Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Интересный персонаж


Интересный персонаж

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

general-director написал(а):

Всему...

Всему чему?
Подлинности документа?
Биографии?

32

Документ подлинный.
Биография поддельная - это уже выяснили (точнее говоря - надо читать между строк).
Меня лично удивляет такая "разляпистость" в поправках - не ужели весьма важный официальный документ не заставили переписать набело? Значит правили уже после оформления.
Ещё никак не могу разобрать - что за должность у него в 1944 - 45 гг. между надзирателем и секретарём?

33

Ударно! :cool:  :cool:  :cool:
Любопытно, как у него дальше жизнь сложилась?

34

DmitriyVit написал(а):

Документ подлинный.
Биография поддельная - это уже выяснили (точнее говоря - надо читать между строк).
Меня лично удивляет такая "разляпистость" в поправках - не ужели весьма важный официальный документ не заставили переписать набело? Значит правили уже после оформления.
Ещё никак не могу разобрать - что за должность у него в 1944 - 45 гг. между надзирателем и секретарём?

Вы просто некоторые личные дела не видели.  И не такие правки встречались. А должность между надзирателем и секретарем,в период с августа 1944 по февраль 1945 года -Фотодактилоскоп
А это очень важная должность. Учитывая ,то что Гернович ,долгое время находился на оккупированной территории ,а так же выполнял особые поручения ,он знал и мог опознать многих  из тех кто сотрудничал с врагом. Учитывая,что сразу после освобождения ,органы СМЕРШ и территориальные органы НКВД и НКГБ активно занимались выявлением пособников врага,а также оставленной на оседание агентуры,Герновича и поставили на такую работу. Арестовывают ,к примеру человека,он говорит ,что он Петров ,водворяют его в тюрьму,где он проходит через Герновича ,а тот вполне себе опознает его как Сидорова ,который к примеру служил в полиции и часто с ним встречался при немцах..

35

DmitriyVit написал(а):

Документ подлинный.
Биография поддельная - это уже выяснили (точнее говоря - надо читать между строк).
Меня лично удивляет такая "разляпистость" в поправках - не ужели весьма важный официальный документ не заставили переписать набело? Значит правили уже после оформления.
Ещё никак не могу разобрать - что за должность у него в 1944 - 45 гг. между надзирателем и секретарём?

Дмитрий, Вы обратили внимание, что это копия (пост номер 4, в левом верхнем углу анкеты стоит слово КОПИЯ и дата 15.08.45.
Может это объясняет ошибки?

36

Латро написал(а):

Ударно!    
Любопытно, как у него дальше жизнь сложилась?

Эти документы у товарища лежали давно, спрошу, может вспомнит откуда они у него.
Если они всплыли в наших краях, значит где-то здесь жил в последнее время.

37

term100 написал(а):

А это очень важная должность. Учитывая ,то что Гернович ,долгое время находился на оккупированной территории ,а так же выполнял особые поручения ,он знал и мог опознать многих  из тех кто сотрудничал с врагом. Учитывая,что сразу после освобождения ,органы СМЕРШ и территориальные органы НКВД и НКГБ активно занимались выявлением пособников врага,а также оставленной на оседание агентуры,Герновича и поставили на такую работу. Арестовывают ,к примеру человека,он говорит ,что он Петров ,водворяют его в тюрьму,где он проходит через Герновича ,а тот вполне себе опознает его как Сидорова ,который к примеру служил в полиции и часто с ним встречался при немцах..

Получается, надзирателем он был не простым? Выявлял знакомые лица?

38

reconr написал(а):

Получается, надзирателем он был не простым? Выявлял знакомые лица?

Сперва он занимал должность фотодактилоскописта,затем надзирателя ,а после секретаря.И вообще то сама тюрьма НКВД ,так скажем не простое заведение.

39

А человек-то оказался достаточно известным в г. Молодечно. Вот ссылка на сайт об истории города: http://actmol.by/history/molodechno-war/.

40

U-BOAT написал(а):

А человек-то оказался достаточно известным в г. Молодечно. Вот ссылка на сайт об истории города: http://actmol.by/history/molodechno-war/.

Станислав,то ,что все это правда и то что документы подлинные,видно было сразу.

