Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Приднестровская Молдавская республика » Фото приднестровских казаков


Фото приднестровских казаков

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

sssmmm написал(а):

Согласны?

Насколько мне позволяют судить мои скромные познания в истории ПМР, то "возрождение казачества" там было инициировано как возможность привлечь членов казачьих объединений из РФ и Украины для защиты территории в контексте назревающего конфликта. А в формате экзотики там всякое было - например, УНСО ПМР :O , не то что казачество.

32

Или вот - Уфимский отдел Оренбургского казачьего войска. "Товарищ атамана: Есаул СКР Низамов Фагим Ягафарович ". Казак Низамов!  Ну не бред ли это. Как башкир может быть казаком. Ведь казаки это сообщество с особым статусом. Если не ошибаюсь - своей службой они платили за относительную свободу.

33

Ну, коллега, дело не в религии - при царе-батюшке были и буддисты в казачьем сословии. Но принципиально надо согласиться с Александром Николаевичем: сейчас речь идет не о возрождении казачества, а о возрождении бренда казачества - людьми, к казачеству дореволюционному кровно-родственно никак не связанными (с весьма расхожими целями). Приблизительно с той же "преемственностью" в Гражданскую войну 1861-1865 гг. слепили 5-й Нью-Йоркский полк зуавов. Форма - на загляденье!

34

Пилот написал(а):

Как башкир может быть казаком

При царе и цыгане в казаках были - в Дунайском казачьем войске. Ну, а при наличии желания заведите в поисковую строку Google - Jewish cossacks. После перевода у Вас появится масса аргументов для подобных дискуссий - в самом хорошем смысле этого слова :D

35

Как то на одном мероприятии встретил "казака" в чине казачьего полковника (!) примерно моего возраста с Георгиевским офицерским крестом 4 степени (репликой конечно). Отойдя от шока, я поинтересовался у господина полковника где его наградили столь высокой наградой? На что получил ответ - нам разрешено носить награды наших предков. Дар речи у меня пропал. То есть я могу придумать что кто-то из моих пра пра пра пра родственником был награждён Орденом Андрея Первозванного и мне будет позволено носить его. Я думаю это не нормально..

36

Tsarenko написал(а):

речь идет не о возрождении казачества, а о возрождении бренда казачества - людьми, к казачеству дореволюционному кровно-родственно никак не связанными (с весьма расхожими целями).

Вот это и вызывает неприятие.

Tsarenko написал(а):

"возрождение казачества" там было инициировано как возможность привлечь членов казачьих объединений из РФ и Украины для защиты территории в контексте назревающего конфликта.

В Сербию ехали без всякого "казачества".

37

sssmmm написал(а):

Вот это и вызывает неприятие.

+1 В казачестве главное дух казачества. Мой дед был настоящий "этнический" казак. Форму никогда не носил (странно бы смотрелся в советское время), но вот устои жизни казачьи - они или в крови или их нет вообще!

38

Пилот написал(а):

Как то на одном мероприятии встретил "казака"

Ну, шизофреники в "казачестве" встречаются сплошь и рядом :dontknow:

39

sssmmm написал(а):

В Сербию ехали без всякого "казачества".

Александр Николаевич, как раз в Сербии были и "казачьи", и "не-казачьи" русские добровольческие отряды. Но это не в плане принципиального возражения против мейнстрима дискуссии.

40

У нас в соседнем городишке было частное охранное предприятие с гордым именем Ягуар - не больше не меньше. Работали там бандиты вперемешку с уволенными по статье милиционерами. Нормальных отставников туда принципиально не брали. Так вот недавно узнал, что этот ЧОП теперь не ЧОП, а отдельная казачья сотня Оренбургского казачьего войска. Ну и о каком возрождении казачества можно говорить, когда все знают, что за люди служат в этой сотне.

41

Пилот написал(а):

Мой дед был настоящий "этнический" казак.

Мой тоже. Но с 29 по 63 год отслужил сверхсрочником на флоте.

