Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Ботинки на войлочной подошве.


Ботинки на войлочной подошве.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Видел у знакомого ботинки на войлочной подошве.Кожаный черный верх,подошва войлок,см.2 толщиной,качественная прошивка.Сопутка - гимнастерки для жаких районов и рубашка х/б с коротким рукавом (61год на штампах у всех предметов),фетровая зеленая панама.Такие ботинки могли быть предметом обмундирования в жарких районах?

2

Предположу,что это спецобувь для работы  внутри взрывоопасных хранилищ и арсеналов.В "раньшее" время вся военная обувь подбивалась гвоздями ,что предполагало возможность искры...Можно поискать информацию в этом направлении.

3

Это спецобувь верхолазов. Войлок не скользит на мокром металле. Раньше верхолазы даже в валенках работали.

4

polygon написал(а):

Это спецобувь верхолазов. Войлок не скользит на мокром металле. Раньше верхолазы даже в валенках работали.

недавно узнал что обувь с войлочной подошвой использовалась в СССР при работе на авиатехнике. (новейшие образцы реактивных истребителей и бомбардировщиков покрывались спец лаком для лучшей аэродинамики и если использовать подошву на резиновом ходу -оно придет в негодность)

а вообще определение любого предмета -начинается с фото.

Отредактировано STASKA74 (12-09-2016 11:14:19)

5

STASKA74 написал(а):

недавно узнал что обувь с войлочной подошвой использовалась в СССР при работе на авиатехнике. (новейшие образцы реактивных истребителей и бомбардировщиков покрывались спец лаком для лучшей аэродинамики и если использовать подошву на резиновом ходу -оно придет в негодность)

Отредактировано STASKA74 (Сегодня 11:14:19)

В г. Кимры и сейчас шьют такие ботинки  для ВВС

6

Фото предоставить нет возможности.Бывший владелец служил в стоительных войсках.Возможно кожа и резина на подошве обуви не выдерживала высоких температур при работе на технике.Чисто рабочая обувь,не для повседневной носки.Для работы на ж/д машинах тяжелого типа(ВПО ,ЩОМ,ВПРС ) применялась обувь на амортизирующей подошве(усиленная вибрация,работа не более 2 часов в сутки).Наверное ботинки с войлочной подошвой чисто специфическая обувь,не для широкого применения.

7

Вольский написал(а):

В г. Кимры и сейчас шьют такие ботинки  для ВВС

фото можете показать?

8

STASKA74 написал(а):

фото можете показать?

Пока фото нет, но буду в Кимрах, постараюсь на фабрике сделать фото.

9

Вольский написал(а):

STASKA74 написал(а):недавно узнал что обувь с войлочной подошвой использовалась в СССР при работе на авиатехнике. (новейшие образцы реактивных истребителей и бомбардировщиков покрывались спец лаком для лучшей аэродинамики и если использовать подошву на резиновом ходу -оно придет в негодность)
            Отредактировано STASKA74 (Сегодня 11:14:19)В г. Кимры и сейчас шьют такие ботинки  для ВВС

Что то не помню я таких ботинок.

STASKA74 написал(а):

polygon написал(а):Это спецобувь верхолазов. Войлок не скользит на мокром металле. Раньше верхолазы даже в валенках работали.недавно узнал что обувь с войлочной подошвой использовалась в СССР при работе на авиатехнике. (новейшие образцы реактивных истребителей и бомбардировщиков покрывались спец лаком для лучшей аэродинамики и если использовать подошву на резиновом ходу -оно придет в негодность)
            а вообще определение любого предмета -начинается с фото.
            Отредактировано STASKA74 (12-09-2016 16:14:19)
            Подпись авторапродамМЕШОКкуплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союзобменяю мой обменный фонд

Вся подошва на технической обуви была на микропоре и просто коричневые ботинки носили.

10

О бетон войлочная подошва за месяц со трётся и промыкает хорошо.

11

Бортач написал(а):

Что то не помню я таких ботинок.

Вся подошва на технической обуви была на микропоре и просто коричневые ботинки носили.

могло это быть или нет я не знаю, озвучил воспоминания старого заслуженного комэски. не думаю что-бы он что-то придумывал. а вот то что это мог быть бзик какого-нибудь местного начальства -вполне возможно.

12

Армия не народное хозяйство и бзики командиров могут быть в пределах положеннгого ЛТО.

13

Бортач написал(а):

Армия не народное хозяйство и бзики командиров могут быть в пределах положеннгого ЛТО.

а у Вас есть приказы по нормам ЛТО за все года советского периода? я за 10 прошедших лет не могу все приказы найти и узнать что и когда было положено, какие образцы ЛТО когда и кому выдавались, а Вы за советский союз готовы ответ держать что было, а что нет.