41

Вот еще про него  .Фото правда маленькие ,но сразу видно что один и тот же человек https://www.myheritage.com/names/даниил_гернович?lang=RU

42

А теперь читаем -     Не успели привести в относительный порядок обширное хозяйство, обеспечивавшее тягу поездов, как грянула Великая Отечественная. 23 июня 1941-го был подписан приказ Наркома путей сообщения о введении воинского графика движения поездов. В 6 часов утра 25-го Молодечно подверглось налету 50-ти вражеских бомбардировщиков. Паровозники вывозили с узла поезда с людьми и военным имуществом. Но уже 26 июня в город вошли передовые части гитлеровской армии.
     Из воспоминаний Даниила Яковлевича Герновича (фонд Минского областного краеведческого музея): "Оккупанты стали принуждать население к выполнению различных работ. Помешать было просто невозможно, тем более что никакой организации активного сопротивления врагу в городе Молодечно и в районе в то время, как мне казалось, не было". Работали на немцев, а точнее на хлеб для своих семей, и многие железнодорожники.
     "В декабре 1942 года, – читаем у Д. Я. Герновича, – через жителей деревни Ляльковщина Говзбита Александра Леонтьевича и Лантаса Александра удалось установить связь с партизанской бригадой имени Чкалова, действовавшей в Налибокской пуще. С этой целью я вместе с Герновичем Наумом Николаевичем выехали в деревню Ляльковщину, где встретился с начальником штаба бригады Понявиным и заместителем командира по разведке Мягких. Я рассказал им о положении в Молодечно и окрестностях, о нашем желании принять активное участие в борьбе с оккупантами.
     После ознакомления и обстоятельной беседы представители штаба заявили, что в лесу людей достаточно, а для пребывания семей условий нет. По их мнению, мы можем принести бóльшую пользу по месту жительства, выполняя определенные задания штаба бригады. Нам предложили собирать сведения о дислокации частей и воинских передвижениях по шоссейным и железным дорогам, распространять антигитлеровские листовки и сводки Совинформбюро.         
     Для более успешного выполнения заданий штаба бригады я устроился на работу в паровозное депо Молодечно помощником машиниста. Это дало возможность беспрепятственно передвигаться по железнодорожному узлу и городу в любое время суток. В начале 1943 года была образована подпольная группа, в которую помимо меня и Герновича Наума Николаевича вошли: Капуцкий Алексей Григорьевич, Капуцкий Николай Леонтьевич, Лущик Михаил Антонович (все из деревни Селивоновка), Вышидкевич Николай Степанович (жил в Молодечно, работал в паровозном депо) и Гернович Иван Иванович. Я был назначен командиром группы.
     Помимо работы разведывательного характера мы приступили и к диверсиям. Участниками группы было заминировано более 20-ти железнодорожных составов с живой силой, горючим и военным снаряжением противника, из коих 9 подорвались в пределах нашего района действия, остальные в пути следования к фронту".
     Далее Д. Я. Гернович описывает: подробности отдельных эпизодов подрыва поездов и автомашины; операцию               повреждения кабельной связи; организацию сбора и передачи информации. В заключение свидетельствует:
     "Сбором информации о движении поездов активно занимались не только члены подпольной группы, но и наши семьи. Использовали лояльно настроенных граждан, односельчан и товарищей по работе. Конечно, старались делать так, чтобы цель нашей заинтересованности была неизвестна. Но были и такие, которые понимали, зачем нужны интересующие данные, и охотно помогали в меру своих сил и возможностей.
     В этой связи не могу не упомянуть старого машиниста паровоза, ныне пенсионера Субботницкого Георгия Владимировича, с которым я работал на маневровом паровозе. Когда возникала необходимость, он под благовидным предлогом проходил вдоль состава, считал вагоны, живую силу, боевую технику и сообщал мне. Я со своей стороны ознакамливал его со сводками Совинформбюро. Он, безусловно, знал о моей подпольной деятельности и очень много и полезно помогал мне.
     За успешное выполнение заданий по разведке и диверсионной работе в тылу врага, указом ПВС СССР от 21 ноября 1944 года я награжден орденом Отечественной войны I степени. Все участники группы награждены медалями "Партизану Отечественной войны".
     29 октября 1978 года на здании вокзала Молодечно была открыта мемориальная доска с надписью: "Здесь в годы Великой Отечественной войны действовала подпольная комсомольско-молодежная группа под руководством Д. Я. Герновича ("Моряка")".
     Локальной диверсионной группой в паровозном депо руководил машинист Александр Жолнерович. Он с Феликсом Мадзинским взорвал поворотный круг. При попытке заминировать один из объектов на станции был арестован и отправлен в Вилейскую тюрьму. Под пытками никого не выдал, был фашистами расстрелян. С войны не вернулся каждый третий молодечненец.   

