Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.


Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.

Сообщений 61 страница 90 из 203

61

Уважаемые!документы МРФ, ММФ на хранении в РГАЭ, можно сделать запрос на поиск документов и их скан, естественно за плату

62

Я думаю, тема заходит в тупик.

63

Наконец-то добрался до своей папки по морфлоту.
И сразу же...
Приказ НКМФ № 434 от 5 октября 1944 года своей нормой № 5 вещевого довольствия для курсантов мореходных училищ и школ юнг НКМФ устанавливает фуражку, а не бескозырку. Кстати в норме прописан и форменный воротник. Форменный воротник прописан и для рядового состава НКМФ. Это к вопросу "а гюйс был установлен?".
   Так что коллеги, давайте не спекулировать фактами. И не обвинять бездоказательно редакцию "Мундира".
    Достаточно ссылки на нормативный документ или мне еще необходимо представить скан приказа с нормой № 5 в подтверждение мною сказанного?

64

admin написал(а):

Наконец-то добрался до своей папки по морфлоту.
Приказ НКМФ № 434 от 5 октября 1944 года своей нормой № 5 вещевого довольствия для курсантов мореходных училищ и школ юнг НКМФ устанавливает фуражку, а не бескозырку.
   Так что коллеги, давайте не спекулировать фактами. И не обвинять бездоказательно редакцию "Мундира".

Ну вот теперь по 1944 году всё понятно, спасибо за приказ, но теперь вопрос, когда в ММФ  появились бескозырки, и не было ли трудностей в обеспечении фуражками курсантов.
А журнал "Мундира" и редакцию никто не обвинял в бездоказательности, я например только указывал в обсуждении, что на иллюстрацию юнги нет приказа, не более.

65

Вольский написал(а):

когда в ММФ  появились бескозырки, и не было ли трудностей в обеспечении фуражками курсантов.

Вам опять приказ 1948 года приводить, или удовольствуетесь рисунком из альбома, приведенного мною в другой теме?

66

admin написал(а):

Вам опять приказ 1948 года приводить, или удовольствуетесь рисунком из альбома, приведенного мною в другой теме?

Да нет, приказ можно не приводить, но уж если приказ 1948 года, то хотелось бы понять почему в теме "ленты на бескозырках" у курсантов Владивостокского высшего морского училища на бескозырках виднеются буквы "НКМФ", почему у курсантов Таллинского мореходного училища на фото в 1945года, 1946 года и 1947 года виднеются бескозырки, и фото явно не студийные.
Почему в теме "юнги" , на фотографии 1946 года, юнги Ялтинской школы юнг в бескозырках, почему на известных фотографиях Одесской школы юнг 1947 года, у всего выпуска юнг бескозырки? (фото в теме обсуждения Мундира №16)

67

Вольский написал(а):

и фото явно не студийные.

   Это с чего Вы сделали такое заключение?  Вам "очевидцы" об этом сказали? Уважаемый коллега Вольский, как-то я смотрю с аргументацией у Вас слабовато.

68

Вольский написал(а):

у курсантов Владивостокского высшего морского училища на бескозырках виднеются буквы "НКМФ"

У всех курсантов, или на одной фотографии? Если Вы утверждаете, что у всех курсантов, то будьте добры предоставить фото курсантов разных курсов и не один десяток, тогда обсудим, что там "у всех курсантов". А пока установлено абсолютно точно, что по крайней мере начиная с 1944 года для курсантов училищ НКМФ было установлено ношение фуражек.

69

Вольский написал(а):

у курсантов Таллинского мореходного училища на фото в 1945года, 1946 года и 1947 года виднеются бескозырки,

С Таллинским училищем нужно разбираться конкретно, на основе приказов по училищу.

70

Вольский написал(а):

Почему в теме "юнги" , на фотографии 1946 года, юнги Ялтинской школы юнг в бескозырках, почему на известных фотографиях Одесской школы юнг 1947 года, у всего выпуска юнг бескозырки?

С этой местной самодеятельностью необходимо разбираться с нормативными актами в руках, а не основе одной фотографии. Одно ясно, по нормам снабжения бескозырок им было не положено.

71

admin написал(а):

С Таллинским училищем нужно разбираться конкретно, на основе приказов по училищу.

Понятно, что по нормам снабжения, по приказу, им не были положены бескозырки. Но на 1945-1947 год надо конкретно разбираться не только с таллинским училищем, но и с Владивостокским высшим, Ленинградским высшим, Одесским высшим, с Рижским мореходным, про Ялтинскую и Одесскую школу юнг писал, да и обязательно надо на 1946 год разобраться с Архангельским мореходным училищем, так как там тоже самодеятельность во всём училище развели.
Но приказов просьба не спрашивать, у меня их нет.