14

STASKA74 написал(а):

Бортач написал(а):Армия не народное хозяйство и бзики командиров могут быть в пределах положеннгого ЛТО.а у Вас есть приказы по нормам ЛТО за все года советского периода? я за 10 прошедших лет не могу все приказы найти и узнать что и когда было положено, какие образцы ЛТО когда и кому выдавались, а Вы за советский союз готовы ответ держать что было, а что нет.
            Подпись авторапродамМЕШОКкуплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союзобменяю мой обменный фонд

За прошедшие 30 лет только унты и валенки были из войлока. К валенка калоши выдавали.

15

Для исключения повреждения ЛКП ЛА запрещалось набивать подковки на подошвы.

16

Бортач написал(а):

За прошедшие 30 лет только унты и валенки были из войлока. К валенка калоши выдавали.

спрашиваю как положено в армии
У Вас нормы снабжения есть?

17

STASKA74 написал(а):

Бортач написал(а):За прошедшие 30 лет только унты и валенки были из войлока. К валенка калоши выдавали.спрашиваю как положено в армииУ Вас нормы снабжения есть?
            Подпись авторапродамМЕШОКкуплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союзобменяю мой обменный фонд

Как в армии отвечаю
Ничего сверх установленного нормами вещевого удовольствия по конкретной должности на складе не выдадут.

18

Бортач написал(а):

Как в армии отвечаю
Ничего сверх установленного нормами вещевого удовольствия по конкретной должности на складе не выдадут.

Вы глухой или начальник штаба?
(я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму).
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ НОРМ СНАБЖЕНИЯ ТО НА СКЛАДЕ ПОЛУЧИТЕ ТОЛЬКО ТО ЧТО ВАМ ЗАХОЧЕТ ВЫДАТЬ КЛАДОВЩИК!

если Вы не знаете норм снабжения то начальник вещевой службы запишет в Вашу накладную только то имущество которое посчитает возможным Вам выдать.
если Вы знаете все нормы снабжения но не требуете (через рапорта командиру части) выдачи конкретных наименований имущества НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ВЫДАСТ.

НИ ВЕТОШЬ, НИ ЧЕХЛЫ, НИ ИНСТРУМЕНТ, НИ СПИРТ, НИ БОТИНКИ Вы ничего не получите! если не знаете нормы и не требуете их соблюдения в отношении себя!

а я зная нормы и постоянно вынося мозги по этому поводу командиру, вещевику и кладовщику могу получить и то что мне по нормам не положено.
и все на законных основаниях прописанных в номах утвержденных руководством вооруженных сил.

19

STASKA74 написал(а):

могу получить и то что мне по нормам не положено.
и все на законных основаниях

О как! Сначала всё благочинно: "положено - не положено" нормы-шнормы, а на деле - написал кляузу и штаны генеральские получил. А что это за нормы предусматривающие выдачу того что не положено?

Отредактировано МЕХАНИК (30-08-2017 13:25:11)

20

МЕХАНИК написал(а):

О как! Сначала всё благочинно: "положено - не положено" нормы-шнормы, а на деле - написал кляузу и штаны генеральские получил. А что это за нормы предусматривающие выдачу того что не положено?

взамен неполученного имущества военнослужащие имеют право получить имущество не предусмотренное нормами.
к примеру:
военнослужащие северных регионов убывая в командировки в жаркие страны не имеют права на получение комплекта обмундирования предназначенного для ношения в регионах с жарким климатом.
тогда данные военнослужащие за счет не полученных ими ранее зимних шапок, ботинок, полусапожек, кителей и галстуков получают на складе комплект "сириянки" -взаимозачетом.

генеральские рейтузы можно то-же получить особенно в момент увольнения -когда военнослужащий спешит с увольнением, а на складе кроме этого добра ничего нет.  (получить можно много чего, но вот разрешит ли командование Вам это носить в своей служебной деятельности?

ну это все лирика, вернемся к нормам:
-у нас военнослужащие очень плохо знают основные нормы снабжения, а кроме основных норм есть еще много дополнительных -о которых мало кто знает, временные нормы, нормы для конкретных специальностей.
к примеру летному составу выдают полиэтиленовые пакеты для хранения документации, а кто нибудь видел норму по которой они положены?

