Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Пуговки РКМ


Пуговки РКМ

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Пуговицы РКМ 20-х гг из моей коллекции. Если кто-нибудь из коллег пожелает пополнить мою коллекцию - милости просим!. Те пуговки, на которых О.С. не показал - из зели и там ничего не сохранилось:(

Отредактировано vadim bon (28-12-2010 22:00:59)

2

Видел пуговку( у знакомого есть капонул он её)
На ней шит на шите серп с молотома по бокам шита две буквы.(правда не помню какие).Но вроде с Ж.Д. связанные.пуговка 20х годов.Всё хочу её вымутить не отдаёт.
Можно попробовать с фоткть...
Но такой пуговки я больше ни у кого не видел.

3

Продолжаю тему. Крым

Отредактировано vadim bon (29-12-2010 00:18:37)

4

Коллега,прошу прощения,за вторжение в тему.Вот ,что есть у меня в подборке.Верхний ряд Милиция,но я думал ,что это послевоенные.А вот второй ряд .......????

5

Те что с лева шт. милиция точно.(обтекаемо скажу 40х).
а вот те что справа 2 шт.незнаю.
с верху ряд довоенные.

6

Парамоша написал(а):

Те что с лева шт. милиция точно.(обтекаемо скажу 40х).
а вот те что справа 2 шт.незнаю.
с верху ряд довоенные.

Вторая во втором ряду ,белого металла,тоже милиция?

7

да.

8

Нижний ряд, серп и молот в обрамлении, это пуговицы для военизированной пожарной охраны и для детских колоний  детских приемников-распределителей МВД СССР, установленные приказом МВД СССР № 660 от 11.10.1956 года.

9

Парамоша написал(а):

да.

Graf1971 написал(а):

жний ряд, серп и молот в обрамлении, это пуговицы для военизированной пожарной охраны и для детских колоний  детских приемников-распределителей МВД СССР, установленные приказом МВД СССР № 660 от 11.10.1956 года.

Коллеги большое спасибо! :flag:
А как долго использовались эти пуговицы пожарниками и сотрудниками колоний и распределителей,они редкие или нет?.Просто нашел их недавно на барахолке и купил,ибо таких не встречал до этого.С уважением.

Отредактировано term100 (28-12-2010 23:23:29)

10

Вот, стоило отойти на пару часов - и место заняли:) И, все-же, я продолжу. Пуговки милиции. Те,что слева - комсостав милиции с 1943 по конец 40-х гг. Правая - это РКМ. Увы, есть только такая:( Пока.

Отредактировано vadim bon (29-12-2010 00:17:36)

11

term100 написал(а):

А как долго использовались эти пуговицы пожарниками и сотрудниками колоний и распределителей,они редкие или нет?.

Пуговки весьма нечастые. А насчет того, как долго носились...Приказов, конечно не приведу - далеко до архивов., но все проходившие за 10 лет через мои руки КЛЕЙМЕНЫЕ пуговки этого типа укладывались в период 1956-1961 гг, а также принимая во внимание то обстоятельство, что алюминиевых пуговиц подобного типа мне не попадалось(не было), рискну предположить, что использовались примерно в этот период. Кстати, вот мои

12

vadim bon написал(а):

Вот, стоило отойти на пару часов - и место заняли:)

vadim bon написал(а):

Пуговки весьма нечастые

Еще раз прошу извинить за вторжение...! :flag:
А что пуговицы нечастые!-Это очень радует ,Спасибо за пояснения.

13

Кстати, Коллега, а каие пуговки в Грузии? Я думаю интересно посмотреть будет не только мне, но и всем любителям форменных пуговиц!

14

vadim bon написал(а):

Кстати, Коллега, а каие пуговки в Грузии? Я думаю интересно посмотреть будет не только мне, но и всем любителям форменных пуговиц!

На форменных пуговицах Грузинской армии,полиции и других силовых структур был изображен Св. Георгий.Но сейчас идут перемены и довольно частые ,не уследишь даже.Я не собирал грузинские пуговицы,но на днях схожу на наш вернисаж ,подберу и выложу .Нового образца не обещаю но те которые были в ходу с 1992по 2004/2005 годы найду. С уважением.

15

Парамоша написал(а):

Те что с лева шт. милиция точно.(обтекаемо скажу 40х).

Вынужден огорчить коллег... Дело в том, что в предвоенный период пуговицы с серпом и молотом носила не только милиция. А вот какое ведомство сейчас точно не скажу, это нужно все свои записи перекладывать.