72

Вольский написал(а):

Но на 1945-1947 год надо конкретно разбираться не только с таллинским училищем, но и с Владивостокским высшим, Ленинградским высшим, Одесским высшим

Вы можете мне показать фото курсанта ЛВМУ в бескозырке на фото абсолютно достоверно атрибутированным как 1945 год?

73

admin написал(а):

Это с чего Вы сделали такое заключение?  Вам "очевидцы" об этом сказали? Уважаемый коллега Вольский, как-то я смотрю с аргументацией у Вас слабовато.

А какие фото студийные? Владивостокского высшего училища, где виднеются на бескозырках буквы НКМФ? Так этому можно не верить, или написать в музей мореходки.
Фото ялтинской школы юнг 1946 года тоже "студийное"?
ЯЛТИНСКАЯ ШКОЛА ЮНГ  1946 ГОД.
http://s7.uploads.ru/t/nWdpz.jpg

А это фото "студийное"?
1-Й ВЫПУСК ОДЕССКОЙ ШКОЛЫ ЮНГ 1947 ГОД.
http://sh.uploads.ru/t/Bs8CU.jpg

А это фото наверное тоже студийное?
2-Й ВЫПУСК ОДЕССКОЙ ШКОЛЫ ЮНГ 1948 ГОД.
http://se.uploads.ru/t/ZeaM8.jpg

74

admin написал(а):

Вы можете мне показать фото курсанта ЛВМУ в бескозырке на фото абсолютно достоверно атрибутированным как 1945 год?

фото, заверенное 1945 года показать не могу, есть только такие:
курсант Ленинградского высшего мореходного училища Алексей Гриднев. 1945 год
http://s1.uploads.ru/t/mvrVW.jpg
Он же:
http://sf.uploads.ru/t/Cmkn4.jpg

75

Вольский написал(а):

курсант Ленинградского высшего мореходного училища Алексей Гриднев. 1945 год

А что указывает на то, что это 1945-й год?

76

Вольский написал(а):

А это фото "студийное"?
1-Й ВЫПУСК ОДЕССКОЙ ШКОЛЫ ЮНГ 1947 ГОД.

По школе юнг нужно смотреть приказы. Я вижу "курсовки" ММФ образца 1948 года. Или "курсовки" МРФ образца 1947 года. Поэтому и наличие бескозырок необходимо искать в приказах по школе. Вполне допустимо, что бескозырки у них по образу и подобию школ мореходного обучения, однако ШМО относились к ГУТР. Если это школа юнг ММФ, то непонятно почему у них бескозырки ГУТР. Если школа юнг организационно входила в ГУТР, то тогда ношение бескозырок вполне логично. Однако мне о таких фактах нахождения в системе ГУТР неизвестно и приказов таких за этот период я не видел. В любом случае фотография - это еще не аксиома. А уж тем более это не правило для всех остальных школ юнг. Повторю еще раз, что по нормам снабжения 1944 года бескозырок им не полагалось.

77

Вольский написал(а):

Так этому можно не верить, или написать в музей мореходки.

Можно и написать, однако не факт, что сотрудники музея что-то знают абсолютно точно. Проверено не на одном музее.

78

Вольский написал(а):

Владивостокского высшего училища, где виднеются на бескозырках буквы НКМФ?

А где это фото можно углядеть? По поводу "букв НКМФ". По сути я бы не удивился, если бы там были буквы "АБВГД".

79

Вольский написал(а):

Он же:

Что там на табличке написано? "Министерство морского флота". Какой же это 1945-й год? Фото явно 1948 года.

80

admin написал(а):

Что там на табличке написано? "Министерство морского флота". Какой же это 1945-й год? Фото явно 1948 года.

Так я и не утверждаю, что фото 1945 года, тем более написал, что заверенное фото 1945 года предоставить не могу. Просто нашел фото в интернете, и там стояла под фото дата 1945 год, когда курсант поступил в  училище. На втором фото написано ММФ,и утверждать, что это 1948 год можно, но это может быть и 1946 год, т.к. НКМФ переименован в ММФ в 1946 году, 16 марта.

81

admin написал(а):

А где это фото можно углядеть? По поводу "букв НКМФ". По сути я бы не удивился, если бы там были буквы "АБВГД".

В теме "Ленточки на бескозырки", пост № 246. ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ

Отредактировано Вольский (09-01-2017 20:46:58)

82

admin написал(а):

В любом случае фотография - это еще не аксиома. А уж тем более это не правило для всех остальных школ юнг. Повторю еще раз, что по нормам снабжения 1944 года бескозырок им не полагалось.