21

STASKA74 написал(а):

МЕХАНИК написал(а):О как! Сначала всё благочинно: "положено - не положено" нормы-шнормы, а на деле - написал кляузу и штаны генеральские получил. А что это за нормы предусматривающие выдачу того что не положено?взамен неполученного имущества военнослужащие имеют право получить имущество не предусмотренное нормами.к примеру:военнослужащие северных регионов убывая в командировки в жаркие страны не имеют права на получение комплекта обмундирования предназначенного для ношения в регионах с жарким климатом.тогда данные военнослужащие за счет не полученных ими ранее зимних шапок, ботинок, полусапожек, кителей и галстуков получают на складе комплект "сириянки" -взаимозачетом.
            генеральские рейтузы можно то-же получить особенно в момент увольнения -когда военнослужащий спешит с увольнением, а на складе кроме этого добра ничего нет.  (получить можно много чего, но вот разрешит ли командование Вам это носить в своей служебной деятельности?
            ну это все лирика, вернемся к нормам: -у нас военнослужащие очень плохо знают основные нормы снабжения, а кроме основных норм есть еще много дополнительных -о которых мало кто знает, временные нормы, нормы для конкретных специальностей.к примеру летному составу выдают полиэтиленовые пакеты для хранения документации, а кто нибудь видел норму по которой они положены?
            Подпись авторапродамМЕШОКкуплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союзобменяю мой обменный фонд

У нас в вещевой л/с не обманывали. Перед посещением склада в вещевой сверял, что положено получить в данный момент, брал выписку и на склад. Если не было размера получал любой. Так было в СА, про теперешнее состояние вещевой службу я ничего не знаю.
При переводе в жаркое место может и будет возможно получить взамен, хотя вряд ли. При командировке нет.
ЛТО в отличии от красивой формы при увольнении сдаётся. Техничку можно было оставить себе  в случае оплаты, а перед этим надо было написать рапорт на то, чтоб разрешили оставить.

22

STASKA74 написал(а):

Бортач написал(а):Как в армии отвечаюНичего сверх установленного нормами вещевого удовольствия по конкретной должности на складе не выдадут.Вы глухой или начальник штаба?(я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму).ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ НОРМ СНАБЖЕНИЯ ТО НА СКЛАДЕ ПОЛУЧИТЕ ТОЛЬКО ТО ЧТО ВАМ ЗАХОЧЕТ ВЫДАТЬ КЛАДОВЩИК!
            если Вы не знаете норм снабжения то начальник вещевой службы запишет в Вашу накладную только то имущество которое посчитает возможным Вам выдать.если Вы знаете все нормы снабжения но не требуете (через рапорта командиру части) выдачи конкретных наименований имущества НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ВЫДАСТ.
            НИ ВЕТОШЬ, НИ ЧЕХЛЫ, НИ ИНСТРУМЕНТ, НИ СПИРТ, НИ БОТИНКИ Вы ничего не получите! если не знаете нормы и не требуете их соблюдения в отношении себя!
            а я зная нормы и постоянно вынося мозги по этому поводу командиру, вещевику и кладовщику могу получить и то что мне по нормам не положено.и все на законных основаниях прописанных в номах утвержденных руководством вооруженных сил.
            Подпись авторапродамМЕШОКкуплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союзобменяю мой обменный фонд

:D холоднокровнее, Вы ж не на работе

23

STASKA74 написал(а):

взамен неполученного имущества военнослужащие имеют право получить имущество не предусмотренное нормами.

Понял, широчайшие возможности для махинаций. :crazyfun:

24

МЕХАНИК написал(а):

Понял, широчайшие возможности для махинаций.

Борис,Вы иронизируете,но ведь нормальный кладовщик или тот же  старшина роты всегда был в некотором роде махинатором и ,иногда, им за это честь и хвала.Полтора года мне пришлось служить на точке в Монголии.Бывало, месяцами сидели на одном горохе.Тогда наш старшина брал шестдесят шестой,ехал на охоту,стрелял коз (НИИЗЬЗЗЯ!!!) ,исчезал на некоторое время и потом появлялся в роте с машиной полной продуктов.Или он же неведомыми путями обеспечил нас при увольнении новыми ботинками,взамен наших,которые мы ,будучи " дедами", тырили у него с кладовки и таскали вместо жарких сапог,сбив перед этим каблуки и вытащив шнурки.

Отредактировано Gavr (01-09-2017 17:51:27)

25

Gavr написал(а):

иногда, им за это честь и хвала.

Вот именно иногда. Исключение лишь подтверждает правило. В учебке новый старшина "приватизировал" мою фуражку, а взамен, подонок, дал комитетскую на два размера больше, при этом убеждал меня что васильковый околыш намного лучше голубого. И куда бы я приехал при следовании в часть? До первого патруля на Курском вокзале Москвы?!!! Фуражку вернул со скандалом, но он гад дырку в тулье под "крылышки" сделал. В итоге пришлось ему купить на складе мне новую фуражку, зато я узнал о себе много интересного. ЧЕСТЬ ЕМУ И ХВАЛА за это!!!! А по поводу вещевиков... Был у нас в батальоне начальник вещевой службы, таки он зимой "рассекал" в лётном меховом обмундировании. Роста он был масенького (вот уж действительно: мал клоп, да вонюч) и строился на левом фланге, по обе руки его строились с ним две овчарки Зита и Гита. И всё это в порядке вещей." Вот такая загогулина, понимаешь."