42

Пилот написал(а):

Уфимский отдел Оренбургского казачьего войска. "Товарищ атамана: Есаул СКР Низамов Фагим Ягафарович ". Казак Низамов!  Ну не бред ли это

А Вы считаете,что было бы более органично ,если бы башкиры,казаки Уфимского отдела ОКВ СКР ,состояли в боевой мусульманской организации ваххабитского толка ,а Фагим Ягафарович их возглавлял?Этническому казаку неплохо бы было изучить историю Оренбургского Казачьего войска,узнать,из кого оно состояло и где в этом составе воевало,прежде чем заходить на тему ,к которой питаешь органическое отвращение и писать своё,обязательно отрицательное,мнение.
На одном из сайтов видел,как издеваются над фотографией бурят в составе Забайкальского Каз.войска.  Зайдите на форум забайкальских казаков ,спросите-считают ли они их братьями?Уверен,что считают,их деды бились в одних полках.
Если я вижу,что где-то обсуждается форма одежды вермахта,их награды и снаряжение-я "ухожу" оттуда,мне это противно,такое воспитание....Советую тем ,кого тошнит от казачьих тем во всех их проявлениях-поступать также.

43

sssmmm написал(а):

Мой тоже. Но с 29 по 63 год отслужил сверхсрочником на флоте.

Мой фронтовик. я имел ввиду не носил казачью форму. Кстати, фото фронтовиков со странной пряжкой на снаряжении, которая здесь обсуждалась, на ней как раз он. Очень им горжусь.

44

VadimS написал(а):

А Вы считаете,что было бы более органично ,если бы башкиры,казаки Уфимского отдела ОКВ СКР ,состояли в боевой мусульманской организации ваххабитского толка ,а Фагим Ягафарович их возглавлял?Этническому казаку неплохо бы было изучить историю Оренбургского Казачьего войска,узнать,из кого оно состояло и где в этом составе воевало,прежде чем заходить на тему ,к которой питаешь органическое отвращение и писать своё,обязательно отрицательное,мнение.
На одном из сайтов видел,как издеваются над фотографией бурят в составе Забайкальского Каз.войска.  Зайдите на форум забайкальских казаков ,спросите-считают ли они их братьями?Уверен,что считают,их деды бились в одних полках.
Если я вижу,что где-то обсуждается форма одежды вермахта,их награды и снаряжение-я "ухожу" оттуда,мне это противно,такое воспитание....Советую тем ,кого тошнит от казачьих тем во всех их проявлениях-поступать также.

Простите, но причём здесь органическое отвращение к казачеству. Что касается этнического происхождения, то речь шла не обо мне, а о моем деде. И естественно от вахабизма упаси Господи, но со своей стороны могу порекомендовать Вам, коллега, познакомиться с историей башкирского народа. То что в казачьем войске присутствуют (-ли) башкиры вызывает не отторжение, а скорее удивление. Если Вы специалист в области казачества, то понимаете, что возрождение казачества не заключается в переодевании в некую форму, а возрождение быта, атмосферы, уклада. Не согласуется уклад жизни кочевого народа с укладом жизни казаков-станичников, которые превращались в боевое подразделение лишь по царскому призыву.

45

Пилот написал(а):

Я считаю что казачество (именно военная составляющая) это всё таки история. Применительно к сегодняшней тактике как боевых действий так и полицейских операций - анахронизм. И эти люди с шашками и нагайками на лошадях лично я воспринимаю как глумление на историей. Возможно я не прав - это мои личные внутренние ощущения.

Одна из наших бед, это пренебрежение традициями. В некоторых армиях сохранились фузилерные полки. Это не значит, что они с фузеями по полю бегают. Это значит, что в армии и стране свято чтут память. Не было бы революции, Л.-Гв. Казачьий полк вполне мог бы быть и танковым, но с прежним наименованием. Дело не в тактике, а в преемственности.

46

Тема  обсуждает форму одежды казаков Приднестровья. Но в каждой теме по казачеству обязательно отмечаются люди,считающие своим долгом заявить-Да не согласен я !Не надо нам казаков!. Создайте тему с подобным названием и обсуждайте,пожалуйста.

47

Александр написал(а):

а в преемственности.

Ключевое слово. Но согласитесь, что нагайка в сапоге это ведь не преемственность.

48

Пилот
Не обращайте внимания и не оправдывайтесь. Любителей "казаковать" переубедить практически невозможно. Одного "кубанца" (или "терца"), который в армии ни дня не служил, здесь уже забанили. С настоящим казачеством, которое, увы, истребили, ряженые не имеют никакой взаимосвязи. Казаки - это история. С таким же успехом можно говорить о возрождении и традициях допетровских стрельцов.

Отредактировано sssmmm (28-07-2011 19:58:47)

49

Александр написал(а):

Дело не в тактике, а в преемственности.

