 1951 год очень четко объясняет наличие бескозырок на фотографиях, присутствие курсовок образца 1948 года, а также факты использования фотографий курсантов в новой форме, но с элементами старых знаков различия.
    А вот датировка альбома 1946-м годом как раз все ставит с ног на голову.
   Думаю, что сканы этого альбома я получу из Архангельска, тогда и изучать буду.  Пока же никаких доказательств - привычное "что вижу, о том пою".

113

admin написал(а):

А в чем очевидность? В том, что в 1981 году стали отсчитывать 200 лет от 1781 года?

Не только в 1981-м. С их сайта:

Открытие музея состоялось в марте 1971 года, и было приурочено к 190-летию училища

А вот насчет того, как датировали в 1940-50-х - действительно интересно! В Архангельск перевели в 1786-м.
Еще одна загадка...

114

admin написал(а):

А в чем очевидность?  присутствие курсовок образца 1948 года, а также факты использования фотографий курсантов в новой форме, но с элементами старых знаков различия.
    А вот датировка альбома 1946-м годом как раз все ставит с ног на голову.
   Думаю, что сканы этого альбома я получу из Архангельска, тогда и изучать буду.  Пока же никаких доказательств - привычное "что вижу, о том пою".

Вот я "что вижу, о том пою" , потому что иногда фотографии всё ставят с ног на голову, и мне например хочется в этом разобраться.
А например подобные нашивки у юнг "Одесской школы юнг"  , датированное 1947 годом не ставит всё с ног на голову?
А что  и тут на фото, и у юнг Одессы, курсовки не соответствуют приказу 1948 года, не ставит всё с ног на голову? И на фото Сергея Королёва -"Ялтинская школа юнг" , датированное 1946 годом, тоже я думаю такие же нашивки, и подобные курсовки.

На фотографиях Мор. училищ довольно часто можно увидеть у курсантов курсовки образца 1948 года, но как я понял по встречаемым фотографиям, носили их уже без круглых нашивок. Хотя да, встречаются фото, где иногда над курсовками обр. 1948 года крепили "дембельские" якорьки, шитые кокарды ММФ, звездочки, встречаются, но в основном носили одни курсовки. Курсовки обр. 1948 года для высших мор. училищ, также на фото встречаются без круглых нашивок.

Леонид Николаевич, сканы альбома у меня есть, если надо я "скину", но желательно на эл. почту, но наверное это получится не раньше вторника, но может и раньше получится.
Могу даже на форуме выложить, но надо немного уменьшить размер фото.

Вот например ещё фото с такими же нашивками - Херсонское мор уч., тоже всё получается ставит с ног на голову.
Курсанты 1948 года выпуска.
http://s1.uploads.ru/t/9rRsI.jpg

И вот еще фото курсантов выпуска 1848 года. (хотя фото конечно же не 1946 года, но и тут хорошо видно, что курсовки старого образца(до 1948 года), а круглые нашивки нового? )
http://s6.uploads.ru/t/waS1h.jpg

И такие примеры на фотографиях ещё можно привести.

Отредактировано Вольский (05-05-2017 13:51:16)

115

Для того, чтобы все стало на место нужен нормативный материал. Еще раз повторить? Повторю. Нормативный материал. Нормативный материал.
  Если Вам это не ясно, то продолжайте копаться в фотографиях, авось лет так через пятьдесят и разберетесь.
  На этот раз действительно прекращаю это словоблудие по поводу доказательности фотографий.

116

admin написал(а):

Для того, чтобы все стало на место нужен нормативный материал. Еще раз повторить? Повторю. Нормативный материал. Нормативный материал.
  Если Вам это не ясно, то продолжайте копаться в фотографиях, авось лет так через пятьдесят и разберетесь.
  На этот раз действительно прекращаю это словоблудие по поводу доказательности фотографий.

Понятно, что нужен нормативный материал, но пока  Вами приведен приказ 1944 года о фуражках, и приказ 1948 года о бескозырках.
И можно ещё пятьдесят лет цитировать приказ 1944 года, и писать что в этот период в мореходных училищах носили фуражки, рисовать юнг морского флота обр.1944 года в фуражках и гюйсах, и подтверждать это приказами 1944 года, а можно с помощью фотографий разобраться, что же носили на самом деле, чтобы хотя бы понять где искать "нормативку" - в отдельно взятых учебных заведениях, или в архивах ММФ.
Вот фото курсантов Рижского мор. училища, 1947 год. (но можно поискать фото и 1945 года)
Как видите бескозырки, и нашивки(предположительно обр. 1946 года)
http://s7.uploads.ru/t/TxQLV.jpg

117

admin написал(а):

А почему альбом 1946 года, а не 1951-го?

Фото из альбома "165 лет Архангельскому морскому училищу"
Возможно я ошибаюсь, но мне думается, что стенгазета посвящена указу Президиума ВС СССР от 26 июня 1946 года,  которым был введён новый вариант герба, девиз на котором был воспроизведён на 16 языках союзных республик.
http://se.uploads.ru/t/aYr1n.jpg

http://sf.uploads.ru/t/KtnzO.jpg

118

admin написал(а):

1951 год очень четко объясняет наличие бескозырок на фотографиях, присутствие курсовок образца 1948 года, а также факты использования фотографий курсантов в новой форме, но с элементами старых знаков различия.
    А вот датировка альбома 1946-м годом как раз все ставит с ног на голову.
     Пока же никаких доказательств - привычное "что вижу, о том пою".

Леонид Николаевич, это курсовки образца 1948 года? И "штаты" образца 1948 года?
Или это всё же до 1948 года? 
http://s5.uploads.ru/t/2CqbZ.jpg

119

admin написал(а):

присутствие курсовок образца 1948 года, а также факты использования фотографий курсантов в новой форме, но с элементами старых знаков различия.
    А вот датировка альбома 1946-м годом как раз все ставит с ног на голову.
 

Курсовки обр. 1948 года выглядели несколько иначе, и на фото это почти всегда ясно видно.

http://s8.uploads.ru/t/9C6oz.jpg

120

Вольский написал(а):

Или это всё же до 1948 года?

Ну так покажите мне как выглядели курсовки мореходных училищ до 1948 года...


Вы здесь » Униформистика » Документы » Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.