26

Бортач написал(а):

У нас в вещевой л/с не обманывали. Перед посещением склада в вещевой сверял, что положено получить в данный момент, брал выписку и на склад. Если не было размера получал любой. Так было в СА, про теперешнее состояние вещевой службу я ничего не знаю.
При переводе в жаркое место может и будет возможно получить взамен, хотя вряд ли. При командировке нет.
ЛТО в отличии от красивой формы при увольнении сдаётся. Техничку можно было оставить себе  в случае оплаты, а перед этим надо было написать рапорт на то, чтоб разрешили оставить.

Вас не надо обманывать, просто стоит спросить что Вам нужно, после чего вы начинаете перечислять, Вам только это и запишут.
не знаете приказов с нормами -значит не знаете что Вам положено.
Вам выписали то что Вы просили -и Вы счастливы.
а в личную карточку многие элементы вписываются от руки.

27

STASKA74 написал(а):

Бортач написал(а):У нас в вещевой л/с не обманывали. Перед посещением склада в вещевой сверял, что положено получить в данный момент, брал выписку и на склад. Если не было размера получал любой. Так было в СА, про теперешнее состояние вещевой службу я ничего не знаю.При переводе в жаркое место может и будет возможно получить взамен, хотя вряд ли. При командировке нет.ЛТО в отличии от красивой формы при увольнении сдаётся. Техничку можно было оставить себе  в случае оплаты, а перед этим надо было написать рапорт на то, чтоб разрешили оставить.Вас не надо обманывать, просто стоит спросить что Вам нужно, после чего вы начинаете перечислять, Вам только это и запишут.не знаете приказов с нормами -значит не знаете что Вам положено.Вам выписали то что Вы просили -и Вы счастливы.а в личную карточку многие элементы вписываются от руки.
            Подпись авторапродамМЕШОКкуплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союзобменяю мой обменный фонд

Неправда Ваша. В вещевой были листы более А3 формата. На одной стороне указано всё положенное общевойсковое на другой ЛТО. И в соответствии с тем, чему подошёл срок выдачи делали выписку и получали на складе.

28

Бортач написал(а):

Неправда Ваша. В вещевой были листы более А3 формата. На одной стороне указано всё положенное общевойсковое на другой ЛТО. И в соответствии с тем, чему подошёл срок выдачи делали выписку и получали на складе.

моя правда, а у Вас с памятью что-то.
листы? общевойсковое? лто?  ЛИСТЫ ФОРМАТА в канцелярском магазине продаются. ЛТО и общевойсковое это между сослуживцами и товарищами на бетоне.

а у вещевиков БЫЛИ И ЕСТЬ КАРТОЧКИ УЧЕТА и с одной стороны в карточках указано ИМУЩЕСТВО ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, а с другой ИНВЕНТАРНОЕ ИМУЩЕСТВО.

ну согласитесь что Вы не помните даже номер столбика в котором сандалеты были записаны, в каком столбике ставили количество полученного имущества и в каком расписывались, а все равно спорите.

29

STASKA74 написал(а):

Бортач написал(а):Неправда Ваша. В вещевой были листы более А3 формата. На одной стороне указано всё положенное общевойсковое на другой ЛТО. И в соответствии с тем, чему подошёл срок выдачи делали выписку и получали на складе.моя правда, а у Вас с памятью что-то.листы? общевойсковое? лто?  ЛИСТЫ ФОРМАТА в канцелярском магазине продаются. ЛТО и общевойсковое это между сослуживцами и товарищами на бетоне.
            а у вещевиков БЫЛИ И ЕСТЬ КАРТОЧКИ УЧЕТА и с одной стороны в карточках указано ИМУЩЕСТВО ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, а с другой ИНВЕНТАРНОЕ ИМУЩЕСТВО.
            ну согласитесь что Вы не помните даже номер столбика в котором сандалеты были записаны, в каком столбике ставили количество полученного имущества и в каком расписывались, а все равно спорите.
            Подпись авторапродамМЕШОКкуплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союзобменяю мой обменный фонд

Понос слов , запор дела

30

Бортач написал(а):

Понос слов , запор дела

В воинскую часть приехала комиссия, состоявшая из генералов и выше, для комплексной проверки. И вот, один из членов ходят с командиров полка по территории. Волросы-ответы к-ра.
- Почему на котельной труба не покрашена?
- Покрасим, товарищ генерал
- Почему бордюры не белые?
- побелим, товарищ генерал
- Почему на НЗ у машин облезлые колеса?
- заменим, товарищ генерал
- Почему Вы со мной всё время соглашаетесь?... У вас что своего мнения нет?
- Мнение есть, выслуги нет..... я бы Вас ещё у котельной на хуй послал....


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Ботинки на войлочной подошве.