Александр, какие там казаки. Тут бы преемственность прославленных в ВОВ частей сберечь. А то что частям современного формирования дают какие-то там не заслуженные на поле боя наименования, то это пусть будет на совести тех, кто дал и тех, кто использует.

VadimS написал(а):

Тема  обсуждает форму одежды казаков Приднестровья. Но в каждой теме по казачеству обязательно отмечаются люди,считающие своим долгом заявить-Да не согласен я !Не надо нам казаков!. Создайте тему с подобным названием и обсуждайте,пожалуйста.

Автор, который создал тему нормально участвует в дискуссии. И не имеет ничего против. Администрация спокойно смотрит. А Вам чего? Хотите отдельную тему, берите ее и создавайте.

Отредактировано sssmmm (28-07-2011 20:03:40)

50

sssmmm

Спасибо за поддержку. Да я собственно никого не переубеждаю, а высказываю своё мнение.  Если есть другие точки зрения - это рождает дискуссию. Ну а если моё скромное мнение так подрывает авторитет "возрождённого" казачества, то могу и покинуть тему. Только вряд ли после этого "ряженные" станут казаками, а "казачье" войско - опорой государства, как это было в далёкой теперь уже истории.

Отредактировано Пилот (28-07-2011 20:49:57)

51

sssmmm написал(а):

Автор, который создал тему нормально участвует в дискуссии. И не имеет ничего против. Администрация спокойно смотрит. А Вам чего?

Каждая тема с упоминанием казаков и участием в ней несогласных заканчивается банами и закрытием темы.Я же предлагаю поэтому-просто не участвовать в темах тем участникам ,кому заведомо противно слышать и читать про то,про что противно слышать и читать. Я тоже высказываю своё мнение ,и ,также,переубеждать никого не собираюсь.

52

VadimS написал(а):

кому заведомо противно

Да не противно. Смешно и грустно.

53

Tsarenko написал(а):

Юрий, я так понимаю не от хорошей жизни пошли года с 1994-95-го черные мундиры, а от возможно что-то добыть со складов флота в Одессе. Подавляющая масса виденных мною фуражек л/с ЧКВ - "мичманки" с закрашенным синим фломастером кантом на тулье и суконной (или атласной) полосой, нашитой на околыш. 
Со штанами - картина схожая.

Вот где собака-то порылась... Изначально использовали авиационные парадные фуражки с кителями, да, видать, быстро закончились...

54

sssmmm написал(а):

Любителей "казаковать" переубедить практически невозможно

Надеюсь,что это Вы не про меня.Я -люблю и изучаю историю Казачьих войск и их униформу во всех проявлениях,в том числе и форму нелюбимых "возрождённых" войсковых обществ. Кажется,это каким-то образом относиться к униформистике .....

55

VadimS написал(а):

Я же предлагаю поэтому-просто не участвовать в темах тем участникам ,кому заведомо противно слышать и читать про то,про что противно слышать и читать.

Согласен. Я к современному казачеству отношусь, гм... неоднозначно, но тема ПМР для меня, в силу жизненных обстоятельств, близкая.

56

VadimS написал(а):

Кажется,это каким-то образом относиться к униформистике .....

Конечно относится. Как униформа любой общественной организации. Например, Всесоюзной пионерской им. В.И. Ленина.

57

Хорошо,что Вы это понимаете,но 70 процентов постов в темах по казакам- споры о нужности казачества.Любители приносят линейку для замера этничности и ряженности ,меряют другие органы .А хотелось бы-просто обсуждать заявленную тему.

58

VadimS написал(а):

меряют другие органы

Товарищ "казак"-профессионал, это Вы о чём?! Нам "любителям" интересно..

59

Уважаемые коллеги! Может, и  не совсем корректно это с моей стороны, но мне очень хочется, чтобы вы поняли: "казачество" РФ и казачьи структуры в непризнанной ПМР - абсолютно разные вещи. Не в обиду оренбуржцам - меня крайне смущают их внутренние, скажем так, свары, склоки конфликты. Вот уважаемый коллега Латро, надеюсь, подтвердит, что приднестровские казачьи структуры достойно прошли испытание войной 1991-1992 гг., и их форму обсуждать и изучать можно и нужно.

60

Кстати, будет правильнее, если я с коллегами поделюсь линком: http://chern-cossak.ucoz.ru/


Вы здесь » Униформистика » Приднестровская Молдавская республика » Фото приднестровских казаков