Информация взята вот тут -  http://www.stefanovich.net/work/344/

43

Латро написал(а):

Ударно!    
Любопытно, как у него дальше жизнь сложилась?

Умер в 1964 году в возрасте 43 лет.

44

U-BOAT написал(а):

Умер в 1964 году в возрасте 43 лет.

Ни разу не удивлен. Помнится, в старших классах частенько бродил по Введенскому (Немецкому) кладбищу в родном Лефортово (как раз между школой и домом оно было) и рассматривал надгробия интересные (а там их более, чем много). И еще тогда обратил внимание на даты жизни и смерти реальных фронтовиков с "тяжелыми иконостасами". Так вот, подавляющее большинство ушло в течение 20 лет после войны :dontknow:
А потом убедился в этой нехорошей закономерности уже на собственной шкуре: в живых из бывших сослуживцев по "веселым местам" осталось очень мало. :(

45

Латро написал(а):

Ни разу не удивлен. Помнится, в старших классах частенько бродил по Введенскому (Немецкому) кладбищу в родном Лефортово (как раз между школой и домом оно было) и рассматривал надгробия интересные (а там их более, чем много). И еще тогда обратил внимание на даты жизни и смерти реальных фронтовиков с "тяжелыми иконостасами". Так вот, подавляющее большинство ушло в течение 20 лет после войны 
А потом убедился в этой нехорошей закономерности уже на собственной шкуре: в живых из бывших сослуживцев по "веселым местам" осталось очень мало.

К сожалению, герои войны зачастую не могут найти себя в гражданской жизни.

46

Латро написал(а):

Ни разу не удивлен. Помнится, в старших классах частенько бродил по Введенскому (Немецкому) кладбищу в родном Лефортово (как раз между школой и домом оно было) и рассматривал надгробия интересные (а там их более, чем много). И еще тогда обратил внимание на даты жизни и смерти реальных фронтовиков с "тяжелыми иконостасами". Так вот, подавляющее большинство ушло в течение 20 лет после войны 
А потом убедился в этой нехорошей закономерности уже на собственной шкуре: в живых из бывших сослуживцев по "веселым местам" осталось очень мало.

К сожалению Вы правы...
Я думаю, что со временем про биографию этого человека я Вам ещё расскажу более подробно.

47

U-BOAT написал(а):

К сожалению Вы правы...
Я думаю, что со временем про биографию этого человека я Вам ещё расскажу более подробно.

Спасибо Станислав,очень было интересно поучаствовать в обсуждении данной темы.

48

Tito написал(а):

К сожалению, герои войны зачастую не могут найти себя в гражданской жизни.

Коллега, не трогайте лучше эту тему, нехорошая она.

49

Латро написал(а):

U-BOAT написал(а):

    Умер в 1964 году в возрасте 43 лет.

Ни разу не удивлен. Помнится, в старших классах частенько бродил по Введенскому (Немецкому) кладбищу в родном Лефортово (как раз между школой и домом оно было) и рассматривал надгробия интересные (а там их более, чем много). И еще тогда обратил внимание на даты жизни и смерти реальных фронтовиков с "тяжелыми иконостасами". Так вот, подавляющее большинство ушло в течение 20 лет после войны :dontknow:
А потом убедился в этой нехорошей закономерности уже на собственной шкуре: в живых из бывших сослуживцев по "веселым местам" осталось очень мало. :(

Подпись автора

    Если в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Очень жаль, но Вы правы.Был у нас фронтовик старшина разведки, пять боевых орденов,боевые медали. Рассказывали. что как то ехал в поезде, спал на верхней полке и упал чей-то чемодан, так разведчик мгновенно соскочил в проход, а в руке уже финка, выхватил из сапога. перепугал там всех.  Долго и не пожил, ни одной юбилейной награды.

50

Нашелся еще один документик.
http://sf.uploads.ru/t/jKMX1.jpg

51

U-BOAT написал(а):

Нашелся еще один документик.

:cool:  :flag:

52

:cool: Весьма любопытно! Насколько я знаю - такие "временные удостоверения" в т.ч. на медали "За оборону...", "За освобождение...", "За взятие..." часто так всю жизнь и оставались у награжденного, и оказались постоянными...


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Интересный персонаж