Понятно, что по приказам им полагалась бескозырка, это никто не отрицает, но например видя фото выпускных фотографий Одесской школы юнг 1947 года и 1948 года, уже можно сказать, что в нормах снабжения этой школы они были уже в 1947 году. А в Ялтинской школе юнг можно предположить и 1946 году. (в воспоминаниях юнг первого набора этих школ тоже почему то говорится о бескозырках.)
Не знаю, что носили в эти года в других школах юнг ММФ в эти года, но а Архангельской носили бескозырки.
Но такая ситуация была и в мореходных училищах, в теме "Ленты на бескозырке" есть фотографии Таллинской мореходки, датированные 1945-1947 годами.(посты № 239 и 240)
И конечно, фотографии это не аксиома, но я например так и не видел фотографии курсантов и юнг в фуражке за 1944 - 1948 год, которые им были положены.

83

Вольский написал(а):

но это может быть и 1946 год, т.к. НКМФ переименован в ММФ в 1946 году, 16 марта.

Это не может быть 1946 год, поскольку бескозырки появились лишь в 1948 году. И этому есть подтверждение в виде приказа ММФ. А вот чем Вы подтвердите, что это 1946 год?

84

Вольский написал(а):

В теме "Ленточки на бескозырки", пост № 246. ЛЕНТЫ НА БЕСКОЗЫРКИ

На фото бескозырки военно-морского образца. Допускаю, что в таком виде курсантов отправляли на военно-морскую стажировку. Но только допускаю. Необходимо смотреть приказы. То, что это не была общеустановленная форма одежды в училище ясно как божий день. Как Вам, например, такой персонаж?

http://sa.uploads.ru/t/MhWuR.jpg

85

Вольский написал(а):

И конечно, фотографии это не аксиома, но я например так и не видел фотографии курсантов и юнг в фуражке за 1944 - 1948 год, которые им были положены.

Значит ли это, что если я найду такую фотографию, то Вы признаете что приказы в училищах ММФ соблюдались?

86

Вольский написал(а):

что в нормах снабжения этой школы они были уже в 1947 году.

Как приятно разговаривать с просвещенным человеком... А Вы приказ с нормами снабжения этой школы видели? Я-то собственными газами видел норму номер 5 приказа ММФ 1944 года, где черным по белому написано, что курсантам мореходных училищ и школ юнг полагались фуражки, а не бескозырки.

87

Вольский написал(а):

Но такая ситуация была и в мореходных училищах, в теме "Ленты на бескозырке" есть фотографии Таллинской мореходки, датированные 1945-1947 годами.(посты № 239 и 240)

По-моему я уже писал, что с таллинской школой нужно разбираться, поскольку это Прибалтика.

88

Вольский написал(а):

А в Ялтинской школе юнг можно предположить и 1946 году.

Послушайте, коллега Вольский, а может быть от бесконечных предположений пора уже перейти к оперированию проверенными фактами?
  Все, устал я уже флудом заниматься.

89

admin написал(а):

По-моему я уже писал, что с таллинской школой нужно разбираться, поскольку это Прибалтика.

admin написал(а):

Как приятно разговаривать с просвещенным человеком... А Вы приказ с нормами снабжения этой школы видели? Я-то собственными газами видел норму номер 5 приказа ММФ 1944 года, где черным по белому написано, что курсантам мореходных училищ и школ юнг полагались фуражки, а не бескозырки.

Можно собственными глазами видеть норму снабжения номер 5 приказа ММФ 1944 года, оперировать приказами, но можно попробовать разобраться, что же на самом деле носили курсанты, о чём я и пытаюсь всё время сказать, но в ответ слышу только - неприказное, неуставное, неофициальное, студийное, дембельское, отпускное.

admin написал(а):

На фото бескозырки военно-морского образца. Допускаю, что в таком виде курсантов отправляли на военно-морскую стажировку. Но только допускаю. Необходимо смотреть приказы. То, что это не была общеустановленная форма одежды в училище ясно как божий день. Как Вам, например, такой персонаж?

Можно допустить, что курсантов так отправляли на стажировку в ВМФ, выдали бескозырки с ленточками где есть буквы "НКМФ". В Архангельской мореходке, в музее хранится такая же ленточка, с буквами "НКМФ".

90

admin написал(а):

Значит ли это, что если я найду такую фотографию, то Вы признаете что приказы в училищах ММФ соблюдались?

Мне бы было интересно посмотреть на юнг и курсантов морского флота в фуражках на 1944-47 год, а то попадаются фото только в бескозырках.
А мне например интересны не только "сухие" приказы, но и хотелось бы разобраться, что же носили на самом деле, возможно были какие нибудь трудности с выполнением этих приказов.
Вот например фото курсантов мореходного училища ММФ (не студийное точно) , и мне интересно, зимние шапки у них приказные?
http://s6.uploads.ru/t/klsP9.jpg


Вы здесь » Униформистика » Документы » Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.