16

vadim bon написал(а):

term100 написал(а):
А как долго использовались эти пуговицы пожарниками и сотрудниками колоний и распределителей,они редкие или нет?.Пуговки весьма нечастые. А насчет того, как долго носились...Приказов, конечно не приведу - далеко до архивов., но все проходившие за 10 лет через мои руки КЛЕЙМЕНЫЕ пуговки этого типа укладывались в период 1956-1961 гг, а также принимая во внимание то обстоятельство, что алюминиевых пуговиц подобного типа мне не попадалось(не было), рискну предположить, что использовались примерно в этот период. Кстати, вот мои

Эти пуговички отличаются от похожих обр. 1956г. отсутствием звездочки над СиМом и цветом. У меня есть несколько разновидностей штампа, и разные размеры подобных пуговиц.
Я пару раз открывал на разных форумах темы по идентификации этих пуговиц, но так никто и не ответил. УВЕРЕН, здесь тоже никто о них ничего нового не скажет.

17

visok написал(а):

УВЕРЕН, здесь тоже никто о них ничего нового не скажет.

Нового не скажу, потому что опять нужно лезть в свои залежи. Упоминание о таких пуговицах встречал, но навскидку не смогу назвать ведомство, нужно искать.

18

visok написал(а):

Эти пуговички отличаются от похожих обр. 1956г. отсутствием звездочки над СиМом и цветом. У меня есть несколько разновидностей штампа, и разные размеры подобных пуговиц.

Не откажите в любезности показать! Я тоже собираю по штампам - хотелось бы знать, к чему стремиться.

19

vadim bon написал(а):

visok написал(а):
Эти пуговички отличаются от похожих обр. 1956г. отсутствием звездочки над СиМом и цветом. У меня есть несколько разновидностей штампа, и разные размеры подобных пуговиц.Не откажите в любезности показать! Я тоже собираю по штампам - хотелось бы знать, к чему стремиться.

Вот посмотрите темку трехлетней давности, я там выставлял некоторые разновидности своих:

http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=4502

С тех пор нового ничего не прояснилось

Отредактировано visok (02-01-2011 15:36:40)

20

Вот сегодня принесли.Две малые пуговицы ,размер-14мм.Белого металла с серпом и молотом и желтого металла пожарную с бортиком.Интересует период использования по пожарной пуговице,ибо серпастые обсуждались выше. ,реверсы без указания производителя.

21

Пуговка СССР.
фото начало 30х.
Вот такой же рисунок как на какарде:
http://i067.radikal.ru/1101/a0/55af652c42f1t.jpg
Фото не моё.
И меня удивляет наличие буртика как на более поздних пуговках.

Отредактировано Парамоша (02-01-2011 22:57:56)

22

Уважаемый Коллега Парамоша, наличие бортика не есть признак времени, характерный для всех пуговиц советского периода - на пуговицах различных ведомств он появлялся или исчезал в разное время. Например, на больших пуговках со звездой он появился в 1923 г., на пуговках МПС в 1932 г, но при этом полностью сменился рисунок, пуговиц ГВФ без бортика я вовсе не встречал. Да и ранее, в царское время, было много разновидностей пуговиц с бортиком. Так что ничего удивительного.

23

visok написал(а):

Вот посмотрите темку трехлетней давности, я там выставлял некоторые разновидности своих:
http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=4502
С тех пор нового ничего не прояснилось

И рад бы, да не открывается!

24

Попробуёте отсюда скапировать у меня по с сылке что дал Висок всё открывается:
http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=4502С

Отредактировано Парамоша (03-01-2011 21:57:12)

25

с сылка не копируется...

Отредактировано Парамоша (03-01-2011 21:58:26)

26

Парамоша написал(а):

Пуговка СССР.
фото начало 30х.

А это не 1939 год?

27

Вы про пуговку или фото?

28

vadim bon написал(а):

visok написал(а):
Вот посмотрите темку трехлетней давности, я там выставлял некоторые разновидности своих:
http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=4502
С тех пор нового ничего не прояснилосьИ рад бы, да не открывается!

Заходите на сайт в раздел "Униформа и снаряжение органов госбезопасности и внутренних дел СССР" и смотрите тему "Гимнастерка, НКДВ", последняя запись в этой теме 24 ноября 2009г.

29

Парамоша написал(а):

Вы про пуговку или фото?

Про фото...

30

Фото подписано:
http://i038.radikal.ru/1101/bf/cfdf43722833t.jpg

Если интересно могу полностью фото разместить.(но повторюсь не моё)

Отредактировано Парамоша (04-01-2011 13:23:31)


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Пуговки РКМ